Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#131883

Взялись делать электрику в сбербанке, и такая ситуация - подрядчики делающие компьютерный сервер запросили для него 3 фазы сечением 10 мм.кв. по меди + 16 мм.кв. на нулевой провод т.е. нагрузка сервера около 10 кВт. на фазу. Я что-то сильно сомневаюсь может ли такое быть?

  • Кондей, упсы.

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Смотря какая длина кабеля - расчет по падению напряжения делали?
10кв. на фазу при трехфазном вводе - это намного больше 10кВт
сечение Pen больше фазного провода - наводит на размышления - по ПУЭ должен быть равен сечению фаз

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

маловероятно, что такой ввод действительно необходим для сервера.
скорее всего вот такую штуку включать собрались

Кондиционеры и Ups - обязательны + помимо сервера много еще чего есть, маршрутизаторы и прочее коммуникационное оборудование. Плюс задел на будущее, ибо с этим делом оно так - сегодня один сервер завтра уже три, да дисковый массив... А через 2 года уже тянут второй кабель.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Та штука на которую я указал ссылку, как раз и есть Ups для вычислительных центров.
В нормальном режиме использует три фазы, но если какие нибудь фазы (одна или две) отключаются, то все равно на выходе обеспечивает стабильные три фазы. Поэтому заказчики и расчитали, что по каждой фазе может пойти нагрузка достаточная для всего оборудования, которому надо обеспечить бесперебойное питание.

Ps. Зачем там толстый ноль не знаю. Возможно, тоже особенность этого бесперебойника.

эл. любитель написал :
для него 3 фазы сечением 10 мм.кв. по меди + 16 мм.кв. на нулевой провод

Принцип простой - проводка умирает последней. Что производитель UPS в тех.требованиях нарисовал, то и заказывают. Была бы линия подлиннее - ещё бы накинули.

Radj написал :
Зачем там толстый ноль не знаю

UPS старого поколения. Ему и дизель понадобится чуть не втрое мощнее номинальной мощности.

эл. любитель написал :
Я что-то сильно сомневаюсь может ли такое быть?

Легко !
Сервера Hp Superdome например да приличный дисковый массив (типа Xp....), это из того с чем я встречался.

Не сомневаюсь что всякие Sun и Ibm имеют аналогичные сервера по параметрам эл питания.
а что такое железо есть в Сбере ... тут ни чего удивительного нет.

Imorsh написал :
а что такое железо есть в Сбере ... тут ни чего удивительного нет

Исключено - проекты такого (да и на ступеньку ниже) уровня доверяют только приличным интеграторам, а тут явно что-то начального уровня.

ВТБ! написал :
Исключено

почему же???
вполне допустимо, что электрику делают одни подрядчики, а сервера другие, как раз те самые интеграторы (о чем и пост).
Хотя делать электрику в серверную стремно доверять эл. любителям... :-)

А может речь не об ОДНОМ сервере, а о СЕРВЕРНОЙ?

Imorsh

Возможно, судя по использованию оборота "компьютерный сервер", автор мог и напутать.

2 IMORSH
Вы правы сервер делают другие подрядчики, о чем я кстати и писал в вопросе.

Imorsh написал :
Хотя делать электрику в серверную стремно доверять эл. любителям...

Показатель профессионолизма электрика-это не название фирмы в которой он трудится.
Вы ни когда не встречали ситуацию, что фирма с громким названием делает брак в работе и ее работники низкой квалификации?:rolleyes:
Есть много, друг Гарацио, на свете,что и не снилось нашим мудрецам.
Можно заключить договор с фирмой и оплатить:
1) зарплату рабочих
2) зарплату ИТР
3) зарплату уборщицы в офисе фирмы
4) отдых директора на Таити
5) и т.п. + налоги
А можно оплатить зарплату электрика с хорошими рекомендациями, который все сделает качественней т.к. за работу отвечает он лично, и причем своим карманом.(Политэкономия-понимаешь).Вибирать вам.
И разве нужно досканально знать принцип работы серверной, чтобы подвести к ней питание?

эл. любитель написал :
А можно оплатить зарплату электрика с хорошими рекомендациями, который все сделает качественней т.к. за работу отвечает он лично, и причем своим карманом.

