Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1920554

Выбираю недорогой но надежный инвертор в комнату. Площадь зала 18 кв.м. + Прихожая (дверь ради холода будет закрываться)
В зале телевизор (почти не смотрится), ноутбук, музцентр.

Покопавшись в форумах остановился на 2 моделях .
Hitachi 10eh2
Panasonic e7jkd

Не могу определиться что лучше. Всем почти похожи. Панасоник ИОНами притягивает пыль, у Хитачи мелкодырочная решетка, которой он так гордится

Почему то климатические компании говорят что Хитачи лучше, не смотря что он дешевле.

Это так сказать раз.....
===================================
И второй вопрос по размещению кондея в комнате.

Прикладываю схему: [

]()
Красный: Диван
Синий: внешний блок куда можно поставить под окно
Зеленый: предполагаемые места установки кондея
Желтый: штора

Застекленный балкон вместе с окном на запад выходит.

а) Ремонт уже сделан и над дверью в позиции 4, где бы он очень органично (как мне кажется смотрелся), я бы хотел его видеть но повтороного ремонта не хочется.
б) В позиции 3 его легче всего монтировать , но не будет ли он дуть на сидящих/лещащих на диване ? Как то он там ни к месту смотрится
в) в 1 позиции он наверно будет дуть на диван прямо и ему там не место
г) а вот это самый интересный вариант, можно ли спрятать кондей за штору ? НА лето я их сдвину и все, а зимой я греть им не собираюсь, и так тепло в комнате.

И еще вот вопрос конечно как из позиций 1 и 2 по балкону коммутацию вести....

Буду рад любой критике.

Пока все крутые гуру спят спрошу - а чем инвертор от просто кондея отличается? Предполагаю, что возможностью подсоса наружного воздуха? Кстати, изначально, когда еще не было у самого кондея, думал, что так и должно быть у всех, а иначе как же... Или инвертор это который может на обогрев работать?
По месту внутреннего блока - ни в коем случае в месте 1! Место 4 лучше всего, коммутацию можно проложить в коробах, чтобы не штробить, не айс, но примелькается со временем имхо. Компромисс - вариант 3, только придется следить, чтобы поток был направлен всегда максимально вверх. И вариант 2 по своему хорош, как раз тем, что в комнате вообще не будет видно проводянок всяких (что в случае варианта 3 таки не избежать, хоть и коротеньких коробов, ведь штобить пусть и 30 см - все равно грязь, а после ремонта оно надо?). Так что - имхо - 2 вариант.
По балкону - тута профя подскажут, а мой незамутненный грузом знаний разум полагает, что можно из тяги к эстетике проложить в коробах, по-над балконным проемом, над окном, а потом падаем (опять же в коробе) вертикально вниз к патрубкам внешнего блока с правой лицевой стороны (по схеме "низ" синего прямоугольника). Возможно, придется люльку-подъемник арендовать у электриков на час-полтора или с крыши спускаться для монтажа, но имхо все лучше, чем извращаться из окна. Зато потом снаружи будет видно - уважаемый человек живет, панымаишь?!
"Радость от сэкономленных средств проходит быстро, а горечь от некачественной работы остается надолго (до следующего ремонта, минимум)".

По расположению внутреннего блока самое удачное, на мой взгляд, положение №2. И жалюзи направить следует так, чтобы диван не попадал в зону обдува. Дренаж следует вывести вправо (если смотреть на блок из комнаты), трассу в коробе провести по стене балкона (вплотную к потолку).
Не дорогих инверторов множество, например, вот

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Позиция 1: Будет дуть на диван 100%. Не годится.
Позиция 2: Наиболее комфортное положение. Но придётся тянуть трассу и насчёт шторы спросите сначала у жены, согласна ли она с тем, что почти полгода она будет сдвинута. Кроме того, окно выходит на запад, значит прямые солнечные лучи сильно поднимут температуру в комнате. Сплит может и не справиться.
Позиция 3. Оптимальная. Трасса минимальная. Один недостаток - придётся регулировать горизонтальное положение жалюзи, чтобы создать на диване "мёртвую зону" и направить поток поверх его. Я так на работе делаю. Но может у вас сплит будет с "памятью" и ничего этого делать не придётся.
Позиция 4. Использовать будет комфортно, но придётся колхозить кабель-канал для трассы, что не хорошо. Кроме того, длинная трасса снижает мощность.

