Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5429868

Птица написал :
Все-таки хочется узнать у ОксаныТ, что входит в гарантию на каркас. Каркас - это... Снова нет ответа.

Каркас это вот это:

переводя на русский: терем дает гарантию, что ваш дом не развалится от ветра, не провалятся полы и тд

Канцлер 1К

Птица написал :
Даете гарантию на каркас. А не на весь дом со всеми его фундаментами, крышами и полами.
Опишите, пожалуйста, что входит в понятие "каркас" у Терема.

Несущие конструкции (каркас дома)-5 лет
Несущие конструкции (каркас дома) при обшивке ОПС снаружи -10 лет
На все остальные виды работ -1 год
Фото каркаса дома прикладываю:

ОксанаТ, у меня тоже вопрос по гарантии. Мне дом поставили почти через полгода после установки свайного фундамента. Первую зиму фундамент был без дома. Если после этой зимы что-то будет со сваями (ттт) и из-за этого оторвет, например, крыльцо, это гарантийный случай?

ОльгаР,
Год отсчитывается с момента подписания акта приема-передачи строения.

Wander, я засомневалась, потому что сваям уже больше года. Вы уверены, что год гарантии на все строение, включая поставленный ранее фундамент?

На фундамент вообще гарантий никаких нет.
А то, что ОксанаТ ответила про каркас означает, что:

  • если сайдинг вспухнет - не гарантийный случай,
  • если крыша потечет на второй год - не гарантийный случай,
  • если со сваями что - не гарантийный,
  • если окна за второй год перестанут закрываться - не гарантийный.
  • если щели в полах - не гарантийный,
  • если сполз утеплитель - не гарантийный.

А что тогда должно случиться с каркасом в реальности, чтобы его реанимировали? И вправду что ль, что сказал AndreSm?

Хотелось бы пример человека, у которого гарантия на каркас 10 лет и на 5м году ему чинят... Что? По какой причине?
На самом деле гарантия на каркас - это ерунда какая-то, видеть то, что это гарантия только на каркас, не зная, что подразумевается при этом, начинаешь только видя и читая договор. До этого представляется обывателю, что 10 лет гарантиии - это как страховка от всего. На деле оказывается на пользу только при абсолютно безруких, видимо, бригадах. А если ветер будет сильнее обычного, если развалится домик. Контора возьмет для суда справку в метеослужбе, что такого-то числа был не ветер, а ураган, а это не гарантийный случай...

ОльгаР написал :
Мне дом поставили почти через полгода после установки свайного фундамента. Первую зиму фундамент был без дома. Если после этой зимы что-то будет со сваями (ттт) и из-за этого оторвет, например, крыльцо, это гарантийный случай?

Гарантия начинает действовать после подписания акта приема дома.

Wander написал :
Год отсчитывается с момента подписания акта приема-передачи строения.

Все верно, спасибо.

Птица написал :
На фундамент вообще гарантий никаких нет.

Гарантия на фундамент 1 год.

Птица написал :
Хотелось бы пример человека, у которого гарантия на каркас 10 лет и на 5м году ему чинят...

Гарантия 5 и 10 лет введена недавно, и компания "Теремъ" на рынке домостроения всего около 6 лет.

Птица написал :
На деле оказывается на пользу только при абсолютно безруких, видимо, бригадах. А если ветер будет сильнее обычного, если развалится домик. Контора возьмет для суда справку в метеослужбе, что такого-то числа был не ветер, а ураган, а это не гарантийный случай..

Не надо вводить в заблуждение наших заказчиков такими высказываниями. В нашей местности не бывает таких ураганов, чтобы снесло дом. По крайней мере в нашей практике такого не было. Но если уж такое случиться, то есть страховая компания, Вы же застраховали дом, и там должно быть указано от чего.

