Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5990691

Начал пилить дрова-очень быстро тупится цепь. Буквально 5-7 резов. Дрова-сухие бревна сруба 1956г диаметром не больше 30см, одна сторона с углём. Есть гвозди, стараюсь смотреть. Цепь крючковая, марка и производитель не известны. При заточке напильником ощущение, что металл мягче, чем на цепи Рейзер или Ореегон, например. Рейзер сейчас у меня стоит на электропиле Макита.
Может это родная цепь, типа МИ-10,26У? Кто ими пользуется, подтвердите, что метал у них мягкий. Я в раздумьях: стоит ли покупать другую цепь, хотя бы туже самую Рейзер, либо пилить всё электропилой, но объём пиления большой и её мне просто жалко.

Родные цепи хоть и были помягче,но при распиле без мусора тоже не особо тупились.Сосны с корня валили хорошо,хотя в коре очень часто был песок.Возможно вам попалась китайская подделка.В нашем регионе довольно давн много таких было.Садились даже на чистых стволах очень быстро.

цепь с таким зубом

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

glavko написал:

цепь с таким зубом

glavko,

у вас цепь ульяновская. с усиленным звеном.
пробуйте ее правильно наточить 5.5мм напильник и направляющая.
и плоским напильником зуб выкидывающий малось сточи

scandinav, Точил, как положено-напильником с направляющей. В итоге, когда кончился бензин, на электропилу поставил цепь Орегон Мультикат для абразивных сред. Уже почти всё перепилил. Точил два раза.
А бывают ли для Дружбы\Урала звездочки с шагом 3\8?

Почти пропала искра, очень слабая (зажигание электронное). На электродах свечи её практически нет. Видно только когда в провод вставил кусочек проволоки и пробил на корпус. В темноте оочень небольшая искра видна. Крутил не стартером, а шуруповертом. Внутри всё сухо, всё на месте.
Где-то вычитывал, что при работе на больших оборотах зажигание сбивается. Что там и как может сбиться?
Потом залил в бак немного чистого 80 бензина. Начало немного схватываться, буквально несколько тактов. Топливо поступает, даже в глушитель сырой. Можно подумать, что свечу заливает. Но я думаю на зажигание.

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

glavko написал:
Почти пропала искра, очень слабая (зажигание электронное). На электродах свечи её практически нет. Видно только когда в провод вставил кусочек проволоки и пробил на корпус. В темноте оочень небольшая искра видна. Крутил не стартером, а шуруповертом. Внутри всё сухо, всё на месте.
Где-то вычитывал, что при работе на больших оборотах зажигание сбивается. Что там и как может сбиться?
Потом залил в бак немного чистого 80 бензина. Начало немного схватываться, буквально несколько тактов. Топливо поступает, даже в глушитель сырой. Можно подумать, что свечу заливает. Но я думаю на зажигание.

glavko,

привет!
я вам писал на форум хаусе - похоже на севшие магниты

Регистрация: 25.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 108

Привет всем! А кто скажет , какой объем масла и какую марку нужно заливать в редуктор Дружбы? Открыл пробку, масло внутри есть , но жидкое, на другой Дружбе у меня редуктор набит густой консистентной смазкой! Так как все таки должно быть правильно?

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

@leks написал:
Привет всем! А кто скажет , какой объем масла и какую марку нужно заливать в редуктор Дружбы? Открыл пробку, масло внутри есть , но жидкое, на другой Дружбе у меня редуктор набит густой консистентной смазкой! Так как все таки должно быть правильно?

@leks,

если спереди где подшипники конической пары- литол... или смазку для редукторов
если смазки цепи - то любое чистое моторное масло.. М8. М10 можно

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

@leks написал:
Привет всем! А кто скажет , какой объем масла и какую марку нужно заливать в редуктор Дружбы? Открыл пробку, масло внутри есть , но жидкое, на другой Дружбе у меня редуктор набит густой консистентной смазкой! Так как все таки должно быть правильно?

@leks,

для смазки цепи ?
любое моторное чистое..
м8. м 10

зимой можно 20% солярки добавлять к маслу

самое главное лейте 70мл масла на 1л бензина
и тогда дружба долго проработает. пропорция 1 : 15
масло чистое самое просто м8 м10 или м8 газпром м8 лукойл

Регистрация: 25.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 108

scandinav написал:

@leks написал:
Привет всем! А кто скажет , какой объем масла и какую марку нужно заливать в редуктор Дружбы? Открыл пробку, масло внутри есть , но жидкое, на другой Дружбе у меня редуктор набит густой консистентной смазкой! Так как все таки должно быть правильно?

