Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2015 Великий Новгород Сообщений: 165
#5367551

Тут замерил дюбель 5.5 если 6 сверлить не сильно ли много будет? Досталась большая партия халявы вместе с саморезами комплектом

Vo.V.A., точно 5х70 и то с трудом шли. Представляю, если бы 6-ку взял...

Lucky_s написал :
точно 5х70 и то с трудом шли. Представляю, если бы 6-ку взял...

руками крутили? Это надо бы с усиленной рукояткой под хороший момент, либо механизировано.

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Доброго.

1).Как правильно замерить диаметр дюбеля штангелем ? и где замерять у начала - входного отверстия или посередине, ну и также длину ? - и какая обычно указывается длина - с учётом "юбки" или без ?
2). Если дюбель не вошёл до конца при забивке , а осталось примерно 3-4мм , то можно в такой дюбель закручивать саморез и прочно ли он держать будет ?
3). Кто на какие дюбели и саморезы обычно крепить клипсы для подвеса ПВХ гофры к потолку - потолок - бетон.
4). На какую минимальную длину или какой минимальной длины должен быть саморез чтобы он прочно держался.
т.е допустим имеем дюбель длиной 70мм и саморез 35мм , этого достаточно будет, либо более длинный саморез, но закручиваем его только на 50% длины дюбеля включая "юбку" и обязательно ли чтобы шуруп чуть выступал из самореза или это миф ?
5).Существуют ли дюбели для винтов, не саморезов ?

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

6).Перед вставкой дюбеля усики обазательно отжимать или не нужно ?
7). Можно ли в дюбель вкрутить (не до конца конечно, процентов на 10% от длины дюбеля) нужный (походящий) шуруп чтобы не потерялся и так дюбель хранить, или они от этого портятся ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Uran79 написал :
и обязательно ли чтобы шуруп чуть выступал из самореза или это миф ?

Это требование производителей дюбелей.

Uran79 написал :
Существуют ли дюбели для винтов, не саморезов ?

Да.
Mungo (см. фото...)

Uran79 написал :
2). Если дюбель не вошёл до конца при забивке , а осталось примерно 3-4мм , то можно в такой дюбель закручивать саморез и прочно ли он держать будет ?

недобивается обычно из-за того что кончилось отверстие . если закрутить саморез то держать должен ,но учтите что дальше он тоже не закрутится ( хотя скорей всего попытается и вытащит из стены дюбель )

Uran79 написал :
обычно крепить клипсы для подвеса ПВХ гофры к потолку -

нагрузки там никакой . так что любое более-менее приличное

Uran79 написал :
усики обазательно отжимать

нет . хотя смотря какие . а то всякое бывает

Uran79 написал :
Можно ли в дюбель вкрутить (не до конца конечно, процентов на 10% от длины дюбеля) нужный (походящий) шуруп чтобы не потерялся и так дюбель хранить

можно

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Допустимо ли на дюбель накрутить изоленты, а то разбил отверстие , а подходящего по диаметру нет, или есть, но соответствено и шуруп нужен более толстый, будет держать ? или со временем ослабнет, дюбель - 8ка, длина 30 или 40мм.

Кто-нибудь сталкивался с тем что с течением времени дюбель или вернее пластмасса начинает ослабевать из за разных факторов и хуже держать то что нужно, и приходится или доворачивать чуть больше шуруп или менять дюбель и идти на разные ухищрения.

Uran79 написал :
Допустимо ли на дюбель накрутить изоленты, а то разбил отверстие , а подходящего по диаметру нет, или есть, но соответствено и шуруп нужен более толстый, будет держать ? или со временем ослабнет, дюбель - 8ка, длина 30 или 40мм.

НЕТ. Ставьте дюбель большего диаметра. Если не полезет, чуть разработайте отверстие сверлом на полразмера меньше диаметра дюбеля. Если все плохо, рассмотрите вариант химического крепления.

Uran79 написал :
Кто-нибудь сталкивался с тем что с течением времени дюбель или вернее пластмасса начинает ослабевать из за разных факторов и хуже держать то что нужно, и приходится или доворачивать чуть больше шуруп или менять дюбель и идти на разные ухищрения.

Это происходит из-за неправильного материала дюбеля, неправильного подбора пары дюбель-шуруп, неправильного монтажа отверстия под крепеж.

a fool with a tool is still a fool.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Uran79 написал :
.Как правильно замерить диаметр дюбеля штангелем ? и где замерять у начала - входного отверстия или посередине, ну и также длину ? - и какая обычно указывается длина - с учётом "юбки" или без ?

