Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331
#1932139

Собираю щиток на даче. По ходу возникают вопросы, подскажите, пожалуста!

1). Обязательно ли делать петельки по 10 см "запасного" провода перед счетчиком (в ПУЭ указано, и раньше так было сделано у меня). Нужны ли петельки после счетчика?

2). Что лучше использовать в щитке: одножильные провода (из NYM) или гибкие провода (из ПВС-кабеля)? Опрессовывать, правда, я не могу - нет ни инструмента, ни материала....

MP42B написал :
1). Обязательно ли делать петельки по 10 см "запасного" провода перед счетчиком (в ПУЭ указано, и раньше так было сделано у меня). Нужны ли петельки после счетчика?

Лучше сделать. Это ремонтный запас.

MP42B написал :
Что лучше использовать в щитке: одножильные провода (из NYM) или гибкие провода (из ПВС-кабеля)? Опрессовывать, правда, я не могу - нет ни инструмента, ни материала....

Лучше использовать провод ПВ-3. А с материалом и с инструментом не беда- они продаются в любых электромагазинах.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

aleksandr94 написал :
Лучше использовать провод ПВ-3

Объехал штук 7 магазинов (электротовары) в Гатчине, нашел только 2.5 мм.кв. синего цвета... А чем ПВ-3 отличается от проводов в кабеле ПВС? Можно ли их использовать?

aleksandr94 написал :
А с материалом и с инструментом не беда- они продаются в любых электромагазинах

Я сам никогда не обжимал, и в магазинах трубочек для обжима тоже не нашел. А вот инструмент - есть. А можно просто облудить (пропаять)? Вообще, я несколько лет назад делал у родственника проводку ПВС-ом (NYMа) не было. Делал скрутки с колпачком, а в щитке - скрутка + под винт. Все работает великолепно... Пока по крайней мере :-)

MP42B написал :
А чем ПВ-3 отличается от проводов в кабеле ПВС? Можно ли их использовать?

Ничем. Хотите- используйте.

MP42B написал :
А можно просто облудить (пропаять)?

Можно.

Регистрация: 20.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 89

aleksandr94 написал :
Можно.

Если потом все пропаянные соединения раз в полгода будете подтягивать )))

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ilyasov1 угу, если успеете.....

MP42B написал :
А можно просто облудить (пропаять)?

нет. Вытечет.

Ну в автоматах они вроде и без обпайки нормально держаться

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

делайте проводом ПВ-1.или распустите кабель нум или ВВГ.для вас это самый простой вариант!

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Пропаянный многожильный нужно подтягивать, а одножильный - не нужно? Проведите эксперимент. Зажмите болтами одножильный и многожильный и пошевелите (можно совсем тихонько) оба. А потом посмотрите, как из двух придется подтягивать... Я пока в щите возился уже наэкспериментировался...

И еще. Разбирал старую проводку, порядка 10 коробок и несколько розеток. Скрутки ПВС в идеальном состоянии. А вот скрутки NYM - много подплавившихся. Жесткий одножильный провод тянеш винтом, аж вся "арматура" розетки гнется. А площадь контакта, зачастую, - одна точечка. Потом закроешь розетк, шевельнешь этот негнущийся кабель - и капут контакту. Бывает аж внутрености розетки гнет.... Конечно, если по пол-часа с каждой розеткой возиться, то можно и петелькой согнуть и т.д. и т.п.

А как выглядят трубки для обжима многожильного кабеля, как они называются и как выглядит инструмент для обжима? Пришлите, пожалуйста, фотки, либо ссылочки...

Делал разводку НУМом на даче 2.5 ни одна розетка не погнулась в них обычно много свободного места можно сделать петли чтобы не впритык было, розетки кстати были просто с одним винтом, мягкий вылезет. Ну скруток у любого не должно быть

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

А к счетчику ("выход") провода обязательно делать одножильные или можно пропаянные многожильные? Боюсь, что сотрудник "Петроэлектросбыта" придираться будет...

