Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3515063

Всех приветствую! Желаю, чтобы в преддверии Нового года у всех вас все получалось, как того вам хочется. А вопрос у меня к тем, кто либо уже построился с помощью Терема, либо находится в этом процессе. Вопрос такой: Вы подписывали именно тот текст договора, который вам был предложен на площадке (т.е., подписывали в неизменном виде) или вносили свои изменения и дополнения? Вас ничего не смутило в этом тексте? Мы практически готовы были оформить заказ, но знакомство с проектом договора резко перечеркнуло наши намерения. Теперь мне понятно, почему вместо того, чтобы не подписывать акт приемки некачественного дома, некоторым приходится писать рекламации: сами себе приговор в договоре подписали. "Договор" - от слова "договариваться". Предагаемый фирмой текст договора - это не догма, а письменное изложение пожеланий к сделке стороны исполнителя, а сторона заказчика имеет такое же полное право с чем-то не соглашаться, что-то изменять, дополнять или исключать. И только когда обе стороны "придут к консенсусу", можно ставить подписи. Кстати, если у вас в договоре стоит только печать и подпись ИП "..." и нет печати (с подписью) ООО "Терем", которое якобы несет гарантийные обязательства, то это равнозначно тому, что я соглашусь соседу Ваньке за N-ную сумму встроенный шкаф поставить, а спрашивать за качество предложу ему у Сереги с соседнего подъезда.

ssn_198 написал :

  1. Что представляет собой "подготовка под установку котла отопления"?

как мне ответили в тереме, когда я им задал такой же вопрос, это просто ошибка маркетологов. На самом деле - это второе вентиляционное отверстие на кухне. Котел к нему подключать нельзя. Обещали исправить описалово.
Исправят или нет, хз..

ssn_198 написал :
[

  1. Можно ли санузлы 1 и 2 этажей оставить в прежней комплектации (без гидроизоляций, ОСП и прочих дорогостоящих прибамбасов)? Это же не общественная баня с пропускной способностью 50-100 чел/час. Если можно, то на сколько это будет дешевле?

Можно, но за ваш счет.. т.е. любая перепланировка удараживает дом.

Джвари
Я строился, договор читал:-) и подписывал.
На своем рабочем месте я сталкиваюсь с договорами, многими и очень разными.
В т. ч. и с "потребительскими".
Т.е. я бываю по обе стороны барьера:-))
Договор Терема меня вполне устроил, бывают и такие схемы.
Потребительское законодательство у нас ... сложное:-)), а ПЭ существует.
В рознице поголовно договоры присоединения и как правило никаких особых процедур согласования текстов сторонами нет.

Джвари, смутил. С Вами совершенно согласна. Поскольку в моих интересах получить изначально качественный товар, а потом его оплатить. А не оплачивать косяки, а потом по рекламациям бегать, терять время. А что делать? Подписали в неизменном виде. Признаюсь, сначала были мысли обсудить текст договора. Но когда начали обсуждать доп.услуги, возникло много вопросов, и этот вопрос я упустила из виду.
А Вы юрист? Может быть подскажете на будущее. На договоре стоит печать терема (не хочу писать его с большой буквы). А что, должна быть еще печать ИП?

Зашел, посмотрел, на вопросы по новому констурктиву отвечу 5 числа, когда из отпуска выйду.

Терем6х9
Если меня не хотят слышать, то не хотят. На вашу запись здесь, как бы вы это не хотели слышать и читать, ответ один - самое простое РЕШЕНИЕ вашей проблемы обратиться в службу рекламации. Если же вам нравиться это обсуждать и смаковать, но не решать проблему, то вперед - инет свободное пространство.

-инженер-,
Если в услуги идет "Замена..." то вы оплачиваете разницу в стоимости. Стоимость фундамента обусловлена тем, что мы сами не производим бетон, а закупаем с завода, т.е. у тех кто профессионально этим занимается, следовательно есть наценка и с их стороны.