У меня был Панасоник и есть Хитачи, марки не помню. Панасоник намного лучше. У Хитачи гремит заслонка-жалюзи.

1) Ну я вообще думал что если я в 3 позицию потавлю то зафиксю вертикальную заслонву в верхнем положении на ночь и в ночной режим отправлю, плавающая заслонка мне тут мешать будет.
2) В позиции 3 на моих серых обоях конечно белый блок будет смотреться как космический аппарат севший в селе. как бельмо в глазу. Можетобоями его заклеить ??
3) Если за шторы спрятать, я так понимаю придется гардину сдвигать в сторону комнаты на 10 см, чтоб не выпирало, но это еще пол дела.
4) Может мне картинке добавить объема и в с разных сторон картинки выложить? тогда можно буде говорить о том куда трубки прятать на балконе !?!?! (
Сеня вечером поупражняюсь попробую)

2Негодяй поз.№3 - ответ на ваш вопрос.
Дуть на диван будет отраженный от стены и ослабленный легкий ветерок.
Можно выбрать модель в серебристых цветах
все остальные варианты:
1 - дует на диван,
2 - так никто не ставит, это сложно и дорого;

Samar написал :

Подскажите в чем будет дороговизна ?
Я так понимаю что мне надо будет дырку делать насквозь от внутреннего блока и по балкону (над или под дверью) вести короб,
дырку делать во внешней стене балкона под окном и туда монтировать внешний блок.

Это сильно удорожает проект ??!

Негодяй написал :
2) В позиции 3 на моих серых обоях конечно белый блок будет смотреться как космический аппарат севший в селе. как бельмо в глазу. Можетобоями его заклеить ??

А если купить серый блок?У меня ,например .Панасоник ХЕ серо-стального цвета.Нестандартно и симпатично.

я вот уже подумываю может виниловой пленкой закатать его в серый ?
Кто как думает ? Просто не хочется выбирать кондей тока потому что у него серая крышка бывает

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Негодяй, Вы так и не определились, что брать? Виниловой плёнкой - не лучшая идея. Тогда уж снять кузов, зашкурить, грунтовать и из баллона.

По поводу Хитачи. Установочные фирмы (климатические компании, которые и ставят сами) уже попробовали их в монтаже и увидели разницу. Хитачи в этом плане понадёжней как-то...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Samar написал :
2 - так никто не ставит, это сложно и дорого;

ну допустим не сложнее варианта 1

Покопавшись в форумах остановился на Hitachi 10eh2 (остановился по советам в форуме на этом)

===================================
И второй вопрос по размещению кондея в комнате.

Застекленный балкон вместе с окном на запад выходит.

а) №4 отпадает из-за нежелания штробить всю стену после Ремонта,
(тут самое его место мне кажется но перелопатить пол стены надо...)
б) В позиции 3 его легче всего монтировать , но как то он там ни к месту смотрится.
в) Щас рассматриваю 2 вариант и как вести к нему коммуникации?

Фотки предполагаемых выбранных вариантов:
1) Вид с улицы:
[

]()
2) Вариант №2 в 3D:
Посмотрел на балконе, можно короб под дверью пустить, а можно в штроб вместо короба, вопрос конечно в какую цену это выльется....
[

]()
[

]()
3) Вариант в позиции 3:
Это то с чего все началось, и на что я планировал 27.08.10 ствавить кондей. Интересно как они отнесутся если я предложу 2 вариант сделать ?
[

]()

Из чего сделаны стены:
Вокруг комнаты бетонные плиты.
Стена на балкон 34 см в толщину.
За дверью из комнаты жилое помещение и там коробов быть не должно, стена в ту сторону 18 см.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Негодяй написал :
Посмотрел на балконе, можно короб под дверью пустить

если лезет почему бы и нет.
балкон застекленный ? если нет почему бы в варианте 2 не повесить НБ с права от выхода на балкон?