И где искать этого электрика с его карманом когда накроется оборудование на десятки тонн зелени ?
ЗЫ А такой нищеты и убожества какие я встречал в банках (и не только в сбер) если пройти дальше операционного зала - я больше нигде не видел

Викторыч написал :
когда накроется оборудование на десятки тонн зелени

Чтобы оценить качество выполненых работ нужно качественно осуществить их приемку, или после работы фирмы качество работ гарантировано на все сто?
Будте добры имейте грамотного тех.надзора в штате и тогда качество принимаемых работ существенно повысится.

эл. любитель написал :
И разве нужно досканально знать принцип работы серверной, чтобы подвести к ней питание?

Ээээээээ, а как можно описать "принцип работы серверной"?
Жужжжит и греется?

А по хорошему - должен быть проект, согласованный и подписанный, и нехрена любителям лезть не в своё дело - сказано 10 и делай 10!

эл. любитель написал :
А можно оплатить зарплату электрика с хорошими рекомендациями, который все сделает качественней

Ага, и внесет, как ему покажется для улучшения, свои коррективы

Мне как то пришлось делать серверную для своей конторы при переезде в новый офис.
Так мне наши айтишники насчитали сначала 15 кВт мощности.
Когда не поверил и стал копать глубже, оказалось что они тупо сложили все установленные мощности, включая УПС тоже - который грубо говоря заявленную мощность отдает при отсутствии
питания, а при его наличии - в основном,только подзаряд батарей.
Исхлдя из этого - поползла вверх мощность кондиционера - они ведь считаются от установленной мощности.
Пришлось пересчитать самому,(кстати на многие компьютерные устройства данные о электропотреблении очень скудные - говориться только подключить через автомат 10А, проводом 4.0мм, и все). У меня вышло 5 кВт, исходя из чего была сделана разводка. Затем для интереса
после запуска замерил токи, получил в реале длительно около 3 кВт.
У меня сложилось мнение что многие компьютерные спецы в электрике разбираются весьма поверхностно. 16мм на ноль они видимо заложили исходя из минимального сечения отдельно проложенного заземляющего проводника. Может они хотят 4 провода по 10 и землю 16 - в принципе так было бы вернее, на заземлении все эти деятели помешаны, хотя не все представляют себе что это такое.

...ну все на много проще.
Никто серверную не запитывает от ввода. Есть требования ЦБ(ВНП 001-01) по банковским помещениям, в ом числе и монтажу серверных комнат.
ввод(1)+ввод(2) - байпас - промышленный бесперебойник - щитовая - серверная+этажная разводка.
Вся электропроводка делится на чистую и грязную. Чистая это та, которая после бесперебойника. От неё запитываются компьютерные разетки, активное сетевое оборудование(этажное). От грязного - все остальное.
10кВт на серверную - этого мало.
Маленький стоечный сервер кушает не меньше 1 кВт. 10 серверов это не серверная...
Есть сервера которые 10 кВт в одно рыло кушают.

Применимо к конкретному вопросу - повсей видимости требования к проводке - это требования производителя бесперебойника. Даже учитывая что они децкие принебрегать ими не стоит... ибо работники фирмы подключающий бесперебойник обязательно отметят это в акте, и плакали гарантии...
Особенные требования к заземлению - тоже специфика именно "серверной" комнаты...

Ps: У нас в банке 2 ввода с каждого мы кушаем по 100. Из них на чистое питание примерно в сумме идет 120...

pzotov написал :
Может они хотят 4 провода по 10 и землю 16 - в принципе так было бы вернее

Пожалуйста, блестящее подтверждение тезиса BV.
Осциллограф использовать будете для перепроверки рекомендаций производителя? Нет? Тогда поверьте документу.

При проблемах с оборудованием придётся вызывать представителя сервис-центра, а он непременно укажет на ошибки инсталляции. Даже если это не имеет ни малейшей связи с отказом, ответственность свалить попытаются...

Romsan написал :
Затем для интереса
после запуска замерил токи, получил в реале длительно около 3 кВт.

А в импульсе? Мониторил....?

bv написал :
А в импульсе? Мониторил....?

В Импульсе - выгорают вставки(120), байпас бьется как подстреляный - вобщем гадская картина :d .
По этому процесс запуска (раздачи электричества) идет по определенному плану из щитовой, с отслеживанием пиков.

эл. любитель написал :
... или после работы фирмы качество работ гарантировано на все сто?

Как правило - да, если фирма проверенная временем и давно живет на этом рынке.

эл. любитель написал :
Будте добры имейте грамотного тех.надзора в штате и тогда качество принимаемых работ существенно повысится.

