Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3488664

Зарин?:-)

Полистал по-внимательнее форум и заметил, что многие "окрысились" на biv2005.
На мой взгляд сильно зря. Человек нам всем просто подарил относительно простой способ
оценки энергоэффективности наших домов. А позволил себе немного развить идею....

На неделю с 1 по 8 декабря оставил в доме регистратор температуры и вот что получилось....

К сожалению, график хуже чем у biv2005 - прослеживается суточный ход температуры (теплоизоляция ни к черту!)

По графику я вычислил, что 3-х кВт электрическая тепловая пушка прогревает дом со скоростью 9.4 градуса в час.
Дом остывает со скоростью 0.9 градуса в час (при разнице в 15 градусов между внутренней и наружной температурой),
со скоростью 0.45 градуса в час (при разнице в 10 градусов) и 0.25 градуса в час (при разнице в 5 градусов).
Таким образом, при разнице в 20 градусов скорость остывания можно оценить в 1.8 - 2.0 градуса в час.
Для компенсации такого остывания надо расходовать около 600 Вт. (за сутки 14.4 кВт/ч, за месяц 432 кВт/ч или 1546.56 руб. в тарифах МО)
Надо понимать, что эта оценка чтобы только не замерзнуть. Каждые 5 градусов будет, как минимум удваивать эту цифру.
Никакое сравнение c термосом или холодильником здесь просто неуместно.
На следующей неделе продолжу научные изыскания - хочу оценить затраты на отопление.
В самое ближайшее время я намерен провести тепловизионное обследование.

К сожалению, за строителями не уследишь. Можно доверять только если делаешь сам из проверенных материалов.
Это не наш случай.....
Одно могу сказать, что при приемке работы надо откинуть в сторону все сантименты, всё субъективное, всю
лапшу которую Вам льют бригадир с прорабом и действовать максимально объективно и жестко и только в своих интересах.
Запомните - Вы имеете дело с организацией, а не с конкретными людьми - строителями.

Имхо.
На стадии подготовки к стройке надо "максимально объективно и жестко" определить для себя - а что ты, любимый, для себя строить собираешься.
Собрать инфу о том, какие бывают дома, каких конструкций, какие из них используются для ПМЖ круглогодично, с какими схемами утепления и т.п.
Собрать отзывы, советы, еще раз подумать...
И тем самым определить потенциальную "энергоэффективность" дома еще на стадии выбора проекта.
Например, я себе собирался построить трехсезонную дачку и пока, ТТТ, результат соответствует плану.
Предполагаю, что если бы собрался в будущем строить себе дом для круглогодичного ПМЖ, то было бы .... радикально дороже, увы.
Предполагаю, что цена аналогичного по площади домика для ПМЖ (со всеми коммуникациями для ПМЖ) обогнала бы мою нонешнюю дачку минимум в три раза...а может и более.

Роль "жесткости" в общении, что с организацией, что с бригадами явно переоценена, имхо...
А иногда эта "жесткость" приводит к прямо обратному результату.

"Добрым словом и револьвером можно достичь гораздо большего, чем только одним револьвером." Аль Капоне:-))

OFF. Работаю в рознице (не строительство) уже много лет. Клиентов насмотрелся разных. Почти никогда чисто "жесткая" линия поведения не обеспечивала ни одному клиенту оптимальных результатов за одни и те же деньги. Нет, возможно, у клиента возникала локальная иллюзия, что он получил желаемое именно путем "жесткой линии", но в подавляющем большинстве случает это было иллюзией. Линия нужна не "жесткая", а "эффективная", "результативная", а это не одно и то же...вообщем, это отдельная:-)) тема.

Терем 6х9
Ничего личного...
Совет запомнить, что имеешь дело с организацией, а не со строителями - исключительно вредный для результата, имхо.
Пока строители не роботы, а люди, заказчик неизбежно будет иметь дело не только с организацией, но и с людьми.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Дачник 260 написал :
Зарин?:-)

Идиотская шутка и глупый вопрос причем тут химическое оружие

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

У Финов утепление каркаса 250мм. по этому дома уних теплые я думаю это дорого для ватного дома.