Застеклено все. Справа шкафчики начинаются сразу...

Регистрация: 11.04.2009 Харьков Сообщений: 71

Инвертор отличается от простого только тем что его компресор точнее мотор компресора в зависимости от нагрузки на сам кондиционер может плавно менять свою мощьность, это если не вникать в детали, а если вникать то сия новатарская идея повлекла за собой незначительную экономию энергии, совершенно другой более дорогой компресор, другой фреон низко температурный (R 410) опять же более дорогой, так как данный фреон работает при более высоком давлении то соответсвенно стенки трубок из которых сделаны конденсатор и испаритель должны быть более толстыми (соственно как и трубки трассы) что как мы понимаем тоже бьет по карману поккупателя, и самое интересное что обслуживание данного аппарата станет вам на порядок дороже чем обслуживание кондиционера на R22. А по поводу подсоса воздуха то ни первый ни второй (ни панас ни хитачи, те которые описаны выше)такой функцией не обладают это уж точно. Убей меня не пойму в чем смысл выбросить на 50 % больше денег за инвертер, да еще напрягать технику по полной, лучше купи например вместо Panasonic e7jkd
точно такой же только с той разницей в одну букву Panasonic e7gkd
получишь теже яйца только за меньшие деньги, или Panasonic e09gkd
по деньгам то на то а по мощьности больше, дизайн один и тот же, за исключением надписи инвертер, А еще из моего опыта могу сказать что монтажу инвертерных кондиционеров нужно уделять больше внимания, ибо кривые руки приведут к тому что будут ездить заправлять его чуть ли не каждый месяц, и рассказывать вам что это мол болезнь чуть ли ни всех инверторов данного бренда, на деле это корявая вальцовка труб, особенно под внутренним блоком, я ездил в одну контору делал пуско наладку 90 кондиционеров из них 20 инверторов так ни один номально не был смонтирован все трубки перевальцовывал за тех мастеров. Ах да если верить зеленым то фреон 410 чуть получше чем фреон 22 ну на эту тему споры идут до сих пор, и кто то там уже в корне опроверг все обвинения в сторону фреона по поводу разрушения им озонового слоя, как и то что вообще озон способен нас от чего то защитить. Так что думай решай, платить тебе.

по мне как имеют место жить только 2 и 3 варианты, 2 даже больше нравиттся= там же карниз и штора? летом когда врубать кондей будете штору убираете а в остальное время закрывается шторой чтобы глаза не мозолил, и по разпределению возд.потоков оптимально= можно и на кровать немножко завернуть и по комнате приятно будет проноситься_
а по монтажу -в стандартный монтаж входит до 5 метров трассы , тут должно хватить , единсвенное это за короб надо доплатить либо купить его заранее самостоятельно, около 4 метров.., по собтвеному опыту советую прятать в короб =так эстетичнее снаружи и внутри, не экономте.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

wlad, инверторные кондиционеры имеют более плавную регулировку мощности, и для работы в области номинальной выставленной с пульта температуры ему не надо дожидаться нагрева воздуха, работать будет постоянно, но плавней - засчет этого девайс работает намного тише. Если рядом стоит шумный комп, то, конечно, разницы нет, а вот если девайс стоит в спальне, там инвертор будет ой как нужен.

А криворукость установщиков и плохая вальцовка - имхо пустой аргумент в вопросе выбора модели.

