Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683
#1779138

Собираюсь собрать мебель сам. изза специфики, надо будет много дырок сделать диаметром 30мм и выше. На американских форумах посоветовали сверла фостнера с самоподачей. Но там в основном работают с деревом, а я буду работать с ЛДСП, MDF. Подойдут они? и почему цены такие космические?

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Пазы под петли только сверлом фостнера и сверлят, сверлу нет разницы, что оно сверлит, а материалу безразлично, что его сверлит! Проблемы здесь нет.

S-Didi написал :
и почему цены такие космические?

Потому, что все хорошее стоит хороших денег! Хотя я для разовой сверловки пазов под те же петли покупал сверло фостнера атака ф35мм за 60 руб. Разве это дорого?

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Ну Я присмотрел на амазоне, 57мм фостнер от ирвина стоит 37 баксов, а 90мм - 139

А про матерял я спрашивал изза того, а не будет ли такое сверло сдирать и трескать ламинированный слой вокруг диаметра сверления? будут ли ровные края?

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

У меня все ровно было, главное не давить сильно при заходе сверла. Удачи!

S-Didi написал :
А про матерял я спрашивал изза того, а не будет ли такое сверло сдирать и трескать ламинированный слой вокруг диаметра сверления? будут ли ровные края?

Не будет, особенность сверла Форстнера. Если нужно сверлить в ЛДСП, MDF, я бы взял твердосплавные форстнеры, их продают в специальных диаметрах под мебел.петли, есть 30 и 35 мм.

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Итак, Я немножко поискал по теме.

Фостнеры "у них" бывают двух типов.

Обычные, у которых кончик как лопаточка. Комплект из 16 штук стоит 30 баксов. Встречаются как бренды, так и нонеймы.

т.н. "self feed", плюс которых в том, что могут начинать сверление под любым углом, а кончик у них как шуруп. Стоят от 15 баксов за 1 штуку малого диаметра, до 130 и больше баксов за диаметры 90мм и выше. Нонейма нету, только ирвин, деволт, милуоке и прочие бренды.

в свое время покупал сверло под петли, там были твердосплавные насадки, уменьшенный центр и т.д. - оно дорого стОит.
А по 60 руб - там просто режущая кромка без напаек, на дсп быстро тупятся (но правда привлекательны в плане цены). Единственное что надо смотреть на центрирующий кончик - на некоторых он очень сильно торчит - есть шанс лист насквозь проткнуть.
Края отверстия нормальные выходят, когда сверло тупиться - ламинат малость задирает. Но под петли не критично - петля все равно край закрывает

Gins написал :
на дсп быстро тупятся

В том то и дело. Поэтому и появились твердосплавные.
А для мебельного щита конечно нужно брать обычные.

ДСП = 16 мм.
Паз под петли 35 мм.
Остриё по центру насквозь не пройдёт?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Чип и Дейл написал :
Остриё по центру насквозь не пройдёт?

есть и 20 , но 16 иногда трескается - я так лоханулся когда шкапчик делал в туалете
я потом купил еще одно сверло и у него эту пимпочку болгаркой сточил , завершал сверление таким без центрирующего шипа...

Два сверла - это хорошая мысль!
Одним засверливаться, а вторым доводить.
Только они недешевые.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

я покупал самые дешевые Matrix по 60 руб, ради 4 петель меня устроило

Будем искать.

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Прогулялся сегодня по рынку, хотел прикупить пару:

  • У вас свёрла Фостнера есть?
  • Чееего?
  • Ну такие круглые, чтоб в дереве дырки делать ровные.
  • Вам бабочку?
  • Какую бабочку?
  • Вот смотрите
  • Это же перьевое сверло!
  • 20 лет тут торгую, зовутся они бабочками

Короче, искомое было найдено только в магазине, который ирвином торгует, но по цене нового шкафа большого

Вот уже пару лет успешно пользуюсь Форстнерами от Энкор с напайками. Цена приемлемая: от 100 до 200 руб в зависимости от диаметра. Центровка отличная.
По поводу прохода кончика сверла наружу хочу сказать следующее: глубина выемки под петлю 12 мм, кончик 2 мм. Считайте. Чем еще понравился Энкор, так это то, что высота тела сверлильной головки как раз 12 мм, как только головка полностью погрузилась в материал, пора прекращать подачу.

Энкор в Леруа только 30 мм лежит (80 руб.)
Либо набор из 5-ти диаметров, из которых 4 - совсем ненужные, за 400 руб.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

S-Didi написал :

  • Вам бабочку?

Извиняюсь за оффтоп, но долго смеялся. Особо смеялся, вспоминая, что в честь бабочки по грузински был назван летательный аппарат планеты Плюк галактики Кин-дза-дза: пепелац. У нас так называют любой достаточно ржавый и убитый транспорт, например, батин Газ - 69.

А теперь топ. УЖАС!!!! Как можно жить без дешёвого Китая? Матрикс, Ураган - это только те, чьи форстнеры дешёвые я держал в руках. А их ещё о-го-го... Соболезную.

Чип и Дейл написал :
Либо набор из 5-ти диаметров, из которых 4 - совсем ненужные,

Если вы не знаете куда их применять это еще не значит, что они ненужные.

Никогда не покупаю наборы.
Покупаю только то, что мне нужно.

Чип и Дейл написал :
Никогда не покупаю наборы.
Покупаю только то, что мне нужно.

А я вот купил пару рекламных наборов сверел Metabo в железных коробочках 19 штук от 1 мм до 10 мм с шагом 0,5 по 299 руб.

Один домой и один на дачу.
Вот думаю, зря такие денжищи отвалил.
Наверняка некоторые сверла не понадобятся.

А по поводу сверел Форстнера - для петель купил 35 мм твердосплавный Матрикс рублей за 80.
Просверлил пока 4 дырки - нормально.
Буду делать кухню - куплю второе, сточу кончик.
Спасибо за совет.