Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.07.2007 Винница Сообщений: 102
#2002897

Янн написал :
Янн :- Сосед даволен?

Пока не понятно, еще продолжается ремонт. Недели через две будет видно...

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

Пенопласт в закрытое помещение - вдыхать вместе с детьми пары стирола? Все-таки совет, который давал Вам Vladimir_Vas по поводу минваты (а лучше не минвату, а каменную вату - или базальтовую) закрытую ветрозащитой, чтобы мелкие частички не попадали в комнату - на мой взгляд, несколько более взвешенный. Вата, конечно, хуже защищает от "воздушного" шума, но намного экологичнее.

З.Ы. Безусловно, окончательный выбор за Вами. Успехов в дальнейшей реализации!

Регистрация: 03.07.2007 Винница Сообщений: 102

G3N написал :
Пенопласт в закрытое помещение - вдыхать вместе с детьми пары стирола? Все-таки совет, который давал Вам Vladimir_Vas по поводу минваты (а лучше не минвату, а каменную вату - или базальтовую) закрытую ветрозащитой, чтобы мелкие частички не попадали в комнату - на мой взгляд, несколько более взвешенный. Вата, конечно, хуже защищает от "воздушного" шума, но намного экологичнее.

мда... почитал я тут про пенополистирол: и конкретно расстроился! теперь придется все переделывать. А ведь покой был так близок...
Как компромиссный вариант: в принципе можно вынуть 1 слой полиэтилена из-под лагов и положить его на пенопласт.
Полиэтилен прижать плинтусом к стене. Просто придется очень долго и нудно по новой укладывать лаги: лаг, пенопласт, клеенка, лаг, пенопласт, клеенка.
Или может просто временно купить цельный линолеум и постелить 1 куском на всю комнату - это ведь должно снизить проникновение стирола в комнату?
Кстати, связанный вопрос, а что тогда делать со стяжкой, залитой поверх пенополистирола?

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

2m_yas
Не претендую на истину в последней инстанции, но если получится надежно "закупорить" пенопласт под полом, чтобы пары стирола не проникали в комнату, то возможно проще будет оставить все как есть. Тем более, что линолеум сам по себе не такой уж экологичный материал и тоже выделяет всякие фенольные пары... И мебель из ДСП и прочих СП содержит фенольные соединения.

Только вот, возможно, отсыревать будет пенопласт, если не будет вентилироваться, а соответственно и звукоизолирующий эффект будет сведен к минимуму (поправьте, если не прав).

Ну и проветривать постоянно придется помещение, чтобы удалять из воздуха вредные "примеси".

Вообще, конечно, не хотелось бы жить в помещении с миной замедленного действия.

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Пенопласт ВООБЩЕ не глушит воздушный шум. Вот как теплоизолятор самое то. Так что надо было минвату класть, в вашем случае её можно нарезать по размеру и упаковать в подходящие пластиковые мешки, например мусорные. Сам всё никак не соберусь с духом вскрыть пол и проделать такую операцию, хотя соседей уже готов прибить нахрен, задолбали своими пьяными ночными посиделками...

Регистрация: 03.07.2007 Винница Сообщений: 102

В общем переделал пол - между лагами вместо пенополистирола насыпал дубовые опилки. Насыпал плотно с но без утрамбовки.
По прошествии месяца эксплуатации могу сообщить что эффекта нет!
Как возможный вариант исправления конструкции - увеличить толщину подушки отсева до 6 см, на стены наклеить толстые обои или

а ежели на лаги наклеить полоски дихтунгбанда (белая лента которая клеится на ГКЛ профили дабы избежать мостиков звука, если кто не знает) а уже на него доски? я так на лоджии сделал.
а для уменьшения барабанного эффекта залить беной щели между досками и стеной, оставив небольшие отверстия по углам для вентиляции?

Надеюсь, придёт понимание ошибочности фразы

m_yas написал :
Не уродовать помещение стяжкой, а просто снять доску

и сделаете действительно простую плавающую стяжку, после чего навсегда забудете о соседе снизу.