Зачем нужен грамотный тех. надзор в штате после приемки? Ему ведь и з/п платить надо грамотную. И, вообще, электрик, тем более любитель, здесь не нужен, дело электрика - обслуживать эл/установку, здесь нужен грамотный проект и добросовестный монтажник (который чем меньше знает об электричестве - тем лучше).
2pzotov Вы абсолютно правы, но компьютерщику и не надо в электрике разбираться, это не его работа

Romsan написал :
байпас бьется как подстреляный

Под байпасом Вы подразумеваете АВР?
BV просто мышкой не по той кнопке цитирования попал.

ВТБ! написал :
Под байпасом Вы подразумеваете АВР?

ну да. А байпас есть внутри бесперебойника... поэтому некоторое упрощение я себе позволил смысл ПОЧТИ тот же...

BV написал :
и нехрена любителям лезть не в своё дело - сказано 10 и делай 10!

Спасибо за совет.Очень дельный и мудрый. Сразу видно, что вы высококласный профессионал.
От мощности серверной зависит цена вопроса или тащить отдельный кабель 4*10+16 кв.мм от учета в подвале (что делать очень не хочется) или же запитатся от этажного щитка, вот и нужно было убедится в её мощности.
Отдельное спасибо Romsan за информацию из первых рук.

эл. любитель написал :
или же запитатся от этажного щитка

Запитать серверную от этажного щитка - верх профессионализма

эл. любитель написал :
От мощности серверной зависит цена вопроса или тащить отдельный кабель 4*10+16 кв.мм от учета в подвале (что делать очень не хочется) или же запитатся от этажного щитка, вот и нужно было убедится в её мощности.

Вот и подтверждение моих слов о самодеятельности ...
Человек мыслит категориями - хочется/не хочется... Класс!

Наполовину думающий любитель хуже террориста...

Кулибин, млин!

PS А если вам вдруг (фантастика конечно) лифт поручат или пожарную автоматику - тоже будете думать, откуда запитать?

Был у меня случай, подключили мы свою факультетскую сетку к общеуниверситетской, через соседний факультет - у них выход был. Хаб (давно это было) был расположен в деканате того факультета. Вечером связь пропадает, стали разбираться когда - 17 часов и кирдык. Пошли выяснять, что за на... выяснили - их админу лень было электрику тянуть, он наш хаб засунул за потолок и запитал от освещения, в пять часов тетеньки из деканата уходят домой и выключают свет

На этажный щиток (речь идет о 1-м "офисном" этаже в жилом доме новостройке) подведено 3 ФАЗЫ СЕЧЕНИЕМ 6 КВ.ММ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЭТОГО ОФИСА, потом хозяин офиса сдал его в аренду банку. И что такого криминального было бы в том, чтобы запитать серверную от этого щитка если бы нагрузка от неё была бы поменьше?

bv написал :
лифт поручат или пожарную автоматику - тоже будете думать, откуда запитать?

запросим потребляемую мощность, посчитаем и запитаем откуда надо не сомневайтесь.

Вот как, например, могут выглядеть требования (для ОДНОГО! сервера): . И не надо фантазировать и, тем более, ничего запитывать от этажного щитка.

bv написал :
Наполовину думающий любитель хуже террориста...
Кулибин, млин!

Ну уж так сразу. Он все-таки СПРОСИЛ, желая разобраться. Другой протянул бы от этажного щита 10-ку к серверу и - "ни в чем себе не отказывайте" - пойди проверь, откуда она приходит...

эл. любитель написал :
На этажный щиток (речь идет о 1-м "офисном" этаже в жилом доме новостройке) подведено 3 ФАЗЫ СЕЧЕНИЕМ 6 КВ.ММ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЭТОГО ОФИСА, потом хозяин офиса сдал его в аренду банку. И что такого криминального было бы в том, чтобы запитать серверную от этого щитка если бы нагрузка от неё была бы поменьше?

Так это стояк и перетяните на большее сечение (сервер+офис). Но, вообще-то, сервера банков питают от 2-ух линий разных секций ВРУ (это минимальное резервирование).

Slawa написал :
сервера банков питают

Тут всего-навсего маленький доп.офис Сбера - разве это банк.
Так, сберкасса - даже при полном отказе всего оборудования курьера уровнем выше пошлют, платежи оттуда отправят. И клиентов туда пошлют - чай не в другой город.

ВТБ! написал :
Так, сберкасса - даже при полном отказе всего оборудования курьера уровнем выше пошлют, платежи оттуда отправят. И клиентов туда пошлют - чай не в другой город.

