Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500
#2622410

У меня знакомая живет в Швеции, так она сказала, что цены у нас на нее заоблачные

Неправда ваша,Пират.
цены шведской Икеи. цены московской Икеи. кроны.
Ну и чего там заоблачного...Что то дороже у нас,что то у них,но вашей шведской знакомой купить очечки с другими линзами а вам не верить всему что говорят пожилые люди с проблемой зрения ...
Обоснуйте про кровать....

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Nemens написал :
Мебедь недорогая. Её можно "довести до ума" самостоятельно.

Точно. Контейнер САМЛА + ручка ФИНТОРП = изящный лоточег для кота.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Пользуясь случаем, посетил ближайшие Парнасы с целью покушать фрикаделек, поразглядывать поддуховочный выдвижной ящик и купить жене три шоколадки по цене двух. Посетил уголок домашнего рукодельника (отдел уценённых товаров) и, чюдооо, приобрёл такую дверку (ценничек видно?) за, внимание, ... - да-да-да, за 299 рублей Российской Федерации. Следов использования в интерьерах и прочих побитостей не обнаружил. Ну, есть у меня уголок древностей, часики настенные дедушкины, стеллажик под ними, дверка встала на него просто как родная.:yu
ИкееПарнас нижайший поклон, а жене скажу, что купил за тыщщю, а чек потерял...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

abc написал :
Ну и чего там заоблачного...Что то дороже у нас,что то у них,но вашей шведской знакомой купить очечки с другими линзами а вам не верить всему что говорят пожилые люди с проблемой зрения ...

Несколько позиций пересчитал - у нас все дороже на 10-20%. Может, для шведской знакомой это и есть заоблачные цены.

Увидел на сайте Икеи шкафы-купе - ПАКС (PAX).
У них двери только на подвесной системе (как догадался - типа "эконом-вариант).
Насколько это менее долговечно/проблемно в сравнении с вариантами
нижними/опорными (на направляющих Raum+/ Aristo) ?
И еще - для разноообразия наполнения - в каркасе ДСП насверлено множество отверстий... В комплект хоть входят заглушки для
неиспользуемых отверстий (чтоб ДСП не фонило дополнительно) или самому озаботиться надо их покупкой?

Peterjela написал :
Увидел на сайте Икеи шкафы-купе - ПАКС (PAX).
У них двери только на подвесной системе (как догадался - типа "эконом-вариант).
Насколько это менее долговечно/проблемно в сравнении с вариантами
нижними/опорными (на направляющих Raum+/ Aristo) ?
И еще - для разноообразия наполнения - в каркасе ДСП насверлено множество отверстий... В комплект хоть входят заглушки для
неиспользуемых отверстий (чтоб ДСП не фонило дополнительно) или самому озаботиться надо их покупкой?

На счет отверстий - заглушки не предусмотрены.
Вроде не фонит)

Igor.O. написал :
Вроде не фонит)

Да, я несколько отзывов встречал - шкафы ПАКС без запаха ( в смысле, импортное ДСП) -
кстати, тому подтверждение - упоминание, что каркас из ДСП 18 мм - вроде "наши" такого еще не делают.
С другой стороны промелькнуло 2 отрицательных отзыва по ПАКС - и именно - по запаху - типа хоть вешайся! -
и оба раз касалось -"БЕЛЕНОГО" ПАКС...
Я посмотрел их (ИКЕИ) варианты - покрытий ПАКС и обнаружил 3 категории покрытия ДСП-караксов:

  1. Беленое
  2. Под березу/дуб.. (видимо, ламинирование..)
  3. Дубовый шпон.
    Не уж-то первый var - почти без покрытия?! типа только покрашен??! Тогда понятно происхождение сильного запаха...
    Igor.O., скажите, плиз, а у Вас с каким покрытием/цветом ПАКС (который без запаха ) ?

Peterjela написал :
Да, я несколько отзывов встречал - шкафы ПАКС без запаха ( в смысле, импортное ДСП) -
кстати, тому подтверждение - упоминание, что каркас из ДСП 18 мм - вроде "наши" такого еще не делают.
С другой стороны промелькнуло 2 отрицательных отзыва по ПАКС - и именно - по запаху - типа хоть вешайся! -
и оба раз касалось -"БЕЛЕНОГО" ПАКС...
Я посмотрел их (ИКЕИ) варианты - покрытий ПАКС и обнаружил 3 категории покрытия ДСП-караксов:

  1. Беленое
  2. Под березу/дуб.. (видимо, ламинирование..)
  3. Дубовый шпон.
    Не уж-то первый var - почти без покрытия?! типа только покрашен??! Тогда понятно происхождение сильного запаха...
    Igor.O., скажите, плиз, а у Вас с каким покрытием/цветом ПАКС (который без запаха ) ?

ДСП.
Темно коричневый называется.
Запаха нет.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Peterjela написал :
(как догадался - типа "эконом-вариант).

Хммм, судя по цене, так не показалось (Уггдаль).

Peterjela написал :
Насколько это менее долговечно/проблемно в сравнении с вариантами
нижними/опорными (на направляющих Raum+/ Aristo) ?

В эксплуатации полтора года, без замечаний.

Peterjela написал :

  1. Дубовый шпон.

Шпон только на дверцах Нексус, все каркасы ламинированы.

у меня Пакс один уже полгода, второй неделю. Запахов нет. Каркасы цвет антик.

Igor.O., Мартин, Ольга Т !
Благодарю Вас за ответы, - подтверждающие, что в "небеленых" вариантах в ПАКСах использовано экологичное ДСП.

Мартин написал :
Хммм, судя по цене, так не показалось (Уггдаль).

