Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3730508

sce Обогрева нигде нет, в доме сейчас никто не живёт. Окна стандартные теремовские - Новотекс (). По t сейчас не соориентирую, в выходные проверю.
Влажность от дерева оседает на стекле (которое холоднее стены), соответственно происходит замерзание - такой вариант возможен? Но почему тогда только на втором этаже?

P.S. Дом каркасный.

Регистрация: 03.12.2012 Москва Сообщений: 169

Dmitrii_vd,
раз "стандартные теремовские" - скорее всего, СП (стеклопакет) минимальной толщины, 24 мм, однокамерный (два стекла). Т.обр, температура стекла внутри помещения будет (при отсутствии источников тепла) равна температуре снаружи, и также будет колебаться вверх (днем в солнечную погоду) и вниз (ночью). Инерция у стекла намного меньше, чем у других конструкций дома, т.е. колебания температуры будут максимальные. Далее - влажность в недавно построенном деревянном доме с установленными пластиковыми "герметичными" окнами имеет тенденцию к повышению. Получаем цепочку "высокая влажность -> холодное стекло -> конденсат выпал -> замерз". Если окна на 1 и на 2 этаже смотрят в одну сторону, и при этом на 2 этаже обмерзают, а на 1 - нет, значит теплый воздух с водяным паром поднимается вверх, с первого этажа его как-то выдувает (щели, вытяжная вентиляция, ..) а на 2 этаже водяному пару деваться некуда (например, двери закрыты а по стенам качественно проложена пароизоляция ) - вот он и рисует Вам узоры на окнах...

Возможно, у проф.строителей (я таковым не являюсь, больше по электрической части...) есть другие версии?

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

sce написал :
теплый воздух с паром поднимается вверх

Как вариант, в дополнение : днём кровлю припекает солнышко, она нагревается. Учитывая утеплитель на стекле(в смысле не на базальте) 15 плотности, да при 50-ти миллиметрах то + изумительные технологии укладки..... Вопрос:что происходит внутри помещения во время оттепели и если оттепель сменилась морозами, какие физические явления и в какой последовательности будут происходить внутри помещения, ну и в частности на стекле?
Dmitrii_vd, Ваш кровельный пирог , расскажите нам о нём поподробней.

sce написал :
Dmitrii_vd,
раз "стандартные теремовские" - скорее всего, СП (стеклопакет) минимальной толщины, 24 мм, однокамерный (два стекла). Т.обр, температура стекла внутри помещения будет (при отсутствии источников тепла) равна температуре снаружи, и также будет колебаться вверх (днем в солнечную погоду) и вниз (ночью). Инерция у стекла намного меньше, чем у других конструкций дома, т.е. колебания температуры будут максимальные. Далее - влажность в недавно построенном деревянном доме с установленными пластиковыми "герметичными" окнами имеет тенденцию к повышению. Получаем цепочку "высокая влажность -> холодное стекло -> конденсат выпал -> замерз". Если окна на 1 и на 2 этаже смотрят в одну сторону, и при этом на 2 этаже обмерзают, а на 1 - нет, значит теплый воздух с водяным паром поднимается вверх, с первого этажа его как-то выдувает (щели, вытяжная вентиляция, ..) а на 2 этаже водяному пару деваться некуда (например, двери закрыты а по стенам качественно проложена пароизоляция ) - вот он и рисует Вам узоры на окнах...

Возможно, у проф.строителей (я таковым не являюсь, больше по электрической части...) есть другие версии?

В целом вы правы, только в статье вывод делается другой:

"Помимо более низкой теплозащиты по сравнению со стенами оконные заполнения имеют большую воздухопроницаемость. Проникание холодного воздуха через неплотности оконных проемов снижает их теплозащиту примерно в 2 раза. Наибольшая воздухопроницаемость окон, отрицательно сказывающаяся на микроклимате помещения, наблюдается в холодное время года.

Струи холодного воздуха, попадая в помещение через щели окон, вызывают понижение температуры внутри помещения в первую очередь в непосредственной близости от окон, создавая там зону дискомфорта.

Воздух проникает в помещение из-за разности температур по сторонам ограждения, называемой тепловым напором, и под влиянием ветра - ветрового напора.

