Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3178945

...еще пару вопросов. Как Вы делали сифон (гидрозатвор) в душе? В моем представлении напрашивается душевой трап, но они не совместимы с поддонами по диаметру.

D i m o Z у меня нет гидрозатвора. пока не закопал сливную трубу, не много дуло, после перестало. но сейчас планирую сделать: пахнет от туалета. сделаю колено из гофры под сараем.

сегодня сделал смотровой колодец для зимнего слива. для этого был приобретён дождеприёмник

технологию описывать нет смысла, выкопал яму, поставил, да закопал.

кирпичи применил для выравнивания дождеприёмника вдоль сарая, т.к. шланг сдвигал его. на картинке видно, что теперь шланг выгнут в виде буквы S. без кирпичей он норовил выпрямится и соответственно сдвинуть коробку. на дне просверлил несколько отверстий.

zukini написал :
пока не закопал сливную трубу, не много дуло, после перестало. но сейчас планирую сделать: пахнет от туалета. сделаю колено из гофры под сараем.

Вот и меня беспокоит, что будет поддувать ...да и возможный запах тоже.

zukini написал :
смотровой колодец для зимнего слива. для этого был приобретён дождеприёмник

Э-э-э, немного не догнал. Как будет отводиться вода проникающая через решетку? Проходной дождеприемник, как я понимаю - практически герметичная коробка.

D i m o Z написал :
Вот и меня беспокоит, что будет поддувать ...да и возможный запах тоже.

мне кажется, если ставить специальный душевой сифон, то его сложно обслуживать перед зимой. в моём случае, колено будет легко доступно под сараем.

D i m o Z написал :
Э-э-э, немного не догнал. Как будет отводиться вода проникающая через решетку? Проходной дождеприемник, как я понимаю - практически герметичная коробка.

я дырок на дне просверлил и подушку из песка сделал. думаю, вода будет уходить. лучше было, конечно, щебня насыпать, но это я только потом додумал.

zukini написал :
поддон я бы взял готовый. это в 10 раз проще. по опыту

Посмотрел в магазе поддоны, стальные, акриловые, керамические, чугунных не нашел. Стандартный поддон тесноват для богатырей, вроде меня (не совсем понимаю почему). В итоге решил делать собственный "поддон", к тому же размеры позволяют. Пока идея следующая, сформовать (прогнуть) на лагах лист фанеры, чтобы получить слив в центре листа и установить туда душевой трап. Понятно, что фанеру надо как-то гидроизолировать, на ум приходит многослойное покрытие яхтенным лаком или мастика типа "жидкая кровля".

...продолжая логическое рассуждение на тему наливного пола, я столкнулся с проблемой. Чтобы налить пол в поддоне (фанере) она должна быть горизонтальной, но чтобы получить поддон ее нужно прогнуть по центру, но тогда заливка будет не ровной по толщине. Вроде получается, что заливать надо ровный лист, а потом, через заливку прогибать лист, крепя его саморезами, но тогда нарушается гидроизоляция. ...конечно, головки саморезов можно залить герметиком.

D i m o Zя уже давно не хожу по магазинам, что бы что то найти. в интернете всё гораздо быстрее и выбор больше. в любом случае, вы пошли каким-то сложным путём. и в итоге, самым дорогим. купите тогда уж обычныи стальной поддон 90х90 и запеньте под ним в несколько этапов, как я,описывал. поддон в леруа 900 рублей в прошлом году стоил.я 190 ростом и мне вполне комфортно в нём мыться.если уж делать самому, то я бы поступил так- ящик из толстой фанеры, какая-либо цементная смесь армированная сеткой и затем плитка.

продолжаю отчёт.

доделал туалет.
слив из бочкек был заменён на специальный пластиковый выпуск, а метал проржавел за 2 недели и потёк.

переделал отверстия для 2-х бочек. их пришлось подвинуть немного вперёд, для эргономики для чего немного подпилил брусок.

сделал вытяжку.
для этого собрал вот такую конструкцию из пластиковых воздуховодов

на торцы наклеил самодельные заглушки.
получилось вот так

не много промахнулся с отверстиями, не правильно расчитал. но в принципе работает.
бочки немного подрезал под воздуховоды.

и сама вытяжная труба.

