Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6489127

Дмитрий Т написал:
Любому нормальному человека ясно, что фраза о прокрутке в 1-2 градуса говорит о том, что шуруп смещается незначительно,

ну то у вас 1-2 градуса это не градусы, а не значительно, то 60% исходной емкости это на помойку нести.
От наличия инструмента знания не берутся.
Я объяснил как работает электронная муфта, кто захотел услышал, остальные пусть считают, что она умная.

Дмитрий Т написал:
знает все и вся по ссылкам из инета

а вас поисковиком пользоваться не научили? может и книжки не читали? - правильно мужик в Сибири и так разберется - а не разберется отнесет на помойку

во все дыры и щели во всех темах

Надо было на физике не только на девчонок смотреть.

Можно и без статей просто включить мозг:
Заряд в АКБ это когда в него что то добавляют.
Разряд - забирают.
Если заряжать или разряжать быстро, то перегревается.
Когда перегревается портится.
Как проявляет себя АКБ при пере-разряде? Зарядка откажется его заряжать, т.к. с ним не известно что при этом он не горит и не греется.
А если заряжать до большего напряжения? Перегревается, взрывается, воспламеняется.
Ну и в каком состоянии АКБ более нестабилен? Когда он разряжен и через год нечего не изменится или когда он заряжен, а через год будет 50% заряда? Половина куда то делась, значит с АКБ что то происходило.

Но намного проще не думать, а работать. Думать это для других...

alzp написал:

ole325 написал:
Микроскоп брали или транспортир?

синус угла в 1градус это 0.0175, если радиус шляпки самореза 3мм, то смещение точки на шляпке 0.05мм. круто.

alzp, Любому нормальному человека ясно, что фраза о прокрутке в 1-2 градуса говорит о том, что шуруп смещается незначительно, едва заметно. Но Вы с вашим братом на нормальных людей не тянете. И еще, надо было шляпку самореза в 1 мм посчитать, было бы еще круче...

Frontman-88 написал:
не тугой, а перспективный, не вундеркиндор, а киндорвуд...

Да какая разница, смысл один, вундеркиндор-киндорвуд лезет во все дыры и щели во всех темах,знает все и вся по ссылкам из инета. В общем, наш пострел везде поспел

alzp написал:

ole325 написал:
Микроскоп брали или транспортир?

синус угла в 1градус это 0.0175, если радиус шляпки самореза 3мм, то смещение точки на шляпке 0.05мм. круто.

alzp, Приятно слышать технически подкованного человека, который как бритвой Оккама отрезает ненужные, ммммм, брожения масс =) =)
Тоже посматривал на эти точки на шляпках шурупа, но не совсем понимал для чего они есть (на японских авто сплошь и рядом - вероятно для роботов метки...).

Микроскоп брали или транспортир?
Ну, можно ещё маркером на где нибудь нарисовать

Что бы ты ни делал - иди за солнцем.

Регистрация: 11.11.2015 Владивосток Сообщений: 393

EAN написал:
А существуют ли шуруповерты с трещеткой/муфтой (предпочтительно не электронной) с оборотами более 2000 ? Момент не особо важен.

EAN, у метабо смотри

Milwaukee 2706,2757 best of the best
Нилти Siw 22T-A, SD5000 Тоже хорошо )))

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

ole325 написал:
Микроскоп брали или транспортир?

синус угла в 1градус это 0.0175, если радиус шляпки самореза 3мм, то смещение точки на шляпке 0.05мм. круто.

Дмитрий Т, Мне ** лет назад в , эээ, как это называется, забыл, в Интернах понравилась мысль, а звучит она в нашем случае так:" Ты не тугой, а перспективный, не вундеркиндор, а киндорвуд... Ой, чавой-та моя понесло... Карету мне, карету...

Как по мне, то ковыряние в разных сортах и видах ...вна, даже если оно и золотое ( Коваль, Юрий - Суер-Выер) меня не вдохновляет - пусть этим занимаются те, кому это по нраву, а мне приятнее, так сказать, обонять фуагра и окунать пармезан местного разливу в продукт, который древние водой разбавляли... ВотЪ

Что бы ты ни делал - иди за солнцем.

ole325 написал:
эта "фича" называется не работающая муфта, включили режим сверления сделали два оборота, а потом уже перешли на муфту, но признать косяк при цене с самолет сложно, вот и придумали, что это фича

ole325 написал:
после такой объективной информации дальнейшее чтение бесполезно, КАК НА ШУРУПЕ УВИДЕТЬ ПОВОРОТ на 2 градуса.
Микроскоп брали или транспортир?