Насчет цены - согласен - не так и дешево, как хотелось бы...
Про эконом-вариант я писал имея ввиду, что везде шкафы-купе на подвесных системах (стальных) стоят значительно дешевле
рамочных (нижне-опорных) алюминиевых систем.
В Икеевских ПАКСах меня прельщает (пока теоретически), как и многих, наверное:

  1. Быстрота покупки.
  2. Возможность самостоятельной сборки (ИМХО, все-таки сам меньше накосячишь, ну при известном опыте, ессно,- торопиться некуда - приоритет не быстрое время сборки, а КАЧЕСТВО сборки, например, задник-ДВП я буду крепить на саморезах 3,5х19 мм, а не гвоздиками и т.д.)
  3. Экологичность ДСП/ тем более в УГГДАЛЬ - двери металл-стекло (вообще без ДСП)
  4. Вполне приличный внешний вид.
    Тоже запал на УГГДАЛЬ- к сожалению, не совсем размеры подходящие - я хотел бы 236 х 150 х 60 см,
    а у них только 66 см или 44 см (к тому же подходящий мне цвет "антик" делается вроде только в размере 236х200х66).
    Лишние 6 см, ессно, только на пользу шкафу (полезный остается 58 см - самое то) - но эти 6 см как раз закрывают двойной выключатель люстры при входе в комнату...(((
    А 44 см - ИМХО, засада - полезной глубины токо 36 см ... без штанг... какая-то выездная хрень - если отсек для верхней одежды
    будет 100 см шириной - скоко там вешалок с верхней одеждой поместится?!
    Кстати, может кто расскажет (у кого в пользовании ПАКС глубиной 44/36 см) ???

Еще добавление -
перебираю варианты цвета в УГГДАЛЕ, -
обратил внимание, что при любом цвете(отделке) каркаса - цена одинакова,....КРОМЕ БЕЛОГО (про который я встречал ссылки
о резком запахе) - БЕЛЫЙ стоит дешевле на 1200 руб (для габаритов 236х200х66) или на 600 руб. (для габаритов 236х155х66).
Вот уж поистине (хороший пример) подтверждение - "скупой платит дважды"...

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Peterjela написал :
я хотел бы 236 х 150 х 60 см,

Скомбинируйте понравившийся антик в виде двух каркасов на 100 и 50 + 150 Уггдаль, соответственно. Но, выдвижные корзины в метровую секцию уже не поставить и колдовать над нижней направляющей. В 2-х метровых дверях есть выемка под стык на отметке +50 для тех, кто делает метровый шкаф из двух полуметровых.

Peterjela написал :
но эти 6 см как раз закрывают двойной выключатель люстры при входе в комнату...(((

А если поменять дверки местами, то тоже не спасёт?

Peterjela написал :
будет 100 см шириной - скоко там вешалок с верхней одеждой поместится?!

Сейчас посчитал в своей половине - 12 (при глубине 58), у жены... и-не-со-счи-та-ть!!!
Сначала купили/установили/загрузили каркасы, потом купили/навесили двери. Начало захламления выглядело так:

Сейчас - не скажу, что битком, но плотно. В основном, то, что не носится в текущий сезон. Для другого есть микроПакс в прихожей:

Peterjela написал :
БЕЛЫЙ стоит дешевле на 1200 руб

Белый меламин дешевле.

Мартин, спасибо за советы!

Мартин написал :
Но, выдвижные корзины в метровую секцию уже не поставить и колдовать над нижней направляющей.

Этого момента не понял...

Мартин написал :
А если поменять дверки местами, то тоже не спасёт?

Действительно, если внешнюю дверь закрывать "вдали" от двери/выключателя - доступ к нему похоже будет.. Сам не сообразил - в голове механически "работал" рамный вариант (спасибо).
А про вместимость на 100 см - я имел ввиду вопрос относительно неглубокого 44-см варианта...
ЗЫ. Замечательно у Вас ПАКСы вписались и в комнате и в прихожей!

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Peterjela написал :
Этого момента не понял...

В 150-м Уггдале две дверки по 75. Если каркас на 150 делаем из 100+50, то 100-й каркас будет доступен на 75 см, зато 50-й на целых 75!

Мартин, Вашими стараниями почувствовал себя школьником-двоечником.
Ну что ж добивайте тогда меня "колом" В смысле о каком колдовстве с нижней направляющей Вы упоминаете?
Т.е. в var 150 см априори трудно "заправить" двери в нижнюю направляющую? Это связано с "выемкой под стык" ? (не понял тоже, кстати, для чего эта технологическая приблуда в "метровых дверях"?...)

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Peterjela написал :
Ну что ж добивайте тогда меня "колом"

Ну, уж, скажете тоже...

Peterjela написал :
Т.е. в var 150 см априори трудно "заправить" двери в нижнюю направляющую?

Заправить легко, труднее с самой направляющей. Если 150=100+50, то в ней нужно колхозить вот такую выемку под стык двух шкафов:

В метровых дверях, для тех, у кого 200=4*50 (так, кстати, жестче каркас получается), эти выемки в нижнем профиле через 50 в количестве трёх штук.
Но, поверьте, самодельную выемку в нестандартной комбинации каркасов лицезрел лично в интерьерах Парнаса.

Мартин, спасибо еще раз за ликбез по ПАКСам.
Ну это выемку, не так уж и сложно будет вырезать - но странно, что ИКЕЕВЦЫ не рассматривают сами
вариант комплектации шкафов 150 см с делением не посередине 75/75, а и с 100/50.
(т.е., я понял, "рассматривают на коленках" вместо того, чтобы заказать на заводе)
Еще 2 вопросика -

  1. Металл этой направляющей- легкий? - Al-сплав, - либо сталюга?
  2. Действительно ЛДСП каркасное имеет толщину не 16, а 18 мм?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Peterjela

  1. Лёгкий - алюминтий.
  2. Действительно, 18 мм. 16 мм по толщине стенок у гардеробов Элго

Peterjela написал :
cтранно, что ИКЕЕВЦЫ не рассматривают сами
вариант комплектации шкафов 150 см с делением не посередине 75/75, а и с 100/50.

Поразмыслив, сам нашел ответ на свой вопрос - ничего странного тут нет, если заботиться о прочности/долговечности
разрабытываемой конструкции (типа респект ИКЕЕ/либо авторам разработки ) :
При симметричном делении шкафа ПАКС статичная нагрузка подвесных дверей (при закрытом шкафе (99,99 % времени таково их положение) приходится на крайние вертикальные каркасы и сдвоенные средние, т.е. практически верхняя панель каркаса не подвергается нагрузкам, которые могли бы повлечь последующий ее прогиб (+ зачет!) (забыл упомянуть- что обе двери имеют по 2 направляющих "скобы" сверху (и снизу - там без весовой нагрузки дверей), расположенных ровно по краям дверного полотна ).
Таким образом, если "колхозить" шкаф ПАКС 150 см из 2-х блоков 50 + 100 см - придется озаботиться еще
проблемой нейтрализации нагрузки (равной весу 1-ой двери= ( 1/2P1+1/2P2) в 25 см от серединных панелей каркаса) -
к гадалке не ходи - со временем тут образуется некий прогиб, который в свой очередь будет перекашивать положение дверей!
Сразу на ум пришла мысль - "уколхозить" в этом месте- посередине шкафа стойку - внизу выемка, кстати, для нее уже есть.
Посоветуете какую? Брусок деревянный 50х50х примерно 226 см - неэстетично вроде...
может можно найти в мебельной "фурнитуре" - стойку хромированную мм 30-40 в диаметре с некими "подпятниками" длиной около 230 см ???