проверяем тягу:

и соединяем с выходом из бочек

запаха в туалете нет.

ну и мелочи:
гидрозатвор слива из душа

вентиляционная решетка в душе, под неё, соответственно, отверстие 125мм.

не плохо так получилось)

смастерил козырёк над входом

для этого из бруска 40х40 сделал 3 вот такие буква 'А'

разобрал и крепил в такой последовательности

далее обрешётка, рубероид и оцинковка

ГОРНЯК 46 написал :
не плохо так получилось)

Спасибо!

не совсем к теме, но раз уже упоминал скважину, то и её сюда приплету.
поставил фильтр механический на 5мк. а то много ржавчины было в воде

двери подпилил ещё раз. примерно на 3-4 мм. прошлой осенью, я сарай не смог открыть. А когда уже потом еле открыл, то струдом и закрывал, дверь на эти 3-4 мм. выступала за коробку.

Вау. Жалко, что только сегодня нашел эту увлекательную тему, ибо всё это проходил и есть, чем поделиться. Как было у меня, можно посмотреть . Тем не менее подчерпнул много хороший идей, которые будет не поздно применить летом .

pirmid
Рад, что оказался полезным!

Регистрация: 02.03.2012 Протвино Сообщений: 22

zukini, спасибо большое за фото и советы. Летом собираюсь строить хозблок, вот и подковываюсь пока теоретически. Много дельного подчерпнул.

zukini, спасибо за информацию. Очень вовремя я нашёл
эту тему, а тем более подробную информацию у Вас. В процессе работ постараюсь представить отчёт и может быть что-то своё. Если есть возможность, то поделитесь опытом соединения бочек душевой и туалета. Спасибо.

интересно - как это все перезимовало??

Привет!
Посоветуйте, как и чем крепить брус (обвязку) к бетонным столбам фундамента?
У меня пока вырисовываются два варианта:
1) в бетонный столб замуровать толстую стальную проволоку и этой проволокой вязать брус
2) делать деревянные закладные в столбах и крепить гвоздями/саморезами
3) может есть ещё варианты?

Bortnik написал :
поделитесь опытом соединения бочек душевой и туалета.

Мне кажется, что на фотографиях всё понятно. Но на всякий случай вот схема. Или я не понял вопроса

ГОРНЯК 46 написал :
интересно - как это все перезимовало??

Да вроде ничего. Только перекрашивать надо, сенежа уже почти нет, и дерево чернеет. И неудачно я сделал ступеньки передние: вода с них затекает под порог. Надо переделать, может по ниже опустить.

Помидоров написал :
Привет!
Посоветуйте, как и чем крепить брус (обвязку) к бетонным столбам фундамента?
У меня пока вырисовываются два варианта:
1) в бетонный столб замуровать толстую стальную проволоку и этой проволокой вязать брус
2) делать деревянные закладные в столбах и крепить гвоздями/саморезами
3) может есть ещё варианты?

Я ни как не крепил. Пока не сдувает Но, по моему, делают шпильками: замуровать её в столбы, а к брусу прикрутить гайкой.

Помидоров написал :
Посоветуйте, как и чем крепить брус (обвязку) к бетонным столбам фундамента?
У меня пока вырисовываются два варианта:
1) в бетонный столб замуровать толстую стальную проволоку и этой проволокой вязать брус
2) делать деревянные закладные в столбах и крепить гвоздями/саморезами
3) может есть ещё варианты?

  1. По-моему, довольно сложный вариант, кроме того, при вязке возможно смещение бруса.
  2. Полагаю, что эти деревянные закрадные могут способствовать разрушению столбов.
  3. Я вклеил, с помощью химанкера резьбовые шпильки М12 и прикрутил на них обвязку + дополнительно закрепил стойки через уголок. Делал так потому, что сразу не подумал про закладные элементы.

zukini, спасибо.Готовлюсь к установке на даче летней душевой...Прочитав ветку получил ответы практически на все возникшие вопросы

Помидоров написал :
Посоветуйте, как и чем крепить брус (обвязку) к бетонным столбам фундамента?

просто прикрутить анкерами -нагелями по бетону . вопрос плёвый.

благадаря твоим фоткам и подробному рассказу я строю летнюю кухню с хозблоком

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

Отличный результат! Очень продумано и комфортно! Респект!