В очередной раз убеждаюсь, что Вы очень тугой...

ole325 написал:
эта "фича" называется не работающая муфта, включили режим сверления сделали два оборота, а потом уже перешли на муфту, но признать косяк при цене с самолет сложно, вот и придумали, что это фича

да-да-да...этот "косяк" как раз для того, что бы не "переходить на сверление, потом обратно на муфту". Инженерам из файна куда уж до вундеркиндора
А чего протул не обкакали?

Дмитрий Т написал:
и максимум прокрутит шуруп на 1-2 градуса

после такой объективной информации дальнейшее чтение бесполезно, КАК НА ШУРУПЕ УВИДЕТЬ ПОВОРОТ на 2 градуса.

Микроскоп брали или транспортир?

Но это фича для дотягивания крепежа

эта "фича" называется не работающая муфта, включили режим сверления сделали два оборота, а потом уже перешли на муфту, но признать косяк при цене с самолет сложно, вот и придумали, что это фича

Арс Ди Коль, он самый

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

бракодел написал:
Арс Ди Коль, мафель бери

бракодел, краснененький за 25000 типа метабки , тока красный?:

Добрых дел мастерррр

ole325 написал:
ну значит задержка шуруповерта и у вас в голове совпадают, как результат задержки нет.

Это у Вас в голове каша. Каша диванного теоретика.

ole325 написал:
Результат если с обычной муфтой случайно включить еще раз, то нечего не случится, а вот на электронной резьбу сорвет.

Рассуждение диванного теоретика. Это зависит от того, как настроена муфта. В качестве примера. Возьмем три шуруповерта с электронным ограничением момента (один из них имеет еще и электронную муфту). Это Protool IDC 15-2 TEC LI, Fein ASCM 14 QXC и Black+Decker ASD 18K-QW (это то, что у меня есть аккумуляторного с эл огр момента, т.с. работа на практике). Так вот. Если нажать кнопку вторично на протуле после срабатывания муфты, то ничего криминального не случиться. Шуруповерт дернется и максимум прокрутит шуруп на 1-2 градуса и это в дереве на сосне. Потом хоть сколко нажимай кнопку, шуруп больше не прокручивается, шур немного дергается в руке и все. По другому настроена муфта в Файне, там да, после повторного нажатия на курок, шуруп делает еще пару оборотов. Но это фича для дотягивания крепежа, кому-то нравиться, кому-то нет, просто надо это учитывать, кратковременно нажимая курок дотягивается крепеж. А вот в б+д дотягивание крепежа происходит автоматически, короткими импульсами, если не отпускать курок после срабатывания муфты. К тому же у него и крутящий момент тоже регулируется электроникой. Кому-то это понравиться, кому-то нет. Мне понравилось, не надо снимать шуруповерт с крепежа (если недокрутил) и крутить кольцо момента (на сколько?). Возможно в некоторых ситуациях это может мешать, не знаю, шуруповерт у меня недавно, но прикручивал им осп к деревянному каркасу, понравилось, лучше чем с механической. Электронная муфта имеет широкий диапазон различных настроек, в регулировку можно заложить все что угодно. Считаю, что за электроникой будущее и в муфте.

Арс Ди Коль, мафель бери

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

бракодел написал:
Арс Ди Коль, меТапки ?

бракодел, Аег супруге не нравится!

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль, меТапки ?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

норм ?

Добрых дел мастерррр

бракодел написал:

ole325 написал:
а ~ 3-5%.

до 30-и а в особо исключительных и все 50% бывают .

бракодел,
Если рассматривать обычное применение шуруповерта, то при нормальной скорости повторяемость редко будет такой плохой. Больше проблем из за неравномерности материала.

Хотя если взять металлический патрон, вторую скорость, муфту на единичку, и работать на минимальных и максимальных оборотах, то, думаю, можно и больше чем +/- 50% получить.

Ну электронная может в разы промахиваться если на то пошло.

ole325 написал:
а ~ 3-5%.

до 30-и а в особо исключительных и все 50% бывают .

бракодел написал:

ole325 написал:
а механическая мгновенно.

... механика тоже не мгновенно и усилие может скакать

бракодел,

Повторяемость момента механической конечно не 0.01 Нм, а ~ 3-5%. Что касается мгновенности, то это как попытка тонкой ниткой порвать привязанную к ней толстую, оборвется не мгновенно но всегда тонкая. Кстати при крайне медленном вращении на большинстве шурупов с механической муфтой удается закрутить глубже, особенно заметно на мягком дереве и тонких шурупах.

