Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240
#1878331

Может кто ремонтировал похожие механизмы и подскажет?
Триммер Stern Austria GT20. Верхний двигатель.
Засвистел, забренчал в нижней части - видимо надо менять подшипник(и) и/или передаточные шестерни. Зря, наверное, но решил сам посмотреть что там внутри. Снял одно из двух стопорных колец (3 рисунок). Как достать подшипник чтоб получить доступ к шестерням? И что дальше? Может всё равно запчасти нигде не достать и зря время трачу - проще новый купить?

Как разбирать-не подскажу.Не в курсе.А вот с деталями проблем не должно быть.Идите на рынок,часто где продают-там и ремонт и обслуживание.Цены тоже ниже сервисных.И вдруг чё-они за деньги сделают,если сам не сможешь.И на stern gt20 похожи mtd,champion,ryobi,intertool,hammer,sturm.Определенные модели,конечно.Надо только брать деталь-и на рынке из указанных названий искать,чтобы совпадали размеры и формы.Всё!Вопрос-а смазка была,когда разбирал?

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365

Shalfei написал :
Как достать подшипник чтоб получить доступ к шестерням?

Нагреваете феном корпус. Затем бьете по корпусу деревянным молотком, подшипник с валом и вывалится.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

На редукторы такого типа может не быть запчастей - имейте в виду.
У некоторых брендов в деталировках они не разобраны, а значит, поставляются только в сборе, если поставляются вообще.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

Разобрал. Фотки с телефона не очень, но, надеюсь, понятно.
В общем ничего сложного - разобраться только и приноровиться подручными средствами. Нагревать не потребовалось.
Подшипники вроде живые, в смазке, но в смазке много опилок. Видимо с шестерней - особенно маленькая сильно износилась, зубья совсем тонкие/острые. Шестерни сухие. Вопрос: шестерни должны быть смазаны?
Смазку ведь через боковое отверстие надо заталкивать? Литол или Кастрол LMX подойдут? Пихать ее туда пока лезет?
Если найду шестерни (а где в Питере искать? ), то и подшипники (это знаю где) скорее всего поменяю, чтоб снова не лезть в ближайшее время.

Нашел сервис - шестерней отдельно нет. Редуктор в сборе под заказ от 1.5 тыс.р. - половина цены триммера. В общем, где-то так я и ожидал.

Shalfei, при покупке детали может спросите в продавца, с какого бренда скопированаstern gt20.И ещё-у вас gt20 или gt20+ ,двигатель 1200 вт?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

2Remmik GT20, 800 вт. Деталь за такие деньги покупать не разумно. Пока вижу вариант только заложить в редуктор смазку (вопрос какую) - может еще немного поработает, а там новый триммер покупать. У сервисмена по телефону пытался разузнать какие еще варианты - он тоже считает, что самое правильное купить новый триммер.

это моё сообщение,как я покупал gt20+.После ваших приключений проверил смазку везде,а то откладывал всё.Везде есть,в штанге особенно.Но темная,без опилок.И как ни странно-от работы без перерыва 30-40 минут при 30 воздуха-двигатель не теплее руки,редуктор градусов 40. Мне наверное повезло,посмотрим далее.Я ведь ожидал от него только плохого-купил со зла,что не нашел ryobi.
А у вас ключи положили как в меня?Инструкция правда на русском,но "китайская"для идиотов,перевели называется.
А почему вы на рынке деталь не смотрели?Это ведь оптимальный вариант!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

Ключ вроде был, но для замены лески он не нужен, поэтому "потерялся". Инструкцию не помню - обычно читаю ее перед использованием нового инструмента.
Смазка тоже есть везде кроме звезд редуктора. Может ее там и не должно быть? Или наоборот, если я ее добавлю, то и греметь перестанет и греться будет меньше?
С самого начала редуктор грелся больше всего - в сырой траве пар начинает идти, хотя старались подолгу не косить. Но у Вас, вероятно, более продвинутая версия, рассчитанная на более долгую непрерывную работу. Давно брали? Мой отработал 2 года в не очень напряженном режиме.

О покупке я ссылку дал,прочтите в конце страницы этой ссылки.Смазка должна быть, трение ведь-вот у вас пар и шел.Это без смазки 2 года работы-чудо,ранее сломаться должно.Так что stern в моих глазах начинает расти! Всё же идите на базар за деталькой,если её не сменить-накроется другая тоже.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

Remmik написал :
Всё же идите на базар за деталькой

Все посылают на рынок и базар А где это? Молоток.ру знаю, Е-Бэй знаю, базар не знаю.
Хорошо конечно при наличии свободного времени колесить по городу с поисках шестеренки, но где это время взять? Если не уточнил наличие перед поездкой, то 90% зря проездишь.

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365

Судя по фото, ваш редуктор очень похож как от интерсколовской косы. Ищите в интерсколовском сервисе, цены копеечные. Коды на фото. У меня такой редуктор в сборе стоит 350 р.

Dmitry K А может подскажите о взаимозаменяемости редукторов.У меня ведь тоже похожая-Craftop NTBC 415-5

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365

vovan_95456 Если диаметр штанги дюйм (25.4 мм) и квадрат вала ~5 мм, то можете смело ставить. Единственный вопрос будет по посадочным местам защитного кожуха, если не подойдет, то можно взять интерсколовский, как я говорил цены копеечные.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

2Dmitry K Контор 8 в Питере обзвонил - все в отказ. Только в одной пообещали направить запрос в Москву (спасибо Вам за коды!).
Еще к Вам просьба: можете ключевые размеры корпуса редуктора дать? + посадочные размеры кожуха? Хочу сравнить с моим. Может и стоит недорого, но зачем лишний мусор создавать.