VeraV написал :
Джвари, смутил. С Вами совершенно согласна. Поскольку в моих интересах получить изначально качественный товар, а потом его оплатить. А не оплачивать косяки, а потом по рекламациям бегать, терять время. А что делать? Подписали в неизменном виде. Признаюсь, сначала были мысли обсудить текст договора. Но когда начали обсуждать доп.услуги, возникло много вопросов, и этот вопрос я упустила из виду.
А Вы юрист? Может быть подскажете на будущее. На договоре стоит печать терема (не хочу писать его с большой буквы). А что, должна быть еще печать ИП?

Пожалуйста: Если под текстом договора стоит только печать ООО "ТЕРЕМ-ПРО" и подпись Заказчика, то это, однозначно, договор двухсторонний, и преамбула договора должна начинаться таким образом: ООО "Терем-ПРО"...., в лице генерального директора...., а в реквизитах сторон должно быть указано: Исполнитель: ООО "ТЕРЕМ-ПРО", юридический адрес: 140170, Московская область, г. Бронницы, ул. Центральная, 2, ИНН: 5002096561, ОГРН: 1105040000174 + еще КПП, ОКВЭД и реквизиты банка (название, адрес банка, номер расчетного счета организации), контактные данные.
Если договор начинается со слов "Индивидуальный предприниматель....", то в реквизитах сторон должны указываться реквизиты этого ИП, и под договором должна стоять печать этого предпринимателя с указанием на ней ОГРНИП. То, что ИП дал нотариальную доверенность господину Навроцкому на право выступать от его имени вовсе не означает, что господин Навроцкий имеет право выступать от имени ИП, ОСНОВЫВАЯСЬ НА УСТАВЕ ООО "ТЕРЕМ-ПРО". Это, руководя организацией ООО "Терем-про" он должен руководствоваться уставом этой организации.
А если своей печатью ООО "ТЕРЕМ-ПРО" в данном договоре имеет цель подтвердить свою ответственность за гарантийные обязательства, тогда договор должен был быть ТРЕХСТОРОННИМ: ИП, с одной стороны (Исполнитель), ООО "ТЕРЕМ-ПРО", с другой стороны (Соисполнитель по гарантийным обязательствам (или аналог этого определения)), и Заказчик, с третьей стороны. И в разделе реквизитов должны быть указаны реквизиты всех троих, и подписи должны быть: ИП (с "синей" печатью), ООО "ТЕРЕМ-ПРО" ( с "синей" печатью) и подпись Заказчика.
Я вот удивляюсь: люди с таким трудом зарабатывают свои миллион-полтора (кто зарабатывает их легко, здесь, как правило, не "сидят"), и так беспечно ими распоряжаются.
В любом случае, всё у Вас образуется нормальным образом (этого я Вам желаю). Образуется, потому что люди, организующие это масштабное мероприятие под названием "ТЕРЕМ-ПРО", сами заинтересованы, чтобы созданная ими структура функционировала и не развалилась. Наберитесь хладнокровия, в спокойном состоянии духа все земные вопросы решаются более эффективно.
ТЕРЕМ-ПРО! Ну сделайте вы нормальный юридически грамотный текст договора! Это только поднимет вашу репутацию. Могу помочь (бесплатно), может когда-то и со стороны заказчика его подпишу

Данилл написал :
Зашел, посмотрел, на вопросы по новому констурктиву отвечу 5 числа, когда из отпуска выйду.

Терем6х9
Если меня не хотят слышать, то не хотят. На вашу запись здесь, как бы вы это не хотели слышать и читать, ответ один - самое простое РЕШЕНИЕ вашей проблемы обратиться в службу рекламации. Если же вам нравиться это обсуждать и смаковать, но не решать проблему, то вперед - инет свободное пространство.

А, чего, зацепило?.... Что Вы можете предложить?... Какое решение?... Всё окончательно разбомбить?...

А теперь по делу....