@leks,

для смазки цепи ?
любое моторное чистое..
м8. м 10

зимой можно 20% солярки добавлять к маслу

самое главное лейте 70мл масла на 1л бензина
и тогда дружба долго проработает. пропорция 1 : 15
масло чистое самое просто м8 м10 или м8 газпром м8 лукойл

scandinav, Спасибо! Оказалось, что редуктор стоит ураловский , со смазкой цепи, и шина вроде как длиннее у него. А для двигателя от 1:15 до 1:20 пропорция, это от 50 мл на литр, до 66,666 при обкатке, поэтому лью в районе 60 мл, так сказать усредненную величину.

а у меня две "дружбы" лежат без дела

Доброго дня! Купил Дружбу - Алтай. Не могу найти пробку для заливки масла в редуктор. Есть спереди круглая под отвёртку - там виден подшипник. В интернете в таблице 0,26 гр, а куда лить - не знаю.

Роман555777 написал:
Не могу найти пробку для заливки масла в редуктор. Есть спереди круглая под отвёртку - там виден подшипник.

редукторы разные были, старые без масла для смазки цепи, возможно на твоей пиле такой

Если не ошибаюсь,у Алтая как раз редуктор без смазки цепи.У них еще и стойки частенько не из круглой трубы,а из швелллера.

Роман555777, вот на картинке бедая пробка на редукторе - масло для смазки цепи

Регистрация: 23.03.2015 Екатеринбург Сообщений: 86

Добрый день, уважаемые Дружбоводы! Тему про Дружбу читаю часто, уже не первый год. Время идёт вперёд, всё меняется. Лирическое вступление закончено. Суть вопроса: в инструкции по Дружбе предостерегают от применения масел для 2-т двигателей. Названы марки масел для 2-т, которые выпускались много лет назад. Рекомендуют применять только масла группы М, т.е. самые дешёвые и низкого качества.Зато в огромных количествах (15:1!). В этом-то и проблема! И Дружба 4 и культиватор с дружбовским моторчиком при работе дымят так, что сбегаются встревоженные соседи: не горит ли что!
Есть ли у кого-то опыт применения на Дружбах современных масел для 2-т двигателей? Я имею в виду опыт длительного и постоянного применения, а не то,что "два бачка сжег,работает отлично!" Поделитесь,пожалуйста, опытом!
Заранее благодарю за ответы!

Фунтик, есть. лью минералку лукойл 2Т в пропорции 1:25 и полусинтетику ликвимоли в пропорции 1:40.

Регистрация: 23.03.2015 Екатеринбург Сообщений: 86

BECHA написал:
Фунтик, есть. лью минералку лукойл 2Т в пропорции 1:25 и полусинтетику ликвимоли в пропорции 1:40.

BECHA, здравствуйте! Как долго работает Ваша техника на этих маслах? Подвергалась ли ремонту (т.е. была ли у Вас возможность оценить износ двигателя при применении этих масел)?
Не сочтите меня перестраховщиком или чайником. Опыт ремонта двигателей большой. Интуитивно чувствую, что в те годы, когда выпускалась Дружба, просто не было качественных масел. Сейчас ассортимент огромный, есть масла очень высокого качества. Поэтому предпочитаю услышать мнение человека, который практически применяет современные 2-Т масла.
Спасибо за ответ!

Фунтик написал:
Как долго работает Ваша техника на этих маслах? Подвергалась ли ремонту (т.е. была ли у Вас возможность оценить износ двигателя при применении этих масел)?

с 90х годов начиная с мопедов/мотороллеров заканчивая бензопилами везде стараюсь применять спецмасла 2Т. сначала это было МГД14М потом уже более современные. на мойвзгляд основная причина выхода иотора из строя - обедненеие смеси из-за подсоса воздуха или бедной настройки карбюратора а не использования специального масла. приписка в инструкции Дружбы4 насчет запрета использования спецмасел (где "лукойл" с ошибкой написано) выглядит просто насмешкой - весь мир их использует, а конструкторам ЗИД удалось создать мотор которые отличает автол от 2Т масла. прямо нонсенс. вот кстати мануал от Дружбы60 - там 1:15 предлагается лить АК-10 - чтобы соседи как раз прибегали и спрашивали - не горит ли чего?

PS вот инструкция для дружбы 60

Регистрация: 23.03.2015 Екатеринбург Сообщений: 86

BECHA, понял Вас. Ответ исчерпывающий. Буду смело тогда лить хускварновское НР, этому маслу я полностью доверяю. Спасибо.

Давненько не читал тему.Поржал.Жако-сан - старовер из Риги, поднял настроение.Думал затухает интерес к сему агрегату а нет,радует стремление участников к укреплению здоровья!

maxlinder, стоимость владения и возможность ремонта "на коленке". вес, да, большой, но для нечастой дома-дачной работы вполне терпимо.

BECHA, Да я только за,у меня она и газон косит(в смысле движок переставляю).

