Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5533525

Птица написал:
Запрещена какмм законом?

Федеральный Закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» регламентирует санитарные нормы и правила для всех граждан, если же эти правила не будут соблюдены, то владелец жилья несет ответственность согласно статье 57 этого же закона.

Канцлер 1К

marinanish написал:

IrAlexey написал:
Форумчане! Подскажите, что из себя представляют окна в тереме в доме для ПМЖ. Жить можно? Стеклопакет хороший? Сколько толщина?

У нас дом не для ПМЖ (Викинг-2), стеклопакеты самые простые (кажется, однокамерные), панорамные окна - и жить очень даже можно)) Для ПМЖ ставят, как минимум, двухкамерные, я думаю.

у вас дом каркасный или брусовый. Можно поподробнее о доме, как ведет себя и чем отапливаете?

AndreSm написал:

Птица написал:
Запрещена какмм законом?

Федеральный Закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» регламентирует санитарные нормы и правила для всех граждан, если же эти правила не будут соблюдены, то владелец жилья несет ответственность согласно статье 57 этого же закона.

Статья 57. Гражданско-правовая ответственность за причинение вреда вследствие нарушения санитарного законодательства

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица вследствие нарушения санитарного законодательства, подлежит возмещению гражданином или юридическим лицом, причинившими вред, в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

И как Вы представляете доказательную базу в смысле причинения вреда ?
Доказать-то надо не факт устройства септика. А то что конкретный вред причинен именно ввиду устройства именно конкретного септика. Та еще задачка.
Если бы был хотя бы штраф... А так... Не очень.

У нас большое товарищество. Разные бывают выяснялки, но чтоб кто-то на кого-то в суд подал или как-то из-за септика (ямы) именно конфликтовали, не слышала. Слышала, что могут из-за сорняков, которые из-под забора лезут даже поругаться (бред), но не из-за септика, нет. Мы не будем делать его у забора соседского, он будет как бы посередине от каждого из них. И до забора (улица) метра 3. До колодца глубиной 25 колец будет метрах в 20.
Участки с середины 50х годов того века, никаких тогда Топазов в помине не было, а люди как-то жили. И живут, и выращивают. И не только у нас. А как же на участках 6 соток? Там-то где можно хоть какую-то соблюсти норму? Люди же не ходят в горшок , а потом не выносят в лес закопать за километр. И в лес-то тогда тоже нельзя, если Гринпис не дремлет. А 100 т.р. мало у кого сейчас в кармане в принципе-то есть, а не то, чтобы именно на Топаз.

Терра написал:

marinanish написал:

IrAlexey написал:
Форумчане! Подскажите, что из себя представляют окна в тереме в доме для ПМЖ. Жить можно? Стеклопакет хороший? Сколько толщина?

У нас дом не для ПМЖ (Викинг-2), стеклопакеты самые простые (кажется, однокамерные), панорамные окна - и жить очень даже можно)) Для ПМЖ ставят, как минимум, двухкамерные, я думаю.

у вас дом каркасный или брусовый. Можно поподробнее о доме, как ведет себя и чем отапливаете?

Терра, у нас дом - каркасник. Утепление 150. Стеклопакеты теремовские самые простые (поэтому я полагаю, что они однокамерные). Отапливаем конвекторами. Четыре конвектора по 1 квт каждый. Пережили морозы 21 градус хорошо))) Что будет дальше - время покажет. Утеплитель у нас рулонный. Птица правильно написала, что когда мы строились (а строились мы почти в унисон Птица, Ольга Р и мы с мужем), мы обсуждали на форуме тему утеплителя и решили оставить рулонный, потому что денег было вбухано "под завязку". Вообще, для этого форума был самый счастливый момент, когда на нем появилась ПТИЦА. А потом еще такие замечательные люди, как Маусик, ОльгаР и еще несколько прекрасных товарищей)) Не стало напряга что ли)) Никто никого не пугал, что вот сваи ваши через какое-то время прикажут долго жить или грызуны вас съедят)) А сейчас я читаю форум и от некоторых сообщений у меня давление поднимается))) В переносном смысле, конечно)) Мы с мужем пока не жалеем, что построились в Тереме. Терему мы отдали за наш дом 1 500 000. И еще 400 000 ушло на дополнительные вещи в строительстве (из них мы заплатили 185 тысяч бригаде и 220 тысяч ушли на материалы). Потом мы заказали электрику у теремовского электрика, но частным образом за 80 тысяч (материал и работа). Покрасили дом внутри (покраска 80 тысяч и 80 тысяч за краску). Выкопали колодец и провели воду в дом, оборудовали ванную комнату и поставили септик (на эти водно-канализационные процедуры я не знаю, сколько ушло, муж занимался этим вопросом, но, если надо, узнаю). Все вышеперечисленное мы сделали за пять месяцев. Мы сами не можем, к сожалению, выполнять те работы, которые я перечислили. Может быть, у нас и получилось бы, но очень много времени отнимает работа. В доме очень комфортно, он реально держит тепло. Даже когда сильные ветра (я думала, вдруг выдует утеплитель))) ), в доме было очень тепло.