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Peterjela написал :
со временем тут образуется некий прогиб

Если и образуется, то именно некий, так как верхний профиль в сечении почти двутавр.

Peterjela написал :
посередине шкафа стойку

Стойка не позволит оснастить каркас практически ничем, кроме себя (прощайте, полки, выдвижные корзины...)
Аааа, цвет каркаса очень принципиален?

Peterjela написал :
если "колхозить" шкаф ПАКС 150 см из 2-х блоков

Есть готовое решение из двух секций по 75см. Не надо ничего "колхозить".

ЗЫ. Лично мне навесное решение нравится больше. Довольно таки тяжелые двери (у меня они метровые) катаются очень легко.

Мартин написал :
Если и образуется, то именно некий, так как верхний профиль в сечении почти двутавр.

Спасибо, обнадежили

Мартин написал :
Стойка не позволит оснастить каркас практически ничем, кроме себя (прощайте, полки, выдвижные корзины...)
Аааа, цвет каркаса очень принципиален?

Честно говоря, о полках я не подумал; но вариант 2-х штанг-перекладин вполне себе ничего...
Цвет не так уж и принципиален - и под дуб покатит (черно-коричневый вот и подобные кажутся мрачноваты; - хотя с черной видео/комп.техникой - может и будет сочетаться...).
Главное - не в цвете уже - шкаф чисто под полки 75 кажется нерациональным (45 - 50 за глаза) + возможный прогиб ,
да и для верхней одежды хотелось бы именно 100, а не 75

Топтоп написал :
Есть готовое решение из двух секций по 75см. Не надо ничего "колхозить".

ЗЫ. Лично мне навесное решение нравится больше. Довольно таки тяжелые двери (у меня они метровые) катаются очень легко.

Топтоп, я выше объяснил почему хочу колхозить....(технически-то вот и сопротивляюсь)... еще раз с женой посоветовался - ничего, если шкаф будет разделен 75/75 - ответ - "не выдумывай, пусть будет как обычно - "под штанги" побольше...
Я уж ее не загружал о необходимости в таком случае доделок...
Спасибо за коммент к качеству механизма перемещения.

Peterjela написал :
Цитата Сообщение от Peterjela Посмотреть сообщение
cтранно, что ИКЕЕВЦЫ не рассматривают сами
вариант комплектации шкафов 150 см с делением не посередине 75/75, а и с 100/50.

Peterjela написал :
Поразмыслив, сам нашел ответ на свой вопрос - ничего странного тут нет, если заботиться о прочности/долговечности

Да причем тут долговечность и т.д. Секция 100, дверь 75. И как в таком случае ИКЕЕВЦЫ могли бы рассматривать такой вариант, если шкаф полностью нельзя открыть? Ну и никакие выдвижные элементы не подходят.

Oleg926 написал :
Секция 100, дверь 75. И как в таком случае ИКЕЕВЦЫ могли бы рассматривать такой вариант, если шкаф полностью нельзя открыть?

+1 Как в том анекдоте, про "лояльного судью" - "...и ты Сара права!" , тут Абрам спрашивает:- "Подождите, господин судья, но так не бывает, что бы были правы обе спорящие стороны!!" судья отвечает: "И ты, Абрам, прав!".
Итог. Я таки рассказал жене, что собираюсь "колхозить"...Была удивлена! Вместе покумекали и решили брать стандартный 75/75, - и с полками/корзинами проблем не будет и прочность не пострадает, а "недостающую" длину штанги компенсируем тем, что в обоих секциях они будут - но в одной- с расчетом на длину одежды до 130 см, а во втором до 100-110.
Всем спасибо за участие в обсуждении этой заморочки и спасибо, что помогли не совершить опрометчивый выбор (100/50).

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Никогда не думал, что придётся творить нечто подобное, ибо на заре ремонтных процессов все отголоски прошлого были безжалостно снесены. Но, заботливо поставляемые сестрой жены, огурцы, варенья, соленья и прочую продукцию садово-огороднического характера, нужно где-то хранить.
Из прихожей на кухню ведёт узенький (70 см), тёмный коридорчик, заканчивающийся дверным проёмом - над ним и будем колхозить.

Проэкт. Ну, скорее так, посмотреть - как всё будет потом не раздражать глаз.

Материалы и цены.

  1. Дно - полка от гардероба ПАКС - 99 руб.
  2. Стойки/царга - крыша от каркаса аналогичного гардероба - 99 руб.
  3. Дверка - НЕКСУС 40*70 - 99 руб.
  4. Петли Интеграл 2 шт. - 170 руб.
  5. Консоль ЭКБИ Вальтер 2 шт. - 160 руб.
  6. Газлифт 2 шт. - 200 руб.
    Итого - 827 Рублей Российской Федерации (фрикадельки, скушанные в ресторане, не считаем).
    Процесс производства.
  7. Собственно, сам предмет творения одной из сторон жёстко опираем на дверную коробку, для чего гипрок над ней подрезаем на 19 мм по высоте до профиля. Подрезать нужно идеально ровно - направляющая, острый нож для первоначальной подрезки и мультирезак ГОП от Бош для окончательной.
  8. Консоли. опять ГОП(ом) отрезаем ненужное и делаем дополнительное отверстие для крепежа (вместо отрезанного). В идеале консоль должна аккуратно лечь на коробку, но добрые китайские парни сделали её на 2 мм шире (32 против 30, заявленных в описании товара). Лишнее убираем ПШМ(кой) и убеждаемся в том, что покрытие на консолях просто никакое. Ищем и находим в закромах Родины баллончик с чёрным акрилом, сооружаем из б/у коробки покрасочную камеру и задуваем в два слоя.
  9. Дно, стойки, царга. Ничего сверхъестественного - лобзик, фрезер, дрель. Кромил только видимое, остальное щедро напитал чёрным Пинотексом. Отверстия под крепёж, ответные планки петель, газлифты - сделаны до сборки/монтажа, так удобнее.
    Сборка/монтаж.
    Каркас. Собираем и монтируем без консолей. Поднимаем, задвигаем в вырез над дверной коробкой, нежно подпираем телескопической стойкой, крепим к стене/потолку. Правая стойка - 85-м клопом в заранее инсталлированный в стену (гипрок+пустота+кирпич) дюбель, левая стойка - 120-м чёрным саморезом насквозь в гипрок+гипсолит, царгу - клопами к профилю каркаса потолка. Железобетонно. И консоли тоже.
    Украшательство.
    Получилось очень готИчно, явно не хватало каких-то деталей, скруглённо похожих на те, что наличествовали в прихожей.