Прошлая неделя выдалась морозной и солнечной одновременно.
Идеальные условия для выявления косяков строителей.
Всю неделю у меня в доме работали конвертеры суммарной мощностью 2,25 кВт с с температурной уставкой +6 С.
График получился следующий:

За неделю потрачено электричества на 1000 руб.
При этом предпринимались отчаянные попытки хоть как-то заделать дыры за плинтусами.
Температура на втором этаже опустилась до -2 С.
Исходя из графика видно, что при такой мощности обогрева не хватает чтобы удержать температурную разницу в 20 градусов.
Т.е. чтобы в доме было +5 мне нужно 4.5 кВт, чтобы +10 - 9 кВт и так далее.....
Т.е. зимой я не могу жить в доме не потому что он бракованный, а потому что у меня к участку подводиться только 7 кВт

Есть предложение - ТЕРЕМ ДОЛЖЕН внести в свою недобросовестную рекламу обязательное условие необходимой
мощности не менее 18-20 кВт для возводимых Вами САРАЕВ! МосОблЭнергосбыт расцелует Вас во все места.

И на закуску, мой дом производства компании ТЕРЕМ такой теплый, такой теплый что рядом с ним и под ним снега не бывает
даже в двадцатиградусный мороз! (Ну просто как рекламный слоган)

P.S. Набрёл тут на сайт WWWточкаL-DSточкаRU и сильно ругал себя за терем( именно с маленькой буквы)
К сожалению, термографическое обследование провести не удалось так как имеющимися в наличии нагревателями
с суммарной мощностью 6 кВт так и не удалось за стабилизировать температуру в доме на необходимом значении.

Джвари написал :
Пожалуйста: Если под текстом договора стоит только печать ООО "ТЕРЕМ-ПРО" и подпись Заказчика, то это, однозначно, договор двухсторонний, и преамбула договора должна начинаться таким образом: ООО "Терем-ПРО"...., в лице генерального директора...., а в реквизитах сторон должно быть указано: Исполнитель: ООО "ТЕРЕМ-ПРО", юридический адрес: 140170, Московская область, г. Бронницы, ул. Центральная, 2, ИНН: 5002096561, ОГРН: 1105040000174 + еще КПП, ОКВЭД и реквизиты банка (название, адрес банка, номер расчетного счета организации), контактные данные.
Если договор начинается со слов "Индивидуальный предприниматель....", то в реквизитах сторон должны указываться реквизиты этого ИП, и под договором должна стоять печать этого предпринимателя с указанием на ней ОГРНИП. То, что ИП дал нотариальную доверенность господину Навроцкому на право выступать от его имени вовсе не означает, что господин Навроцкий имеет право выступать от имени ИП, ОСНОВЫВАЯСЬ НА УСТАВЕ ООО "ТЕРЕМ-ПРО". Это, руководя организацией ООО "Терем-про" он должен руководствоваться уставом этой организации.
А если своей печатью ООО "ТЕРЕМ-ПРО" в данном договоре имеет цель подтвердить свою ответственность за гарантийные обязательства, тогда договор должен был быть ТРЕХСТОРОННИМ: ИП, с одной стороны (Исполнитель), ООО "ТЕРЕМ-ПРО", с другой стороны (Соисполнитель по гарантийным обязательствам (или аналог этого определения)), и Заказчик, с третьей стороны. И в разделе реквизитов должны быть указаны реквизиты всех троих, и подписи должны быть: ИП (с "синей" печатью), ООО "ТЕРЕМ-ПРО" ( с "синей" печатью) и подпись Заказчика.
Я вот удивляюсь: люди с таким трудом зарабатывают свои миллион-полтора (кто зарабатывает их легко, здесь, как правило, не "сидят"), и так беспечно ими распоряжаются.
В любом случае, всё у Вас образуется нормальным образом (этого я Вам желаю). Образуется, потому что люди, организующие это масштабное мероприятие под названием "ТЕРЕМ-ПРО", сами заинтересованы, чтобы созданная ими структура функционировала и не развалилась. Наберитесь хладнокровия, в спокойном состоянии духа все земные вопросы решаются более эффективно.
ТЕРЕМ-ПРО! Ну сделайте вы нормальный юридически грамотный текст договора! Это только поднимет вашу репутацию. Могу помочь (бесплатно), может когда-то и со стороны заказчика его подпишу

К сожалению еще силен "русский авось"!

