Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4760709

umnyi написал :
А хватает такого качества металла?

У меня из котла Тайга сделаны. ;мм толщина. Не тупятся. Заточены быстро, не заморачивался правильно или нет заточены. Бывает от ударов начинают прогибаться внутрь. Лебеда такая попадается что лопатой, работая как пешней, не перерубишь. Рессоры толстоваты, да и нет у меня их, на металлоломе не попадаются москвичевские, на разборках не спрашивал. Есть электроды сормайтные, некогда попробовать. Да и переделать надо наверное. Вон у Томкола ширина захвата не большая, наверное надо и делать не больше 35 см длину АР. У меня больше 40, да еще и удлинители поставил. Широко получается. Но хоть чистить стало возможно. То есть надо и зазор от редуктора делать не меньше 10 см. Так получается.

umnyi написал :
Я смотрю многие ножи делают из обычной полосы штатной, что в строймагазинах продают. Понятно, что она дугой, да еще и винтом закручена.
А хватает такого качества металла?

Брал на металлобазе полосу 50х5. Порезал на заготовки, заточил болгаркой(125 круга одного хватило), погнул(до этого она была ровной), потом придал винтообразную форму(ввиду смещения 5гранников), ну и приварил. Как по мне, то качества хватает. Со временем затупились. Пока не затачивал повторно. Не гнёт, и не выворачивает, но плохой провар со временем показал себя.....в поле. Полоса ресорной стали имеется в хозяйстве (москвичёвская 6м),но из-за специфики металла не хотел заморачиватся.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Ну да, правильно. Рессору в пропеллер проблема закрутить дома.

Где бы готовые взять[

]()

Pavel003 написал :
А может вы просто не понимаете друг друга. Поднять сошник, один понимает как вытянуть его из земли...

Это я и имел ввиду: чем меньше сошник погружен в землю, тем мельче глубина обработки. Я не прав?

А другой переставить шкворень на дырочках. Вот и получается один вверх поднимает, а другой поднимает вверх, опуская вниз.....Как версия.

Изначально установив фрезы на мотоблок, выставил сошник так, чтобы рама мотоблока была параллельна земле. Это не влияет на обработку земли, просто мне так нравится
А в процессе обработки земли, что фрезами, что окучником, отрегулировал угол наклона ручек на мотоблоке. Поэтому и не пользуюсь отверстиями на сошнике...

zanuda написал :
Так и хочеться спросить: а у Вас культиватор вообще есть, или был, чтоб подобное писать?

Ну зачем сразу бросаться "в атаку"? Спокойнее надо к юмору относиться

eduardtmb написал :
тем мельче глубина обработки. Я не прав?

Ну в принципе прав, но оно не всегда так получается, ну и скорость движения растет. У меня практически всегда глубоко, у а если совсем вынуть, то бежит на фрезах.

Pavel003 написал :
Ну в принципе прав, но оно не всегда так получается, ну и скорость движения растет. У меня практически всегда глубоко, у а если совсем вынуть, то бежит на фрезах.

Купил один "спец" в нашей деревне мотоблок, выкатил его на огород, поставил фрезы широченные (больше метра точно), включил не знаю какую передачу и как помчался по огороду на фрезах! Глаза круглые, все зеваки врасыпную. Остановился, не поймет в чем дело, почему не ковыряет землю? Подхожу осторожно к нему, говорю:Где сошник? Он: Это что такое? Объяснил ему, вспомнил -говорит была в коробке какая то пластина не понятная.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
говорит была в коробке какая то пластина не понятная.

Ну так читать то мы не приучены, инструкцию....все и так знаем....

eduardtmb написал :
Ну зачем сразу бросаться "в атаку"? Спокойнее надо к юмору относиться

Юмор я стараюсь понимать. И прежде чем отвечать, подумал много раз.

eduardtmb написал :
чем меньше сошник погружен в землю,

Сошник - это опора - точка рычага. И вот представте: фреза разрыхляет землю, соответственно , чтоб опереться далее по разрыхленному -- сошник надо опустить ниже по отверстиям. В начале обработки - да - мото стремиться убежать. И если структура земли общая - рыхлая- тоже нада вниз опускать- иначе быстро зароется - точка опоры глубако.

zanuda написал :
Юмор я стараюсь понимать. И прежде чем отвечать, подумал много раз.

Сошник - это опора - точка рычага. И вот представте: фреза разрыхляет землю, соответственно , чтоб опереться далее по разрыхленному -- сошник надо опустить ниже по отверстиям. В начале обработки - да - мото стремиться убежать. И если структура земли общая - рыхлая- тоже нада вниз опускать- иначе быстро зароется - точка опоры глубако.

И так до бесконечности. Мы тут не понимаем ничего

CAIMAN340

zanuda написал :
Юмор я стараюсь понимать. И прежде чем отвечать, подумал много раз.

Сошник - это опора - точка рычага. И вот представте: фреза разрыхляет землю, соответственно , чтоб опереться далее по разрыхленному -- сошник надо опустить ниже по отверстиям. В начале обработки - да - мото стремиться убежать. И если структура земли общая - рыхлая- тоже нада вниз опускать- иначе быстро зароется - точка опоры глубако.

"Ниже по отверстиям, выше по отверстиям"... Не морочьте людям голову...
По большому счету: сошник - это как якорь у корабля, тормозной парашют у самолета и т.д. и т.п.
Не надо ничего поднимать, опускать...
Выражайся прямо: воткнул/опустил глубже в землю - мотоблок закопался по самый двигатель. Не воткнул/не опустил в землю - бегаешь и ловишь мотоблок по всему огороду...
P.S. Шаг отверстий на моем сошнике, если мне не изменяет память - сантиметров 5. Какая на хрен регулировка этими пятью сантиметрами? Вытащил из земли / опустил в землю по глубже - вот и вся регулировка. Вы еще нониус или вернье́р на сошник присобачите. Будете сотые доли миллиметров ловить.

