Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4639076

Владимир С. написал :
Китайцы любят использовать такие подшипники, где надо и не надо.
Чтоб подешевше было.

Да подшипника думаю в креплении ножа не нужно. Втулка больше для того что бы без заморочки можно было приклепать. Ну или заклепка с галтелью под диаметр отверстия в ноже а как бы под клеп меньшего диаметра. Нож то по центробежной почти не вращается.

Директор написал :
про коленвал и распредвал..

Очень интересно, они так и называются подшипники скольжения. И что интересно, было время когда не было вкладышей, а был баббит. У меня стоит в сарае ДВС УД 2, нет в нем вкладышей. А разъемная шейка шатуна СКОЛЬЗИТ по коленвалу. Про распредвал может и интересно, но я вроде не писал (в смысле печатать) про распредвал....

NAP написал :
Нож то по центробежной почти не вращается.

Особенно когда стучит по чему либо.

Pavel003 написал :
И что интересно, было время когда не было вкладышей, а был баббит.

Стальные вкладыши сбаббитовым "покрытием". Меня в автошколе даже учили, как их ремонтировать. И кусок баббита есть еще. Я из него балансиры делаю (блесны такие...)

Мойсеич написал :
Стальные вкладыши сбаббитовым "покрытием

Я такого не знаю. Шатун и бугель на УД 1,2 залитые баббитом. Как их ремонтировать я и без школы знаю. Да и на форуме ребята писали как. Суть в том, что не ходят долго такие движки. Не любят они знакопеременной нагрузки. Следить за состоянием надо. На УД 1,2 между бугелем и шатунам стоят прокладки толщиной с лезвие, не помню скока их там, через какое то или время или по какому то признаку, вынимать надо, то ли по две то ли по одной. То есть то ли из под двух болтов то ли из под одного. Вроде логично вынимать с двух сторон бугеля... Хлопотное это дело.

Плавно перешли с "активных роторов" на "роторные косилки"

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

eduardtmb; Да нормально перешли, просто был вопрос- а что делать перед АРами? Поступили ответы- косить!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Павел-61; Если и косить, то поярусно, чтобы сечка получилась.
А если скосить сразу под корень, то АРами труднее будет работать. Уже проверено. Я однажды дождался, когда горчица вымахала весной выше колена. И густая-густая. Местами полегла то-ли сама, то-ли ветром прижало, то-ли инопланетяне пытались что-то нарисовать. Так вот, в таких местах мучился при работе. А там, где стебли стояли, нормально работалось.

Сытый конному не пеший!

Фото огорода 12 августа 2013 года.

Эту травку полол тяпочкой. Вот сегодняшнее фото примерно стой же точки, только угол камеры другой.

Вдалеке (метров чуть больше 20 Нева стоит, с АР). Дооолго я полол тяпочкой прошлый год. Невой не закончил участок совсем немного, за полдня. Не скажу, что легко, но легче и быстрее чем тяпочкой. Основная проблема это чистка пространства сразу за редуктором. Утомительно. Да, Лида грабельками убирала траву, чтобы не мешала при втором проходе. Задача убрать траву, а не загнать ее в землю. Бурьян еще тот вырос. Но на так густо как прошлый год, сейчас больше разнотравье......

Pavel003 написал :
чтобы не мешала при втором проходе.

Второй раз проходил роторами , или фрезой ?

kaabrest; Роторами. Там остатки есть, подчищаются. Когда начал процесс, как то не очень мне понравилось, но потихоньку становилось все лучше. В принципе наверное газонокосилкой (с мотором естественно нормальным) может и лучше будет. Вроде старую косилку я заработал, еще не у меня. 0.55 квт электродвижок есть фланцевый, может еще и попробую...

Pavel003 написал :
Задача убрать траву, а не загнать ее в землю. Бурьян еще тот вырос.

Второй год копаю без покоса

Это после 2 проходов АР. Местами 3-4 прохода.

Трава не убиралась. Копалка веерная. Приходилось останавливаться для очистки стойки. Косой махать пришлось бы значительно дольше

olepetros написал :
Второй год копаю без покоса

olepetros написал :
Это после 2 проходов АР. Местами 3-4 прохода.Трава не убиралась.