Джвари, увы, наш человек только на своих ошибках учиться, так себя ругаю, что подались эйфории, терем должен поднять зарплату менеджеру Александру Озерову в два раза, обработал на раз и полагаю не только меня, сколько народу ходило по площадке домиком восхищалось, запомнился дедушка, они с бабулькой покупали, планировали жить на даче, в общем менеджер столько лапши на уши навешал, а потом когда возникли проблемы, на все звонки отвечал, что его в данный момент его нет на работе, т.е как начались вопросы к качеству выполнения работ по строительству, никто не захотел как-то повлиять на ситуацию. Я уже писала, что не только договор какой-то стремный, еще нет спецификации, т.е. менеджер Вам сообщает что используется вагонку А и В, а когда Вам ставят вагонку С, то получается, ты не можешь предъявить претензию по качеству вагонки, так как оно нигде не прописано, нет проекта дома как он должен быть построен, нас промурыжили, обещали дать этот проект, в конце концов дали дубль договора, никакой информации о самой постройке, какие материалы использованы, как построено. Вот сижу снипы штудирую, читаю и считаю данные по сайту изготовителя утеплителя, так как претензию нужно написать обоснованно, что меня удивило, я думала дует только из плинтусов по периметру дома, но как же я удивилась когда обнаружила, что из плинтусов внутренних стен дует не меньше. Так же дует очень сильно у потолка, там есть такой конструктивный элемент как балка, обшитая вагонкой и у торцов этой балки в большой комнаты дует очень сильно. А согласно СНиП 23-02-2003 класс энергетической эффективности дома хуже класса Е, этот класс по снипу не допустим вообще, а у меня получается еще хуже, т.е дом сплошная дырка, я отапливаю улицу. И что делать? Я все покрасила внутри, мы сами всю электрику проложили, столько денег и самое главное нашего собственно времени, нашего труда. И что теперь они приедут и будут мне все ломать? А кто покрасит и проведет электрику?

-инженер- написал :
оллеги, так Вы довольны жесткостью пола? Могу не волноваться по этому поводу?

Она прочность для человека нормальная, так как в массиве, а вот если отдельно наступите на доску 21 мм, то она может сломаться , 35 мм если на нее отдельно наступить тоже прогибается, хотя вроде вес не очень у меня большой 60 кг. Т.е другими словами, на массандре печку или камин ставить точно нельзя, там перекрытия очень слабые и половая доска не прочная, на первом усиление фундамента нужно делать предварительно. я меняла лаги на на клеёный тавровый профиль 80х162 мм, но строители потом сказали что для камина это мало, предлагали личный доп, но так как тогда камин не планировался, то отказались. И еще дом иногда как бы качает что ли, особенно это чувствуется на массандре, когда лежишь и очень сильный порыв ветра или кто-то по лестнице туда сюда ходит, очень неприятное ощущение, думаю это следствие того что каркас все же очень чахлый, дом как бы пружинит.

Джвари
Здесь форум строительный:-)), но про представительство, печати и ответственность в Вашем посте столько неправильного написано...но форум таки строительный и не хочется затевать длинный непрофильный базар "про печати".
На юрфоруме есть специальный раздел - "печатное право":-))

А "соисполнитель по гарантийным обязательствам" - это новинка на пять!:-))
Гадаю, кого из лиц, упомянутых в преамбуле ЗоЗПП можно подсунуть под этот перл...

Полагаю, что Вы как минимум не специализируетесь в области потребительского законодательства.
В противном случае договорная схема Терема была бы Вам вполне понятна.
Ну да, она обеспечивает защиту от ПЭ, кто-то грамотный:-)) таки поработал над схемой.
Впрочем, это уже злостный оффтоп...

