Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 571
#5868536

sneg.tula, спасибо, но мне не надо рассказывать. Я умею.
Вы задающему вопрос это расскажите.

Перро написал:
Цвет, дизайн инструмента Метабо считаю одним из лучших.

Цвет и горбатость,считаю минусом.

Feelgood!

ezh написал:
Вы задающему вопрос это расскажите.

А что ему рассказывать? Он задал вполне закономерный вопрос, получил на него довольно невнятный ответ, который я прокомментировал.
Почему я считаю ответ невнятным: даже при сверлении кафельной плитки небольшой люфт никак не повлияет на результат, если инструмент в прямых руках и есть необходимые аксессуары. Я, конечно, не говорю о случаях, когда люфт измеряется в сантиметрах.

ezh написал:
Или к оооочень пристальному выбору Боша щеточного.

что бы сократить ваше время, из того что можно покрутить в леруа
есть модели двух рангов например для 10,8В - 1080 и 10,8
первый типа подешевле, второй по продвинутее, обычно все заканчивается временем зарядки, кстати на это обязательно обратите внимание, в зеленых запросто может оказаться зарядка на 1,5 часа.

С электронной муфтой 18В вещь в себе, без оной тяжеловат, а моментом не блещет.
На 10,8 модели с толстой рукояткой, зато легкие, но вертикально не поставить, по мне самый приятный 1440, и вес не большой и момент есть приличный. Вот только АКБ больше не куда не деть, т.е. если захочется пылесос то новые аки нужны будет.

Кстати если нужен сильный и с мет. патроном, то единственное предложение в москве
Masters Skil 2899
Всего за 5908р

Вес с аккумулятором: 1,6 кг
65 Н•м и до 38 мм в дереве, акки конечно лажа (1.5 ah), но если бы там были бы 2ah

Аналоги радуют ценой

Но у всех АКБ не столь смешные, минимум 3 Ah

А можно махнут рукой и взять dexter|интерскол почти в два раза дешевле, и будет крутить, хотя интерскол в ЛМ только на кадмии остался, подлая конкуренция

Руки отсохнут всех цитировать, по сему обобщу. Биение, даже при строгой (на сколько возможно) перпендикулярности при сильной подаче как раз и ломает сверла обычно. Сейчас Макита и патрон у нее интересный. Не полностью сверло в патрон утопишь, (а мелкие как топить полностью?) то биение сверла огромное. Большего диаметра, то те топишь в патроне глубоко и биение меньше значительно. По ходу дела губки внутренние чудные.
Пока положил глаз на metabo powermaxx bs basic и AEG BS 12C2 LI (у последнего патрон не качался) (ole325 даже с учетом конструкции )
ole325 про 15 не я писал. Я шурик даже покупать не собираюсь, его мне дарят. НО, даже при таком обстоятельстве, я не кидаюсь чужими деньгами.
В станок кстати не все можно поставить что бы просверлить. Я вот например к своему перфоратору бошевскому не предъявляю требований что бы не било там чего то, хотя и патрон быстросъемный.
А так, да, можно выбирать что в руку ляжет. (обычно своя балда туда ложится идеально ) +/- все одинаковые в своем классе. А разницу в эргономике можно понять за 8 часовой рабочий день ( а тут таких мало)

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Ves написал:

Перро написал:
Цвет, дизайн инструмента Метабо считаю одним из лучших.

Цвет и горбатость,считаю минусом.

Ves, еще подсветка у метабо сразу гаснет как кнопку отпустишь - неудобно.

alzp написал:

Ves написал:

Перро написал:
Цвет, дизайн инструмента Метабо считаю одним из лучших.

Цвет и горбатость,считаю минусом.

Ves, еще подсветка у метабо сразу гаснет как кнопку отпустишь - неудобно.

alzp,
Вооо, если я по таким критериям еще начну выбирать, то умом не долго тронуться. Да хоть в горошек пусть будет покрашен.
Ну гаснет сразу подсветка, а на кой пес нужен свет когда уже закрутил? Может упустил чего?

alzp написал:
еще подсветка у метабо сразу гаснет как кнопку отпустишь - неудобно.

А в чём выражается неудобство? У Макиты 330 с задержкой подсветка гаснет, так в отзывах сей факт ругают часто.

Оптимисты погибают первыми.

Nolik написал:
Ну гаснет сразу подсветка, а на кой пес нужен свет когда уже закрутил? Может упустил чего?

Теперь мода что бы включалась еще до сверления, и выключалась с задержкой

sneg.tula написал:

ezh написал:
Вы задающему вопрос это расскажите.