Разность температур внутреннего теплого и наружного холодного воздуха обусловливает разность их плотностей, в результате чего между ними создается перепад давлений. Более легкий теплый воздух вытесняется тяжелым холодным. При воздухопроницаемых ограждениях, в частности окнах, тяжелый холодный воздух снаружи поступает в помещение через нижний этаж - это явление называется инфильтрацией, а легкий теплый выходит через верхний этаж - это явление называется эксфильтрацией. Чем больше разница между температурой снаружи и внутри помещения, тем интенсивнее происходит этот процесс. В связи с этим сильнее всего подвержены охлаждению в холодное время комнаты первого этажа, где наблюдается наиболее активная инфильтрация.

Наиболее активная эксфильтрация, вызванная тепловым напором, происходит в помещениях верхнего этажа. При этом теплый воздух, содержащий определенное количество влаги, проникает в межстекольное пространство, в полость стыка между оконной коробкой и стеной. По мере того, как он охлаждается, его относительная влажность повышается, и при определенной температуре происходит конденсация. В результате этого при плохой герметизации окон в верхнем этаже чаще наблюдается запотевание окон, образование инея, отсыревание утеплителя, вызывающее понижение теплозащиты окна и загнивание древесины оконных коробок.

Кроме теплового напора на интенсивность воздухопроницаемости влияет ветровой напор, который обусловливается действием на здание ветра. Чем сильнее ветер, тем большее давление испытывает ограждение, тем больший перепад давлений возникает между наружным и внутренним воздухом. При увеличении разности давлений происходит более интенсивная инфильтрация. В то же врем с противоположной стороны здания (подветренной) наблюдается определенное разрежение, вызывающее эксфильтрацию.

Таким образом, возникающая под действием теплового и ветрового напоров инфильтрация и эксфильтрация ведут к понижению теплозащитных характеристик оконных конструкций и созданию неблагоприятных условий в помещениях. Для уменьшения отрицательного влияния воздухопроницаемости существуют различные способы уплотнения окон и их сопряжений со стенами, повышающие герметичность и, следовательно, теплозащиту."

Здравствуйте Всем. Внимательно слежу за веткой практически с самого начала. Флуда конечно много, но и информации достойной внимания достаточно. В результате вчера заключил договор на постройку каркасника 6х6, из допов только био защита нижней обвязки и лаг пола. Сильно ограничен в деньгах, но уже надоело как хорошая погода в выходные, напрашиваться в гости к друзьям, Прекрасно понимаю что я получу за эти деньги, и это меня вполне устраивает. Потому что, год поисков в интернете не принёс результатов. Т.е. альтернативы за такие деньги НЕТ. А вот опыт зимнего проживания в таком доме,есть, правда не долго, в -26С (ездили на рыбалку на неделю) От холода не дрожали, при том что потолок и пол не утеплены вообще!!! дому к стати около сорока лет. А летом в доме прохладно.
Первое впечатление от общения с сотрудниками, положительное. Только девушка менеджер слишком старалась навязать нам кучу допов, по цене выше гималаев. Но это её работа, так что понять можно. В эту субботу 30.03. поеду встречать фундаментщиков.
Фото отчёт не обещаю так как не планирую часто ездить. Но отпишусь о впечатлениях от стройки обязательно.
А у Терема есть одно большое преимущество перед другими компаниями,выводы сделал после прочтения ветки, они реально исправляют свои косяки, недовольных не так уж и много, а строят они много. Практически в половине посёлков в подмосковье есть дома построенные ими. Я достаточно много ездил и смотрел, пока искал землю. А в офисе, в будни, днём в договорной отдел чуть не очередь стоит, по крайней мере свободных сотрудников пока я оформлялся, не было. Думаю это тоже показатель.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

tusa07 Вы делаете рекламу а не строите дом многие тут пишут:" Искал, искал по всей России и не нашел ничего лучше, чем Терем ". Терем снаружи красив, а капнуть внутри- полный бардак. И так у всех крупных компаниях- это лично мое мнение .

tusa 07 - скажите пирог ваших стен и перекрытия и цена вопроса . И скорей всего это дачный дом ? Не ПМЖ

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Dmitrii_vd написал :
Стекло с инеем на втором этаже свежепостроенного дома. Причём, стёкла все такие на втором этаже. На первом - ни одного (все без инея).