OFF. VeraV
Пример из жизни. НЕ стройка.
Приходит потребитель с требованием по гарантии. Его по телефону консультирует знакомый юрист.
Беда в том, что знакомый юрист специализируется по уголовке и административке, а в потребительских делах не силен.
А у юристов, как у врачей - универсальные только в сказках бывают.
И кончилось дело с советами этого юриста..ага, взысканием..с потребителя...расходов на то, на это и еще на представителя:-))
Не завидую отношениям этих знакомых после дела...

Регистрация: 24.09.2012 Подольск Сообщений: 54

Дачник 260 Спасибо, успокоили. А то ведь я впоследствии планирую имущественный налоговый вычет получить.

**ssn 198
Я не спец по НДФЛ, но насколько помню по мнению Минфина, для вычета по п.2 ст.220 надо, чтобы возводимое строение было признано именно жилым. Т..е собственно из договора это не следует, надо так будет регистрировать дом - как жилой дом.
Вообщем, тут свои тонкости, вероятно - опять жеж к спецам:-))

Регистрация: 24.09.2012 Подольск Сообщений: 54

Дачник 260 Все так и планируется. Участок на землях населенных пунктов на окраине поселка городского типа со всей инфраструктурой, ЛПХ. Так что нужен именно жилой дом для ПМЖ. Уже получил разрешение на строительство.

Дачник 260, несомненно, в каждой области есть свои нюансы. И надо знать, к кому обращаешься, чтоб не было как в приведенном Вами примере. А еще есть общепринятые нормы и правила, используемые во всех областях - это своего рода база, котороя немного меняется в зависимости от рассматриваемой области. Я вот не юрист (а жаль). Поэтому могу лишь предположить, что это агентский дововор, которому характерны определенные черты обычного агентского договора, имхо. А юридическая грамотность нужна, поскольку она всегда пригодится. И не только при заключении договора на строительство.
Джвари, спасибо.

OFF. VeraV
Каждый день многие, многие тысячи людей на розничном рынке товаров (работ и услуг) заключают различные договоры.
Процент юристов среди них просто ничтожен...
Подавляющее большинство этих договоров - договоры присоединения или т.н. "типовые" для данного продавца (исполнителя).
Поэтому все рассуждения о "мы сейчас тут согласуем условия договора" чаще всего просто не из этой жизни.
Да и что согласует грамотно в договоре не юрист?
Вообщем, это длинная тема, а требования Джвари, вероятно, закончатся его "уходом из магазина":-), что, вероятно и произошло...

OFF Дачник 260, да какая разница, где и какие реквизиты, лишь бы товар (дом) был добротным. Заплатил->получил что хотел->забыл.
Вопросы возникают, когда или косяки вылезают по качеству, или когда продавец слово не держит. Вот тогда юр.знания очень даже нужны. Поскольку продавец, пока ему не напомнишь о его обязательствах, эти самые обязательства не выполняет. А если ты не знаешь свои права и обязанности, то как можно грамотно вести диалог?

По поводу налогового вычета. При заключении договора спросила у менеджера. Ответил, что покупатели без проблем оформляют.

Добрый день всем.
Хочу спросить у реальных пользователей каркасных домов от "Терема", делал ли кто водяное отопление?
Какие впечатления? Держат тепло дома или придется сидеть у котла целый день?

[QUOTE=biv2005;3515806]А, чего, зацепило?.... Что Вы можете предложить?... Какое решение?... Всё окончательно разбомбить?...

А теперь по делу....