Хм, я, конечно, не банкир, но из соображений безопасности автоматически блокировал бы работу отделения при отказе в нем сервера. Ведь неизвестно, что этот сервер расскажет, когда опять включится...

Slawa написал :
из соображений безопасности автоматически блокировал бы работу отделения

А у клиента налоговые платежи, к примеру.

неизвестно, что этот сервер расскажет, когда опять включится

А на то есть бэкап, первичные документы, а у Сбера ещё и вышестоящие структуры, где данные дублированы.

ВТБ! написал :
Цитата:
Сообщение от Slawa
из соображений безопасности автоматически блокировал бы работу отделения
А у клиента налоговые платежи, к примеру.

Если сервак лег - работа и так блокирована, ни одна кассирша в это время с вас и копейки не возьмет и не даст.

ВТБ! написал :
А на то есть бэкап, первичные документы, а у Сбера ещё и вышестоящие структуры, где данные дублированы.

В Москве может и так, у нас можно минут сорок стоять в очереди из одного себя и ждать,, пока они изменения базы перегонят в центральный офис, по модему .

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

эл. любитель написал :
И что такого криминального было бы в том, чтобы запитать серверную от этого щитка если бы нагрузка от неё была бы поменьше?

А вы рекламу видели "что ж я сделал-то?". После Вас не каждый электрик догадается что копаясь в этажном щитке можно остановить работу банка.

Я думаю с базами отделения сбера ничего не случится, но переход на батареи или прервет все неоконченные транзакции или не даст начать новые. Возможно, автоматически известит другие отделения о сбое питания и после этого сервера начнут шатдауниться. По любому, клиенты будут недовольны. А как клиенты будут недовольны если этот сервер не просто обслуживал оперзал, а например кассовые терминалы в нескольких гипермаркетах я уж совсем молчу.

Radj написал :
А вы рекламу видели "что ж я сделал-то?". После Вас не каждый электрик догадается что копаясь в этажном щитке можно остановить работу банка.

Из таких соображений линию питания от ДнепроГЭСа тянуть придется... Если электрик в этажном щите разобраться не может, то где уж в ВРУ подписи прочитать...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Неужели вот так свободно можно подключаться к любому месту где бывает электричество не взирая на проект и пр.?
Вот у меня на этаже электрики провода в щитке развели так, что мой счетчик и автоматы ближе к соседу, а его ближе ко мне. Даже несмотря на то что написали номера квартир большими буквами, все равно была путаница и поначалу нам счета за свет путали. А сменится бухгалтер или электрик путаница наверняка повторится. Про каких нибудь пожарников я совсем молчу, им уж точно будет не до того как соображать номера квартир.

Как говорили в армии: "пусть безобразно, зато однообразно". В данном случае довольно хороший принцип.
Да и служба безопасности банка, по моему, как-то должна на такие вещи реагировать, ведь доступ к этажному щитку наверняка более свободен чем в серверную или ВРУ.

ухты разгорелась дискуссия :-)

2 любитель- не принимайте близко к сердцу, яж смайлик пририсовал.
Хотя после прочтения треда понял смайлик то как раз не нужен...
Действительно на подобных объектах требования к эл. питанию, кондиционированию, пожарным системам достаочно жесткие.
Все работы должны проводятся в соответствии с тех проектами (про которые уже сказали)

f__d написал :
Вот как, например, могут выглядеть требования (для ОДНОГО! сервера): . И не надо фантазировать и, тем более, ничего запитывать от этажного щитка.

во во я про него и говорил выше!
хотя действительно в локальном отделении его быть не должно...
ценник то на этот ящик потребляющий в пике 90а - семизначный

Radj написал :
Да и служба безопасности банка, по моему, как-то должна на такие вещи реагировать, ведь доступ к этажному щитку наверняка более свободен чем в серверную или ВРУ.

Что несомненно предпочтительнее, например, в случае пожара.

эл. любитель написал :
подведено 3 ФАЗЫ СЕЧЕНИЕМ 6 КВ.ММ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЭТОГО ОФИСА, потом хозяин офиса сдал его в аренду банку. И что такого криминального было бы в том, чтобы запитать серверную от этого щитка если бы нагрузка от неё была бы поменьше?