Вопросы знатакам: из-за чего, насколько критично, что делать?

Замерзает, потому что резкие перемены в тепмпературе. Отсутствует герметизация помещения. Недоработки строительной организации. Помещение должно хорошо отапливаться. Должна быть вентиляция, иначе все стены будут мокрые. Если жить непостоянно, лучше заменить на деревянные окна. Возможно сделана неправильно гидроизоляция крыши.

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

tusa07 написал :
От холода не дрожали, при том что потолок и пол не утеплены вообще!!!

Мешки спальные наверно до -30 были.

tusa07 написал :
по крайней мере свободных сотрудников не было. Думаю это тоже показатель.

В МакДональдсе то же сотрудников свободных не бывает. Это чего показатель?

tusa07
Под ленту кто сейчас чистит снег с площадки - заказчик или бригада?

Добрый день! Хотим заказать дом в "Тереме" Канцлер 3 для постоянного проживания. Вроде все нравится, но "удивляет" некомпетентность сотрудников технического отдела! Такое чувство что на некоторые вопросы отвечают в первый раз))))

Хотим заказать наружную отделку имитация бруса, не могут сказать сколько стоит или говрят постоянно разные цифры)) Хотелось еще услышать мнение стоит ли заказывать окрашенную в условиях цеха вагонку или фальш брус?

Никитос888, Наверно они не сталкивались с такой отделкой, в базе теперь идет сайдинг, вот ни кто и не "парится". А что значит "окрашенная в условиях цеха..."? и так делают? Вроде только "огне-био" защиту таким способом делают.

Евгений Б Делают.
Внутреннюю точно красят.
Практически все дома на площадке покрашены в цехе.

aldimeola написал :
Сообщение от serg777
Вывод: В договоре есть такой раздел.
Этот вывод для меня вообще потрясение. То есть, для Вас не важно что определяется внутри самого раздела. Ваше то представление о гарантии совпадает с изложенным в разделе?

Забыл значок поставить по выводу "" "" Естественно для меня многое важно. Но Вы же не глупый человек, кто в нашей стране может дать гарантию на 10 лет!!! Фирмы может не быть. Фирма может быть другая, которая юридически не будет отвечать за фирму в договоре. Да и договор мы обсудили. Люди, делающие заказ, прекрасно понимают многие риски и сознательно(!!!) идут по этому пути.

aldimeola написал :
Миссия невыполнима

Ну... не знаю.. У Вас немного занижена самооценка ... Наверное...

Денис Ж., Ого, не знал, денег наверно стоить....да и не понятно как мантировать ту же вагонку.

Никитос888 написал :
Хотелось еще услышать мнение стоит ли заказывать окрашенную в условиях цеха вагонку или фальш брус?

Сперва узнайте кто производитель ЛКМ и на какой основе (водная, алкидная, полиуретановая и т.д.) И узнать бы технологию покраски... это тоже важно!

Евгений Б написал :
Денис Ж., Ого, не знал, денег наверно стоить....да и не понятно как мантировать ту же вагонку.

Что касается денег - не сравнивал, что выгоднее. А монтаж, какая разница крашеная она или нет. Они прибивают - вы проверяете))

Имхо, внутренняя окраска дело глубоко интимное:-))
Я так собираюсь сколотить небольшие пробные щитки из вагонки - их пробно окрашивать и смотреть, нравится или нет.
Впрочем, внешняя окраска тоже дело личное:-))

Raper написал :
Сперва узнайте кто производитель ЛКМ и на какой основе (водная, алкидная, полиуретановая и т.д.) И узнать бы технологию покраски... это тоже важно!