Прошлая неделя выдалась морозной и солнечной одновременно.
Идеальные условия для выявления косяков строителей.
Всю неделю у меня в доме работали конвертеры суммарной мощностью 2,25 кВт с с температурной уставкой +6 С.
График получился следующий:

За неделю потрачено электричества на 1000 руб.
При этом предпринимались отчаянные попытки хоть как-то заделать дыры за плинтусами.
Температура на втором этаже опустилась до -2 С.
Исходя из графика видно, что при такой мощности обогрева не хватает чтобы удержать температурную разницу в 20 градусов.
Т.е. чтобы в доме было +5 мне нужно 4.5 кВт, чтобы +10 - 9 кВт и так далее.....
Т.е. зимой я не могу жить в доме не потому что он бракованный, а потому что у меня к участку подводиться только 7 кВт

Есть предложение - ТЕРЕМ ДОЛЖЕН внести в свою недобросовестную рекламу обязательное условие необходимой
мощности не менее 18-20 кВт для возводимых Вами САРАЕВ! МосОблЭнергосбыт расцелует Вас во все места.

И на закуску, мой дом производства компании ТЕРЕМ такой теплый, такой теплый что рядом с ним и под ним снега не бывает
даже в двадцатиградусный мороз! (Ну просто как рекламный слоган)

P.S. Набрёл тут на сайт WWWточкаL-DSточкаRU и сильно ругал себя за терем( именно с маленькой буквы)
К сожалению, термографическое обследование провести не удалось так как имеющимися в наличии нагревателями
с суммарной мощностью 6 кВт так и не удалось за стабилизировать температуру в доме на необходимом значении.[/QUO
Чем меряете температуру? Что за чудо прибор?

[QUOTE=Андрей Д;3517374]

biv2005 написал :
А, чего, зацепило?.... Что Вы можете предложить?... Какое решение?... Всё окончательно разбомбить?...

А теперь по делу....

Прошлая неделя выдалась морозной и солнечной одновременно.
Идеальные условия для выявления косяков строителей.
Всю неделю у меня в доме работали конвертеры суммарной мощностью 2,25 кВт с с температурной уставкой +6 С.
График получился следующий:

За неделю потрачено электричества на 1000 руб.
При этом предпринимались отчаянные попытки хоть как-то заделать дыры за плинтусами.
Температура на втором этаже опустилась до -2 С.
Исходя из графика видно, что при такой мощности обогрева не хватает чтобы удержать температурную разницу в 20 градусов.
Т.е. чтобы в доме было +5 мне нужно 4.5 кВт, чтобы +10 - 9 кВт и так далее.....
Т.е. зимой я не могу жить в доме не потому что он бракованный, а потому что у меня к участку подводиться только 7 кВт

Есть предложение - ТЕРЕМ ДОЛЖЕН внести в свою недобросовестную рекламу обязательное условие необходимой
мощности не менее 18-20 кВт для возводимых Вами САРАЕВ! МосОблЭнергосбыт расцелует Вас во все места.

И на закуску, мой дом производства компании ТЕРЕМ такой теплый, такой теплый что рядом с ним и под ним снега не бывает
даже в двадцатиградусный мороз! (Ну просто как рекламный слоган)

P.S. Набрёл тут на сайт WWWточкаL-DSточкаRU и сильно ругал себя за терем( именно с маленькой буквы)
К сожалению, термографическое обследование провести не удалось так как имеющимися в наличии нагревателями
с суммарной мощностью 6 кВт так и не удалось за стабилизировать температуру в доме на необходимом значении.[/QUO
Чем меряете температуру? Что за чудо прибор?

АКТАКОМ ATE-9382, внесен в госреестр средств измерения, поверен.

Н-да, холивар по обогреву электричеством, вероятно, будет долго.
Я даже трехсезонную дачку буду печкой греть, а электричество пользовать только как вспомогательный источник.
Впрочем, хум хау...

biv2005, не могу пробежать всю тему, какая площадь дома отапливаемая?