ОксанаТ,
В вашей (поэтому и в нашей) местности бывают изжопырукие "строители", которые не знают, например, АЗОВ установки сайдинга и делают МНОГОЕ через задний проход. Делая электрику заметил кучу косяков, за которые хотелось взять и оторвать руки тем "профессионалам" (по утверждению на сайте терема) которые строили мой дом. И это я еще не залазил на чердак и не тестировал дом в реальных зимних условиях с тепловизором. Один был плюс, вагонку подобрали хорошо, ни одного сучка еще не выпало, стены и потолок внутри не обрабатывал.
А гарантия, получается - годичная фикция.

**ОксанаТ [

Птица написал :
На деле оказывается на пользу только при абсолютно безруких, видимо, бригадах. А если ветер будет сильнее обычного, если развалится домик. Контора возьмет для суда справку в метеослужбе, что такого-то числа был не ветер, а ураган, а это не гарантийный случай..

Не надо вводить в заблуждение наших заказчиков такими высказываниями. В нашей местности не бывает таких ураганов, чтобы снесло дом. По крайней мере в нашей практике такого не было. Но если уж такое случиться, то есть страховая компания, Вы же застраховали дом, и там должно быть указано от чего.

Какие уж тут заблуждения? Нам уже понятно, что за страховкой в страховую, переделку лучше самим, окно поцарапанное лучше тряпкой оттереть и перестать замечать, потому что после нескольких об этом напоминаний, никто не реагирует и замену не везет.
Если при этом еще и каркас стоять не будет? Перебор.
Кстати, этим летом дожди уже назывались тропическими в нашей-то полосе...

Форумчане, вот Wander как раз про тепловизор вспомнил. Как у вас с окнами? В начале тех выходных температура за бортом была уже отрицательной. Заметили появление запотевших снизу окон. Потом собирались капельки и стекали вниз. Плохо то, что потом все это дело в щели между окном и подоконником просачивалось. В большей степени это проявилось на первом этаже, где жалюзи. Муж походил, пощупал, потрогал: поддувает кое-где. Это еще только - 2...3 градуса на улице. Понятно, что дома у нас у всех батареи под каждым окном, такого нет. Если есть, значит, что-то близко придвинутым к окну стоит или неверно поставлены окна. Муж предположил, что надо будет вскрывать откосы (уже покрашенные, как мне не хочется), утеплять как следует. Иначе влага эта по капле, по капле будет мочить утеплитель. А я предположила, что так может образовываться плесень.
Как с этим у вас?

Вчера были на даче, проверить все + шашлычков пожарить, замаринованных по новому рецепту. Гостиная прогрелась пушкой за 15 минут, через еще 15 минут можно было ходить без тапочек, конденсат образовался только на наружней стороне окна и все. Думаю, что при минусовой температуре (-10 минус 15) весь дом прогреется пушкой часа за 2-3, а потом уже можно поддерживать тепло конвекторами.

Регистрация: 24.10.2015 Котельники Сообщений: 17

Птица написал :
Если у вас будут сверху свай оголовки, а не профтруба, потом при необходимости как усиливать будете? Не к чему будет укосины крепить.

Балка по оголовкам будет наборная теремовская! Она дополнительно заказывается в тереме вместе с домом.
Фундамент сразу будем усиливать раскосами "в распор" между свай + 2 пояса (верхний и нижний) профилем 30х60х3мм. + антикорозийка.

Регистрация: 24.10.2015 Котельники Сообщений: 17

Птица написал :
Поищите фотки усилений у нас, Wander. Усиление - это диагональ. Одним концом к свае, а вторым приварить к профтрубе. Желательно под 45 градусов. Если будет дерево сверху оголовков, как к нему приварить?

К телу свай они привариваются обычно, а не к оголовкам. Первый раз про такое слышу

Регистрация: 24.10.2015 Котельники Сообщений: 17

sharpei написал :
Вот, нашла в теме с деревянной обвязкой на оголовках, ну и усиление-усиление!

