Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1928890

Добрый день!
Столкнулся с проблемой выбора пильного станка. Уже весь мозг себе сломал ))
Задачи: распиловка щита, фанеры, брусков для самодельной мебели.
Мебель буду делать для себя, поэтому бюджетом стеснен.
Нужна достаточная точность реза. Скорость пофигу, я не тороплюсь.

В общем есть три варианта:

  1. Bosch PTS 10.
  2. Jet JBTS-10
  3. Сварганить самодельную столешницу с направляющей и "воткнуть" туда ручную приличную циркулярку.

По первому варианту кусается цена - 450 у.е. За пластмассовый корпус как-то жаба давит.
По второму варианту прочитал нелестные отзывы.
Третий вариант отнимет неизвестно сколько времени, а пилить надо уже "вчера". Да и ручные циркулярки глубину пропила в 65 максимум дают, плюс толщина столешницы... ((

Посоветуйте, пожалуйста, варианты до 500 у.е.

От себя обещаю обзор станка после покупки, может полезно будет кому-нить.

С уважением.

Регистрация: 12.06.2010 Новочеркасск Сообщений: 48

Вот как раз таки щит фанера и ДСП удобнее ручной пилой с направляющей шиной. А вот бруски, планки для мебели удобно настольной пилой.
3 вариант все равно удобства настольной пилы не даст...Точность за такие деньги будет только у станка с асинхронным двигателем и валом на двух подшипниках по краям. Типа Мастер-универсал или ИЕ6009 2.4 квт. Но там пиление с измененным вертикальным углом нештатное - надо делать каретку. Зато правда еще и фуганок будет.

Да, можете еще глянуть Hitachi c10RC именно RC., она покапитальнее сделана...

Спасибо за ответ.
Насчет Hitachi c10RC я бы не против, но Минск - это большая деревня. У нас тут ни черта нет, ни на рынках, ни в магазинах. Есть правда Festool, но тут все ясно сразу ))
Еще нашел стол пильный Диолд. Можете сказать про него что-нить?

Регистрация: 12.06.2010 Новочеркасск Сообщений: 48

Этот: ? Если так, то по идее примерно он как все вышеупомянутые, исключая Ие6009. Сочетает достоинства подвижной каретки и дополнительного места для фрезера.
Вопрос - Вы его щупали? Как у него с капитальностью, как сделан?

В том-то и дело, что не щупал. Продают через интернет-магазины и просто так никто не повезет ((
По комплектухе понравился больше бошика + фрезерный стол можно замутить, но вот насчет точности есть сомнения. В интернете о нем молчок пока. Производитель тоже не сильно много пишет. Что такое 2 класс станка, например? Или из чего сделан сам стол, литой или штамповка?
Короче хожу и думаю, как бы посмотреть ((
Если бы стол был ровный и диск без люфтов гарантированно - взял бы не задумываясь, а так - кот в мешке.
У нас представьте: боша синего нет, макиты нет, хитачи тоже нет (( Это я о столах.
Я бы вообще макиту взял, но нету. Вот и выбираю между фигней и фигней ((

Регистрация: 12.06.2010 Новочеркасск Сообщений: 48

Вообще то если выбор только между 1 и 2 (из первого поста), то я лично склонялся бы к JBTS10 по причине ременной передачи и большей чем бош PTS10 капитальности. В конце концов сделать каретку с пазами в столе невелика хитрость. JBTS здесь подробно обсуждалась:
а здесь описана небольшая доработка

А если еще Диолд приплюсовать? Тогда Ваши предпочтения как распределились?

Регистрация: 12.06.2010 Новочеркасск Сообщений: 48

Тогда можно было бы рискнуть взять Диолд, учитывая каретку и место под фрезер. Вряд ли хуже Хитачи и Боша сделано. По крайней мере по паспорту (инструкции) выглядит достойно...

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

belpyro написал :
Задачи: распиловка щита, фанеры, брусков для самодельной мебели.

для решения таких задач станок вроде вообще не нужен. могу себе представить как аффтар берет лист фанеры 1,525м х 1,525м и пилит его на этом станке... вспотеть можно только о мысли - как там этот лист подавать. про точность - сразу можно забыть. конечно если других вариантов нет - можно что-то придумать - но нужно ли?
для распиловки фанеры и щита нужна ручная циркулярка + очень желательно направляющую шину. конечно погружная будет вообще шоколадно - но помним про бюджет - поэтому погружную пилу вычеркиваем.
пилить бруски - лучше всего торцовкой. но брусков в мебели не так уж много. можно и ручной ножовкой обойтись.
особенно когда

belpyro написал :
Мебель буду делать для себя, поэтому бюджетом стеснен.

