Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5786863

x-men написал:

azahorski написал:
А то сходу предложили мне пилу на 165, которая дороже хорошей проверенной 190.

Не скажу по всему рынку. Дам наши цены по данным одного интерент магазина:
Hitachi C6SS - 4550р.
Makita 5604R -5999р.
Hitachi C6U2 -7199р. (но буквально 2-3 недели назад эта пила там стоила 6300. Купил бы сам, но зачем мне вторая такая же пила )
Bosch GKS 190 - 7899р.
Но есть и другие пилы, например Makita HS7601, AEG KS 55-2, кототрые у нас стоят как C6U2. И тут уже я бы не рискнул вам советовать свой вариант. Но видимо у вас бюджет под пилу несколько меньше этого сегмента пил.

x-men, у нас другие цены

Хитачи C6U2 стоит дороже 190го Боша, или Деволта 550 например.

Anat78 написал:

x-men написал:
Стрелки указующие есть. Размер 30 мм и размер 16 мм. Размер 30 - штатный.

ставьте диск на вал там 16мм

Anat78, "ты знал, ты знал".
Я все давно поставил. И действительно 16 диск прекрасно встает на вал. Но для этого нужна своя переходная шайба, которая задаст положение диска на валу вместо штатной шайбы.
Иначе просто никак. А то товарищ начал меня убеждать, что это решается переходными кольцами.

Отсюда

А что скажете про BOSCH GKS 160 Professional уцененный (без коробки, без инструкции, царапины на корпусе) из магазина (то есть гарантия должна быть по идее) по цене Макиты 5604R?
Бош именно 160, не новый GKS 165 c с обрезиненной ручкой.

azahorski, почитайте
пила хорошая но для толстых материалов мошности маловато

Переделка зарядных устройств и не только

Купил таки Макиту 5604. Посоветуйте какие диски в хозяйстве стоит иметь? Пока только родной макитовский и купил китайский Startool на 40 зубов.
И другой вопрос, если использовать правило как шину, как его крепить со стороны движка - там струбцины мешают, двигатель низко и выступает за подошву.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

azahorski,
1 крепить с другой стороны
2 уменьшить глубину пропила подняв двигатель .....

С другой стороны не всегда возможно. Вот поднять движок вариант, не подумал. Надо заодно струбцины с тонкими лапками поискать

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

...а с торцов эту хрень нельзя заструбцинить?? ... или( в некоторых случаях) прифигачить временно шурупами... в готовые специальные дырки ...

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

azahorski написал:
Купил таки Макиту 5604. Посоветуйте какие диски в хозяйстве стоит иметь? Пока только родной макитовский и купил китайский Startool на 40 зубов.

Для чистого реза надо хороший, типа Хилти "клин кат".
ПодрезАл ламинированную дверь и был сильно удивлён качеством реза - очень чисто, без малейшего намёка на сколы.

Здравствуйте. Хочу купить Макита 5008MG. Использование - постройка дома. Можно брать?

Bateur написал:
Здравствуйте. Хочу купить Макита 5008MG. Использование - постройка дома. Можно брать?

конечно можно... если деньги есть то чего не брать....
за них Вы купите пилу без расклинивающего ножа, без фиксатора кнопки, со шнурком 1,2метра, кривой приклеенной линейкой, и дурацким нестандартным присоединением к пылеотводу....
и таки да, в стол ее нельзя, т.к. сверление подошвы влечет слетание с гарантии... поэтому 5кг в руки и вперед....

sanya1965, Вот и меня сомнения гложет. Что можете посоветовать из других пил? Бюджет 10 тыр и диаметр диска попробуем сохранит. Смотрел на боши но цена запчастей - космос!

Bateur написал:
Смотрел на боши но цена запчастей - космос!

А что, дом будет с Ноев Ковчег, что пила на нем сдохнет?

Дмитрий Т, Немного поменьше ковчега. Просто инструмент покупать на одну стройку не имею привычки. Пусть будет задел на будущее, ну хотя бы лет на 10-15... Вот у меня есть болгарка Метабо служит верой и правдой 18 лет, дрель Макита тоже около того. Работают в основном летом. В тоже время шуруповерт калибр валяется, на смену ему пришел синий Бош. Можно было сразу купить что-то серьёзнее и не валялось-бы что-то старое, убогое и теперь ненужное.

Bateur написал:
Что можете посоветовать из других пил? Бюджет 10 тыр и диаметр диска попробуем сохранит.

диаметр диска или пропил?
у этой макиты пропил 76 мм как раз брус пилить с 2 сторон на 150
Итого в такой бюджет входят толко
интерскол 210
спарки 75 и 85
Hitachi C7UY и Hitachi C9U2
и макита 5008

Переделка зарядных устройств и не только

Bateur написал:
sanya1965, Вот и меня сомнения гложет. Что можете посоветовать из других пил? Бюджет 10 тыр и диаметр диска попробуем сохранит. Смотрел на боши но цена запчастей - космос!

