Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377
#1848553

2 gonza
Спасибо за совет, когда-то я тоже так думал.

gans gr написал :
просто используют клеи вот и весь разговор.

ПВА самый безопасный клей,кто бы что бы не говорил...при условии без всяких добавок-типа"момент"

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

а вот паркетная доска тоже славится наличием формальдегидов? или в нее не пихают такое и можно смело стелить?

Регистрация: 17.03.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 163

можно стелить. там ниче такого нет. деревяшки, дисперсионный клей и акриловый лак.
ну чуток фанеры. совсем чуть-чуть.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Егор написал :
ну чуток фанеры. совсем чуть-чуть.

ну вот в фанере как раз и есть формальдегид... сколько мм слой фанеры в доске?

Регистрация: 17.03.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 163

а вы видели доску в реальности?

фанера обычно используется для усиления торцевых замков. ну сколько там... прямоугольничек 18-20*5 см с каждой стороны доски. много там формальдегида, или нет, сами решайте

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Егор написал :
а вы видели доску в реальности?

фанера обычно используется для усиления торцевых замков. ну сколько там... прямоугольничек 18-20*5 см с каждой стороны доски. много там формальдегида, или нет, сами решайте

а, вот оно как... а я то думал, что там слой фанеры по всей площади пола получается...

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Чепик написал :
Цитата:
Сообщение от gans gr
просто используют клеи вот и весь разговор.

ПВА самый безопасный клей,кто бы что бы не говорил...при условии без всяких добавок-типа"момент"

Речь шла о паркете из бамубука. Увы, в этом очередном китайском чуде используется далеко не ПВА. А посему эту ядерную эпоксидную доску, в детской лучше не ложить.

Очень много положительных отзывов читаю про пробковые полы. Смущает контактный клей (пусть даже на водной основе) и невозможность использования масла вместо лака...

acrobat написал :
эпоксидную доску

в эпоксидах вреден только отвердитель (амин) и то только при замешивании, после перемешивания не трализуется, опасность при контак те с кожей, работая в перчатках не проблемма.
есть паркетные доски (вернее производители) которые используют на компенсирующий слой не фанеру а толстый шпон, клеи чистые.
к слову сказать, жутко вонючии "смоляные" клеи, неопреновые и пр "вонючки" "страшны" на этапе полимеризации, как только улетучится растворитель (разбовитель) остаются только чистые компаненты.
например смоляной паркетный клей, это сосновая смола, мел, вода, растворитель (разбавитель), это немного грубо, но по большому счета такие компаненты.
как не однократно говорилось, иногда в стиральных парашках используется химия которая в разы больше вредная чем в чем то другом.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Теоретически эпо вредна только на этапе полимеризации. Если смола не полностью полимеризовалась, то будет фонить. Вы будете проверять на здоровье своих близких добросовестность производителя?

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

gans gr написал :
есть паркетные доски (вернее производители) которые используют на компенсирующий слой не фанеру а толстый шпон, клеи чистые.

это дорогие доски?

gans gr написал :
компенсирующий слой

а фанера в нем какой толщиной? она по всей площади доски?

vifoxa написал :
а фанера в нем какой толщиной?

так и говорю что не фанера (в нашем понимании, многослойная конструкция из шпана, с проклейкой в разных направлениях) а именно шпон толщиной несколько мм.
доска получается безусловно дороже (как пример boen, waiser ....)
фанера по всей площади, именно 3-х слойная паркетная доска.
слой фанеры и пр, поперек дерево (грубо говоря бруски, поперек основного слоя), и собственно сам декоративный слой.
например есть паркет из карельской березы, из-за ограничения вырубки (красная книга РФ), паркет делают на подложке из фанеры.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 vifoxa
Вам просто надо сходить в магазин и вы все увидете собственными глазами. Есть паркетные доски, в которых присутствует фанера, есть без. На мой взгляд паркетная доска, особенно под маслом, хорошее решение для лентяев. Штучный паркет - более интересный вариант. Лично меня беспокоит проблема наводнений, поэтому я рассматриваю и другие варианты: пробка, натуральный линолеум. Натруальный линолеум вроде всем хорош, только холодный. Пробка более интересный бвариант, но смущает контакный клей и покрытие. Кроме того не понятен состав, большинство манагеров утверждает что только натуральное, но некоторые указывают, что все-таки присутствует связывающее вещество: Все это напоминает песни про МДФ, изначально тоже не признавались в примесях, потом оказалось что есть.

Сдаётся мне, что пляска вокруг экологичности материалов наполовину искусственная, надуманная. Мы всю жизнь живём в антиэкологичных условиях, бОльшая половина предметов вредна для здоровья, бОльшая половина занятий приводит к проблемам со здоровьем. Добавив пару мм фанеры под массив мы не продлим жизнь и не сократим её. На мой взгляд, алкоголь за рулём и некачественные авто сокращают жизнь больше, чем газовые испарения от клееных материалов. Так давайте смотреть на вопрос шире.

Если надумаете переехать в горную Швейцарию, пить воду из родника, дышать лесным воздухом, доить молоко собственной коровы, которая пасётся на собственном пастбище - тогда имеет смысл просто положить массив дерева на землю в комнате и покрыть пчелиным воском. Но мне почему-то кажется, что и в этом случае какие-то факторы будут мешать Вашему здоровью. Потому что дело не в факторах.

parquet написал :
Но мне почему-то кажется, что и в этом случае какие-то факторы будут мешать Вашему здоровью.