с наилучшими

Терем6х9 написал :
А вот каркас который "просвечивается" (теплоизоляция 150 мм (это максимум у ТЕРЕМа) + ОСП) при уличной -20, в доме +5

У ТЕРЕМа есть дома и с 200мм.

biv2005 написал :
Т.е. зимой я не могу жить в доме не потому что он бракованный, а потому что у меня к участку подводиться только 7 кВт

А Вы когда собирались дом строить и отапливать его электричеством о чем думали?? Мне кажется уже любой дачник знает, что для отопления хорошо утепленного дома надо 1кВт на 10 кв.м., т.е на Ваш дом надо минимум 8 кВт. Отапливать дом электричеством - бросать деньги на ветер, ИМХО.

GooK написал :
У ТЕРЕМа есть дома и с 200мм.

И что это дает, если например у меня в полу и стенах ветер гуляет, насколько я поняла чтоб утеплитель заработал, в стенах и в полу в каркасе не должно быть движение воздуха, т.е и 150 будет работать, если все сделано как надо, и 200 будет дубняк, если сделано плохо. Я считаю что человек правильно делает, что проверяет, сейчас и электричество сгодиться для проверки. Думаю что обогрев человек электричеством не планировал, но я считаю верным сначала проверить возможность вообще отопить дом, прежде чем городить огород с нормальным водяным отоплением с использованием например газового или твердотопливного котла. Вы вот пишите давно известна норма обогрева. А откуда Вам давно известно? У Вас есть документ подтверждающий Ваши утверждения? Если есть скиньте плиз ссылку, чтобы ознакомиться.

Так же интересно как у Вас решен вопрос с отоплением, чем отапливаете, как дом у Вас держит тепло? Сколько у вас уходит газа или скажем твердого топлива?

nata3512 написал :
Вы вот пишите давно известна норма обогрева. А откуда Вам давно известно?

Считается адекватным, что с утеплением адекватным в центральном регионе, теплопотери с 1м2 площади составляют 100 Вт (в самый холодный период). Грубо с 200 м2 дома потери составят 20 кВт в самый холодный период. Чем лучше утепление тем естно теплопотери ниже.

nata3512 написал :
У Вас есть документ подтверждающий Ваши утверждения?

Тут надо сделать тепловой расчет ограждающих конструкций и покрытий, и тогда будут ясны теплопотери конкретного здания при любой внутр и наруж темп воздуха.

Такие расчеты производятся при расчете мощности теплогенерирующего прибора отопления.

Андрей Д написал :
Всю неделю у меня в доме работали конвертеры суммарной мощностью 2,25 кВт с с температурной уставкой +6 С.

а дом у вас 6х8.два этажа.если перевести на площадь,то получится порядка 80 м2.и вы хотите отопить такую площадь мощностью 2,25кВт?боюсь,что даже финнам и канадцам не снились такие отопительные показатели.нормальный расчёт отопления идёт 10кВт на 100 м2,то есть на вашу площадь нужно 8кВт при условии нормального утепления,так называемого "эффекта термоса".

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Все задают один и тоджи вопрос тепло ли в каркаснике 150 мм утепление , тепло если грамотно сделан у ватного утеплителя нет отдачи тепла тем более он впитывает влагу а изоспан А он продувается и промокает влажность в стенах есть ее не избежать в доме надо жить постоянно и отапливать круглые сутки если хотите чтоб каркасник был достаточно теплым сделайте следующее утеплите дом снаружи полистиролом 3см. у меня друг так сделал сейчас жара а было 20 гр. При газовом котле . Я этим летом сам построил летний домик веранда 2-3м. домик 3-6м. сарай 2-2м. итого 10-3м. обошелся 150 000 р. ОСП сайдинг два окна пласт. Площадь дома 17.5 кв. утепление пол 150мм. кнауф потолок 150 мм. кнауф стены 100 мм. каменная вата в нутрии вагонка неделю назад мне дали электричество 15 киловатт дом делал по уму и тут наконец можно испытать каркасник обогревал масленым радиатором на улице -23 гр. за 40 мин. Разогрел до 19 гр. это нормально вить дом не разу не протапливали на проблема в том что у меня выход сразу на улицу дверь открыл и все тепло ушло 10-15мн. и температура поднялась .

bozzz написал :
Тут надо сделать тепловой расчет ограждающих конструкций и покрытий, и тогда будут ясны теплопотери конкретного здания при любой внутр и наруж темп воздуха.