Дачник 260 написал :
Зарин?:-)

зоман

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Хорошую статью вот нашла, это для тех, кто предлагает дружить с бригадой , почитайте умные люди статью написали.

Разные недоброжелательные и злые люди тут могут сказать, что не про Терем речь, но мы то знаем, что это не Терем дома нам строит, Терем посредник, а именно шабашники (договор откройте), читай вариант 2 в этой статье, что бывает когда такой вариант строительства и чем это может обернуться.

Терем 6*9, Вы не одиноки, в воскресенье, когда залезла на чердак и увидела там снег у кукушки, а уж как упало мое настроение, когда я обнаружила что в утеплители куски льда и вода и в добавок я увидела на профлисте конденсат. Естественно сфоткала я ледышки, мокрый утеплитель это щупать нужно, фото не передает, надо добраться до отдела претензий, небось соскучились по нам там.

Статья, имхо, не имеет никакого отношения к нашим делам.
Это просто детский сад, имхо, без надежной рекомендации нанимать рабочих для хоть сколько сложной работы...все остальные "знания" такой прокол не компенсируют, сколько "статей" не читай.
OFF. Это как обращаться на предмет ремонта своего авто в первый попавшийся сервис - отчетами о таких экспериментах набита сеть.
А дружить, имхо, надо не только с бригадами (это просто обязательно, эти люди ВАШ дом строят своими руками), но вообще со всеми, с кем только можно дружить.
Не знаю внутреннюю кухню стройки, но в автобизнесе любители "не дружить" с сервисом как правило живут сложнее.

Насчет "шабашников" - не знаю, возможно мне просто повезло с бригадами.
У обоих бригад были руководители...как бы политкорректно выразиться - культурные, интеллигентные, в хорошем:-) смысле этого слова. Нам бы в организацию таких менеджерами-руководителями среднего звена. Да и работники в бригадах тоже - вежливые, улыбчивые. И что, предлагаете "ломать атомосферу", когда люди стараются сделать работу хорошо?
Или сразу видеть в рабочих врагов-бракоделов? Ага, и в Вас они тоже почувствуют врага, да? Строим дом врагу, красота...

nata3512 написал :
Терем 6*9, Вы не одиноки, в воскресенье, когда залезла на чердак и увидела там снег у кукушки, а уж как упало мое настроение, когда я обнаружила что в утеплители куски льда и вода и в добавок я увидела на профлисте конденсат. Естественно сфоткала я ледышки, мокрый утеплитель это щупать нужно, фото не передает, надо добраться до отдела претензий, небось соскучились по нам там.

Вопрос: nata3512, а Вам так удобней в семье общаться через ин-ет? Обращаетесь к Терем6х9, говорите что по вам соскучились в Тереме. Вы значит знакомы? Или Терем6х9 и biv2005 это один и тот же человек?.(Хотя многие, наверное, и так об этом подумали. Уж очень стиль написания и обращения похож) И так же без графика квартиры без отопления)))) Да и статья предостерегает от шабашников, которых нигде потом не найдёшь. Если Вы так сравниваете, то что же Терему скучать не даёте своими претензиями? Есть куда обратиться? Вот в этом главная разница! ЧТО ЕСТЬ ГАРАНТИЯ И ЕСТЬ КУДА ОБРАТИТЬСЯ ВО ВРЕМЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ДОМА И НИКОГО ИСКАТЬ НЕ НАДО!

Дачник 260 написал :
А дружить, имхо, надо не только с бригадами (это просто обязательно, эти люди ВАШ дом строят своими руками), но вообще со всеми, с кем только можно дружить.

Очень правильные слова

Терем6х9
1) Ну, обратитесь в отдел рекламации, он для таких разрешения моментов и работает.
2) По фоткам... скажу честно, я не могу понять в каком месте это сфоткано... Это "фонарь"? Меня лично смущает что на фотке не видно планок на решетке, а они там есть вообще?
3) То что саморез мимо прошел, это грустно. Обратитесь в отдел рекламации, перекрутят.
4) Насекомые, удивительно что они есть, с учетом что дом на природе. Побрызгайте каким нибудь дихлофосом что ли.
5) Дыр в кровле не увидел, наличие зазора при ПРОФИЛИРОВАННОМ листе, это не косяк... пишу прямо, это ПУСТАЯ придирка! Если вам что-то "кажется", это не значит что так и есть.
6) Номер договора в личку... как ни странно, мысли о том что под двумя никами 1 человек пришли и мне. Если это не так, в рекламации заранее будут готовы принять ваши претензии.