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Slavka.sav написал :
Ну скруток у любого не должно быть

Я не понимаю, откуда такая нелюбовь к скруткам. У скрутки два кабеля соприкасаются на протяжении, скажем, 2 см - по всей длинне скрутки. Общая площадь контакта, например, 3...5 мм. кв. А если пользоваться пружинными соединителями ВАГО, провод контачит с пружинкой в одной точке. Площадь контакта, как минимум, в 10 раз меньше...
Мне кажется, что просто скрутки делают уже 70 лет и сейчас многие из них уже совсем плохие... А пружинные зажимы народ стал использоваться года-два назад.... Человек снимает 50-летнюю подгоревшую скрутку и жалутется, какая все-таки плохая вещь скрутка. А потом ставит ВАГО и через месяц радуется - мол, вот стоит и не греется...

Когда у нас меняли счетчики на новые электрикам было ваще пофиг какие у кого провода, что стояло то и приворачивали. Ну ваще какой счетчик на что расчитан Меркурий на любой, Соло на жесткий, другие не ставил. Скрутка пайка очень сильно зависит от человеческого фактора , один хорошо сделает, другой тяп ляп.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Slavka.sav написал :
Ну ваще какой счетчик на что расчитан Меркурий на любой, Соло на жесткий, другие не ставил

А как определить, каким проводом можно подключать?

У меня на входе NYM 4 на 6 мм. кв. Сгибать его в колечки по щитку - кошмар... Замучаешься... ПВ-3 я не нашел. Распустил ПВС 6 кв. мм. и делаю все им. Концы пропаиваю....

Ну у меркурия там как у автоматов провод зажимается между двух пластин и лучше не лудить его 6 квадратов можно зачистить на 5 см поплотнее свить и загнуть, я обычно еще фум лентой обматывал и термоусадку надевал что бы волоски не торчали, а в Соло там уже винт прижимает

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Хм.... У меня тоже винтами провод крепится... Не понимаю, почему ПВ-3 + опрессовка = можно ставить, а ПВ-3 + облуживание - нельзя ставить...

Припой мягкий, со временем может контакт ослабнуть, если уж хочется паять надо очень плотно скрутить и очень тонкий слой припоя и удалить остатки канифоли

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

А как выглядит инструмент для обжима наконечников? Я видел в продаже несколько разных видов, но не понимаю, какие - для чего :-(

MP42B написал :
А пружинные зажимы народ стал использоваться года-два назад

Так это в России. А в нормальных странах Ваго появилось лет 15, а то и 20 тому. А скрутки ушли в небытие еще раньше. А розетки, как правило, предназначены для подключения моножилой, но не более 2,5мм2. А 4, и, т.б. 6мм2 – это прямое включение или распаечная коробка, но не розетка.

2 MP42B Среди важных тем есть все и про соединение проводов и про сборку щитов.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Прочитал обе. В одной - огромное число щитов. Но везде ПВ-3 + опрессовка. В другой сравниваются опрессовка с опрессовкой и ВАГО. У меня же другие вопросы...
И потом... Мне кажется, что использование исключительно одножильного провода - это какое-то всеобщее заблуждение. Мне кажется, что минусы него вовсе не надежность, (тут как раз все наоборот), а следующие:

  1. Труднее зачищать, не повредив жилы
  2. Нужно скручивать жилы перед использованием, а то и облуживать или даже опрессовывать.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

MP42B написал :
Труднее зачищать, не повредив жилы

дольше, согласен.

MP42B написал :
Нужно скручивать жилы перед использованием

это лишнее

Ну у каждого провода своё предназначение, я думаю если для стационарной проводки был бы лучше мягкий, то и кабели из такого бы делали а то ведь и НУМ и ВВГ монопровод. Хотя с другой стороны в гараже у меня вся проводка 30 лет назад была сделана только мягким, его просто легче было достать. И все что внутри нормально сохранилось, по улице, да, и изоляция потрескалась и жилы позеленели.