ОльгаР, Еленочка и Птица, еще раз спасибо, что написали про возможности регистрации дома)))

Птица, мне вспомнились слова Вашего мужа про то, что вот мы все построимся, а потом в кафе все вместе будем сидеть)))

Птица написал:
lelik123, спасибо большое. Муж собирается медленно и верно делать все сам. Трубы из санузла пойдут на кухню с водой, туда же отопительные. Клубок какой-то. Мне кажется, ему бы облегчило задачу начать чертить, прикидывать (он в автокаде чертит) все это уже с высотами расположения, с углами и пр. Или как там ему еще может быть полезно. Чтоб потом не переделывать или минимально. А то тут уже я начну лезть со своим красиво - не красиво.

обещанные фотки:

lelik123, спасибо большое!!! Мне кажется, это поможет.

marinanish,

marinanish написал:
Птица, мне вспомнились слова Вашего мужа про то, что вот мы все построимся, а потом в кафе все вместе будем сидеть)))

Да, он же знал, что я не тусовочная в смысле компьютерных сайтов-сетей. А в офф-лайне очень даже. А тут затянуло. Форум стал мне напоминать большую гостиную, кафе, библиотеку что-то подобное, куда заходят люди, пересекаясь друг с другом по олному, или сразу в компании обсуждают интересующую тему. И даже то, что уже обсуждалось за год и раньше не вызывало вопросов, заставляет задуматься или осмыслить. Вот про септики обычные AndreSm написал про вредность. И да, действительно, что-то такое в землю уходит, надо ж куда деваться-то этому. Я задумалась с точки зрения: а как в деревнях, на малом количестве соток? У нас тут была тема про пожары и то, что соблюсти нормы по этому поводу совсем уж не удается, если у тебя 6-8 соток. Надо тогда всех засудить, чтоб крыши железные над дровами снимали, т.к. вплотную к щабору и снег, дождь, все к тебе на участок. А если построит новый дом и перекроет солнце, которое греет бассейн? Всегда жалею людей, возникает какое-то тоскливое чувство, если смотреть на тех, кто тратит жизнь на суды с родственниками из-за дележки квартир (имущества) или воюют с соседями. Это жесть. Это превращается в какой-то дикий клубок, и диалог порой уже просто не возможен. Философия в пятницу вечером!
Мы так и не встретились за бокальчиком чего-то, но вполне довольны друг другом тут и без этого. Надо сказать, что Терем объединил нас. У нас есть дома, пережитые всвязи с этим обстоятельства нервные и радостные. И опыт.

Доброе утро!Вчера ездили, посмотрели материал , утеплитель не намок, брусья чуточку, но это наверное не страшно.
открытием для меня оказались , балки тавровый профиль 192х100 , ну я то ожидала увидеть доску таких размеров, оказалась это доска 35, (приблизительно) и прибитая к ней тоненькая доска в ширину 100

на последнем фото тот самый "балка тавровый профиль"

marinanish, подскажите пожалуйста, что Вы заказали дополнительно у рабочих на такую сумму? У нас не одинаковые , но похожие дома
И если не секрет отправьте в личку данные электрика
tmolt спасибо за совет по краске, вчера покрасили второй слой фундамента

Рабочие предложили посадить черновой пол на пену за 15000,материал их , мне кажется это дороговато.
Еще они очень не довольны, что у нас крыша мягкая кровля.

Марфа написал:
Рабочие предложили посадить черновой пол на пену за 15000,материал их , мне кажется это дороговато.
Еще они очень не довольны, что у нас крыша мягкая кровля.