P.P.S. Это я не со зла написал, так что не обижайтесь...

eduardtmb написал :
Какая на хрен регулировка этими пятью сантиметрами?

Какую то регулировку можно выполнить переворачиванием сошника или прямой стороной по ходу или скошенной.

CAIMAN340

eduardtmb написал :
"Ниже по отверстиям, выше по отверстиям"... Не морочьте людям голову...

Трудно объяснять человеку не слышащему, и невозможно объяснить не желающему слышать!

eduardtmb написал :
P.P.S. Это я не со зла написал, так что не обижайтесь...

Я, тоже

zanuda написал :
... тоже нада вниз опускать- иначе быстро зароется - точка опоры глубако.

Точка опоры глубоко. Поясните: вниз это еще глубже?

eduardtmb написал :
вниз это еще глубже?

Боже мой! Мотокультиватор культивирует только тогда, когда мы его удерживаем на месте. В данном нашем случае - это сошник (у меня в виде клюшки). Но им же надо обо что та опереться - Вы специально эти вопросы задаёте? Либо не испытывали эту ситуацию руками? Я уточнял - два сезона (осень весна) культивировал на разных отверстиях , правда с минимальным разбросом- разницы нет.
Предлагали закрывать зерно фрезой - пробовал - ерунда - может мото тяжёлый - без сошника закрытие слабое и пол веса культиватора на руках, а сошник, максимально опущенный вниз (по отверстиям) по рыхлой земле - уже глубоковато.

Вопрос по АР: если увеличу бочкообразность -- что будет (хуже или нет)?

Противоречите сами себе. То у Вас "увеличивается" когда "подымаешь":

zanuda написал :
Tomkol, Чёто, Я, не пойму - у меня если сошник подымаеш вверх, то и глубина обработки увеличивается. А у Вас на оборот?

то "глубоковато", когда "максимально опущенный вниз":

zanuda написал :
а сошник, максимально опущенный вниз (по отверстиям) по рыхлой земле - уже глубоковато.

Давайте представим, что отверстий нет. Мое видение ситуации: земля мягкая, мотоблок зарывается - вынимаем (поднимаем вверх) сошник из земли. Земля твердая, фрезы плохо заглубляются - заглубляем (опускаем вниз) сошник в землю.
В обеих ситуациях происходит следующее: в первой - ручки мотоблока очень высоко от земли (приходится держать мотоблок "на пупке"), во второй - ручки мотоблока опускаются очень низко (приходится нагибаться, болит спина).
Из этих ситуаций есть два выхода: или регулировать угол подъема ручек самими ручками, если это предусмотрено конструкцией мотоблока, или регулировать поднятием/опусканием сошника (для этого там просверлены отверстия).
В моем случае (мотоблок Нева, с двигателем Субару), и ручки регулируются, и отверстия есть на сошнике. Но мне проще и быстрее отрегулировать ручками (выделил красным), чем заморачиваться с отверстиями...

eduardtmb, Вы молодец! В этой жизни упёртых уважаю. Они могут практически сделать то, что теоретически не возможно.

eduardtmb написал :
Давайте представим, что отверстий нет. Мое видение ситуации: земля мягкая, мотоблок зарывается - вынимаем (поднимаем вверх) сошник из земли. Земля твердая, фрезы плохо заглубляются - заглубляем (опускаем вниз) сошник в землю.

Эти операции делают абсолютно все владельцы культиваторов. При чём со временем это происходит автоматически.

eduardtmb написал :
(приходится держать мотоблок "на пупке"), во второй - ручки мотоблока опускаются очень низко (приходится нагибаться, болит спина).

А вот здесь у Вас что то не то. Иногда я могу вообще отпустить ручки и мото сам идёт на заданной глубине. Моя задача всего лишь слегка нажимать на ручки вниз, иногда не большим рывком вверх не допустить зарывания. И только когда он провалился - конкретно тузать в стороны. Мои регулировки и сошник. А ту регулировку,что Вы показали - это регулировка по росту

zanuda написал :
Моя задача всего лишь слегка нажимать на ручки вниз

Для того чтобы опустить сошник вниз, в землю когда мотоблок "убегает"? (это ситуация №2)

иногда не большим рывком вверх не допустить зарывания.

Для того чтобы поднять сошник вверх, из земли когда мотоблок зарывается? (это ситуация №1)

Ответьте на эти два вопроса...

eduardtmb, Начинаю серьёзно думать, что Вы меня тролите. Вы мне задаёте вопросы когда сошник уже выставлен и пошла работа. И я Вам дал соответствующие ответы. Про сошник и всё, что с ним связано тему закрываю.

Tomkol написал :
но мотоблок зарывался, если вовремя его не успевал приподнять за обе рукоятки.

Вот с этим постом Вы, zanuda, не согласились. Вот Ваш пост:

zanuda написал :
Tomkol, Чёто, Я, не пойму - у меня если сошник подымаеш вверх, то и глубина обработки увеличивается. А у Вас на оборот?

Но теперь, внезапно, у Вас получается так же как и у Tomkol, хотя Вы с ним не согласились:

zanuda написал :
иногда не большим рывком вверх не допустить зарывания

И кто из нас ТРОЛЛЬ в этом случае???