MP42B написал :
Я не понимаю, откуда такая нелюбовь к скруткам.

Погорельцы в курсе...

MP42B написал :
А как выглядит инструмент для обжима наконечников? Я видел в продаже несколько разных видов, но не понимаю, какие - для чего :-(

Как выглядят наконечники можно посмотреть и .
а на Клещи обжимные - .
Выбор производителя за вами

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Спасибо! Правда, на фото клещи плохо видно, а они ведь разные бывают... А как правильно гильзу обжимать? В скольки точах, насколько сильно?

MP42B написал :
А как правильно гильзу обжимать? В скольки точах, насколько сильно?

Одного нажатия как правило хватает.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

В Питере опрессовку нашел и много. А вот клещи есть самые разные и в 2-х магазах консультанты не смогли объяснить, чем же они отличаются... Посоветуйте, пожалуйста, кто чем пользуется?

Пользуюсь этими:
Пресс-клещи для опрессовки коннекторов 5-ть матриц CTF КВТ.
(Предназначен для опрессовки коннекторов НКИ, НВИ, НШкИ, НШпИ, РпИ, РппИм, РпИо, РшИ, ГСИ, НШвИ сеч. 0,25-16 мм2
неизолированных наконечников (автоклемм) сеч. 0,5-16 мм2
неизолированных трубчатых медных наконечников сеч. 0,5-10 мм2).

Пресс-клещи КВТ - ПК-16.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Спасибо! Скажите, пожалуйста, а как насчет опрессовки скруток?
Я никак не пойму, почему ПУЭ запретило скрутки... Я вижу, что начали мудрить электрики в деревне. Вместо аккуратной скрутки пяти проводов применяется несколько соединительных колодок для подключения люстр, с одной сторны впихиваются 5 проводов, с другой - перемычки. Гигантская и очень ненадежная конструкция... А больше в маленьком городе и не найдешь. Я объездил не меньше 10 магазов Гатчины. Опрессовку нашел только в двух, но там просто трубочек нет. Либо колечки,либо "рога". И причем из какой-то тончайшей жести....
У моего деда вся аллюминиевая проводка была на скрутках. Дому построен более 45 лет назад. Я меня проводку и разбирал все коробки. Состояние - идеальное....
Поэтому я -- за скрутки. Но чтобы соблюсти ПУЭ и чтобы электрики без опыта не сочли такую работу халтурой, одеваю колпачки (с мет. резьбой внутри) или, вот, хочу напяливать медные трубочки и опрессовывать. Что скажете?

Вверху тема (соединение проводов). Почитайте очень профессионально и позновательно.

MP42B написал :
почему ПУЭ запретило скрутки

я думаю причин много: человеческий фактор-качество очень зависит от электрика, долго-много времени уйдет на хорошую скрутку, нельзя сделать профилактику подтянуть. Но к сожалению ПУЭ запретив скрутку не запретило некачественные клемники и получается хотели как лучше....

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

А кто чем в щитке разводку делает? ПВ-3 + опрессовка или "моножила" (типа провода из NYMа)?

Сегодня щиток делал для дачи, потрошил ВВГ 4 кв.мм для 25 А пойдет и несказать что трудно гнуть, ну если больше нужно сечение, да моно жилой тяжко.

2MP42B ПВ-3 + опрессовка удобнее и эстетично. ПВ-1 нужна практика. Иногда смешанно.

Регистрация: 14.08.2010 Чебоксары Сообщений: 4

Помогите чайнику. Есть щиток ЩРН-П-6, устанавливаемый в доме, и в котором устанавливаются автоматы, к нему заходят провода с наружнего эл. ящика, а выходят на розеточную сеть, сеть освещения и т.д. А теперь вопрос: входящие провода крепятся на рейку, зажимаются винтами, на рейке есть еще 6 таких же зажимов. Как я понимаю, они должны подключаться к автоматам? Каким проводом, какого сечения? И получается провода от розеточной сети должны подключаться к самим автоматам? Буду благодарен за подробный ответ ))))

Что стоит в наружнем ящике, что будет стоять в этом? Сколько заходит проводов, от чего: счетчика, узо.