Регистрация: 27.07.2015 Новосибирск Сообщений: 269

Здравствуйте господа Дружбоводы! Давненько не заглядывал сюда. Рад что тема жива. Очередной дачный сезон позади и для моей Дружбы. И так. Полный ремонт пилы 3 сезона назад. Работаю на АИ 92 масло М8, лью 1:15 первый сезон лил грамм на 10 больше, обкатка так сказать. За все это время было распилино 14 берез. Проблема возникла на второй сезон. Завел -работает, в березу только цепь-глохнет. Вылечил заменой сальника сцепления. (85 руб и 1ч работы). В этом сезоне для себя понял еще одну вещь. Уранил березу, пила робит нормально, два - три распила и пропадает мощность. 5 минут отдыха и завод с первого раза, но опять все повторяется. Проблема ушла когда температура воздуха упала с +32 до +24. Т.е. к вечеру. (жарко ей было) После этого пила отработала на 5. За 35 минут вся резня с березой закончилась. Последний раз работал пилой 14 октября проблем нет. Тьфу тьфу тьфу.
По поводу дымности. Да дымит, но до паники соседей далеко. Да и звук сопровождающий этот дым, многое объясняет. Кроме М8 не лил ничего. На нем работает ХОРОШО. Всегда себе говорю, что лучшее-враг хорошего. Поэтому стараюсь избегать не нужных трудностей. Желаю всем безперебойной работы.

Орех, зажигание от температуры может глючить

Регистрация: 27.07.2015 Новосибирск Сообщений: 269

BECHA, я не заморачивался если честно, где сбой у пилы от температуры. Просто понял, что 5 минут хватает чтоб остыть малех. Мучать ни себя ни пилу не стал. Солнце палить перестало, попробовал и все заробило без проблем. Сделал вывод, не нравится Дружбе жара. И не стоит в данной ситуации искать другие причины неисправности. Охлаждение плохое в жару у пилы.

Регистрация: 27.07.2015 Новосибирск Сообщений: 269

Joko-san написал:
Не пинайте,люди добрые,но помогите словом добрым да полезным...
Сподобился я, лет с пять назад,приобрести по случаю и своему неразумению пилу добрую,да новёхонькую,да по имени-отечеству прозываемой "Дружба-4-Электрон",да ящик скромных размеров с ней,где покоились ЗИП-детали к ней,в кол-вах на ещё пару-тройку сестричек ейных...
И вот,спустя годы, созрело моё желание агрегат оный пустить в Дело нужное и полезное-для валки леса на фазенде,да пускаемого на отопление хорОм необъятных...
Да не тут-то было!-осознал я, что знаний моих недостаточно буде,хоть и имеется в наличии паЧпорт-руководство времён былых, ещё при СССР изданных,на бумаге серо-унылой,чертами Времени потраханной..
И решился я на шаг решительный и благий:-прибегнуть к Разуму Сообщества,да испросить благословения и напутствий добрых,как мне приступить(без ущерба телу и мыслям) к освоению агрегата полезного.. Помогите советом добрым,люди\Человеки добрыЯ,и благодарность моя Вам будет неизмерима и благожелательна.
За сим,нижайше кланяясь в почтении,не прощаясь в ожидании,чувак и фазендейро в первом поколении-Александр,в Миру-Зоргевич,в ЕС-просто Алекс.

Joko-san,
За качественный европейский юмор однозначно 5+
Улыбнул однако.

Орех написал:
BECHA, я не заморачивался если честно, где сбой у пилы от температуры. Просто понял, что 5 минут хватает чтоб остыть малех. Мучать ни себя ни пилу не стал. Солнце палить перестало, попробовал и все заробило без проблем. Сделал вывод, не нравится Дружбе жара. И не стоит в данной ситуации искать другие причины неисправности. Охлаждение плохое в жару у пилы.

Орех,
Не в жаре проблемы,а как и писали в модуле зажигания,если он электронный.При нормальном модуле,Дружбе жара не проблема.Когда работал Дружбой,на жаре напиливал по три Газ 53,а это не 14 берез.Потом модуль вышел из строя и я перебрал несколько штук,пока нашел нормальный.Проблема была как у вас,только нагревается,перебоит,толком не работает пока не остудиш.Так честно говоря в лесу не поработаеш.

Регистрация: 27.07.2015 Новосибирск Сообщений: 269

Александр12, возможно вы правы, спорить не буду. Я написал как было. Объемы свои тоже указал. Далеко мне до трех ГАЗ 53, за раз. Как дальше будет работать пила, отпишусь по чесноку.
Добавлю одно. По весне взял себе со Владика б/п Хонда Дио аф27.1998г по докам, хотя на лючке бензобака 1993указан. Скажу честно,живой двухтактный аппарат. Так вот когда жара за 30 стоит, дырчик совсем по другому тянет, спустя 5-7км пути. А отдохнуть ему дашь, как заново родился. И как пишут на форуме, это абсолютно нормально для 2Т двигателя.

А если учесть что это японец, то думаю Карпатам бы еще тяжелее было. Прошу прощения за флуд.