Тяжело вздыхая, разбираю один из ящичков инструментария (тоже ИКЕА, однако):

Уголки после непродолжительной доработки украсят углы каркаса, а ручка... потом станет ручкой.
Дверка и ручка.
Из 40*70 обрезана до нужного и закромлена. Вырез замысловатой формы выполнен по шаблону от разобранного ящичка фрезером + фрезой с нижним подшипником. Ручка встала, как родная. Некоторые сомнения вызывал, собственно её крепёж, ибо 5 мм отверстия под тн "6,3 евровинт/шуруп" располагались в опасной близости от края выреза. Если в случае с фанерой (оригинал), всё было нормально, то с ДСП могло и не прокатить. Ну, в хозяйстве сыскались такие штуки, напоминающие гильзы от стяжек, в кототые с изнаночной стороны и были вкручены винтики, крепящие ручку.
Навес.
Скучно, как в инструкции по сборке. Даже рассказать нечего. Два клика петлями и четыре газлифтами.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Фотографические изображения:

Послесловие. Если соберётесь использовать где-либо описанные здесь консоли, наличие угольника при покупке обязательно + гуляют во всех трёх измерениях.
Благодарности:

  • ОУТ (Отдел Уценённых Товаров) ИКЕА-Парнас за предоставленную возможность приобрести материалы для поделки по профсоюзной цене.
  • всем, кто дочитал/досмотрел.

Непонятно, зачем связываться с ИКЕА и её запчастями, если проще пойти на распиловку и заказать нужный размер ЛДСП откромленную качественным 2мм ПВХ, тем более, что ящичек небольшой, наверняка из остатков бы нарезали

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

vlkam написал :
если проще пойти на распиловку и заказать нужный размер

Лично мне проще и лучше сделать самому. И... на распиловке нет фрикаделек.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Посетил сегодня Парнасы.
Что интересно, в ОУТ (отделе уценённых товаров), кроме, собственно, товаров и активных пенсионерок, толкущихся у дверки - а вдруг чё вынесут/дайте две, было замечено три контейнера (небольших) с... фурнитурой.
Уголки, стяжки, шканты, эксцентрики, гвоздики и прочие приятные и полезные метизы. Авентосов не было, их, надо полагать, уже разобрали старушки. Алгоритм покупки: берём небольшой пакетик, на который уже нанесён ценник в виде 79 Рублей Российской Федерации, заполняем его детальками (чем плотнее, тем богаче!) и на кассу. Весьма неплохо...

Товарищи - владельцы шкафа Пакс глубиной 60 см с навечными дверями, можете померять внутреннюю глубину шкафа?

pr1me написал :
Товарищи - владельцы шкафа Пакс глубиной 60 см с навечными дверями, можете померять внутреннюю глубину шкафа?

от 58 см отнимите толщину задней стенки ДВП - 5мм. Вот вам и глубина.

Топтоп, а 58 см это что? Глубинка боковой стенки? Т.е. дверца 2 см?

pr1me написал :
Топтоп, а 58 см это что? Глубинка боковой стенки? Т.е. дверца 2 см?

              ПАКС         
   Каркас гардероба
3 100.–

             Размеры товара
Ширина: 99.8 см

Глубина: 58.0 см
Высота: 236.4 см

Топтоп, спасибо!

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

Ребята, кто ставил ручки на фасады шкафов и ящиков из системы БЕСТО? Как дырочки намечали-сверлили?
Что за хрень такая - даже наметок под дырки для ручек нет никаких!!!

Ну, ручка разные бывают.

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

vla**d-mal**, Вот такие ручки, Финторп

Или под такие системы подходит что-то другое, для чего не надо делать дырки?

G3N написал :
ящиков из системы БЕСТО? Как дырочки намечали-сверлили?

Вариантов два - либо совсем без ручек (нажимные фасады), либо сверлить.
Я использовал оба варианта в разных местах.
В случае сверления - для разметки очень помогла т-линейка от инкры (300мм) и малярный скотч.

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

Топтоп написал :
Вариантов два - либо совсем без ручек (нажимные фасады), либо сверлить.
Я использовал оба варианта в разных местах.
В случае сверления - для разметки очень помогла т-линейка от инкры (300мм) и малярный скотч.

Думал про нажимные открывашки (кстати, на сайте не нашел их), но для них должна быть специальная щель (зазор) между фасадом и стенкой, иначе фасады постоянно будут находиться в приоткрытом положении (в нашем случае фасады прилегают вплотную к стенкам). Правильно я понимаю?

Не ожидал такого от ИКЕА. В предыдущем шкафчике для детской дырочки были намечены.

Линейки от Инкры - класс, конечно, но немного дороговаты для бытовых нужд

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

G3N, для бытовых нужд от производителя:

G3N написал :
нажимные открывашки

А вот и нажимные открывашки.

Правда лично мне они не понравились. Старые, блюмовские, у Икеи были лучше. А эти срабатывают через раз =( на икеевском стенде пробовал. Удешевление =(

G3N написал :
vla**d-mal**, Вот такие ручки, Финторп

Или под такие системы подходит что-то другое, для чего не надо делать дырки?

Ручки не только разные бывают, но и в разных местах их можно установить.

Подскажите пожалуйста, какой шкаф можно было купить в Икее году так в 2000-м ценой не выше $1000?
В то время я заказал в мебельной фирме шкаф-купе из массива дерева с эмалевым покрытием - привезли кривобокий шкаф покрашенный валиком. Объяснили кривобокость неровным полом, как выяснилось позже - наврали.
Вот я сейчас и думаю, что можно было купить в Икее? Все-таки при всех ее недостатках совсем хреновой мебели у них нет, да и стоит дешево.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

crcyandexru написал :
Все-таки при всех ее недостатках совсем хреновой мебели у них нет

Всех недостатков для меня три:

  1. Вольно трактуемое понятие "первого лестничного марша", доставка до которого не оплачивается дополнительно, ибо живу на 1-м этаже, а стандартная лесенка из пяти ступенек "земля-лестничная площадка первого этажа" наличествует. Лечится безапелляционным утверждением "первый лестничный марш начинается с лестничной площадки первого этажа" или звонком "другу".
  2. Условно-постоянное наличие активных пенсионерок у дверей ОУТ - "авдрукчёвынесутдайтедва". Гребут (извините за плохой французский) всё, но не лечится и не выгонишь.
  3. Иногда фрикадельки в ресторане холодные. Лечится микроволновкой.