Вы действительно думаете что смогут ответить))) Они мне цветовую гамму то точно показать не могут)))) и цена скачет с каждым моим визитом)))))

Дачник 260 написал :
Имхо, внутренняя окраска дело глубоко интимное:-))
Я так собираюсь сколотить небольшие пробные щитки из вагонки - их пробно окрашивать и смотреть, нравится или нет.
Впрочем, внешняя окраска тоже дело личное:-))

так скачайте программу (от производителя самой распространенной краски), вставьте туда свои фото и красте. Дешевле, быстрее, удобнее

Фото фотом:-)), а своими глазами по живому дереву - надежнее.
Я по одной краске уже начал собирать фотки из сети - различаются ощутимо по одному и тому же номеру, по фоткам покрашенного дерева.

OFF. Был сегодня по делам в банке-имярек, встретил там знакомого, одного из руководителей, рассказал ему между делом о своей стройке.
И что получил в ответ? Почему строился НЕ У МЕНЯ?:-) У него, оказывается, некий строительный бизнес в Подмосковье, в том числе строит и дома, и бани из бруса и т.д. Теремовские проекты из клеенки, кстати, вполне одобрил (не знаю, может быть и из чистой вежливости:-)), а может и по делу)
Походу несть числа этим строительным фирмам, ага...

Дачник 260 написал :
Имхо, внутренняя окраска дело глубоко интимное:-))
Я так собираюсь сколотить небольшие пробные щитки из вагонки - их пробно окрашивать и смотреть, нравится или нет.
Впрочем, внешняя окраска тоже дело личное:-))

А все пробные краски вы собираетесь покупать?

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Я когда покупал краски мне показывали деревяшки крашеные и говорили вот так будет ваша краска на дереве после покраски так и было .

По поводу рекламаций: треснула рама окна базового-сделала фото, заявила, быстро приехала бригада с новым окном и все поменяла. Огромное спасибо менеджеру Дрожжину Алексею Геннадьевичу и бригаде (к сожалению не знаю имен, в домодедовском районе дело было) за оперативность!

Дачник 260 написал :
Имхо, внутренняя окраска дело глубоко интимное:-))

О, да! Шикарно этот момент показан в "Мимино". Классика!

Всем привет!
Заказал сегодня в Тереме - Канцлер Д1 в базовой комплектации под межсезонное проживание.
Однако решил его дополнительно усилить и утеплить, так, чтоб можно было проживать иногда и зимой.
В итоге заказал дополнительно:
Замену лаг пола на тавровый профиль 80*192
огне биозащита пола, нижней обвязки и обвязки фундамента
Замену чернового пола на ОСП
Утепление пола, всех стен дома и потолка 150мм
Звукоизоляция в межкомнатных стенах и в потолке.
Фундамент - свайно винтовой.
Внешняя обшивка стен из ОСП
Заменил входные двери на более утепленные и дверь на терассу из двухкамерного стеклопакета.

Это вроде все из наиболее значимого....
Инженерию и свет не заказывал у них. Мне показалось что я смогу сделать свет самостоятельно, а на инженерку пока траты не запланированны. Придется осенью прорезать отверстия в стенах под батареи и канализацию.....

В ближайшую среду привезут устанавливать сваи...
Буду по мере поступления держать в курсе.

Если буду советы на что обратить внимание сейчас, на этапе установки свай - буду очень признателен.

Мы в итоге тоже заказали дом, Канцлер 3, размером 10 на 10, для постоянного проживания, почитав форум заменил в нем утеплитель)))) а так же входную дверь, кровлю на мягкую, окна на ламинированный и межкомнатные двери и внешнюю обшивку на фальш брус и усилил фундамент, 06.04.2013 должны начать строить.
Может кто что еще посоветует?
как начнут строить отпишусь с фото)))

Игорь Иофчу написал :
Если буду советы на что обратить внимание сейчас, на этапе установки свай - буду очень признателен.

Основные - следующие:

1) Чтобы сваи завинчивали на глубину не менее 1,5 м;
2) Делали приямок не более 50 см;
3) Чтобы не производили вывинчивание свай для подгонки под уровень;
4) Все сваи должны быть забетонированы (внутри сваи, естественно, а не вокруг).

Спасибо, Дмитрий.
Как раз хотел уточнять - бетонируют ли сваи при установке...
Буду внимательно следить за этим.

Никитос888, А утеплитель на какой меняли? Фундамент на какой меняли? У меня тоже такой, только с терассой.