А вообще я в отпуске. Обещаю заглядывать сюда периодически.

Данилл написал :
мысли о том что под двумя никами 1 человек пришли и мне.

Ну да, вы и ast_2000.

orbis написал :
Ну да, вы и ast_2000.

orbis Вы мне льстите) Я не силён, как Даниил, в строительстве. Но! Как я уже писАл, в своё время именно Даниил был менеджером, через которого я заказывал строительство дома) (Кем меня здесь только не считали, кому интересно перечитайте мои сообщения ранее) На всех форумах одно и то же, написАл хорошо-значит ты как минимум сотрудник компании которой остался доволен...) (Написал плохо-значит из конкурирующей фирмы ) Так orbis?

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

ast_2000 написал :
orbis Вы мне льстите) Я не силён, как Даниил, в строительстве. Но! Как я уже писАл, в своё время именно Даниил был менеджером, через которого я заказывал строительство дома) (Кем меня здесь только не считали, кому интересно перечитайте мои сообщения ранее) На всех форумах одно и то же, написАл хорошо-значит ты как минимум сотрудник компании которой остался доволен...) (Написал плохо-значит из конкурирующей фирмы ) Так orbis?

Мало верится что вы не теремовский Дачник 260 такойжи вы прямо писари вас где нанимали (универ. философии) читаю и думаю если вам построили дом что вы сидите на форуме , на критику увас такая реакцыя , а когда вам задали вопрос какие увас конвекторы вы не ответели пропали, я сщитаю что здесь пишут такую лобуду противно читать противно надо смотреть на реальность а не литать в облоках.

uri написал :
Мало верится что вы не теремовский Дачник 260 такойжи вы прямо писари вас где нанимали (универ. философии) читаю и думаю если вам построили дом что вы сидите на форуме , на критику увас такая реакцыя , а когда вам задали вопрос какие увас конвекторы вы не ответели пропали, я сщитаю что здесь пишут такую лобуду противно читать противно надо смотреть на реальность а не литать в облоках.

Ну во-первых: сидеть на форуме-это не моя работа, в отличии от Вас.) Захожу сюда редко. (Почему зашёл и решил написАть, я уже тоже отвечал на вопрос) Во-вторых... каюсь, упустил вопрос про конвекторы, забыл, так вот их по дому у меня , кажется 12 штук, от 0,5 кВт до 1 кВт... (после выходных точно напишу или воврЕмя, если будет свободная минута) В-третьих: прежде чем требовать ответа от кого-то, сами ответьте на все вопросы которые Вам задали. В-четвёртых: читать противно ересь, которую Вы несёте и про кирпичный дом за 2 ляма, про окна по 5600 (независимо от размера),то фундамент за 50 000 можно залить качественный, то планировка не такая и т.д. и т.п.... Всё по деревне бегаете чужие дома осматриваете и с чужими строителями разговариваете. Кроме слов дорого, дорого, ничего путного от Вас не исходит. Опять же, меня упрекнули, а Вы сами на мои вопросы ответили(просьба перечитать и ответить на все)? Один из самых главных вопросов: ДЛЯ ЧЕГО ВЫ-то ЗДЕСЬ? Строиться в Тереме не собирались и не собираетесь, так как Вас сюда занесло и как Вы вообще вышли на этот форум? Просто я бы о форуме и не узнал.Когда я коллегам по работе рекомендовал строиться в Тереме, они то мне и показали, что здесь пишут. (Об этом я тоже рассказывал))) Кстати, они построились и тоже довольны) Но сначала просто в панике были! uri очень интересно получить ответ. Последнее: на заслуженную критику реакция положительная, а на критику для того, чтобы просто была критика, реакция отрицательная... Вот это верно.

