Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4090109

Эдуард Казан, вот то что патрон нагрелся действительно непонятно , а то что мотор так что конструкторы заложили ....

Эдуард Казан написал :
Нержавейка сильно нагружает инструмент.

не без этого , но все зависит от заточки . можно заточить под малый съем ,а можно под большой ...

Вы не правы. Нержавейка сильно нагружает инструмент. Знающие люди поймут. Но все равно грелся сильнее чем я мог предположить.

Еще взвесили шуруповерт .
Акуммулятор 660грам, дрель 1010гр, патрон 210гр. Итого 1880грам. На сайте вес указан 1,8кг.
Удивлен был весу патрона. Без него шурик реально приятней в руке лежал. Так что всякие инструменты под 1/4 уже в выигрыше по эргономике.

Эдуард Казан написал :
Сверлили разные материалы (нержавейка, инструментальная сталь) сверлами 5,0 8,0 и 10,0мм.

Я так понимаю, что шурик Вы уже купили? Dewalt 985 на второй скорости десяткой сверлит сталь не замечая нагрузки.

Эдуард Казан написал :
Не сел не один акумулятор.

Так Вы его не особо-то нагружали. Странно, что он так нагрелся.

Ssshaman написал :
А теперь ещё более бегло. Я же спросил у Вас: материал, диаметры?

Я же когда то говорил что не хочу чтоб все выглядело что пришел продавать. Поэтому пишу по малу.
Сверлили разные материалы (нержавейка, инструментальная сталь) сверлами 5,0 8,0 и 10,0мм. Сверла тоже разные, но в основном кобальтовые, дорогие. Делали два дела, проверяли инструмент, и заодно партию сверел.
Не сел не один акумулятор. Макитой сверлили мало, метабо старой около 10 мин. Ну и основное время уделили новому шурику. На новом осталась гореть одна лампочка из четырех.

Эдуард Казан написал :
Задачи я писал, но бегло.

А теперь ещё более бегло. Я же спросил у Вас: материал, диаметры?

Эдуард Казан написал :
При сверлении беспрерывно в течении 20 мин инструмент порядочно нагрелся.

Сколько батареек посадили за это время?
Милка и Девольты греются, но не сказать, что сильно. Макита 454 греется посильнее Деволта 985, но у неё очень сильная система охлаждения - дует караул, только под сильными нагрузками у неё сильно разогревается щёточный узел и вентилятор не помогает.
У Девольта не замечал столь интенсивного разогрева именно щёточного узла, он потихонечку весь прогревается, но чтобы нагрелся сильно надо высадить больше двух аккумуляторов серийно, после двух у него вполне нормальная температура.

Эдуард Казан написал :
Или от мотора через редуктор дошло?

Редуктор тоже греется, тем более под нагрузкой.

Эдуард Казан, а что и чем сверлили то ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Дмитрий Т написал :
У того, кому я отвечал, глухарь не сломался. Просто я привел в качестве примера, не думаю, что там глухарь был закаленый и уж по-любому у гайковерта момент выше в несколько раз, чем у помянутого бошика

сорри ...это должно было уйти в другую тему ...

Ssshaman написал :
Как я понял 985/980 там не было, а больше у ДВ ничего такого мощного нет(кроме 936, но его я не пробовал), если сравнивать 780, то он из класса компактов и с равнивать 780 надо с соответствующим Бошем Bosch GSR 18 V-LI, который довольно сильно проигрывает Девольту 780 по всем параметрам.:yu
Вы так и не ответили про Ваши задачи.

Задачи я писал, но бегло. Езжу по торгующим конторам, проверяем свою и конкурентов расходку.
Сегодня на работе сверлили Метабо . Еще были старая макита 6270(классика, 2003 год), и метабо 2007 года .

В общем новая Метабо понравилась, но не все. При сверлении беспрерывно в течении 20 мин инструмент порядочно нагрелся. Сильнее всего сзади, у мотора. Но парадокс в том, что довольно горячим был и патрон. Это от сверел температура дошла? Или от мотора через редуктор дошло? Может кто скажет, как сильно греется их инструмент при беспрерывной нагрузке в течении 10-20мин?