Регистрация: 14.08.2010 Чебоксары Сообщений: 4

Наружний ящик с него заходит в щиток провод ввг 3х4. В щитке будут стоять выключатель нагрузки ВН-32 25А, автоматические выключатели ВА 47-29 16А и 20А

А УЗО где стоит в наружном? На свет автомат лучше на 10 А и кабель 3х1.5 , а розетки 16 А кабель 3х2.5

Регистрация: 14.08.2010 Чебоксары Сообщений: 4

УЗО в наружнем ящике. Насчет автоматов понял, вопрос как соединять автоматы и заходящий в щиток провод?

Мужики, может не в тему...
Можно ли PEN проводник разделить на N и PE сразу после счетчика, и тут же поставить узо?

Разделить нельзя, а УЗО поставить можно. РЕN должен быть если медь 10 кв. алюминий 16 И делиться (на шине под разные болты РЕN, РЕ, N, и провод от заземлителя) до вводного автомата , ну ваще здесь об этом уже стоооолько написано в важных темах

А если мне в дачный дом заходит со столба Ноль и фаза? Если разделю до счетчика, энергосбыт не докопается?

Так для этого и шитки с счетчиками выносят на улицу, на столбы ибо сложно в домашнем щитке совместить и интересы продавца электроэнергии и ПУЭ 7

У нас пока счетчик в доме и разделить до счетчика не представляется возможным.
Харечко пишет, что можно разделять в любой точке.
Система TN-C-S.

Schneider написал :
.Харечко пишет, что можно разделять в любой точке.

А Кузьменко В.В. пишет, что> ... Юрий Харечко, главный специалист ООО «РиА-Союз», к. т. н., - в принципе, такой-же сотрудник обычной частной фирмы, как и многие из форумчан. Волен выражать свои личные взгляды и высказывать свои личные мнения.

Счётчик остаётся без защиты от перенапряжения. Возгорание счётчика - нередкая причина пожара в статистике аварий.

Хорошо. Только как я до счетчика разделю, если разрывов цепей до счетчика не допускается?
Не совсем понял про перенапряжения...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Schneider, сделайте ТТ схему. Т.к. состояние ВЛ вы незнаете

Ну у меня же не торговый киоск и не металлический гараж. Да и городить заземлитель не хочется.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Тогда проще всего качественное УЗО и оставить двупроводку

Schneider написал :
Хорошо. Только как я до счетчика разделю, если разрывов цепей до счетчика не допускается?
Не совсем понял про перенапряжения...

Это самодеятельность Ваших сетей:
ПУЭ.1.5.36. и СП 31-110-2003.

Перед счетчиком, непосредственно включенным в сеть, на расстоянии не более 10 м по длине проводки для безопасной замены счетчика должен быть установлен коммутационный аппарат или предохранитель, позволяющий снять напряжение со всех фаз, присоединенных к счетчику.

При ПУМ (прямой удар молнии) в воздушную линию разряд тока отводится в землю через заземляющие устройства линии и потребителя. Если заземлить линию после счётчика - через счётчик могут идти большие токи.

Да это все понятно.
И автомат перед счетчиком предусмотрен пломбируемый. Если разделить N и PE перед автоматом как на схеме, что скажет инспектор? Ведь тогда есть возможность взять ноль в обход счетчика (будет ли он мотать только на фазе?) Или на шине тоже пломбы ставить?
.

Если у Вас будет возможность отключить счетчик по нейтрали со стороны входа и выхода, конечно не примут.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Slavka.sav написал :
Если у Вас будет возможность отключить счетчик по нейтрали со стороны входа и выхода, конечно не примут.