А вот при большой скорости да еще и с металлическим патроном, механическая муфта даже если сработает вовремя, то на инерцию патрона никак повлиять не сможет и пока не сработает блокировка патрона все достанется крепежу.

ole325 написал:
а механическая мгновенно.

... механика тоже не мгновенно и усилие может скакать

Дмитрий Т написал:
Нет никакой задержки

ну значит задержка шуруповерта и у вас в голове совпадают, как результат задержки нет.

Электронная муфта работает по изменению тока/мощности крутим шуруп нагрузка 50 Вт, докручиваем мощность растет, и по ней электроника отрубает. Эта схема нормально работает когда момент растет постепенно (например шуруп в дерево), и совершенно не работает при резком изменении (металлическое соединение или шуруп в пластик).
Почему не работает?

1) у электроники есть время интеграции, за которое считает мощность, посчитали, потом сравнили и т.д.
2) открываем учебник физики и узнаем что мощность это обороты х момент, и нормально определить момент можно только измеряя и мощность и обороты как это делают на производстве вот такими

Результат если с обычной муфтой случайно включить еще раз, то нечего не случится, а вот на электронной резьбу сорвет.
Производители выкручиваются по разному, милка ограничивает скорость на мин. значениях муфты, тем самым частично решая проблему.

Но есть места где электронная муфта работает лучше, средние и крупные шурупы в дерево - обычная муфта если нам нужен результат как при ограничении глубины почти всегда будет перекручивать или недокручивать, а при попадании в сучек сильно недокрутит, а вот электронная наоборот "запомнит" сколько было в начале и при росте момента отключит, а на шляпке он растет существенно, сам момент затяжки будет разный - и именно как ограничение момента толку от электронной муфты не много.

Если все сильно упростить и взять для примера обычное резьбовое соединение, то механическая муфта это динамометрический ключ, а электронная это затяжка от руки.

Дмитрий Т написал:

ole325 написал:
У обычных проблема в том, что работает с задержкой, а механическая мгновенно.

Нет никакой задержки, срабатывает мгновенно. Мне вообще непонятно, как Вы определяете задержку срабатывания электронной муфты?

Как, как?!?!?! Пасьяньсик на картах раскинет - вот и ответ получается

Что бы ты ни делал - иди за солнцем.

ole325 написал:
У обычных проблема в том, что работает с задержкой, а механическая мгновенно.

Нет никакой задержки, срабатывает мгновенно. Мне вообще непонятно, как Вы определяете задержку срабатывания электронной муфты?

Дмитрий Т написал:
А чем электронная муфта не устраивает?

на нормальную никто не тратится, только на производстве стационарный инструмент с норм. электронными муфтами.
У обычных проблема в том, что работает с задержкой, а механическая мгновенно.

EAN написал:
А существуют ли шуруповерты с трещеткой/муфтой (предпочтительно не электронной) с оборотами более 2000 ? Момент не особо важен.

EAN, А чем электронная муфта не устраивает? Мне наоборот электронная предпочтительнее, да и будущее за электроникой. А с электронной есть под 4000 об.

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

А существуют ли шуруповерты с трещеткой/муфтой (предпочтительно не электронной) с оборотами более 2000 ? Момент не особо важен.

Frontman-88 написал:
жидкость в тазике???? Сейчас и такая вода уже есть.

Давно была. Дистиллированная ток не пропускает. Всё просто.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

ole325, в кнопке кадмия стоит просто регулятор напряжения на таймере 555 и 40 амперный полевик... там точно ни защиты ни мозгов ... у литиевых даже китайцев есть защиты либо в аккуме плата либо в кнопке что редко... а так то чего китайцев защищать то если у них аккумы обычно меньше 1 ампер часа ... и так при нагрузке садятся и срабатывает отключение по низкому напряжению... хотя делал как то союзмаш - в плате аккума есть управление при заряде , по нижнему напряжению при работе в кнопке стоит три светодиода два зеленных и последний красный - когда он загорается - пора ставить на зарядку - отключения по нижнему напряжению нет ... парень не почитав хорошо инструкцию один аккум угробил просадив его полностью ...второй не успел - еще работает ...

Frontman-88, так то и у евро боша тоже модельки посерьезнее и по старее все с платами , а те что поновее и удешевленные тож без плат и все спрятано в кнопки - модели 1080 , 140 , 180 как гср так и гсв... те что без плат конечно дохнут намного чаще !!! у девальта тоже старые литиевые шли с платами а новые все спрятано в кнопках - это я все про европейские ...

sergok1 написал:
А вот с ушм milwaukee из штатов пришлось повозиться часа 2

Вот ребята молодцы, им что штаты, что китай - все починят, главное приноси.