Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1905937

Ищу тихую косу 10-15т.р 2л. соседи по даче пенсионеры не любят шума. В магазине только 2 -х тактные Partner, Homelite, Husgvarna вот такой выбор, может кто подскажет приемлимою модель с наименьшей шумностью.

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

pilon707 написал :
Ищу тихую косу 10-15т.р 2л. соседи по даче пенсионеры не любят шума.

тогда вам вот такую


А если серьезно то любая бензо и электро коса все достаточно шумные.

Редко встретишь такую заботу о покое соседей! Но косы с 2-х тактными движками по шуму примерно одинаковы, поэтому это нельзя рассматривать как критерий выбора. Чуть тише четырехтактные, за ними - электрические, самые тихие - механические, так как у них выхлопным трактом является дыхалка оператора.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Четырехтактники тихие только на малых оборотах. На рабочих они примерно сравниваються по шуму с двухтактными. У соседа через сад электрическая-по мне воет противней бензиновой.
Если озадачиваться шумом, то полагаю надо брать бензокосы с наименьшим рабочим обьемом, те что на 25 кубиков.Не сдуру же буржуи их выпускают.

четырехтактники ревут тише даже на рабочих.
Хотя ревут противно все.
Причем у меня есть подозрение что как раз маламощные могут сильнее давить по ушам (обороты могут быть выше и высокочастотный шум сильнее). Это пока интуитивное мнение. Для объективного надо по трем - четырем соседям пройтись и марки кос списать :-)

Сдается мне что для более менее тишины только один выход-колхозить дополнительный глушак.
варианты -

  1. глушак от какогонить мопеда
  2. просто шланг / трубка

Один сосед к глушаку генератора прифигачил ... водопроводную муфту на 1 дюйм.
И вворачивает туды метровый кусок водопроводной трубы. Эффект заметен очень даже.

Понятно что к косе это не приминимо в чистом виде но думаю можно покумекать в этом направлении.

Регистрация: 09.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 65

За достоверность не ручаюсь, но расскажу одну байку которую когда-то слышал. Знаете как "черные лесорубы" лес валят по-тихому, там где есть опсность того, что на звук пилы может появися лесничий, милиция или еще кто? Берется максимально мощная бензопила, на выхлоп одевается шланг (сильфонный или еще какой) и второй конец шланга - в канистру с водой рядом стоящую или как рюкзак на лямках за спиной. Мощная пила берется для компенсации снижения мощности из-за увеличения сопротивления выпускного тракта. Может в этом направлении решение поискать

А как они заглушают шум падающих деревьев?

Алексейй написал :
У соседа через сад электрическая-по мне воет противней бензиновой

И я того же мнения.

pilon707 написал :
соседи по даче пенсионеры не любят шума

Да, мало ли, что они не любят. Не косите после 23-00, и рано утром до 9-00. Что теперь не косить ???
Ну, а вообще- 4-х тактники потише будут по децибелам.....

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207

Юрий-Электр написал :
Да, мало ли, что они не любят. Не косите после 23-00, и рано утром до 9-00. Что теперь не косить ???
Ну, а вообще- 4-х тактники потише будут по децибелам.....
__________________

Я FS-100 работаю. По сравнению с старой FS-36 сотка стрекочет! )) Соседи даже не замечают))

Вот и я своих соседей уважаю.
Начинаю косить в часиков 10 утра.А заканчиваю в 13-14 часов.
Мне одного дня хватает чтоб выкосить чуть более 20 соток.

А кошу через каждых 2 недели. 2 недели отдохнул и на 3тию кошу

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Алексейй написал :
Четырехтактники тихие только на малых оборотах. На рабочих они примерно сравниваються по шуму с двухтактными.

Соглашусь. Я кошу штилём 55-ым, сосед купил 130-ку, что то мне показалось даже, что его громче работает. Так что их малошумность по моему надумана. Тем более моей 4-й год, а его новая. Всё познаётся в сравнении.
PS: Электро тоже тут соседи работали. Действительно противный звук, даже не думал.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Мы прибором меряли. Правда, таким... простеньким.
Просто сравнительные замеры - двухтактники примерно один уровень. Ну, плюс-минус чуть-чуть...
Четырёхтактники Штилевские по прибору немного потише. Четырёхтактники с маслом - ещё немного тише.
А вообще, довольно субьективно - Спарту 25 и Штиля 55 сравнить "на слух", так Спарта орёт громче. А прибором - почти нет разницы. Видно, спектр другой, что-ли...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Алексейй написал :
У соседа через сад электрическая-по мне воет противней бензиновой.