Что-то я тут не понял. Если у вас нулевой (PEN) провод идет от опломбированного вводного автомата сразу к счетчику, а уже после счетчика делается повторное заземление, то есть риск сгорания счетчика при ударе молнии. Правильно?
У меня на даче сделано так, как показано на фото. и сбытовая компания приняла вроде. Делали, кстати, сами электрики сбытовой и я так же сделал.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Сейчас посмотрел на фото подключения счетчика и понял, что нет разницы, с т.з. защиты счетчика от ПУМ, где повторное заземление - до счетчика или после :-(
Похоже, у меня неправильно сделано... Да?

Схема из ГОСТа, которую я приводил выше, тоже имеет разделение PEN до счетчика.
Но это кажется странным, даже если это сделано после опломбированного автомата. Ведь тогда есть возможность взять "ноль" в обход счетчика.
У отца в доме сделал разделение после счетчика перед УЗО. Но там я переделывал схему при уже опломбированном вводном АВ и счетчике.
А как делать, если делаю щит с нуля?

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Schneider написал :
Схема из ГОСТа, которую я приводил выше

А можно ссылку на этот ГОСТ??? Если вдруг кто будет придираться, чтобы я имел возможность сослаться на "официальный" источник. И... У вас нет этой картиночки в нормальном разрешении?

ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное) Примерные схемы квартирных и этажных щитков

Точно. Он.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

2sanykrimea 2Schneider Спасибо! Изучу. Так а вы сами как бы порекомендовали с нулевым (PEN) проводником поступить - по ГОСТу (сначала ноль в счетчик, а потом уже повторное заземление), или сначала повторное заземление, а потом уже к счетчику?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

MP42B написал :
Так а вы сами как бы порекомендовали

До счетчика и вводного АВ - это если PEN. Если свой контур заземления, то рабочий ноль и заземление вообще нигде не соединяются.

ink_mast написал :
До счетчика и вводного АВ - это если PEN. Если свой контур заземления, то рабочий ноль и заземление вообще нигде не соединяются.

Поддерживаю. По схеме . у Вас - TN-C-S. Соответственно - до счётчика.

1.7.57. Электроустановки напряжением до 1 кВ жилых, общественных и промышленных зданий и наружных установок должны, как правило, получать питание от источника с глухозаземленной нейтралью с применением системы TN.

1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены.

TN-C-S допускает разделение в любой точке сети. Соответственно до разделения ТN-C, а после - TN-S. Рабочий ноль не может соединяться с заземлителем - узо будет выбивать. А вот на вводе соединение заземлителя с еще не разделенным PEN в трехфазных сетях обязательно.
Не понимаю, почему нельзя разделить за счетчиком, если соблюсти сечения PEN, N, PE?

Система ТТ рекомендована для металлических зданий (гаражи, киоски и т.д.) и требует обязательного заземлителя на вводе.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Schneider написал :
почему нельзя разделить за счетчиком

Существует опасность выноса потенциала на РЕ через N.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Мое ИМХО, если при вводе в эксплуатацию у вас нет точных исходных данных про ввод и по схеме, нужно обезопасить прежде всего себя. Сейчас ремонтирую свой домик, так я нахожусь в конце линии(тупик ВЛ) и столбам 40 лет, покасились, при ветре прехлестываются провода, повторного заземления ближайшие 30 столбов (по пути от меня к ТП) не нашел. И у меня единственный выход делать ТТ.

PS А колличество скруток на ВЛ как звезд на небе ))

Во-первых, при утечке сработает узо.
Во-вторых, вынос потенциала никак не зависит от места разделения.
Пока вижу только одно - при атмосферных или иных перенапряжениях, пришедших со стороны сети, может пострадать счетчик.
Ну так поставьте разрядники на вход!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2Schneider У вас каша: УЗО, атмосферные или иные перенапряжения, разрядники. Вопрос был о месте разделения PEN.

Просто прокомментировал более ранние высказывания. Кто-то говорил про удары молний и повреждение счетчика.