Зачем это нужно? Вся необходимая информация (диаметр дюбеля, его длина, диаметр бура, глубина отверстия, диаметр шурупа...) указана на коробке...

Mistigris, сначала шуруповертом, а дальше руками.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Alex___dr,
так я россыпью покупаю/ал, просто мне по коробке каждого размера не нужно, и зачастую дюбель есть, но нет подходящего или по диаметру или длине самореза, или наоборот.

Mistigris,

НЕТ. Ставьте дюбель большего диаметра. Если не полезет, чуть разработайте отверстие сверлом на полразмера меньше диаметра дюбеля
кх-м, закрепил вроде нормально, разве что только дюбель на 3мм выпирает из потолока, но нагрузки на него не будет особой - клипса для крепления гофры под электрический кабель ввн-нг 1,5 квадрата.

Uran79 написал :
кх-м, закрепил вроде нормально, разве что только дюбель на 3мм выпирает из потолока, но нагрузки на него не будет особой - клипса для крепления гофры под электрический кабель ввн-нг 1,5 квадрата.

по ощущениям, если потянуть не вылезает? Ну хватит, если он там не один на 10 метров) Стоило тут огород городить, мы то подумали вы там полки с раритетами вешаете. Вот формулируйте задачу подробней и получите точный ответ.

a fool with a tool is still a fool.

Lucky_s написал :
сначала шуруповертом, а дальше руками.

а чего, шур уже не потянул? Тут тангенциальник сильно выручает.

a fool with a tool is still a fool.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Uran79 написал :
и зачастую дюбель есть, но нет подходящего или по диаметру или длине самореза, или наоборот.

Не так уж это сложно и дорого, иметь запас дюбелей и соответствующих им саморезов... Это избавляет от лишней головной боли, и срочной беготни по магазинам...

Товарищи, а посоветуйте мне вот какую штуку.. Дано:
1) Рейлинг из Икеа
2) Стена кухни (плитка, под ней пазогребневая плита, то бишь - гипс)
3) Учитывая, что головки крепежа будут видны, то с эстетической точки зрения я бы предпочел использовать саморезы с прессшайбой.

Какие дюбели лучше использовать с учетом этих фактов (с пазогребнем раньше дел не имел)? Если указанные мной саморезы плохо сочетаются с дюбелями, какие есть альтернативы, не нарушающие эстетизьм ситуации (ибо жена сожрет)?

sneg.tula!
Начиная с .
Как подобрать нужный диаметр/длину шурупа для соотв. дюбеля можно прочесть .
Для этого случая можно нержавеющие шурупы взять. ИМХО.

Barnauletz, Спасибо, буду искать )

sneg.tula,
у меня точно такой же рейлинг на прессшайбы прикручен к плитке на пгп. дюбель сормат нат6, саморез 4,2*41. для крепления рейлинга пойдет, в принципе, любой нейлоновый дюбель

Мужики, может вы подскажите, не могу найти и все тут... нужен точно такой же фасадный, только диаметр дюбеля 8 мм.
P.s. "фишера" не предлагать...
P.P.S Такого диаметра такие вообще бывают?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон! Tech-KREP TSX-S 8/100

Только одной длины у них 8-мм-овые - 100-мм.

Barnauletz,
Спасибо огромное за отклик!
Но, не то... длина дюбеля нужна 40-50 мм, на крайний случай 60мм, с непотайным "воротником". Для сквозного крепления, т.е распор должен начинаться не менее чем через 1-1,5см от "воротника". Шестигранная головка шурупа 10мм. с "пресс шайбой" (диаметр шайбы до 13мм), как одно целое (желательно, но не обязательно с "зацепами" на нижней части шайбы).
P.S. Млин, хоть изготовление на заказ где ищи...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
длина дюбеля нужна 40-50 мм, с непотайным "воротником". Шестигранная головка шурупа 10мм. с "пресс шайбой" (диаметр шайбы до 13мм), как одно целое (желательно, но не обязательно с "зацепами" на нижней части шайбы).

Резон! Может попробовать самому подобрать пару? Длина строго до 50? 60 мм - уже много?
Головки шурупа чтобы именно 10 мм была?
Взять , гвоздь выбросить, а вместо него вкрутить на 5,5 мм. У него диаметр шайбы (согласно табличке) - 12,5 мм, а размер головки - 8 мм. У следующего по размеру шурупа Ф=6,3 мм, головка - 10 мм, но Ф шайбы 14 мм, да и толстоват он для 8-и мм-ового дюбеля.