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

Мартин написал :
G3N, для бытовых нужд от производителя:

Спасибо, классная вещь, кстати!

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

Топтоп написал :
А вот и нажимные открывашки.

Правда лично мне они не понравились. Старые, блюмовские, у Икеи были лучше. А эти срабатывают через раз =( на икеевском стенде пробовал. Удешевление =(

Что бы я делал в этой пучине информации без хороших людей Спасибо!

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

vlad-mal написал :
Ручки не только разные бывают, но и в разных местах их можно установить.

Так-то да, так-то да...

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

Мартин написал :
Всех недостатков для меня три:

  1. Вольно трактуемое понятие "первого лестничного марша", доставка до которого не оплачивается дополнительно, ибо живу на 1-м этаже, а стандартная лесенка из пяти ступенек "земля-лестничная площадка первого этажа" наличествует. Лечится безапелляционным утверждением "первый лестничный марш начинается с лестничной площадки первого этажа" или звонком "другу".
  2. Условно-постоянное наличие активных пенсионерок у дверей ОУТ - "авдрукчёвынесутдайтедва". Гребут (извините за плохой французский) всё, но не лечится и не выгонишь.
  3. Иногда фрикадельки в ресторане холодные. Лечится микроволновкой.

А мне с доставкой понравилась цена подъема на мой 6 этаж - 150 рублей (нигде такой цены нет)

А еще мне в диван не положили одну пластиковую заглушку для ножки теперь труба с зияющей дырой стоит

ИМХО, Икея - красиво, но слишком хрупко. У меня вся квартира в икее. После пяти лет жизни результат: кровать поломана (просто наступил неосторожно), подоконники отваливаются, болты в шкафе расшатались, шкафчики разваливаются.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Petr Pervyi написал :
кровать поломана (просто наступил неосторожно)

Ага, там мы все и поверили... Наступил...

Petr Pervyi написал :
подоконники отваливаются

Они ещё и подоконники делают? Не встречал-с.
А болты и прочие метизы нужно подтягивать, в каждой инструкции означено.

Где можно посмотреть каталог Икеи за 2000 год? Хочу понять сильно ли я лоханулся заказав в то время кривой шкаф-купе за 800 долларов у горе-мастеров.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

crcyandexru, если по январскому курсу 2000/2012, то процентов на ~8.

Вы имеете ввиду, что в Икее был шкаф-купе за $750?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

crcyandexru, в те годы (а у нас открыли позднее) не интересовался. Имел ввиду, скорее то, что сейчас Вы потратили бы на аналогичный шкаф на 8%> Рублей Российской Федерации.
А сейчас за 800, собственно, вот-с:

Жаль что Икея не держит на сайте каталогов предыдущих лет. Мне интересно какие шкафы и за какую цену они продавали в 2000 г.

Есть в икеи такое вот креслице
Понравилось оно мне ,но цена как то я её не понимаю ,за что 20000?????
Может кто чтото похожее видел? А так оно удобное.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Serdjio написал :
Понравилось оно мне ,но цена как то я её не понимаю ,за что 20000?????
Может кто чтото похожее видел? А так оно удобное.

Похожее видела, но чтобы натуральная кожа и существенно дешевле... не встречала.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как полки из серии бесто на стену крепить?

Dream написал :
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как полки из серии бесто на стену крепить?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Дяденька на 15-й страничке - левша.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Если бы Вы уточнили вопрос сами, возможно, также самостоятельно смогли бы найти и ответ:

Странички 17-18.

Уважаемые форумчане здравствуйте.
Что вы можете сказать о реечных днищах:

  • "Султан Ладе"
  • "Султан Лурой"

Так же о пенополиуретановых матрасах:

  • "Султан Флорвог"
  • "Султан Фоннес"

Стоит ли переплачивать допустим за реечное днище (или купить за 500 и не париться)? И прочное ли оно?
Такие же вопросы и по матрасам.

В этой мои ощущения по матрасу и основаниям.
Для поролонового можно не париться.
Это моё мнение, матрас и основания икейные.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

[SUP]Любителям фрикаделек посвящается...[/SUP]
Причина/история происхождения.
Есть такая полка над телевизором, которую, ясное дело, необходимо чем-то заполнить. Книги - давит/тяготит, цветки/фотографические изображения любимого кота - пожалуй, можно, но в разумных пределах. А часики, в качестве востребованного акцента - им тут просто самое место.

ПроЭкт.

Творить, с целью максиальной вписываемости, будем из того, что в цветовом/материальном контексте уже наличествует в интерьере.

  1. Футляр для механизма: сушилка для столовых приборов ОРДНИНГ - 199 руб.
    Пара таких предметов, с цветками внутри, стоят на стеллажиках, закрывая проводки тыловых АС. Третий не будет лишним. Впервые увидел в первом фильме про Борна.

  2. "Каминная" подставка под футляр: фронтальная панель НЕКСУС 40*13 в количестве трёх (а две остались от кухни, хранииил!) штук - 350 руб.
    Заполнит объём и придаст аскетичную готичность.
  3. Ножки: они же ручки МЕТРИК в количестве двух штук (были!), наличествуют на дверках.
  4. Часы ЮТТИС, произведены в братской Беларуси - 179 руб.
    Из них извлекаем, собственно, механизм и стрелки.
    ПроцЭсс.
    Ничего выдающегося. Разметка, обрезка/фрезеровка лишнего, кромление, тонирование, сверление. Простая, как во всех инструкциях, сборка.
    Два винта для превращения трёх элементов в один, да ещё два для закрепления ручконожек. И, пока сохнет секундная стрелка, уже что-то вырисовывается.

Инсталлируем механизм, позиционируем/закрепляем стрелки и получаем, собственно,...
Результат.

Продолжаем-с...