2wlad
1) Вы советуете Panasonic e7gkd вместо Panasonic e7jkd, а еще есть Panasonic А7gkd, то же самое что E7JKD, но без инвертора. В интернет магазинах разница 2-3 тыс руб.
То что инвертер имеет большее давление в магистрали и следовательно больше требования к правильности установки - это я в курсе.
Кондишн будет стоять в единственной комнате которая является и спальней ночью... Именно изза этого и выбрал Инвертор, тк он тише.
2) Если скажете что в тихом режиме НЕ-инвертер внутри комнаты не сильно отличается от инвертера, может и правда есть смысл отказаться от инвертера?
3) Еще меня склонили все к отказу от Панаса в пользу Хитачи, если можно подскажите неинвертеры похожие по характеристикам ?
4) Подскажите еще, если на балконе в штроб укладывать коммуникации, за 1 день сделает брагада установщиков или надо в 2 этапа делать ? (Уже в интернет магазине заказал кондей, но так как может усложниться установка вариант №3-->>№2, боюсь доверять абы кому штробление и возможно откажутся сами 3 метра штробить)

Регистрация: 11.04.2009 Харьков Сообщений: 71

Скажу так. ВНУТРЕННИЕ блоки кондиционеров как инвертерных так и не инвертерных абсолютно одинаковые, точнее в части электро двигателей которые вращают вентилятор, у самого испарителя не значительное отличие, ну и совсем тогда не пойму за счет чего инвертер в нутри помещения будет работать тише???? наружный блок это да инвертер почти не слышно вообще, а обычный если учесть что вы хотите купить из иминитых брендов, будет чуть по шумнее, но при условии того что окна в помещении будут закрыты, это должно беспокоить скорее ваших соседей которые спят с открытыми окнами. Напишите что именно вы хотите от кондиционера. По поводу того куда вас склоняют скажу так, на панасоник у меня диллерская скидка 25 % на дайкин 42 % на митсубиси 40% это при том что цены на них плюс минус не сильно отличаются, думайте сами в какую сторону мне выгоднее склонить покупателя. По поводу штробы, за когото поручится не могу но обычных (без штроб) установок в день можно сделать 3 штуки. А со сштробой все будет зависеть что за материал нужно штробить и какой инструмент имеется в наличии, но думаю что за пол дня или за весь день сделать можно.И еще в интернете конечно техника подешевле, но лучше покупать у тех фирм которые будут делать монтаж и рни же будут вам делать гарантийный (если понадобится) ремонт иначе часто концов найти сложно.

Так вроде определился уже, осталось дождаться спада напряженности на рынке кондеев и своей модели.

А кто нибудь что нибудь хорошее по General-Fujitsu может сказать ? Желательно чтобы возможности диллерской скидки не учавствовали в составлении ответа. По цене есть не плохие модельки и скидки вроде на них щас идут.

Негодяй написал :
скидки вроде на них щас идут

Сейчас ??? В сезон ???? Это когда стоимость оборудования начинает расти и расти ???

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Скажу честно я на сайте у знакомых увидел что на кучу кондеев идет скидка. Может их в наличии нет просто и они себе рейтинг нарабатывают по посещению сайтов....

Скорее всего именно так, потому как, например мобильники подорожали более чем в 3-и раза !!!

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

wlad написал :
чего инвертер в нутри помещения будет работать тише????

разве что за счет меньшего количества фреона испаряющегося в вн блоке и меньшей скорости вентилятора при понижении производтильности ниже максимума.

2Негодяй
Все-таки что выбрали? Hitachi 10eh2 и 3-й вариант установки?
Передо мной стоит аналогичная задача для такой же комнаты (дом, видимо, П-3М?).
А Mitsubishi не рассматривали?

2All
Когда должны снижаться цены на кондиционеры и уствановку? На сколько примерно будет снижение?

lextr написал :

Да, П3М домик, выбрал Хитачи, вариант №2. Так как был напуган тем что кондей нед собой нельзя вешать, что капать может и дуть вниз (сам пока не понимаю как). Понимаю что вондей дуть должен так чтобы прямого потока не было в меня. Самый экономичный получается вариант №2 для этого. Жду когда появятся железки в наличии и вперед закрою окошки и меня мало будет интересовать что там на улице... )) ну провертивать раз в час и усе.

Негодяй написал :
Самый экономичный получается вариант №2 для этого

Очень рад, что спустя не мало времени, Вы приняли мой совет
Желаю приятной прохлады