Uri
Я "теремовский":-)) только в смысле того, что заказал у Терема дом и Терем его построил, не больше и не меньше.
Я уважаю все профессии.
К сожалению, не каждый хороший профи способен хорошо рассказать о своих делах.
Вполне допускаю, что Вы хороший профи в своем деле, но излагаете Вы - увы и ах, а это сильно портит картину...радикально ее искажает.
Вот и разберись, где бред, а где проблемы применения великого и могучего...

Данилл написал :
Терем6х9
1) Ну, обратитесь в отдел рекламации, он для таких разрешения моментов и работает.
2) По фоткам... скажу честно, я не могу понять в каком месте это сфоткано... Это "фонарь"? Меня лично смущает что на фотке не видно планок на решетке, а они там есть вообще?
3) То что саморез мимо прошел, это грустно. Обратитесь в отдел рекламации, перекрутят.
4) Насекомые, удивительно что они есть, с учетом что дом на природе. Побрызгайте каким нибудь дихлофосом что ли.
5) Дыр в кровле не увидел, наличие зазора при ПРОФИЛИРОВАННОМ листе, это не косяк... пишу прямо, это ПУСТАЯ придирка! Если вам что-то "кажется", это не значит что так и есть.
6) Номер договора в личку... как ни странно, мысли о том что под двумя никами 1 человек пришли и мне. Если это не так, в рекламации заранее будут готовы принять ваши претензии.

А вообще я в отпуске. Обещаю заглядывать сюда периодически.

1) Ваша реплика, а так же ряд обстоятельств делают бесполезным и даже невозможным обращение в отдел рекламации (уже надоело).
2) Да это "фонарь" изнутри. Наличие решетки и противомоскитной сетки совершенно не препятствует попаданию снега с последующим промерзанием утеплителя на всю толщину.
3)Видимо Вы посмотрели в тщательно оберегаемый от Ваших клиентов проект и разглядели саморез. Разочарую Вас, это "ершистый" гвоздь.
его можно только откусить иначе вагонка поколется. Как в известном анекдоте "Хозяйке на заметку - вбитый в стену шуруп держится прочнее чем завернутый в стену гвоздь"
4) Если насекомые есть в толще утеплителя значит они есть в стеновом утеплителе, куда прикажете лить отраву. Следовательно напрашиваются два вывода либо Вы при строительстве используете бракованный утеплитель либо он небрежно храниться на месте застройки. Понимаю, что сантиметровые зазоры между утеплителем и каркасом это моя беда Вы здесь ни причём!
5) Жаль Вы не читаете, что написано. Повторяю "Зачем таким уважаемым строителям напрягаться прибивая лоскуты противомоскитной сетки к слуховым окнам когда живность спокойно попадает в подкровельное пространство через дыры." В строительстве мелочей не бывает! Каждый "косячок" позже выстреливает в большую проблему.
6) Зачем Вам чужой договор? Он заключён не с Вами, а с каким-то ИП (которого я в глаза не видел). А Ваша контора - просто прокладка
с рекламной площадкой и рекламацией. Даже кассы нет!

Терем6х9 написал :
Зачем Вам чужой договор? Он заключён не с Вами, а с каким-то ИП (которого я в глаза не видел). А Ваша контора - просто прокладка
с рекламной площадкой и рекламацией. Даже кассы нет!

biv2005 написал :
Терем отличается от шабашников только наличием кассы......

biv2005 написал :
Кроме того, обнаружилась еще одна проблема - несмотря на наличие противомаскитных
сеток на слуховых окнах чердачного помещения обнаружилось много заснувшей мошкары
и другой летающей твари. Подозреваю, что живность попадает туда через зазоры между
профнастилом и обрешеткой (привет строителям).

Терем6х9 написал :
Попытался раздвинуть слои утеплителя, а там какие-то летающие насекомые - живые - им то тепло в отличие от дома.
Похоже весь утеплитель надо менять и накладывать какую-то защиту на него.

Значит всё-таки тепло) Раз у Вас при минусе мошкара проснулась)

nata3512 написал :
Разные недоброжелательные и злые люди тут могут сказать, что не про Терем речь, но мы то знаем, что это не Терем дома нам строит, Терем посредник, а именно шабашники (договор откройте), читай вариант 2 в этой статье, что бывает когда такой вариант строительства и чем это может обернуться.

