Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1778885

В связи с перепланировкой детской комнаты разобрала встроенный шкаф-купе верой и правдой прослуживший 5 лет. Ну, думаю, завтра я его быстренько соберу на другом месте. Но, похоже, быстренько не получится. Ни один внутренний торец не обработан кромкой. Так вот вопрос: нестись мне завтра с утра пораньше в магаз за кромкой или.. "поздно пить боржоми"? - всен фенолы уже занюханы?

Смотря из какого ЛДСП был сделан шкаф. Если из экологически чистого, то не нужно кромить в принципе.
При распиле кромка ведь не была учтена, окромленный может и не собратся...
Я вод думаю а почему бы внутренние кромки не обрабатывать просто лаком или краской?

если сильно переживаете за фенолы - можно сделать. Выделения всегда будут, они не вветриваются со временем В жару могут увеличиться.
Экологически чистого ДСП не бывает бывают разные нормы выделения, но так или иначе они есть.
Кромку на "невидимые" торцы практически ни одна фирма не клеит - экономия. Ну а наклеить или нет - тут вопрос уже к Вам, это только Вам решать

А что значит невидимые?
Те которые открыты, но невидимы и поэтому могут сифонить фенолами, или те которые идут в стык соединения?

Если торец идет в стык соединения и прижимается к другой детали, то он закрыт и эмиссии быть не должно.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Прохожусь или герметиком или грунтовкой-гидроизоляцией.

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Какие фенолы - окно откройте и нюхните смрад иномарок со свалки, коих у нас 90 %.... Тем более прикиньте чистоту атмосферы в Москве. Когда к Вам приезжаю два-три дня глаза слезятся - пока не привыкнут.... А если уж очень хоцца - можно и парафином растопленным закрасить - заодно от влаги защититесь.

AlVadSk написал :
А что значит невидимые?
Те которые открыты, но невидимы

практически да. Торцы полочек, цоколя, задние торцы (на которых ДВП набито) и т.д.
Прижим прижимом - на кромке есть клей все таки. В общем то вопрос не однозначный, но если "для себя" и очень бояться фенолов - лучше проклеивать. Но честно говоря если глазами видно то, чем дышим, то думать о торцах можно в последнюю очередь ИМХО

Gins написал :
Выделения всегда будут, они не вветриваются со временем

Откуда инфа, можно подробней? , а то получается какой-то неиссякаемый фенольный реактор

Один кусочек копченой колбасы содержит столько фенольных соединений, сколько человек вдыхает в городе за год!