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Все ярлычки, ранее наличествовавшие на оригинальных компонентах, заботливо сохранены и наклеены на... заднюю стенку.

Вдыхаем жизнь, батарейка, разумеется, родная.

Шильдик на циферблате - всё по-взрослому. Время пошло!

В общем и целом.

[SUP]Благодарности:[/SUP]
[SUP]- всем дочитавшим/досмотревшим;[/SUP]
[SUP]- магазину/ресторану ИКЕА-Парнас за предоставленные материалы/уплетённые фрикадельки;[/SUP]
[SUP]- SORMAT Oy за латунные анкеры MSA, успено использованные вместо резьбовых втулок (футорок) в штатных отверстиях;[/SUP]
[SUP]- магазину МЕТИЗЫ (5 мин/пеш), в котором они и не только были приобретены в необходимом и достаточном количестве по профсоюзной цене;[/SUP]
[SUP]- жене за помощь в уборке опилок и красный лак для секундной стрелки;[/SUP]
[SUP]- коту за то, что не вертелся под руками/ногами;[/SUP]
[SUP]- ГуглСкетчАпу за простоту и почти достоверность.
[/SUP]Всех с наступающим!

Мебель ИКЕА в массе своей гуано. Кровать двуспальную купил, вроде не особо дешевая. Съэкономили 4 болта на крепеж в результате адско скрипит

vlkam Как-то вы так судите обобщенно, купив одну кровать.
У меня три года икеевская кухня - не нарадуюсь. И один икеевский диван, за три т.рублей. Выкину, сразу после ремонта.
Разные вещи, за разные цены.

Купил Мальм кровать - венге.
Матрас - Султан Фоннес.
Рейки - Султан Лурой.

Сборка - одно удовольствие.
Будут вопросы по этим товарам - обращяйтесь.
Добавлю немного фоток моего минимализма в спальне:

vlad-mal написал :
Как-то вы так судите обобщенно, купив одну кровать.

Ну почему же одну. Стулья там еще покупал, уже выкинул, шкафчик сейчас выкинется после того, как доделаю мебель.
Кровать у меня три года, сперва тоже радовался, а сейчас придется либо переделывать крепеж, либо вообще избавляться

В Икеа есть 2 основных вида мебели - очень дешевая, по цене ЛДСП, самому сделать дороже будет, дизайн совсем не радует.
И дорогая, ценник на которую навернут, но качество до ценника не дотягивает.

В плюс ИКЕА можно дать то, что мебель можно купить сразу, не дожидаясь пары тройки недель когда её подвезут

А для себя я определился так - "дизайнерскую" мебель лучше покупать в магазине, а "икеевскую" дешевле и качественней самому делать.
Вот например кровать с тумбочками, вышло гораздо дешевле и качественнее ИКЕА

vlkam написал :
В плюс ИКЕА можно дать то, что мебель можно купить сразу, не дожидаясь пары тройки недель когда её подвезут

Ну, да. Я вот кухню собирал - вечером, после работы заехал, купил шкафчик, собрал. На второй день - еще один. Все не спеша.

vlkam написал :
А для себя я определился так - "дизайнерскую" мебель лучше покупать в магазине, а "икеевскую" дешевле и качественней самому делать.
Вот например кровать с тумбочками, вышло гораздо дешевле и качественнее ИКЕА

Тут вопрос в наличии времени, денег, навыков, близко расположенной древообрабатывающей фабрики, наличия подходящей фурнитуры, инструмента..., ОК?

Для "съемной" квартиры, к примеру, ИКЕА - самое то: купил какой-нибудь картонный "ужос" от ИКЕА, и гут.

И не для съемной: шкафы ПАКС (например) многим нравятся.
...
А так - да, лучше самому спроектировать, и собрать. Получишь не, что есть магазине, а то, что хочешь.

vlkam написал :
...
Кровать у меня три года, сперва тоже радовался, а сейчас придется либо переделывать крепеж, либо вообще избавляться
...
Вот например кровать с тумбочками, вышло гораздо дешевле и качественнее ИКЕА

Так-так... а зачем вам две кровати?

Ну и отдайте им икеевскую, пусть скрипят по ночам.

vlad-mal в интерьер не впишется

Мартин написал :
Все ярлычки, ранее наличествовавшие на оригинальных компонентах, заботливо сохранены и наклеены на... заднюю стенку.

Вдыхаем жизнь, батарейка, разумеется, родная.

Шильдик на циферблате - всё по-взрослому. Время пошло!

В общем и целом.

[SUP]Благодарности:[/SUP]
[SUP]- всем дочитавшим/досмотревшим;[/SUP]
[SUP]- магазину/ресторану ИКЕА-Парнас за предоставленные материалы/уплетённые фрикадельки;[/SUP]
[SUP]- SORMAT Oy за латунные анкеры MSA, успено использованные вместо резьбовых втулок (футорок) в штатных отверстиях;[/SUP]
[SUP]- магазину МЕТИЗЫ (5 мин/пеш), в котором они и не только были приобретены в необходимом и достаточном количестве по профсоюзной цене;[/SUP]
[SUP]- жене за помощь в уборке опилок и красный лак для секундной стрелки;[/SUP]
[SUP]- коту за то, что не вертелся под руками/ногами;[/SUP]
[SUP]- ГуглСкетчАпу за простоту и почти достоверность.
[/SUP]Всех с наступающим!

Что же такое все черное-то?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

vlad-mal Чёрно-коричневое: дубовый/ясеневый шпон/морилка/прозрачный акриловый лак.
А как иначе? Комнатка скромная - 17 м[SUP]2[/SUP], при том, что считается бОльшей (меньшую сейчас терзаю ремонтом:mad, соответственно:

  1. Светлые стены/пол - чтобы казалась поболее.
  2. Пол уложен поперёк - так ширее.
  3. Тёмная мебель - так её визуально меньше, следовательно, общего объёма также визуально больше.
  4. И просто дело вкуса - предложенное уважаемым vlkam, откровенно не моё.
    Собственно, обычные БИЛЛИ со смесью родных дверок Ольсбо/Моребу + дверки от кухонь НЕКСУС. Что-то пришлось доделывать/переделывать под свой вкус/размер. В реале выглядит совсем не грустно, если картинки получились темноваты, то времени тогда было - начало шестого, день не особо солнечный, жалюзю приоткрыл, запечатлел.
    Со светом, но до часов так:

По часам: секундная стрелка не дискретна, механизм плавен и почти бесшумен. Смотришь и... затягивает.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

одни часы же есть уже...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Мартин написал :
В реале выглядит совсем не грустно, если картинки получились темноваты, то времени тогда было - начало шестого, день не особо солнечный, жалюзю приоткрыл, запечатлел.
Со светом, но до часов так:

По часам: секундная стрелка не дискретна, механизм плавен и почти бесшумен. Смотришь и... затягивает.