Резон написал :
Для сквозного крепления, т.е распор должен начинаться не менее чем через 1-1,5см от "воротника"

Но распор у дюбеля, наверное, подальше будет, чем 1-1,5 см.

Есть более короткие (30/40/50 мм) 8-и мм-овые недорогие ТехКреповские дюбели - , но Вы их, наверное, забракуете из-за манжеты/"воротника".

spaceeggs написал :
sneg.tula,
у меня точно такой же рейлинг на прессшайбы прикручен к плитке на пгп. дюбель сормат нат6, саморез 4,2*41. для крепления рейлинга пойдет, в принципе, любой нейлоновый дюбель

Возможно, но я слегка (или не слегка) параноик )) И гипсу в плане несущей способности не очень доверяю, поскольку не раз уже слышал про вываливающиеся из пазогребня дюбели у знакомых. И на этих дюбелях зачастую висели не тяжелые полки, а всякая фигня, типа держателя туалетной бумаги. И висели как раз на аналогичных указанному вами дюбелях. Потому я и решил уточнить вопрос в данной теме, поскольку прошлый глобальный ремонт у меня был лет 15 назад и я слегка не в курсе ситуации на рынке современного крепежа. А учитывая мою паранойю, любой дюбель в моей квартире должен удерживать подвешенного за хвост (пусть это будет хвост) слона...

Barnauletz написал :
Резон! Может попробовать самому подобрать пару?

Так обычно и поступал. Теперь потребовалось "готовое решение" ....

Barnauletz написал :
Длина строго до 50? 60 мм - уже много?

Да, 50 максимум...

Barnauletz написал :
а вместо него вкрутить такой саморез на 5,5 мм.

Посмотрел, возник вопрос, этот саморез похоже по металлу (не нашел в описании)? Как он будет себя чувствовать в дюбеле, я так понимаю резьба мелкая... что покажет по усилию на вырыв в сравнении с "готовым решением"?

Barnauletz написал :
шайбы 14 мм

14 мм диаметр самой полости в которую предполагается крепеж... так шта...

Barnauletz написал :
Но распор у дюбеля, наверное, подальше будет, чем 1-1,5 см.

Не страшно.

Barnauletz написал :
Есть более короткие (30/40/50 мм) 8-и мм-овые недорогие ТехКреповские дюбели - TCHAPPAI, но Вы их, наверное, забракуете из-за манжеты/"воротника".

Угу, забракую ...
Распорная часть начинается близко, похожи на полипропилен, да и слабы они...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Доброго времени суток.

Присоветуйте как закрепить металлический штырь/прут сечением примерно 7-8мм в земле, на конце штыря метрическая резьба - какой шаг не в курсе, может есть какие-то дюбель/и или еще какой способ/ы под это дело ? ну кроме вырывать ямку/яму, положить туда песок/утрамобовать и залить бетоном/раствором , а в него уже на дюбель или т.п крепить штырь - это долго и нудно.

да штырь - это одна из стоек/упоров для верстака в подвале- а пол там такой - раньше - был бетон/цемент нормальный, но за давностью лет разрушился и почитай там голая земля.

Uran79 написал :
кроме вырывать ямку/яму, положить туда песок/утрамобовать и залить бетоном/раствором , а в него уже на дюбель или т.п крепить штырь - это долго и нудно.

Почему?Так правильно...Только штырь сразу воткнуть в свежий бетон,без всяких дюбелей.

Vo.V.A. написал :
Почему?Так правильно...Только штырь сразу воткнуть в свежий бетон,без всяких дюбелей.

Угу, загнув на конце )

sneg.tula написал :
Учитывая, что головки крепежа будут видны, то с эстетической точки зрения я бы предпочел использовать саморезы с прессшайбой.

У нас вот такой "джентльменский наборчик" иногда проскакивает на работе. Саморезы хорошие,может даже Fischer, дюбели так точно они. У нас они как-то не попадались ни разу такие в продаже. Ну я про свой город и саморезы.
Есть еще на .
У нас в городе что-то все всегда печально с номенклатурой. Бери, что есть или иди "лесом".

Альф написал :
У нас в городе что-то все всегда печально с номенклатурой. Бери, что есть или иди "лесом".

Ну, у нас в последнее время стало получше, что удивительно, но приятно ))) Тот же Фишер и Мунго, как оказалось, уже найти можно без покатушек по всему городу, потому в итоге и купил нержавеющий Фишер и дюбели.
С инструментом пока все еще не фонтан, но тоже постепенно исправляется ситуация.