Терем 6*9, Вы не одиноки, в воскресенье, когда залезла на чердак и увидела там снег у кукушки, а уж как упало мое настроение, когда я обнаружила что в утеплители куски льда и вода и в добавок я увидела на профлисте конденсат. Естественно сфоткала я ледышки, мокрый утеплитель это щупать нужно, фото не передает, надо добраться до отдела претензий, небось соскучились по нам там.

Привожу выдержки для сравнения... Т.е. Три ника про один и тот же дом пишут... Прикольно)))
Ну и так, для вас "троих", но касаемо одного дома, если у Вас договор с каким-то ИП, то найдите форум который соответствует) Здесь обсуждают то, что Терем строит. Ну и снова для Вашего просвещения. Вы думаете, что реально существует компания АВТОМИР? Или ЦВЕТ ДИВАНОВ или SABWAY или.... так могу много перечислять... Есть зарегистрированный брэнд и под этим брэндом работают объединённые компании или в данном случае ИП...) Когда СОЛНЕЧНЫЙ ДОМ рухнул, мы репортаж снимали, так там ни одной компании не было с таким названием, но претензии принимаются. Если хоть одна компания выйдет из этого союза или будь то ИП, то гарантию и ответственность осуществляет всё равно компания под чьим брэндом заключали договор. У вас в договоре нет ни разу слова Терем? Тогда вы и вправду не на тот форум зашли)

Терем6х9 написал :
Ну вот и пришёл мой черед написать.....

Приехал я в субботу на дачу, зашёл в дом, поднялся на второй этаж и оболдел.....
Потолок в холле около окна покрылся инеем....
Пришлось лезть на чердак смотреть в чем дело. А там лежит снег...

Если коротко, около 1 кв. м утеплителя превратилось в лед и примерзло сверху к потолку.
Т.к. по собственному опыту знаю что время реакции ТЕРЕМа на претензию непрогнозируемо,
пришлось побегать по дачному посёлку в поисках замены утеплителя, который пришлось отогревать
строительным феном.
Осмотрел чердак и увидел, что в некоторых местах размер утеплителя не соответствует размеру каркаса.
И свободно лежащий утеплитель имеет сантиментовые зазоры по бокам.
Попытался раздвинуть слои утеплителя, а там какие-то летающие насекомые - живые - им то тепло в отличие от дома.
Похоже весь утеплитель надо менять и накладывать какую-то защиту на него.

Идем дальше, приближаемся к слуховым окнам и сразу вопрос - А что в ТЕРЕМе нет целых кусков противомоскитной сетки
только клочки?
Но в принципе сетка не нужна когда есть такие дыры между кровлей и обрешеткой

Создается впечатление, что слуховые окна монтировали минёры - они установлены в не извлекаемое положение.

На втором этаже перестало открываться одно окно, отогрел феном, внутри вода, наружный уплотнитель таковым не является.

Присмотрелся и нашёл еще одно проектное решение, которое так ревностно защищают представители ТЕРЕМа,

У вас на выставочной площадке также?

В общем вопрос представителям: Что надо будем делать и в какие сроки?
Или желание жить в нормальном доме - это по мнению некоторых экстремизм?

А где сделаны фото? Я сегодня залез по лестнице к чердачному окну,посмотрел сквозь жалюзи и увидел что они закрыты паро изоляцией с отверстиями 3-4 на окнах и внутри тишь и благо дать пышные слои утеплите ля и окуратненько выведение воздух оводы. Снега нет. Единственное что удивило по центру лежит не раз мотаный на половину утеплитель .... Лишний

Регистрация: 29.11.2012 Сергиев Посад Сообщений: 20

За неделю вырос дом.

Сегодня обошел весь дом посмотрел все по кругу и не увидел ничего что тут описываете. Много вижу мелких ,проблем, но нечего кретичного где то добить накладку для полно ты картины,на лестнице плинтус длинее прибитьзакрыть зону контакта крыльца и дома и пожалуй все. На сегодняшний день обнаружился 1 минус с крыши крыльца вода течет на ступеньки!!!!!не правильно косяк Терема добавьте сантиметром 20-30 длины железа и все, вообщем весной буду ставить водосток.

Василий2012 написал :
За неделю вырос дом.