Не очень поняла, при чем тут часы, а выглядит, действительно, совсем не грустно, а стильно и аккуратно. Я бы себе так сделала.

p.s. Прочитала предыдущие сообщния и поняла про часы. Замечательные!

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

мышонок74 написал :
одни часы же есть уже...

Эээ, неее, те, что есть - другие. Дедушкины. Если верить серийному номеру и выжженному штампу на задней стенке, то ГБ, Фрайбург, Силезия, 1869 год выпуска. Под них родился, с ними и... сплю. А спится под них замечательно, но немного о другом, но со сном связанном.
Был такой диванчик:

Почему был? А потому, что одним из вечеров от правой части подъёмного механизма ящика для хранения белья отлетела такая штука:

Штука с обратной стороны развальцована, и за 1 год и 8 месяцев (или ~20(месяцев)*30(дней)*2(утром/вечером раза)=1200 циклов) развальцовка потёрлась в ноль.
Отлёт, в силу подпружиненности, был весьма приличным, но никто, включая испуганного кота, не пострадал. А осмотр пластикового корытца, которое прикрывает механизм, выявил наличие в оном некоего количества металлической стружки, оставшейся от развальцовки. Ну, хорошо, что и бельишко не попачкалось...
Ждать второго выстрела не особо хотелось, а потому просто поехалось в сервис. Предварительно подкрепившись фрикадельками, предъявил всё, что имел: чек, грузовую накладную, поломанную детальку и откровенное нежелание ждать, когда повторно рванёт. Без лишних вопросов было предложено:

  1. Заменить механизм, но без гарантии на совместимость.
  2. Заменить на аналогичный диван, но их сейчас нет и долго не будет.
  3. Забрать ломанный диван и в течение трёх дней вернуть деньги. А спать на чём?
  4. Выбрать любой другой из наличествующего в ассортименте, соответственно, с возвратом/доплатой. В этом случае, одним рейсом доставляют новый, забирают сломавшийся, за доставку платить не нужно.
    4.1. За покупку некоторых диванов до 8 апреля возвращается 10% их стоимости. Но для этого начинать нужно с пункта 3.
    В пятницу понравился такой, но трёхместный ЛОТТОРП: , доплатил немножко, а в субботу с утра разобрал прошлый:

Кот тоже ждал, когда привезут:

Вынесли, занесли. Операторам тяжёлого умственно-ручного труда (назвать "грузчиками" - просто никак!) ОГРОМНАЯ благодарность.
В коробке с диваном, произведённым в Сербии, кроме него самого, были обнаружены: сломанные пластиковые накладки на опорной части металлического каркаса и..., что совсем никуда, треснувшая деревянная опора, являвшаяся четвёртой ногой. Пришлось снова ехать, ногу нашли быстро, накладки чуть дольше.
Результат не заставил себя ждать. Шоколадно-брутальный ЛОТТОРП идеально вписался:

То, что к нему приставлено, пуф КЛИППАН , но с обивкой из искусственной кожи, соответствующей диванной по цвету/фактуре на 99%. Несколько удручали серые и круглые металлические ноги, но они были заменены на аскетичные БЕСТО:
Ничего дорабатывать "на коленках" не пришлось, встали как родные:

А несоответствие реальных внутренностей пуфа картинке в инструкции, признаюсь, несколько озадачило. На картинке стоевые бруски, которые явно отсутствуют в оригинале. Собственно, сидеть на нём никто не собирается, но... Произведён в Украине, 07.03.2012, контролёр ОТК - Паливода (фамилия такая), наклеечка соседствует с ярлыком.
Самое главное - спалось хорошо и спокойно, а остальное решаемо.
Вопросов пока только два:

  1. Чем заполнить 20-см промежутки между подлокотниками и соседними стеллажами, но мысли уже есть.
  2. Что делать с читально-вязальным уголком жены:

ибо совершенно выпал из обоймы и от него, по-хорошему, нужно избавляться. Жаль, что нет аналогичных Лотторп(овских) кресел, но зато есть повод для размышлений.

Традиционные благодарности:
Сервису ИКЕА-Парнас, операторам тяжёлого умственно-ручного труда, всем дочитавшим/досмотревшим.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Бездельничал, занимаясь украшательством полупустой полки с часами. Можно было, конечно, слониками заставить, но... они в Икеа не продаются.
Исходные материалы:
Рассада: вот такая травка Фейка (и это не фейк:cool
Кашпо: вместо родных пластиковых горшочков
Землица: искусственный грунт из ОБИ (ну, просто мимо проходил), напоминающий зёрна кофе (по запаху, что любопытно, - тоже).
Декор: (ибо матовая полоса на банке не в тему) обрезки узкой гардины от системы Квартал
Результат:

Просто несколько невыдающихся, но радующих глаз, зелёных пятен. Буду поливать каждый день...

Ооо, как вовремя (для меня) у Вас случилась смена мягкомебельной декорации! я любопытствовала по поводу Вашего дивана ( не Лотторп ли?), получается - напророчила))) И вот как раз в последние дни акции планируем обзавестись именно таким! Но для нас это непростая задача, т.к. ближайшая Икеа в 200 км, и транспортировать его собираемся на своем универсале Шкода Октавиа (заднее сиденье, разумеется, оставляем в гараже). В связи с этим вопросы, можно? Т.к. "тяжелым умственно-физическим трудом" будет развлекаться муж (с моей посильной помощью, скорее всего, только поддерживающей и вдохновляющей), следовательно, попытаемся максимально разобрать его на части . Как думаете, это возможно? Вам он полностью собранный был доставлен, прямо в одной коробке? Буду очень признательна, если найдете время осмотреть свой диван на предмет моего вопроса и выскажете свое компетентное (как всегда) мнение!