Макита не грелась, но и сверлила ну очень медленно, раза в три дольше. А может и в пять.
Старая метабо грелась, но заметно меньше. Сверлила медленнее раза в 1,5. И стараяя метабо при нагрузке по оборотам проседала, новая обороты держала стабильно. Предвосхищаю вопросы про состояние старых шуруповертов-акумуляторы живые. В маките новые. В метабо просто живые.

n-p-n написал :
Да нет там 10 Н*м. На деле ещё меньше, чем 10.

Тем более.
Бош нормирует момент на муфте в 10 Нм на шуриках HD и 9 Нм на SD. Вполне возможно, что на практике моменты поменьше в пределах погрешности.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
муфта ограничена 10 Нм

Да нет там 10 Н*м. На деле ещё меньше, чем 10.

бракодел написал :
Дмитрий Т, наверно надо уточнить что как правило эти глухари сделаны из пластилина

У того, кому я отвечал, глухарь не сломался. Просто я привел в качестве примера, не думаю, что там глухарь был закаленый и уж по-любому у гайковерта момент выше в несколько раз, чем у помянутого бошика

DivelS21 написал :
я пробовал в пенек срубленной окации пенек не гнилой и не сырой закрутить 8х140 своим ГСР 14.4 итог не закрутил 6см на 25 деление

Зря время теряли, муфта ограничена 10 Нм. Максимальный момент развивается в положении "сверление".

AMDshnik написал :
Глухарь не дошёл в бревно на 3 см примерно. Переключился на сверление, дабы развить макс. момент...
В общем, глухарь был потерян безвозвратно.Шурик его загнал заподлицо.

Летом ремонтировал козырек на даче, прикручивал рейку к листвяному столбу протуловским гайковертом глухарем 10х150, не докрутив 2-3 см глухарь лопнул по началу резьбы...Ваши опыты говорят лишь о том, что бревно было мягким. Гайковерт имеет момент в ударном режиме 200 Нм и сломал он глухарь уже на пределе своих возможностей.

Ещё к рассуждениям о "мягком" и "жёстком"...заворачивании:

  1. объяснялки от Бош: Если Вы разбираетесь в технике заворачивания, следует добавить: О каком заворачивании идет речь? Пара советов для правильного ответа: в принципе, существует жесткое и мягкое заворачивание. Под жестким заворачиванием понимаются все операции, при выполнении которых непосредственно под шурупом находится твердый материал, чаще всего, металл. При мягком заворачивании под шурупом находится податливый (мягкий) материал или шуруп заворачивается в мягкий материал (например, древесину).

  2. Из каталога USH: "Мягким" случаем заворачивания является обычно
    заворачивание в дерево, так как нагрузка нарастает
    постепенно с незначительной силой и позже довольно
    равномерно возрастает. Чем больше витков резьбы
    вкручиваются в дерево, тем выше становится отталкивающая
    сила. То же самое происходит при заворачивании в
    пластмассу, хотя из-за разнообразия видов материала
    данное нельзя обобщать. При заворачивании в дерево
    стандартного бита обычно вполне достаточно. Опасность
    разрушения острия бита из-за непредвиденных пиков
    нагрузки не обязательна.
    При желании повышения срока службы в случае мягкого
    заворачивания высокий показатель твёрдости важнее, чем
    вязкость бита. За счёт высокого показателя твёрдости износ
    бита в часто используемых поверхностях уменьшается. Это
    означает, что округление краёв и вмятины на поверхности
    воздействия значительно уменьшаются.