А что ему рассказывать? Он задал вполне закономерный вопрос, получил на него довольно невнятный ответ, который я прокомментировал.
Почему я считаю ответ невнятным: даже при сверлении кафельной плитки небольшой люфт никак не повлияет на результат, если инструмент в прямых руках и есть необходимые аксессуары. Я, конечно, не говорю о случаях, когда люфт измеряется в сантиметрах.

sneg.tula,
Вполне полагал что тут есть обладатели этих девайсов. Ну или как минимум видевшие их у смежных бригад к примеру.
Намного проще дать совет под конкретные задачи: Одним глухари загонять, другим мебель собирать, третим на крышу лезть.
Для дома/дачи применение универсальное. Я отмел сразу квик с угловой насадкой, в виду того что даже не припомню когда столкнулся с подобной проблемой. А вот когда на весу тяжелую дуру держишь или в труднодоступных местах, это чаще.
Вот к примеру на даче полы перестилал. 6/8*80или90 не помню точно, так вот шуриком было как то уныло это делать, куда веселее они залетали при помощи бошевской дрели, самой что ни на есть обычной и древней (85 год что ли)

ole325 написал:
Теперь мода что бы включалась еще до сверления, и выключалась с задержкой

Удобно ж. Я очень оценил в DeWalt 791 три режима работы подсветки: стандарт, поярче, совсем ярко с ограничением времени. Третий вариант уже несколько раз использовал в темных закутках вместо фонаря.

ole325 написал:

Nolik написал:
Ну гаснет сразу подсветка, а на кой пес нужен свет когда уже закрутил? Может упустил чего?

Теперь мода что бы включалась еще до сверления, и выключалась с задержкой

ole325,
По любому, кому то да что то ОБЯЗАТЕЛЬНО будет не удобно. Кому то и 3 режима мало покажется. Почему нет стробоскопа и т.д.
Я то хоть глобальными аспектами голову себе забиваю, а не наличием фонарика и индикатором разрядки- и так узнаем когда сдох

Nolik написал:
Намного проще дать совет под конкретные задачи: Одним глухари загонять, другим мебель собирать, третим на крышу лезть.
Для дома/дачи применение универсальное

Ну, для глухарей мне больше нравится импакт. Для мебели - мне пофиг. На крышу - опять же импакт или нормальный шурик на 18В, зависит от задач на крыше. Я лично считаю, что в большинстве случаев лучше иметь 2-3 варианта: импакт и шурик на 18В с одним типом АКБ (это универсально для любых работ), а в дополнение что-то на 7-12В по желанию (это просто легкий вариант, для мелочевки)

alzp написал:
еще подсветка у метабо сразу гаснет как кнопку отпустишь - неудобно.

Подсветка лучше всех реализована у 4 скоростного фестула. Включается отдельной кнопкой. Хочешь светишь, хочешь сверлишь, не хочешь не включаешь. Довольно яркая 4 светодиода.

sneg.tula написал:

Nolik написал:
Намного проще дать совет под конкретные задачи: Одним глухари загонять, другим мебель собирать, третим на крышу лезть.
Для дома/дачи применение универсальное

Ну, для глухарей мне больше нравится импакт. Для мебели - мне пофиг. На крышу - опять же импакт или нормальный шурик на 18В, зависит от задач на крыше. Я лично считаю, что в большинстве случаев лучше иметь 2-3 варианта: импакт и шурик на 18В с одним типом АКБ (это универсально для любых работ), а в дополнение что-то на 7-12В по желанию (это просто легкий вариант, для мелочевки)

sneg.tula,
Очень даже соглашусь, при условии профессионального использования.
Бетон сверлить перфоратором а не дрелью с имитацией оного. и т.д.

Siplaver написал:

alzp написал:
еще подсветка у метабо сразу гаснет как кнопку отпустишь - неудобно.

Подсветка лучше всех реализована у 4 скоростного фестула. Включается отдельной кнопкой. Хочешь светишь, хочешь сверлишь, не хочешь не включаешь. Довольно яркая 4 светодиода.

Siplaver,
Налобный фонарь делает любой шурик куда более продвинутым. там и 1 диод куда ярче четырех

Nolik написал:
Очень даже соглашусь, при условии профессионального использования.
Бетон сверлить перфоратором а не дрелью с имитацией оного. и т.д.

В данном случае я говорю про вариант для дома. Если бы речь шла о профессиональном использовании, я бы дополнил это гипсокартонником, возможно, гайковертом и ударным шуриком, второй линейкой оных (полегче), кучей дополнительных приблуд, которые дома раз в пятилетку нужны, и прочими вкусностями. И это все только в рамках сверления/закручивания.

Nolik написал:
Налобный фонарь делает любой шурик куда более продвинутым. там и 1 диод куда ярче четырех

Но не сможет отключить принудительную подсветку в шурике когда она не нужна.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Олень Делон написал:

alzp написал:
еще подсветка у метабо сразу гаснет как кнопку отпустишь - неудобно.