Неясный вопрос - откуда идут эти три фазы, как они проложены, и кто их может отключить лёгким движением руки. Хотя это даже не важно - воткнула тётенька оператор неисправный чайник в розетку и всё курят бамбук (если общий автомат в щите окажется шустрее линейного)

Может я не совсем точно пояснил про этажный щиток т.к. все представили себе этаж жилого дома где от щитка идет разводка по квартирам. Поясняю:
1-й этаж офис, для питания этого офиса поставлен щиток с вводом 3-х фаз сечением 6 мм.кв.
Этот офисный щиток запитан от щитовой которая обслуживает кроме него ещё цокольный этаж (магазин) с отдельным учетом соответственно.
Щитовая запитана от районной подстанции отдельным вводом 95 кв.мм (алюм.)
Жилые этажи запитаны от своей щитовой независимым от офисов вводом.
Т.е. доступ в щитовую офисов постороннему электрику проблематичен.
Впрочем, успокою всех кто переживал я кинул отдельный кабель 4*10 с щитовой на серверную и отдельный кабель 5*6 с щитовой на сам банк (специально для

bv написал :
тётенька оператор

с её неисправным чайником.
Спасибо за внимание.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Slawa написал :
Что несомненно предпочтительнее, например, в случае пожара.

Не понял связи. Если на где-то на этаже пожар, то обязательно надо серверную вырубать?
Серверная это же не просто комната с компами, а хранилище данных и центр коммуникаций. Обесточивание ее - это уже почти криминал. Даже станно слышать, что за бесперебойную круглогодичную работу софта и железа заплачены огромные деньги, а из-за личных соображений электрика все может оказаться совершенно напрасным.

Radj написал :
Не понял связи. Если на где-то на этаже пожар, то обязательно надо серверную вырубать

Не серверную, а вообще все электричество на этаже надо вырубать. До этого к тушению приступать, мягко говоря, не рекомендуется.

Radj написал :
Даже станно слышать, что за бесперебойную круглогодичную работу софта и железа заплачены огромные деньги, а из-за личных соображений электрика все может оказаться совершенно напрасным.

Мне тоже показалось странным питание сервера по одному кабелю. Вероятно, у этих ребят снижены требования к бесперебойности питания - так почему бы и не с этажного щита. Было бы надо по-другому, проект электроснабжения заказали бы...

эл. любитель написал :
я кинул отдельный кабель 4*10

И гарантия на UPS при неблагоприятном раскладе уже пошла лесом...

ВТБ! написал :
И гарантия на Ups при неблагоприятном раскладе уже пошла лесом...

Чья гарантия пролетает - монтажников или производителя и почему? Раскрой вопрос, если время есть.

Slawa

Это или потом узнают, или сразу.

эл. любитель написал :
подрядчики делающие компьютерный сервер запросили для него 3 фазы сечением 10 мм.кв. по меди + 16 мм.кв. на нулевой провод

ВТБ! написал :
Это или потом узнают, или сразу.

Дык, мне и интересно - чья это эротическая фантазия - 3*10+1*16 - производителя УПСа или монтажной организации?

Slawa написал :
чья это эротическая фантазия

Требование производителя UPS - причём для некоторых моделей вполне обоснованное, а на некоторые более современные перенесено чисто механически - для совместимости (не менять же кабели при замене UPS).

Slawa

И, разумеется, все сечения с хорошим перезакладом - как минимум на ступень, нередко на две.
Меня самого в своё время потряс кабель 5*16 для питания двадцатикиловаттника с чистой синусоидой на потреблении.

ВТБ! написал :
Требование производителя Ups

ОК, спасибо. Да я, в принципе, и не оспариваю необходимость такого кабеля. Просто на всякий случай - для обоснования повышенного расхода медного кабеля перед заказчиком (лишняя денежка!).

Понятие серверная очень резиновое - это может быть как закуток 2х2 с висячим замком, где стоят пара компов и оборудование сетевое на 5-10 абонентов, так и помещение с бронированной дверью, установками микроклимата, и комплектом оборудования потребляющего десятки кВт и с очень жесткими требованиями. То же и Сбербанк кстати - это может быть отдельно стоящее солидное здание, или закуток вроде обменника валюты на 3-4 сотрудника. Поэтому конечно все требования к таким разнородным помещениям трудно загнать в однообразные рамки.
В небольших учреждениях и фирмах (а таких большинство), обычно установлена 1 стойка с парой тройкой серверов, офисная АТС на 20 - 40 номеров, УПС 2-5 кВт и кондиционер (обычный сплит 2-4 кВт по холоду). Такие конструкции потребляют 3-5 кВт, включая кондиционер.

pzotov

В данном случае установка трёхфазного UPS на десяток киловатт с хвостиком позволяет предположить что-то большее, чем закуток.