Наконец-то приятная информация!
Василий! Поздравляю! Еще неделя - и все будет готово?
Сейчас скидки хорошие в Тереме, жалею, что отложили строительство до весны, не подготовили площадку.
И вот с фундаментом вопрос - сейчас ленточный качественно уже не сделать, мороз.

Андрей Д
Аналогично - но буду делать не водосток, а отмостку.
Возможно, позже сделаю и водосток, но пока снежные лавины с крыши меня от этого отвращают:-))
Касаемо нижних ступеней - покрашу маслом и пусть это будет расходная деталь, если она того захочет.

Регистрация: 24.09.2012 Подольск Сообщений: 54

Кто-нибудь подскажет, когда будут обновлены данные по обновленной базовой комплектации домов для постоянного проживания на сайте Терема? А то цены там уже новые, пугающе-напрягающие.

Нахожусь на стадии выбора строительной фирмы.
Коллеги, есть такой вопрос.

Вчера был на площадке Терема в Кузьминках, смотрел дом 7,5х10,3. Там мне показали, из чего сделаны лаги пола.
Как ощущения? На такой пол наступать-то можно?

В принципе, дом понравился. Но вот это обстоятельство настораживает. Такое можно понять в садовом домике-бытовке стоимостью в 300тыр, но в доме стоимостью более 1,5 млн. руб, а это уже дом, а не домик, подобное не приемлемо.

Еще меня порадовали цены на фундамент. В базе фундамент практически отсутствует, ленту 200х500 нельзя назвать фундаментом. Замена на высоту 900мм при неизменной ширине 200мм стоит 217тыр. Длина ленты около 45м. Таким образом получается примерно 8 куб бетона. Рыночная стоимость фундамента, материал+работа, около 10тыр за куб бетона. Да еще стоимость базового фундамента почему-то не вычитают. Я понимаю, что за удобство надо платить и зарабатывать фирме надо, но это перебор. Ну да ладно.

Коллеги, строил ли кто-нибудь в Тереме на свой фундамент? Они дают чертеж фундамента для самостоятельного изготовления?

В Зодчем ценообразование на фундаменты похожее, но чертеж мне дали сразу и без возражений. Гарантию они не дают в этом случае только на фундамент, на весь дом дают. Хотя, какая в нашей стране может быть гарантия.

-инженер- написал :
Вчера был на площадке Терема в Кузьминках, смотрел дом 7,5х10,3. Там мне показали, из чего сделаны лаги пола.
Как ощущения? На такой пол наступать-то можно?

Меня тоже напрягло то обстоятельство, что нельзя заказать лаги пола ХОТЯ-БЫ 150*50

-инженер- написал :
Рыночная стоимость фундамента, материал+работа, около 10тыр за куб бетона

я сделал МЗЛФ силами местных умельцев (на границе Серпуховского р-на и Калужской области) за 6тыр/м3.

-инженер- написал :
Коллеги, строил ли кто-нибудь в Тереме на свой фундамент? Они дают чертеж фундамента для самостоятельного изготовления?

В Тереме не строил, но при разговоре с менеджером и моих пожеланиях к фундаменту САМ МЕНЕДЖЕР посоветовал мне заказать фундамент в Фундексе и в техотделе мне дали карту расположения свай(хотя я предпочел МЗЛФ)

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв Хм, опять ПМЖ со всеми оптимальными свойствами за 1,5 ляма?

Дачник 260 написал :
ПМЖ со всеми оптимальными свойствами за 1,5 ляма

вряд-ли уложусь, но время покажет

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Не, пока только фундамент по рыночной цене, а не по трехкратной.
В смысле, что на ПМЖ за 1,5 ляма не претендую

sargas написал :
Ну вот смотрите на сие чудо техники - лестницу)))))








Подскажите а вообще зачем Вам лестница на этот чердак?

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Дачник 260 написал :
Хм, опять ПМЖ со всеми оптимальными свойствами за 1,5 ляма?

Объясните разницу между домами для сезонного проживания и коттеджи для ПМЖ в Тереме я вижу только одну разницу размеры домов построены они с одних и тег же материалов . Моем понятии ПМЖ это инфраструктура дороги, свет, газ, водопровод, канализация, и.д. если это все есть можно и в небольшом доме жить .