объемы не большие. конечно для точного отпиливания всяких там рамочек, полочек и прочего - торцовка очень к месту. чего-то вот такое будет полезно но повторюсь - можно и ручной ножовкой, со стуслом. хорошая Бахко выйдет в 1200руб (у на с так). хорошая ручная пила еще 6тыр, шина еще 3тыр. при выборе пилы сразу смотрим - у всяких Бош и Макита родные диски просто супер. но обычно они универсальные, выбираем именно с диском для чистового отпила - у них зубьев много. иначе еще диск докупать - дешевый смысла нет. а дорогой - бюджет не резиновый. по глубине пропила - станок конечно впереди ручных пил.

belpyro написал :
Да и ручные циркулярки глубину пропила в 65 максимум дают, плюс толщина столешницы... ((

бывают ручные с глубиной больше 65мм.
только вопрос - оно Вам нужно - для задач озвученных Вами выше? чего мебель будет из цельного ствола дуба вырезаться?
это не тот вопрос когда "запас карман не тянет". этот запас в лишних миллиметрах - дает лишний вес инструменту. 7,5кг в руках мало не покажется...
самое оно для раскроя ДСП, ДВП, всяких там фанер - 55мм. уже 3,6кг.

так что варианты - ручная пила - 7тыр.
на шине можно конечно попытаться экономить - самому соорудить ее из подручных средств.
ручная хорошая пила для чистовых работ, стусло самостоятельно. или торцовка - если влезет в бюджет.
дальше еще лобзик, рубанок. из ручных - стамесочки и прочее. шурик - куда ж без него

при выборе инструмента - лучше всего ориентироваться на Бош (только синий), Макита. кстати из них двоих у Боша богаче выбор оснастки&расходки. у Макиты ниже ценники при сопоставимом качестве. особое внимание обращайте на сервис в Вашем регионе - скажем какие-то варианты пил от ДеВольт конечно супер. но если до их сервиса 1000км - лучше отказаться. самый нижний уровень - интерскол. конечно в ветках где обсуждают погружные пилы, про ИС говорят что они ваще все кривые и прочее - но заведомо лучше безродной китайчатины.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Посмотрите на пилы DeWALT очень качественные и точные станки.

Регистрация: 03.08.2010 Новосибирск Сообщений: 105

Пилы DeWALT - лучшие!

Регистрация: 12.06.2010 Новочеркасск Сообщений: 48

Человек пишет сумму до 500 у.е., а Вы советуете пилу за 1300 с лишним у.е. Конечно она лучше будет, за такие то деньги...

Добрый день всем!
Сразу хочу сказать спасибо за достаточно обширные и полезные ответы (Reg в частности)!
В общем, по поводу, циркулярки "гамон" какой-то. Остановился на Диолд-овской. По Минску ее нет нигде ((. Теперь мечусь между зеленым бошем (PTS-10) и JBTS-10.
Насчет ручной пилы согласен, НО! У нас найти пилу с направляющей (кроме Фестул) целая проблема. Делать направляющую самому - потерять лишнее время. В том и плюс для меня станка - включил и пили, а не тратить время, которого и так не много ((. Насчет точности распила больших листов: она мне не нужна, так как возможно люди поняли. У меня мебель будет глубиной 400, поэтому распилить грубо лист мне будет не влом )).
В общем посоветуйте из двух вариантов, что взять?

Спасибо.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

еще могу посоветовать читать форум - вудтулс - там форум не менее популярный чем мастерсити, только мастерсити более всеобъемлющ, а вудтулс - в основном - люди кто работает с деревом. там для поиска надо регится. сам читаю весь форум - интересуюсь фрезером. так вот там натыкался я на отзыв-обзор JBTS-10.
ооочень подробный отзыв. и про плохо выставялемые углы и про недостатки - существенные недостатки конструкции. там ниже даже народ написал - пора создавать некую ветку, где по каждому инструменты были бы собранны лучшие отзывы.
правда было еще "а чего Вы хотели за такие смешные деньги..."
ну еще было что и как человек доработал - чтобы этот JBTS-10 стал похож на инструмент.

Reg написал :
еще могу посоветовать читать форум - вудтулс

Спасибо за совет. Читаю ))

Есть еще вопрос. Я почти созрел на покупку просто ручной пилы среднего ценового диапазона (до 300 у.е.).
Направляющую я думаю будет не очень сложно изготовить, НО расскажите мне, плз, про выбор пазов и т.п. ручной циркуляркой. Насколько это реально и удобно?
Я думаю, что станок и ручная пила не исключают друг друга. Просто вопрос в том, что купить раньше?

С уважением.

P.s. Остановился на Маките пока, но вот думаю станет ли она в стол?

Регистрация: 12.06.2010 Новочеркасск Сообщений: 48

belpyro

Никакая перевернутая ручная пила не заменит нормальный циркулярный станок. Они прекрасно друг друга дополняют, особенно если ручная с направляющей шиной, особенно на щитах и листовых материалах.
300 у.е. это почти цена JBTS или Bocsh PTS 10, которые лучше перевернутой ручной.

В общем, господа, стал я обладателем станка от боша. PTS 10, если точнее. Съездил на наш строительный рынок и кроме Макиты и ДеВолта ничего там не увидел, а то что увидел в руку "не легло". ((
В общем сегодня вечером буду испытывать. То что успел посмотреть пока нравится. С меня фотоотчет, как и обещал. Фотки уже есть, но закину их вечером, после испытаний ))
Спасибо всем огромное за участие в теме! Я прям в пилах стал немного разбираться )) Уже есть о чем с продавцом поговорить ))

С уважением!