Если я не ошибаюсь - диагональные раскосы лучше приварить к стволу (телу) свай, а не по наружке...

Pirog,
А еще лучше приваривать между свай враспор диагонально, как сделал я.

Разговор шел о варке не к оголовку, а к брусу в основании.

Регистрация: 24.10.2015 Котельники Сообщений: 17

Птица написал :
Мелковаты картинки.
Про деревянные верхушки ничего сказать не могу. Проще сказать просто на своем опыте. Муж прокомментировал так, что лучше профтруба сверху без оголовков, т.к. оголовки не привариваются к сваям, а просто накрываются ими как крышками. Плюс последующее усиление. Сейчас муж сказал так, что, если бы предполагал возможное шатание до постройки, просто сделал бы его пока деревянную часть не привезли, а не сейчас, когда лазил и варил и сидя, и лежа.

Это логично и правильно!

Регистрация: 24.10.2015 Котельники Сообщений: 17

Wander написал :
Pirog,
А еще лучше приваривать между свай враспор диагонально, как сделал я.

Разговор шел о варке не к оголовку, а к брусу в основании.

Враспор, да я тоже думаю что так правильно. Я собственно такой конфигурации фундамент и заказал.

Регистрация: 24.10.2015 Котельники Сообщений: 17

sharpei написал :
Pirog, огромное спасибо Вам за "наводку"-актуально!

Только попыталась зайти-Гугл пишет, что по запросу ничего не найдено...Совсем сайт убрали, получается? И как телефоны искать?

Если можно-скиньте координаты на sharpei@nm.ru

И большая просьба к Вам-отпишитесь по результатам-заключают ли договор, что с гарантией, ну и вообще...Смущает пока то, что сайта нет...

Я тоже пытался через поисковик - не выходит. Пишите прямо в адресную строку вашего браузера - СВАИНАДОМ.РФ. Телефоны там же, и часы работы тоже там!
По поводу результатов - во вторник приезжал ко мне на участок специалист из этой фирмы! Разметил пятно застройки, замерил уклон, осмотрел почву на наличие камней, корней деревьев и проч., что мешало бы установки свай. Решили пробное завинчивание не производить (в целях экономии моих денежных средств). По сваям всё также: 7 шт. - d108 l4000мм, 8 шт. - d108 l3500 на оголовках 250х250 усиленных ребрами жесткости + добавилась доп. обварка (раскосы) по сваям из профиля 30х60х3мм. для придания жесткости и единства свайно-винтового фундамента + обработка профиля антикорозийным составом. Причем он посоветовал не просто профилем в 2 ряда обварить сваи по наружке, а именно диагонально между сваями профиль в раскос установить. Общая стоимость получилась 88 840 руб. за всё. (63 880 + 24 960 за раскосы с антикорозийкой).
После всех этих устных обсуждений я взял 10 минут подумать-покурить, пока специалист складывал инструмент. Подумав и посоветовавшись, я принял решение, и мы заключили договор на монтаж, на эту субботу. Предоплата по договору 40%. Я был в-принципе к этому готов и захватил с собой деньги (менеджер вкратце рассказал о работе). Гарантия по договору - 10 лет, что конечно не может не радовать!
Что не мало важно, специалист сказал что у них только славянские бригады, и те - местные. Говорит, что стараются работать на качество и не завышать стоимость, чтобы быть более конкурентноспособными на рынке.

Короче говоря, жду субботы! Надеюсь всё пройдет отлично! По результатам - отпишусь естественно!

4200 руб. - дешево за такие сваи, очень подозрительно и похоже на неуклюжую рекламу. Ждем фото фундамента.

Почему решили оголовки, а не закрепить фундамент проф.трубой?

Регистрация: 24.10.2015 Котельники Сообщений: 17

Wander написал :
4200 руб. - дешево за такие сваи, очень подозрительно и похоже на неуклюжую рекламу. Ждем фото фундамента.