У меня дом побольше сейчас строят. За те же 15 т.р. предложили усилить черновой пол не пеной, а досками. Я согласился т.к. читал, что у кого то осп проседало и вываливался утеплитель.

П.С. Пол года читаю форум, вот только сейчас решился написать) Всем большое спасибо за советы и обсуждения. Для себя много чего подчеркнул.

ADLERus, материал их или ваш?

Марфа, я очень рада, что смогла хоть чем-то помочь

Ура!!! Наш домик приедет к нам в четверг! Эмоции зашкаливают, очень воонительно и страшно...
P.S. у нас тоже мягкая кровля. Надеюсь сюрпризов не будет

Марфа, А вы с бригадиром показания электро счетчика снимали перед началом стройки?

Марфа написал:
Рабочие предложили посадить черновой пол на пену за 15000,материал их , мне кажется это дороговато.
Еще они очень не довольны, что у нас крыша мягкая кровля.

А зачем пол на пену сажать? Они не обьяснили?

Что бы не продувало снизу, их объяснение.

tmolt,
Удачи Вам, все будет более спокойно, чем мы ожидаем. Хорошей бригады Вам.

Марфа написал:
Что бы не продувало снизу, их объяснение.

Пена между каждой доской? Или они доски клеют на пену?
P.S. спасибо )) И Вам спокойной и качественной стройки

Марфа,
Марфа, я все цифры не помню, вот что удалось установить в памяти:Юбка цоколя 3000
Утепление межкомнатное (шумоизоляция) и всего второго этажа 15200
Запенить черновой пол первого этажа 2000
Биозащита каркаса 15000
Сайдинг цоколя с дверкой 13000
Убрать «пороги» межкомнатные 1200
Обналичка под угол 45 градусов 6000
Поставить металлическую дверь 1500
Сетки москитные на окна (установка) 3400
Монтаж водосточки 12000
Покраска дома (с внешней стороны; один слой биозащита, два слоя краской) 60000
Врезание дверных ручек 9000
Возможно, остальная сумма (потому что я помню, что была больше, была связана с какими-то другими работами).
Может показаться из сметы, что, к примеру, очень дорого обошлась врезка дверных ручек (1т за дверь). Но так как за другие виды работ бригада назначала с нашей точки зрения гуманные цены, мы не стали торговаться за ручки)).
Марфа, отправила Вам в личку сообщение, но не поняла, отправилось оно или нет(((

Мне не хочется терем критиковать, но кто строится - можно просто в интернете посмотреть темы : устройство чернового пола в деревянном доме, укладка мягкой кровли при минусовых температурах. И посмотреть как нужно делать по технологии.

tmolt, показания счетчика не сняли, муж так решил.

marinanish, спасибо, взяла на заметку из Ваших допов кое что

tmolt написал:

Марфа написал:
Что бы не продувало снизу, их объяснение.

Пена между каждой доской? Или они доски клеют на пену?
P.S. спасибо )) И Вам спокойной и качественной стройки

Как я поняла, а я не всегда в стройке все понимаю, то и между плитами осп и сами будут посажены на пену

Марфа, сказали материал их. (Остатков от стройки обычно много, найдут из чего).

  • Еще за 25 предложили посадить на пену и дополнительные скобы утеплитель в стенах т.к. он рулонный и со временем может просесть.
  • За 30 огне-био обработку всего каркаса+стропила (я торговаться не умею, походу дорого взяли (((
  • 10 установка снегоудержателей.
    (Это всё с моим материалом).

Еленочка, а у вас стена не греется от печки ?

Марфа написал:
Рабочие предложили посадить черновой пол на пену за 15000,материал их , мне кажется это дороговато.
Еще они очень не довольны, что у нас крыша мягкая кровля.
Может, не очень умеют ее класть. Изучите вопрос. Клич тут дайте. Тут есть люди с мягкой кровлей. Их мало. Но они знают нюансы: на что обратить внимание.
Составьте сами список, чего хотите от них. Представьте, им месяц покупать еду, воду, сигареты, если курят. Думаю, им хочется получить допы, жить на них (или заработать), а зарплату получить и привезти домой семье.

Муж спросил: "3 баллона пены за 15 тысяч?". Дорого.
Даже, если хотите, дешевле. Тогргуйтесь. Думаю, что им хочется заработать дополнительно. Пока не договоритесь тысяч на 40 на что-нить, будут предлагать.