А в чём выражается неудобство? У Макиты 330 с задержкой подсветка гаснет, так в отзывах сей факт ругают часто.

Олень Делон, я привык к задержке, часто надо просто подсветить, поэтому когда под руку попадается метабо или старая милка - сразу напрягает.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Siplaver написал:

alzp написал:
еще подсветка у метабо сразу гаснет как кнопку отпустишь - неудобно.

Подсветка лучше всех реализована у 4 скоростного фестула. Включается отдельной кнопкой. Хочешь светишь, хочешь сверлишь, не хочешь не включаешь. Довольно яркая 4 светодиода.

Siplaver, лучше всего подсветка реализована у фонаря .......

alzp написал:
лучше всего подсветка реализована у фонаря

Лучше всего подсветка реализована у прожектора

sneg.tula написал:

Nolik написал:
Очень даже соглашусь, при условии профессионального использования.
Бетон сверлить перфоратором а не дрелью с имитацией оного. и т.д.

В данном случае я говорю про вариант для дома. Если бы речь шла о профессиональном использовании, я бы дополнил это гипсокартонником, возможно, гайковертом и ударным шуриком, второй линейкой оных (полегче), кучей дополнительных приблуд, которые дома раз в пятилетку нужны, и прочими вкусностями. И это все только в рамках сверления/закручивания.

sneg.tula,
Был в полной уверенности что это хлеб Ваш.
Получается что дом частный? Не в квартире же

Nolik написал:
Был в полной уверенности что это хлеб Ваш.
Получается что дом частный? Не в квартире же

Нет, основная моя работа - сервера и сети. Это хобби. И вы удивитесь, но в квартире, причем, небольшой )))

alzp написал:
Siplaver, лучше всего подсветка реализована у фонаря .......

Это понятно .Просто нравится, что можно не включать совсем, когда не надо.

alzp, у вас вроде был протуловский гипсокартонник ? Если да, то можно задать вопросики?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Siplaver, конечно ! 18 и 12 вольт

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Подсветка , гаснущая с задержкой, на шуруповерте суперполезная вещь. Часто приходится работать в плохоосвещенных местах. Свет во время закручивания мне практически не нужен, а вот ткнуть саморезом на бите в нужную точку очень важно. Желательно чтоб саморез при этом не юлозил. Так и работаем. Надел саморез, тронул кнопку, прицелился воткнул саморез, закрутил ... повторять до окончания рабочего дня.

DimonDol, Сейчас посмотрел на своих Метабах 18-вольтовых - достаточно чуть прижать кнопку и включается подсветка, патрон при этом остаётся неподвижен, т.е. включил подсветку - прицелился, вдавил кнопку глубже - закрутил саморез. В чём проблема?

Оптимисты погибают первыми.

alzp написал:

Олень Делон написал:

alzp написал:
еще подсветка у метабо сразу гаснет как кнопку отпустишь - неудобно.

А в чём выражается неудобство? У Макиты 330 с задержкой подсветка гаснет, так в отзывах сей факт ругают часто.

Олень Делон, я привык к задержке, часто надо просто подсветить, поэтому когда под руку попадается метабо или старая милка - сразу напрягает.

alzp, и Бош

Али-баба написал:

Nolik написал:

ezh написал:
Nolik, я слышал на других форумах и в инете, что на Бошевские патроны ругались - биение большое. Но не говорят по сравнению с чем.
На Метабовские тоже ругаются, но на те, которые Quick, т.е. быстросъемные. Если брать, то обычный быстрозажимной патрон с посадочной крепежной гайкой (она там вроде на 16).

ezh,
Заехал сегодня в Мурлен. У всех патроны покачал на предмет люфта. Практически все люфтят, особенно боши. У одного люфт такой, что за бесплатно не взял бы (ХЗ) кто такой купит. Люфты причем совершенно разные даже в пределах одной марки. Даже у Декстера (это типа бренд леруа ) люфт был заметно меньше чем у бошей (ВСЕХ) Метабо за патрон покачать не удалось, ибо потрону сделали ноги и консультант сказал что не поможет. Но на валу люфток чуть есть. ЕДИНСТВЕННЫЙ без люфта это был AEG DS 12C2 LI. Крепко сбитый такой малышок и увесистый, но уже под чирик стоит

Nolik, При каких работах люфт критичен?
На металле сначала идёт керн,на свёрлах по дереву-центрирующий шип,или резьба.
Есть ещё задачи для "бытового",до 15 тыр,комплекта?Шур,2 акка,зарядное,кейс?

Али-баба, ну не соглашусь, от биты разорваных пальцев наверное не имел, когда блоха скачет как хочет и срываеться шур и в пальцы, заживает долго, люфт при сборке каркаса гк вообще считаю недопустимым