не о бюджете речь, а о задаче.... если каркасник, то одна история... если брусовой, то другая... если рамы самому, то третья... пока ничего не понятно... кроме того, что Вы десятку готовы неизвестно кому отдать...

Bateur написал:
Можно было сразу купить что-то серьёзнее и не валялось-бы что-то старое, убогое и теперь ненужное.

Серьезное на 210-м-235-м диске за 10 тыров не купишь, по крайней мере в магазине.

Дом - пеноблоки и бетон. А новая пила понадобиться для работы с отделкой - доски, брусья и т.д. Никаких брёвен. Для совсем мелкой работы есть аккумуляторная BOSCH GKS 10,8 V-LI.

Bateur написал:
Здравствуйте. Хочу купить Макита 5008MG. Использование - постройка дома. Можно брать?

Bateur, берите . Хорошая универсальная пила .

sanya1965 написал:

Bateur написал:
Здравствуйте. Хочу купить Макита 5008MG. Использование - постройка дома. Можно брать?

конечно можно... если деньги есть то чего не брать....
за них Вы купите пилу без расклинивающего ножа, без фиксатора кнопки, со шнурком 1,2метра, кривой приклеенной линейкой, и дурацким нестандартным присоединением к пылеотводу....
и таки да, в стол ее нельзя, т.к. сверление подошвы влечет слетание с гарантии... поэтому 5кг в руки и вперед....

Расклинивающий нож лично мне не нужен .
Шнур на этой Маките 2,5 метра , а не 1,2 .
Фиксатор кнопки не положен по Т.Б.
Линейка .. не нужна .
Пылеотвод не стандартный .. не уверен , что у вопрошающего есть строительный пылесос .
В стол нельзя ? Ну нельзя . У меня тоже нет пилы , чтобы в стол - тем не менее домА строю .

бегрол написал:
В стол нельзя ? Ну нельзя . У меня тоже нет пилы , чтобы в стол - тем не менее домА строю .

в стол ее тоже можно просто фиксаторы надо ставить а не просто прикручивать на болты

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, бегрол, Дмитрий Т, sanya1965,
Спасибо товарищи, будем заказывать.

бегрол написал:
У меня тоже нет пилы , чтобы в стол - тем не менее домА строю .

это построено без циркулярки и даже без гвоздей

sanya1965 написал:
это построено без циркулярки и даже без гвоздей

вы только забыли указать сколько это строили:
Церковь Преображения Господня 1694—1714 годы - 20лет на здание Высотой от основания до креста центральной главы — 37 м, размер в плане — 20,6×29 м
И конечно же на самом деле, гвозди есть, только не в самом здании, а в куполах.

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал:
И конечно же на самом деле, гвозди есть, только не в самом здании, а в куполах.

грядет нобелевка?

_добавлено позже_

Вы правы, гвозди есть в куполах...
вот эта фотка

sanya1965 написал:
грядет нобелевка?

не читайте советских газет по утрам
гвозди были из дерева потому что железные очень дороги были, но принцип работы этого крепежного элемента не меняется - это гвоздь

вот одно из современных применений

Переделка зарядных устройств и не только

sanya1965 написал:
Вы правы, гвозди есть в куполах...

где моя шоколадная медалька?

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал:

sanya1965 написал:
Вы правы, гвозди есть в куполах...

где моя шоколадная медалька?

не, для медальки знания должны быть поболее....
потому что деревянные гвозди назывались шкант, или нагель (влияние немцев с 16 века)....
но кованые гвозди все же применялись (для крепления чешуи), об этом свидетельствует ржавчина...

sanya1965 написал:
потому что деревянные гвозди назывались шкант, или нагель

нет они назывались сколотень, втесневик, спичка и тд

шкант и нагель вообще немецкое слово и пошли из судостроения, а это вообще другая история

sanya1965 написал:
но кованые гвозди все же применялись (для крепления чешуи), об этом свидетельствует ржавчина...

вы привели фото реставрированного купола в современной эпохе (в частности на фото куполок полностью отреставрированный в 1970году), надеюсь вы не нашли фото 16 века?

Кровли не вечны, их меняют каждые 30-50 лет в лучшем случае, а то и чаще. Иными словами, за 250 лет службы срубовой постройки кровли с крестами поменяли уже раз пять точно и каждый раз применяли для ремонта то что было под рукой, а не сохраняя обычаи предков.

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал:
вы привели фото реставрированного купола в современной эпохе (в частности на фото куполок полностью отреставрированный в 1970году), надеюсь вы не нашли фото 16 века?

ни фото, ни видео, 16 века, у меня нет... тогда телефоны делали из бересты с экраном из студня... но они не умели фотографировать... однако есть такие факты....
гвозди 14-16в в Стародубе
раскопки Колчина Б.А. в Новгороде (12-14вв)
что доказывает, что железные гвозди таки были.... но применялись крайне редко ввиду дороговизны...
к тому же есть интересный факт... при литье колоколов (а это весьма древняя затея изначально, хотя и не 12 век) из формы, оставался металл... из него отливали клинья, которые потом использовались в качестве оружия, гвоздей, расклинов топоров, и т.п....