Регистрация: 12.06.2010 Новочеркасск Сообщений: 48

belpyro

Рад за Вас!

Можно будет поподробнее насчет всевозможных люфтов (стола, каретки, диска и т.д.) и прогибаний стола?

В общем пока коротенький обзор станочка:

  1. Корпус. Ну здесь все ясно - пластмасса, хотя и не самого худшего качества, не люфтит и не пружинит. Понравилось продуманное крепление на корпусе всех "причиндал" станочка: упора, транспортира и т.п. Регулировка по вертикали и горизонтали отличная: легкая и точная. Резал под 45 - угол сошелся идеально. Сам удивлен был.
  2. Столик. Наверно самая важная часть станка. Сделан весьма неплохо, но легкий аллюминий (или дюраль). Боюсь можно его помять массивной заготовкой. Покрыт чем-то типа тефлона для лучшего скольжения заготовки. Подвижная каретка ездит легко и без люфтов. Есть стандартные прорези куда можно воткнуть свои приспособы. Столик расширяется по длине и ширине с помощью расширителей стола. Сделаны достаточно прочно и имеют свои линейки.
  3. Пила Есть минус: небольшой люфт по горизонтали. Я так понял, что это болезнь всех таких бошей. Проблема видимо в редукторе. Буду делать плавный пуск, может не так будет "рвать" диск по началу. Режет чисто, тут вопросов нет.
  4. Направляющие. Удивили весьма своей точностью. Направляющая имеет линзы на маркере. Очень удобно. Зажимает намертво - никаких люфтов. Ось 0 совпадает с осью пилы - надо делать поправку на толщину диска. Вторая направляющая (транспортир) позволяет регулировать угол ступенчато (15 град) и плавно. Выставляет тоже очень точно.

Вывод: Станок действительно точный и легкий. Настройки требует минимум, что очень хорошо. Из минусов - люфт у редуктора и сильный удар при старте (лечится установкой плавного пуска). В целом станок себя оправдал за эти деньги. Проверим его скоро в серьезном деле.

Фотки есть, но выложить пока не могу. Надо ужать и вырезать лишнее.

Регистрация: 12.06.2010 Новочеркасск Сообщений: 48

Спасибо за обзор!

Как у станка с громкостью работы? Люфт по горизонтали это как: перемещение диска вдоль оси втулки? Влево - вправо?

Громкость у него достаточно высокая. Люфтит диск где-то 0.5-0.6 мм вдоль оси втулки. Точнее пока не замерял.

Регистрация: 12.06.2010 Новочеркасск Сообщений: 48

Люфт плохо, надо проверить как он скажется на точности реза...

Насчет точности не скажу, но рез чистый и когда пили под 45 (сначала по транспортиру, а потом повернув саму пилу на 45), то рез получился чистый и сошелся четко по угольнику. Сам был удивлен. Обработки рез дальнейшей не потребовал, никаких ступенек и т.п. Только чуток подшлифовал.

Регистрация: 12.06.2010 Новочеркасск Сообщений: 48

Тогда - счастливой работы!

а подскажите о возможностях, чем данный станок ограничен по сравнению с торцевой пилой, ведь можно же делать распил под -+ 60 градусов. Можно ли при таком станке полностью заменить торцевую для самодельной мебели?

Регистрация: 12.06.2010 Новочеркасск Сообщений: 48

chillout

Длинномеры удобно торцевать именно на торцовочной...

Первая эйфория прошла. Продолжаем ))
Итак установил плавный пуск, теперь намного приятнее работать стало.
Выявился первый недостаток. Или мне так повезло или не знаю чего, НО производитель мне поставил кривой диск по-умолчанию. Кривизна поверхности 0.2-0.4 мм. Соответсвенно при резе получается небольшая "волна" на толстой поверхности. В планах поменять диск.
Резал ЛДСП. Рез получился не хуже форматника. Заготовку пробную уронил и потом не мог понять какую сторону я обрезал, а какую мне кроили )))
Скептикам: кроил лист фанеры 1750х1750. Раздвижные упоры рулят! Можно кроить и в одиночку.

Скоро будут фотки. Ношу на телефоне, но пишу посты с работы )))

т.е. если не торцевать 2-х метровые планки )) то такого станка достаточно? для мебели, рамок и т.д.

Я думаю, что достаточно. Но время покажет ))

потому как агрегаты стоят как и циркулярный станок, это при их то узкопрофильности и при этом странно зелёный бош стоит как синий


кстати, а действительно ли Bosch GTS 10 в два раза лучше Bosch PTS 10 учитывая двойную разницу в цене, она того стоит? там помоему разница только в возможности опускать диск пилы.

вопрос чайника )) а что необходимее для первых попыток самодельной мебели для себя при наличии лобзика Bosch GST 135 BC, данная циркулярка или фрезер. Или всётаки и то и другое сразу?