У меня может нехватать оборотов. Все таки электродвижок это одни обороты. Плюс кабель в этом случае доп неудобства. Желания несколько раз утюжить (особенно из за чистки ноги редуктора) нет особого. Будет сухо спалю траву, нет, замульчирую ею берег. На нем уже практически нет травы. Ну а если говорить в общем, то я очень доволен АР, да еще и лепил их с мусора (не был уверен в работе, да и вес хотел уменьшить), надо мощнее сделать. И как мне кажется не гнаться за шириной обработки. Пусть будет уже, но качественнее рубка травы....

Pavel003 написал :
Будет сухо спалю траву, нет, замульчирую ею берег.

Ну... на любителя. Я складывал скошенное на кучу раньше. За два года в куче одна труха. Осталось разбросать по огороду. Места куча занимала в углу не много. Чистить свои АРы иногда приходилось между стойкой и АР. Наматывало из-за болта крепления хомута крышки защиты сальника на 6-граннике (во загнул!). На сами АР не наматывало. Расстояние между АР у меня см -30 (с ногой).

olepetros написал :
На сами АР не наматывало. Расстояние между АР у меня см -30 (с ногой).

И у меня не наматывает. Именно между АР и Редуктором забивается пространство. Куча и у меня есть. Но она, кстати, является и рассадником болезни. То есть вирус живет в в этой куче. Помидоры у меня явно болеют, гичь советуют сжигать. Ну не буду ж я травинки от гичи отделять, пусть все сгорает..... Не понял я про 30 см. У меня одна сторона 42 см. Плюс редуктор. Вот мои АР.. .

Pavel003 написал :
Не понял я про 30 см.

расстояние между внутренними частями АР.Сами АР по 40см.
Это весенняя заделка в этом году

Посдле первого прохода
.
Время явно прозевал.

Завершённая работа

К стати.Перед обработкой покатался (из-за отсутствия катка) по полю по кругу уложив таким образом всё в двух направлениях АРами.Обработку делал в обратном направлении, т.е. не с корня, а с верхушки уложенного растения. Корнем оно держалось в замле. Грунт сухой.

olepetros написал :
расстояние между внутренними частями АР

Что-то многовато . У меня 14 см .У Вас стопора наверное снаружи АР ?

kaabrest написал :
Что-то многовато . У меня 14 см

Да я намеренно так сделал. Чтобы при обратном проходе перекрыть. Всё равно остаётся пространство необработанным. Общий захват 110 см...кажись.Разворот на ходу.

kaabrest написал :
У Вас стопора наверное снаружи АР ?

Да нет. Стандартные, на 6-граннике.

olepetros написал :
Да я намеренно так сделал. Чтобы при обратном проходе перекрыть. Всё равно остаётся пространство необработанным. Общий захват 110 см...кажись.Разворот на ходу.

Теперь понял. Вообще то можно попробовать, даже просто поставив удлинители. То бишь не переваривая ничего. Может и лучше будет, не будет уплотнятся сильно, может больше выходить просто наружу будет.

Pavel003 написал :
Теперь понял. Вообще то можно попробовать, даже просто поставив удлинители.

Попробовал я удлинтели. Расстояние стало между фрезами почти 40 см. Трава наматывается, но снять ее хоть и трудно, но легче и быстрее чем когда зазор был около 5 см.
Речь идет об очистке участка, напишу здесь. Появился у меня такой агрегат. Штатная борона для МТЗ 05.
.
Решил ее поскрести участок. Он частично обработан АРами. Частично стоял нетронутый. Вот граница слева посл очистки участка.
.
Вот вид очищенного участка.
.
Потом еще немного поелозил по участку что на фото показывающем границу слева. Вот фото почти с той же точки, что и фото границы слева.
.
Вот такая вот борона МТЗевская.
Так и хочется спросить, а у Сича есть такая борона.
....Песок у меня, как будет на черноземе, тем более тяжелом, не знаю. Борона достаточно хлипкая, но выдержала. Усилить ее можно, крылья станут жестче.

Порвал пырей роторами

Стягивал такими граблями

Фото участка после уборки слетели с флэшки , на выходных буду продолжать - сниму . Работой фрез в принципе доволен . Но после прогона 70 метров возле редуктора сплошной , плотный баранок травы . Надо что то мыслить .

kaabrest написал :
о после прогона 70 метров возле редуктора сплошной , плотный баранок травы . Надо что то мыслить .

Я по столько не хожу. Но наматывается конкретно. Фрезы на удлинителях. Зазор большой, двигаюсь назад, трава чуть ослабляется, потом крячком выдергиваю ее. Тяжело, но без удлинителей прессовалась так, что уставал ее ковырять....