"Жёстким" случаем заворачивания является заворачивание
винта с метрической резьбой в резьбовое отверстие
массивной детали из металла, а также в листовой металл.
В данном случае плоская поверхность шляпки винта
встречается с такой же плоской и почти неподдающейся
плоскостью. Это имеет ударный характер и моментально
ведёт к пику нагрузки. Засчёт низких крутящих моментов,
необходимых для заворачивания в вышеназванном
случае, разница между силами, влияющими на элементы и
участвующими в процессе, особенно велика. Заворачивание
самонарезающих винтов в массивный или листовой
металл является также жёстким случаем заворачивания,
см. графики нарастания нагрузки. Мы в данном случае
моментально достигаем пик нагрузки, хотя разница между
силами, влияющими на задействованные детали, не так
велики, сравнивая их с случаем описанным выше. Однако в
данном случае очень хорошо проявляют себя преимущества
переноса высоких крутящих моментов бита Torsion. Помимо
этого "торсионный" бит выигрывает против стандартного
бита в том случае, если необходимо заворачивание слоёв
материала с разными степенями твёрдости. В данном случае
мы постоянно сталкиваемся с разными силами, влияющими
на перемену нагрузки.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Ssshaman написал :
Как Ваш тест с глухарями и динамометром?

. Полное фиаско (даже несколько )

n-p-n написал :
и на любой деревяшке будет необъективно. Очень они разные.

И на бетоне также, и на мдф и на остальных. Просто надо же хотя бы какой-то ориентир иметь на форуме. Чтобы хоть как-то приземлить и приблизить к пониманию цифры из пресс-релизов. Вот и пошла сосна в ход, как самая доступная.
Как Ваш тест с глухарями и динамометром?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Ssshaman написал :
слабая репрезентативность у Вашего теста

и на любой деревяшке будет необъективно. Очень они разные.

Костя G написал :
Куда слать изволите?

Если доставка за Ваш счёт - то присылайте...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Эдуард Казан написал :
И как мне показалось у деволта ничего такого сильного на второй скорости небыло.

Как я понял 985/980 там не было, а больше у ДВ ничего такого мощного нет(кроме 936, но его я не пробовал), если сравнивать 780, то он из класса компактов и с равнивать 780 надо с соответствующим Бошем Bosch GSR 18 V-LI, который довольно сильно проигрывает Девольту 780 по всем параметрам.:yu
Вы так и не ответили про Ваши задачи.

AMDshnik написал :
Судари!
Сегодня имел возможность примерно оценить возможности GSR 18 VE 2-LI.

С этой целью приобрёл 2 глухаря - 10х140 и 8х140.
Прогуливаясь с рюкзаком ( внутри шур ) по закоулкам славного города, набрёл на свежеповаленный ствол дерева.

Испытал-с.

Головкой на 17, загнал 10ку в древесину. Муфта на значении 25 - дальше только сверление.
Глухарь не дошёл в бревно на 3 см примерно. Переключился на сверление, дабы развить макс. момент...
В общем, глухарь был потерян безвозвратно.Шурик его загнал заподлицо.Как он это сделал...Я так и не понял.
Стамески не было у меня

Зато побаловался с 8х140.Туда сюда его гоняя, то на первой, то на второй скорости.Просто на ура!
Легко мог вогнать его заподлицо на 25ом значении муфты.
Пробовал строить ступеньки этим же глухарём, т.е. добавлял по 1-2 значению муфты, и вгонял глухарь.
Непретендую на истинность своих наблюдений,т.к. видео в док-во не выложу - не снял, но могу заявить - муфта работает чётко.
Глубина заворачивания самореза с увеличением числового значение очень пропорционально увеличивается! Причём тенденция сохраняется вплоть до 25го значения!
Всё таки возьму оператора, создам лабораторные условия, и сниму ролик.Самому крайне интересно.

Кое какие фото прилагаю.Не взыщите строго, судари. Я только учусь.

Очень мощная штука, тоже рукой на второй скорости не остановить. Из того что было в наличии самый мощный шуруповерт. И как мне показалось у деволта ничего такого сильного на второй скорости небыло. Но эргономика за ДеВолтом, для моей некрупной руки.

KSA_VoRoN написал :
Эдуард Казан
Не знаю что чему пришло на замену, однако LT это урезанная серия, в отличии от LTX, METABO BS 18 LT по сравнению с METABO BS 18 LTX Quick, отличается как минимум значительно меньшим заявленным крутящим моментом, 60 Нм у METABO BS 18 LT против 96 Нм у METABO BS 18 LTX

Про БСП которого нет у METABO BS 18 LT я вообще молчу.

