Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#1952265

Имеющейся вальцовкой (обычная, не эксцентриковая) не получается сделать зеркало без задиров. Стоит ли смазать конус вальцовки? Или лучше искать нормальную эксцентриковую вальцовку?

PS. Может быть кто даст эксцентриковую в аренду на день? Договоримся.

in my humble opinion

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Kvost написал :
не получается сделать зеркало без задиров. Стоит ли смазать конус вальцовки?

фотку бы результата ...
маслом мазать - нужно (без фанатизма), и обязательно снимать гарт, с 1/4 дюйма особо тщательно, наводить на конусе особую "красоту" нет смысла (дожмется в соединении при затягивании ) главное отустствие разрывов по краю конуса и одинаковая ширина получившегося бортика.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

johnlc написал :
и обязательно снимать гарт, с 1/4 дюйма особо тщательно, наводить на конусе особую "красоту" нет смысла (дожмется в соединении при затягивании ) главное отустствие разрывов по краю конуса и одинаковая ширина получившегося бортика.

плюсую
у меня нормально получается и без масла...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

johnlc написал :
фотку бы результата ...

Сделаю. Обрезки не выбросил. Причина оказалась в намертво налипших на конус корявых частиц меди, что сразу не заметил. Они и продирали. Почистил и вроде нормально получилось. Грат естественно снимал.

johnlc написал :
главное отустствие разрывов по краю конуса и одинаковая ширина получившегося бортика.

За этим четко следил. Ну а отсутствие разрывов и трещин гарантировал Мюллер

ломастер написал :
у меня нормально получается и без масла...

Так у вас наверняка нормальная эксцентриковая вальцовка, а не такое убожество как этот, якобы американский Imperial за 1300 рублей. Но дело сделано, кондей опрессован, отвакуумирован и успешно запущен. Посмотрим, сколько проработает этот LG NeoPlasma за 6500 рэ из Леруа мурлена. Шумный как трактор

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Kvost написал :
Так у вас наверняка нормальная эксцентриковая вальцовка,

нет обычная , аналог империала с комплектом труборасширителей
риджит не беру из принципа , меня и эта полностью устраивает, ну и жаба подушивает
а у нас почему то сплиты в Леруа не продают...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ломастер написал :
у меня нормально получается и без масла...

аналогично , но с маслом лучше и быстрее.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ломастер написал :
риджит не беру из принципа

здря , оч приятная и достаточно дуракоустойчивая весч - монтажникам если что можно выдавать , а то попадаются иногда излишне здоровые экземпляры - передавливают 6мм трубу...

Kvost написал :
Ну а отсутствие разрывов и трещин гарантировал Мюллер

на 1/4 можно и Мюллера порвать если излишне большой раструб пытаться сделать , да без масла

Kvost написал :
Причина оказалась в намертво налипших на конус корявых частиц меди

для профилактики налипания масло оч кстати.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
нет обычная , аналог империала с комплектом труборасширителей

Понятно.

ломастер написал :
риджит не беру из принципа , меня и эта полностью устраивает, ну и жаба подушивает

Зря. Офигительная штука. Можно даже грат не снимать и результат просто эталонный. Как зеркало. Вы ведь постоянно работаете, не то что я. Да и просто удобно.

johnlc написал :
на 1/4 можно и Мюллера порвать если излишне большой раструб пытаться сделать , да без масла

Можно. Но зачем?

in my humble opinion

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Kvost написал :
Можно. Но зачем?

извесно зачем - "с дуру"

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

johnlc написал :
здря , оч приятная и достаточно дуракоустойчивая весч - монтажникам если что можно выдавать

вы думаете можете империал сломать ?

Kvost написал :
Зря. Офигительная штука.

да знаю , что многое с шильдиком Риджид хорошее, но у меня инструмент свой и пока просто не надумал
процесс вальцевания занимает не так много времени у меня , что бы на это заморачиваться...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ломастер написал :
вы думаете можете империал сломать ?

зачем вальцовку ломать достаточно испортить медную трубу, с риджидом сие проблематично - ограничитель мешает

ломастер написал :
процесс вальцевания занимает не так много времени у меня

эт понятно , только к хорошему привыкаешь быстро - стоит толко попробовать...