Есть ли где-то формулы для такого расчета? Хочу рассчитать для своего строения. Например, я повесила конверторы с мощностью, как было указано в документации к конвертарам, оставила на неделю, установив минимальный режим, чтобы температура не падала ниже 0, когда приехали, то в санузле у меня все жидкости были лед. Пол был в санузле просто лед, точно минус, еще температура воздуха небольшой плюс, а стены минус, как такое возможно? Если на всех сайтах пишут, что теплопроводность каркаса очень низкая, следовательно если я держу отопление постоянно, то пол и стены должны быть хотя бы плюсовые, но никак не минус. Так же получается, если низкая теплопроводность дом не должен нагреваться существенно от солнца, а раз он нагрелся, то значит теплопроводность высокая, т.е. это уже не утепление.

4Серый написал :
то есть на вашу площадь нужно 8кВт при условии нормального утепления,так называемого "эффекта термоса".

Можете конкретно пояснить тот эффект термоса? Что это означает на практике. Пример у меня есть термос, я туда налила рано утром чай кипяток, вечером в моем китайском термосе еще горячий чаек, не кипяток, но очень комфортный, согревает. Т.е я ощущаю реально этот эффект, термос хорошо держит тепло. По аналогии плиз поясните эффект термоса каркасного дома. Например на улице -20, я нагрела дом до +20 гр, держала эту температуру скажем неделю, и скажем отключилось отопление, какова будет динамика понижения температуры в доме при закрытых дверях и окнах, полагаем что утечек нет, окна и двери утпелены? Как хорошо количественно каркасник держит тепло? Какова тепловая инерция? Сужу по своему дому тепловой инерции вроде как и нет, дом вмиг прогревается и так же моментально остывает, при закрытых окнах, дверях.

говорить просто о теплопроводности нереально. все покрытия/перекрытия/ограждающие конструкции - бутерброд, там работает и теплопроводность и теплопередача и тд.

nata3512 написал :
Например, я повесила конверторы с мощностью, как было указано в документации к конвертарам, оставила на неделю, установив минимальный режим

чтобы не промерзали углы и тд, конвекторы надо ставить по сути под каждое окно.


вот тут довольно подробно.

по сути считается сопротивления ограждающих конструкций (пол/стена/крыша), а потом уже зная площадь стены и ее терм сопротивление, в зависимости от дельты считаются общие потери, к этим потерям плюсуются потери через окна, ну и еще подлежат расчеты потерь через крышу и полы. Это так на пальцах.

Бутерброд вагонка+утеплитель+зазор+вагонка если свой посчитаете то вообщем меняя толщину утеплителя будет понятно насколько теплая стена у Терема, хотя у них наверняка есть расчеты.

с наилучшими

bozzz написал :
чтобы не промерзали углы и тд, конвекторы надо ставить по сути под каждое окно.

В санузле одно окно, под ним и висит конвертор, думала самое теплое помещение будет, так как малюсенькое, а оказалось не так, на кухне вода в бутылке не замерзла, а в туалете все жидкости на полу были сплошной лед, попытаюсь разобрать по Вашей ссылке. Я заказывала у Терема по максимуму, который был на тот момент. стена получается вагонка 12 мм, ветровлагозащитная паропроницаемая мембрана, ОСП 9 мм, 150 мм утеплитель рулонный кнаф, пароизоляция, вагонка 12мм, пол получился ОСП 6 мм, ветровлагозащитная паропроницаемая мембрана, утеплитель кнаф 150 мм, пароизоляция, половая доска 35 мм. Менеджер мне говорил, что тепло у меня будет очень, но реально тепловой инерции у дома нет вообще, да еще ветер из всех щелей дует. Откуда он вообще например во внутренних перегородках?