Возможно вы правы. Подобного типа были в продаже , они потолще в рукояти и помедленнее. Модель что я приобрел заметно поменьше размером, и дури там хватает. На фото они похоже по размерам выглядят, живьем разница есть.
Топовых моделей метабо в наличии небыло, возможно взял бы их. Смотря по цене конечно. Более 20 заплатить психологически не готов.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Костя G написал :
Надо взять десять сортов древесины и их тестить. Каждого сорта, для усреднения данных, не менее пяти экземпляров из разных мест. Готов прислать образцы строевой товарной (просушенной до 12-16%) сосны, дуба и бука. Больше у нас тут ничё путного не растёт. Ну, ещё ёлки есть

А сучки в тесте будут учитываться?А возможная "трухлявость"сердцевины?Это всё условно,хотя для образцов испытаний взял бы берёзу,за хорошую плотность и массовую доступность.Имхо.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

_maximus_ написал :
нужно делать полноценный сравнительный тест !!!

Пральна! Надо взять десять сортов древесины и их тестить. Каждого сорта, для усреднения данных, не менее пяти экземпляров из разных мест. Готов прислать образцы строевой товарной (просушенной до 12-16%) сосны, дуба и бука. Больше у нас тут ничё путного не растёт. Ну, ещё ёлки есть
Куда слать изволите?

Ssshaman написал :
Я и не говорил, что он трухлявый, просто в сырую деревяху гораздо легче закрутить, тем более в кругляк. Более-менее оценочные результаты можно получить на сухой древесине. Тем более, что потихоньку статистика начинает набираться.

Пока спор ни о чём..., нужно делать полноценный сравнительный тест !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

DivelS21 написал :
Ssshaman, Может окацию введем как гост ?

Ves написал :
Сначала надо липовый пень отГОСТить по полной.

Ребята, Вы опоздали - Самыч давно заГостил матёрый ольховый пень.

AMDshnik написал :
Отнюдь не пень трухлявый, честное слово.

Я и не говорил, что он трухлявый, просто в сырую деревяху гораздо легче закрутить, тем более в кругляк. Более-менее оценочные результаты можно получить на сухой древесине. Тем более, что потихоньку статистика начинает набираться.

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

Ves, Мне липу жалко ,у нас ее почти нет ,а окации дофига еще тополи есть не М которые надо?на 9 этажки бывают падают.

DivelS21 написал :
А может все проще,METABO BS 18 LT Стандартная серия METABO BS 18 LTX хеви дьюти или типо того

Может быть, однако суть дела не меняет.

Отнюдь не пень трухлявый, честное слово.Вполне такое бревно.
Да, и как визуально определить степень трухлявости?Научите,пожалуйста,если не сложно.
А то закралось сомнение, а вдруг он того, на самом деле...
А в поискнах посылать и я умею Как вы высчитываете процент воспроизведения прочтённого, кстати?
Как отделить правду от лжи?
Блин, столько всего непонятного...

На истинность своего теста,я не претендую, ведомо.Я даже тестом этого не называл,заметьте.

AMDshnik написал :
Если честно, то я не понимаю - кто взял за эталон измерения сосновый брус? Это ГОСТ измерений?

Тему покурите немного, может поймёте.
Это единственное легкодоступное, что можно воспроизвести с точностью хотя бы в 30%.
А кругляки у всех разные - и всё что можно по ним судить - это только закрутил-не закрутил.:yu Конечно, если в тесте не учавствуют пяток-другой инструментов.

AMDshnik написал :
В инструкции приведён диаметр макс. отверстия в дереве при сверлении - это только в сосновом брусе?

Это средняя температура по больнице, т.к. в разном дереве усилие может различаться в два-три раза.

AMDshnik написал :
Чем вам кругляк сырой не подходит?

Тем, что мягче Вашего кругляка только трухлявый пень, соответственно, слабая репрезентативность у Вашего теста.

DivelS21 написал :
окация по моим наблюдениям очень твердая древесина

Так и я про тоже.

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

KSA_VoRoN А может все проще,METABO BS 18 LT Стандартная серия METABO BS 18 LTX хеви дьюти или типо того