Надо стараться,что бы этих факторов было как можно меньше...
Поэтому и обсуждаем(разжёвываем) эту тему.
Всяки гадости есть и в ДСП и..больше или меньше в фанере,дерево тоже надо моритьлачить и неизвестно-а станет ли дерево после этого экологичней ДСП?..

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2parquet
Ну вы опять за свое, я же уже отвечал на подобный вопрос

Чепик абсолютно прав, что чем меньше этих факторов, тем лучше для здоровье всех и в особенности маленьких детей. К сожалению, самые красивые и экологичные решения очень дорогие и не все имеют возможность оплатить и красоту и экологию. Надеюсь обсуждения в этой теме помогут и мне и другим найти компромисс в этом вопросе.

Чепик написал :
дерево тоже надо моритьлачить и неизвестно-а станет ли дерево после этого экологичней ДСП?..

Есть средства для обработки древесины более безвредные (после полимеризации), чем наши продукты питания

acrobat написал :
2parquet
Ну вы опять за свое

Ну простите Как только Вы за своё - меня прямо подмывает.. и я тоже за своё

Интересно, а когда мы родились и пребывали в детстве.. о нашем здоровье так же заботились? И где жили, какой стелили паркет, из чего делали мебель, продукты?

Я, честное слово, не расположен спорить, что такое забота о детях тоже знаю не по рассказам, но не кажется ли Вам что, условно говоря, более полезным для их дальнейшей жизни будет умение грамотно переходить проезжую часть?

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

parquet написал :
Интересно, а когда мы родились и пребывали в детстве.. о нашем здоровье так же заботились? И где жили, какой стелили паркет, из чего делали мебель, продукты?

Конечно, но с этим в те времена было проще. А вот нашим детям будет еще сложней чем нам. Лично мне сложно было бросить курить, двадцать лет смолил. А пол поменять только в удовольствие, надо только не лохонуться

parquet написал :
но не кажется ли Вам что, условно говоря, более полезным для их дальнейшей жизни будет умение грамотно переходить проезжую часть?

А разве одно другому мешает?

Регистрация: 14.03.2010 Белгород Сообщений: 44

И все таки пробковый пол это здорово!

не знаю этих ребят, но есть Экопол.
они вроде без химии укладывают. потому тебе туда дорога. Бери массив дуба и покрывай маслом и будет тебе счастье

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 moiparket
Уже познакомился. Вариант хороший, но очень дорогой. Их клипсы при такой цене должны быть позолоченными. Нормальную массивную доску дубу можно найти за полторы, у них от трех. Но все-таки как вариант - очень интересный.

В принципе все варианты проанализированы, нового ничего уже не появится. Всем большое спасибо, когда что-нибудь сотворю отпишусь. На данный момент остановился на дереве. Чтобы там не говорили манагеры по поводу пробки и мармолеума, но натуральное дерево вне конкуренции: массивная доска, штучный паркет и паркетная доска.

acrobat написал :
массивная доска, штучный паркет и паркетная доска.

так в одной из тем и расстаривались, по поводу того, что живя среди самого большого кол-ва леса, используется все что угодно.
да и вредных испарений вообще полно (обои, натяжные потолки, мебельный ДСП (не закрытый)).
а паркет в домашних условиях это на века. при грамотной укладке, можно по прошествии лет врезать дополнительные декоры (это если надоест или появятся дополнительные бабули)!!!!

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

gans gr написал :
а паркет в домашних условиях это на века

Пока не зальют Тут в соседней теме обсуждается паркет на века.

acrobat написал :
Тут в соседней теме обсуждается

да я там тоже поучаствовал .
я выступаю от лица производителя строительной химии (сейчас) раньше был укладчиком (паркета правда не много стелил), так приходится ездить по объектам, реально был залив из системы отапления. чаще всего, вода попадает именно со стороны стены, если этот участок грамотно заделать то все нормально получается. воды было несколько см, заметили только вечером (после работы), воду собрали и нормально. там правда были "сложные продукты" которые в этой ветке не преветствуются (и клеи 2-к, а в них отвердитель изоцианаты и лаки такие же)

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 gans gr
Да это не наш метод, хотя справедливости ради нигде не встречал инфы по поводу эмиссии ПУ. С другой стороны те ПУ, которые я видел не рекоммендуют использовать в детских. Безопасные должны содержать картинку с голубой каплей (или ангелом) Заводские покрытия готовых изделий врядли применяют такие лаки.

очень низкая эмиссия, EMICODE EC 1R
GISCODE: RU 1
например так.

отсюда. У нас в ТИ, енто присутствует. по запросу представляем паспорт безопастности.
если совсем хочется заморочиться, то можно накопать (где то у мя есть), что это за коды.
исследование проводили немцы.
опять плавно перетекли в химическую беседу .

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

acrobat написал :
натуральное дерево вне конкуренции: массивная доска, штучный паркет и паркетная доска.

а в паркетной доске клеи между слоями, лак.... это ядовито и насколько?
ламината не бывает совсем не ядовитого?
на кухне что стелить экологичного?

vifoxa написал :
на кухне что стелить экологичного?

Плитку.

vifoxa написал :
ламината не бывает совсем не ядовитого?

По определению.

vifoxa написал :
а в паркетной доске клеи между слоями, лак.... это ядовито и насколько?

Думаю (судя по цвету клея), что как фанера ФК, ИМХО, вполне терпимо.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

паркетая доска намного экологичнее ламината?