А некоторые отстаивая + электротримеров с пеной у рта подчеркивают их малошумность не понимаю что звуки бывают разных частот
Мне их свисто-визг самому не подуше, а если учесть большее время работы чем на бензиновом собрате, то вопрос тишины становится совсем не тем бокомс

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich написал :
Соглашусь. Я кошу штилём 55-ым, сосед купил 130-ку, что то мне показалось даже, что его громче работает

Просто своя коса всегда тише работает

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Olegych написал :
Видно, спектр другой, что-ли...

Скорей всего.

umnyi написал :
звуки бывают разных частот
И каждый человек видимо по разному на них реагирует.
Мне их свисто-визг самому не подуше

подходящее описание под электро.

umnyi написал :
своя коса всегда тише работает

Хотя объективности ради сравниваю моя то на мне, а 130-ку пока со стороны слушал. Хотя даже здесь на форуме, по моему Мштиль выкладывал, тоже рычит не хило.

Как пользователь двух и четырёхтактных моторчиков в разной технике, могу констатировать что классические хондовские четырёхтактники как правило работают тише всех.
Миф о том, что малая кубатура о двух тактах шумит меньше - полнейшая глупость.
Чем меньше кубов, тем (как правило) выше обороты. Противнее малокубовой оборотистой двухтактной назойливой трескотни сложно что-то придумать.
Чем сбалансированнее движок, тем он тише, при условии одинаковых оборотов.
Назойливость шума - очень важный показатель.
У меня Shindaiwa 3410, шумит вполне сносно в отличии от пилы Oleo-Mac 952, у той породистый итальянский двухтактный звучок

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Homemaster написал :
двух и четырёхтактных моторчиков в разной технике

Вот именно в РАЗНОЙ. У меня Хонда на мотоблоке, конечно она тише работает. А коса не нашёл большой разницы. Я выше ссылку дал послушайте. Это четырёхтактник. Только не забудьте:

Homemaster написал :

  • наушники

valerich написал :
Вот именно в РАЗНОЙ.

Я не призываю сравнивать звук косы и пилы, хотя вроде бы так получается из моего поста выше. Предлагаю сравнить звук двухтактной косы и четырёхтактной (причём лучше не MIX, а полноценной). 4Т тише и характер шума менее утомляющий. Наушники надо и там и там, либо тогда выпуск тюнинговать

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Homemaster написал :
(причём лучше не MIX, а полноценной). 4Т тише и характер шума менее утомляющий

Полноценную я не видел пока,говорят вроде есть с Хондой. Но у неё тоже недостатки говорят: абы как не бросишь.

Homemaster написал :
Наушники надо и там и там

Мне не надо. Меня их звук не раздражает. привычный, за исключением свиста лески по траве. Мне он больше не нравиться. чем звук мотора. От него и на 4-х тактнике никуда не денешься.

valerich написал :
Полноценную я не видел пока,говорят вроде есть с Хондой. Но у неё тоже недостатки говорят: абы как не бросишь.

Есть даже выбор. Просто перед работой надо давать маслу стечь, чтобы насосу было что подать. Говорят есть и с клапаном конструктив.

valerich написал :
Мне не надо. Меня их звук не раздражает.

Надо или нет - ответ ищется в теории психоакустики.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich написал :
Цитата:С....

  • наушники

А Вы сами их одеваете?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
А Вы сами их одеваете?

Я же писал

valerich написал :
Мне не надо. Меня их звук не раздражает. привычный,

Homemaster написал :
ответ ищется в теории психоакустики.

Это верно меня раздражают высокие частоты. Коса, пила (мото), 2-х, 4-х тактники - это низкие. Электро визжит - раздражает.
PS: Хотя вот включаю видео, которое выше, почему то раздражает. Тоже видимо акустика. В натуре не так.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich написал :
Электро визжит - раздражает.

Электрорубанок в маленьком закрытом помещении минуты 3, потом стоишь и охре....шь...

valerich написал :
А Вы сами их одеваете?

Я же писал

...жара......

umnyi написал :
Электрорубанок в маленьком закрытом помещении

Да уж, это жесть. Покруче фрезера.