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Casio написал :
получается - напророчила)))

Да, получается, что так, но только к лучшему. Ибо, если тот ФиксХульт стоил 30, то этот, при цене в 40, - сделан/выглядит на все 50. А с пуфом на 60. Ломаную ногу предлагаю не учитывать, обычный брусок из бука 40*30*80.
По теме. Коробок две: в одной подлокотники, в другой (L-образной), собственно, сам диван в сложенном состоянии. Упаковано хорошо: толстый полиэтилен везде и картон на кожаных поверхностях. Самое невыносимое - внос в квартиру при наличествующем проёме 60 см, при том, что минимум, означенный в табличке - 75 см (табличка в отделе диванов). Просто предположу, что 75 см есть перпендикуляр из вершины прямого угла к гипотенузе. Непосредственно в отделе показали/научили: разложить, открутить 4 винта, крепящих заднюю стенку, диван на ребро - и всё заносится:yu.
Сначала попытались винтом, увы, не идёт. Соответственно, во избежание недоразумений, расписался в получении на лестничной площадке, сыскал шестигранный ключик, заднюю стенку сняли. Отвязали две верёвочки (с ними не разложить:nо, разложили (высота ~50 см), перевернули, занесли сразу в комнату, поставили. Спасибо проектировщикам "брежневки" - лестничной площадки для раскладывания хватило.
Могу только подозревать, что самая неразборная часть, - непосредственно основание/механизм на металлокаркасе. Остальное: задняя стенка, передняя, сидения, спинки - вещи, присоединяемые уже в процессе комплектации. Как всё это снимается, - пока не скажу, но завтра обязательно гляну (только разбирать не буду). А по весу, думаю, не меньше сотни без подлокотников, но поднимаемо (когда ногу менял).
На сегодня пока так, завтра препарирую с большим пристрастием.
...
Тут кто-то, кстати, про коровью шкуру хотел спросить, в контексте "год спустя". Прекрасно. Но к шоколадному дивану не подходит совершенно, как и подушки. А диванчик хорош, нечего сказать (пока). Матрасик приятный, кожица очень даже весьма, поначалу прохлАдит, потом сидеть не жарко... Офисным не показался совершенно.

Спасибо за оперативный ответ! Информация в Вашем изложении необычайно ценна.Вес у диванчика поболее центнера, это точно, на сайте на двухместный указано 113 кг.Поэтому максимальное кол-во частей надо в салон укладывать, на крышу тоже что-то можно, рейлинги и поперечины имеются. А у нас лестничная площадка "брежневки" (которая на 3 двери) вообще размером 1,2х2 м примерно, поэтому в Икее нам будет явно попросторнее его "расчленять".
Дома действительно шоколадно смотрится, не черным? Мебель светлая в комнате планируется и хочу контраста сливочно-шоколадного! А может еще на светлый передумаю... Ох, эти муки выбора... И еще, не понимаю я это описание на сайте :" Кожа: Прокрашенный спилок кожи крупного рогатого скота с тисненой и пигментированной поверхностью, 100% полиуретан". Кожу полиуретаном покрыли что-ли? Хотя с помощью Гугла кое-что прояснилось: спилок - это второй слой кожи, не лицевой, и на него действительно что-то наносят...
Ждем дальнейшей инструкции!

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Публикуется и препарируется исключительно по просьбе Casio.
Сначала немного видов, на которых, извините за каламбур, видно, что не чёрный, а именно шоколадный:

В периоде полураспада:

Матрасик и то, на чём сидим, крепятся к металлокаркасу кокетливыми завязочками на бантиках.
Матрасик - беленькими, иное - чёрненькими.

Сюрпрайз! Элементы, на которые откидываемся спиной, можно снять, открутив четыре болта. По два, с каждой из сторон:

Откидываем матрасик, - попочные элементы только на бантиках:

Продолжаем...

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Сидим на таких резинках. Сидеть, кстати, не так утопающе мягко, как на Бьёрбу, но он, в силу неразборности, не протискивался просто никак. Сей факт был отмечен и супругой: "...и хорошо, меньше сидеть будешь!"

Так снимается задняя стенка. Не знаю, кто порушил пигментированное порошковое покрытие, может, и я, откручивая винты в положении "сложенонапопа" (в положении дивана на лестничной площадке).

Собственно, нога, которую менял. В брусок вкручена шпилька, дальше просто гаечкой. Профиль рядом с ногой - закладная для ответной части на подлокотниках, в которую они (по две на подлокотник) просто, но плотно вставляются. Соответственно, диван в сборе стоИт именно на этих ногах, а массивные детальки из бука снизу подлокотников, - декорация. Но симпатичная.

Передняя стенка/панель крепится к каркасу шестью винтами:

Отсек, образующийся под разложенным диваном, незамедлительно был облюбован котом для баловства. Заберётся туда ночью и за проволочки лапой дёргает. Лечится имитацией вставания и взятия наказующего тапка. Убегает.

За сим, собственно, почти всё, что удалось обнаружить. Касаемо полиуретана, могу только предположить что им облицована задняя стенка, которую не видно, некоторые внутренние части подлокотников и, возможно, те квадратики, к которым пришиты завязочки. Остальное - кожа, запах соответствует.
И немного по прошлому ФиксХульту. Ещё привезли когда, сложилось ощущение некоторой неправильности - немного перетянут, котишка пройдёт - вмятины от лап и всё такое. Образцу, выставленному в зале, соответствовал, скажем так, приблизительно. Возможно, просто такой экземпляр достался. В этом, в части кожи, пока всё в порядке, чего и всем во всём желаю.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Casio написал :
А может еще на светлый передумаю... Ох, эти муки выбора...

Нам светлый совсем никак, простые аргументы здесь:
И ещё небольшое дополнение. В сложенном состоянии, между низом сиденья и верхом передней стенки, просматривается 2-см зазор, через который видны внутренние органы. Связано исключительно с новизной матраса, ибо сложен он там в полтора сложения. Обомнётся, - пропадёт, его уже нет, когда садишься. Теперь всё.

Мартин Ну что сказать хорошему человеку за столь широкое и глубокое исследование: примите нашу огромную благодарность!!! Замечательное описание и роскошный визуальный ряд!
Желаем удачной эксплуатации действительно шоколадного красавца и успехов в переоборудовании читально-вязального уголка!

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Casio, и Вам спасибо на добром слове. Если напророчили ЛОТТОРП, то, думается, так оно всё и случится.
А за уголком... сегодня уже приедут.
Вместо него, скорее всего, такое "бабушкино" кресло:

или такое "дедушкино":

Будем думать.

Голосую за полосатое "бабушкино", однозначно! Но, конечно, вам решать, непрошеные советы не даю, просто так, мнение...