Почему решили оголовки, а не закрепить фундамент проф.трубой?

По стоимости свай я не спорю - дешевле чем у многих. Но по стоимости раскосов и покраски - не дешево.
Посмотрим теперь как установят. Первое впечатление (если не брать во внимание отсутствие сайта) в принципе не плохо. Цена на сваи заманивает.
Так я и не рекламщик, чтобы рекламировать Я даже могу убрать название из своих постов, чтобы не было подозрительно А нет, уже не могу)
По поводу оголовков - думаю что брус 200х200 или теремовская балка будет покрепче и понадежнее чем проф.труба. Тем более что в техническом отделе в тереме консультировался, сказали что разницы нет!

Я на укосины затратил 4000 руб. пол пачки электродов и 3 часа времени.

Скажите, уважаемые построившиеся в Тереме-а заказать усиление свай укосинами можно при заказе фундамента у Терема сразу?
У нас варить не кому в семье, искать на стороне-ну не знаю, тоже риск, что правильно сделают.
Мы бы хотели сразу через Терем сделать фундамент по максимуму...
Если можно, и кто-то уже сделал-на сколько удорожание фундамента получилось?
Спасибо заранее.

sharpei,
Прочитайте последние 4 сообщения, увидите разницу.

Вероятно, бригада свайщиков может сделать это дополнительно. Но вот какое дело. Наши уезжали в 2-30 ночи. Доделывали в темноте. Им бы тогда оставаться надо было на следующий день.

Pirog написал :

Птица написал :
Поищите фотки усилений у нас, Wander. Усиление - это диагональ. Одним концом к свае, а вторым приварить к профтрубе. Желательно под 45 градусов. Если будет дерево сверху оголовков, как к нему приварить?

К телу свай они привариваются обычно, а не к оголовкам. Первый раз про такое слышу

Да, к телу свай. А вторым концом куда?
В нашем случае к профтрубе. Фото выаладывали пару раз. На форуме есть.

sharpei написал :
Скажите, уважаемые построившиеся в Тереме-а заказать усиление свай укосинами можно при заказе фундамента у Терема сразу?
У нас варить не кому в семье, искать на стороне-ну не знаю, тоже риск, что правильно сделают.
Мы бы хотели сразу через Терем сделать фундамент по максимуму...
Если можно, и кто-то уже сделал-на сколько удорожание фундамента получилось?
Спасибо заранее.

Может ОксанаТ вам ответит. А если не , позвоните Регине Галенко. Она вам даст ответ. Так будет быстрее, наверное. Есть ли такая опция, как фундамент с усилением и немаловажно: каким именно. Чертежик там или могут ткнуть в пример уже сделанного. Причем должно быть описано каким размером труб - уголков - профилей. За что какие деньги. Чтобы не было бесполезно.

sharpei написал :
Скажите, уважаемые построившиеся в Тереме-а заказать усиление свай укосинами можно при заказе фундамента у Терема сразу?
У нас варить не кому в семье, искать на стороне-ну не знаю, тоже риск, что правильно сделают.
Мы бы хотели сразу через Терем сделать фундамент по максимуму...
Если можно, и кто-то уже сделал-на сколько удорожание фундамента получилось?
Спасибо заранее.

мне свайщики предлагали в частном порядке сделать усиление.
но в тот момент казалось, что в этом потребности нет и это чистый развод.
сейчас бы сделал

Канцлер 1К

Да, скорее всего наша реакция тогда была бы такой же. Или такой: нам бы предложили, мы бы отказались, потому что муж посчитал бы по деньгам и решил, что сам сварит. Но задумался бы о необходимости в принципе. Почитал бы комментарии и отзывы. И если бы сейчас прочел наши тут, то купил бы трубы и пошел варить еще до приезда строительной части.

Pirog, Моссваи фирма

У нас 4 дополнительные сваи от Фундекса.