Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5558907

Терра, знаю, что у Терема есть опция, можно сразу выбрать у них там по образцу ламинат и заказать положить во всем доме. Кажется, на подложку. Если не ошибаюсь, на наш дом стоило около 70 т.р. Мы не брали. Кстати, если ламинат класть под 90 град. относительно досок пола, то, может быть батутность пропадет?

Gregori-07, почему выбрали Технологию, а не Терем?

mymyk написал:
Подскажите пожалуйста, кто-нибудь пользовался лаком или краской Teknos? Как вам она? Если смотреть в сравнении с Tikkurilla? Предстоят внутренние малярные работы и вот думаю чем красить, поделитесь опытом, спасибо!

Я использовала для бруса лак Teknos. Лак заколерован вот два варианта. Лак очень понравился наносилось по 2 слоя. Перед этим правда брус шлифовался.

В выходные ездили смотреть как и чего с домом. Снега на крыше уже нет совсем весь сошел, водосточка жива!
Всплыли косяки стали плохо открываться т.е. почти не открываться две двери на втором этаже (видимый перекос). Появилась проблема с входной металлической дверью (дверь Теремовская по допам), с нижним замком, сам замок работает, но закрыть на него дверь нельзя. Кто сталкивался с похожими проблемами самим с ними бороться или все таки по гарантии исправят?

Птица написал:
Терра, знаю, что у Терема есть опция, можно сразу выбрать у них там по образцу ламинат и заказать положить во всем доме. Кажется, на подложку. Если не ошибаюсь, на наш дом стоило около 70 т.р. Мы не брали. Кстати, если ламинат класть под 90 град. относительно досок пола, то, может быть батутность пропадет?

Вы думаете это закрепит полы? Батутность зависит не только от толщины половой доски, но и от расстояния между лагами-при тонкой доске расстояние между лагами меньше и наоборот, но есть нормы. Поэтому когда я читаю где-то о расстоянии более метра при доске 21-22 мм представляю сколько выдержит этот пол. А при тонких лагах - вообще Да ламинат, как и паркет и т.п., в помещении в зависимости от освещения из окна кладут определенным образом и не всегда будет перпендикулярно предыдущему покрытию.

IrAlexey написал:

Elfivan написал:
Всем привет! Дом Викинг-2. Построили фундамент сваи винтовые. Вот так долбили ямы и вкапывали сваи

Первая свая

Здесь сказали немного не хватило материала

А тут напротив. Вот сколько добра ещё осталось (пригодится ))

Непонятное отверстие (дырка) по нижней стороне (видно на просвет). Видимо для чего-то нужно, я не понял.

Интересно как такой перекос может отразиться, как думаете?? Сказали ничего страшного, или плотники приедут, подпихнут что-нибудь.

Перекос - ерунда
По поводу отверстия - Вам не поставили резиновую заглушку
На какую глубину сваи зарыли? В тереме норма - 1.3-1.4 м.
Но по СНИП- 1.5 м.
По поводу ямы - не знаю. Главное, чтобы хлтяб ы метр крутили, я слвшал так

Если исходить из СНиП на буронабивные сваи, там отклонения по вертикали и горизонтали допускается в 25% от всех свай на 1,5%. На винтовые сваи есть ТУ у каждого каждого производителя могут быть свои, но отклонение в большинстве случаев должно быть не более 2% . Обычно в паспорте на сваи должно все прописываться и диам. с толщ., не менее 108*4, толщ. крыльев 5 , разлет 300 мм, сварка с двух сторон по всей длине и только электродная, покрытие антикоррозионное с обязательным восстановлением в зоне земля воздух, копание ямы не более 400 м, заделка сваи на определенную глубину (зависит от времени года) и глубины закрутки сваи только раствором или бетоном не менее М300, и только сверху где-то 30-40 см от верха цемпессмесью. Ну и глубина в МО по нормам не меньше 1,8 м.

ДОбрый день уважаемые форумчане! Я новичок как на данном форуме, так и в деле строительства. Форум начала почитаывать примерно месяц назад, даже прочитав всего первые 15 страниц, почерпнула для себя очень много полезной информации. Поэтому - спасибо всем форумчанам за дельные советы.
ПОняла, что если заказывать дом - то в принципе примерно одинаково везде, склонялась к Терему. И вот вчера подписали договор. Будем строить Лидер 6. Сваи в апреле, стройка май-июнь. У нас маленький участок, 5 соток. Суглинок, вода грунтовая высоко. Поэтому взяли сваи. Участок обжитой, с деревьями-клумбами. Но старый домишко совсем негодный. ДУет отовсюду, поэтому приняли решение его разбирать и на его месте строиться. Скажу честно, форум пока еще читаю. ВРемени не очень много, поэтому читаю медленно. Поэтому заранее прошу прощения, если буду задавать давно обсужденные вопросы.
И первый вопрос у меня такой - есть ли на форуме истории о стройке на обжитом участке на месте старого дома. Как ведут себя бригады? можно прощаться со всеми посадками или надежда есть?
Если рядом с будущим домом растет яблоня - есть ли шанс ее сохранить?
Площадь нового дома такая же как площадь старого.
И тоже прошу пожелать нам хорошей бригады. Кстати почему-то нам сказали инженеры Трема что бригада нам уже назначена и "надо было думать об этом при заключении договора". ВОобще сам процесс обсуждения допов, подписания договора не оставил никаких неприятных эмоций. НО вот иженерная служба с хамоватой тетей, которая начала навязывать нам проведение электрики в доме силами электриков ТЕрема испортила все впечатление.
У меня муж хорошо в электрике разбирается и в старом доме все делал сам. ЗАчем мне платить?))) В общем, мы с ними распрощались и ушли. Но вот по поводу бригады я не совсем поняла. ПОсмотрела в договоре - у нас вроде бы ИП Журавлев Бронницы. КТо-то знает, что имеется в виду?))

mymyk, все красила Тиккурилой евро 20 и евро 7. Евро 20 глянцевая. Отлично моется. Поэтому не боялась, много белых стен. Второй этаж без грунтовки красила. А первый-шпатлевала сучки и сколы. И грунтовала-ощутимая разница!!! Советую грунтовать. Грунтовала обычной универсалтной грунтовкой под покраску

larachka, диван покупала в интернет магазине Ангажемент мебель. До этого углядела его в Смоленске в магазине. В ткани. Понравился тем, что размер 2.35х2,35-до этого на полу разметила все скотчем, где что станет и сколько места останется-очень понравилось. Купила в москве на 10 тыс дешевле, чем обошелся бы в Смоленске. Удивлена бывает. Хороший диван, раскладывается, есть ящик для белья. Название, вот только не помню. Но можно по картинкам посмотреть

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Patamushta написал:
Кстати почему-то нам сказали инженеры Трема что бригада нам уже назначена и "надо было думать об этом при заключении договора".

Я фигею с этих менеджеров... там случайно опция "Хорошая бригада" "Непьющая бригада" в прайсе не имеется?
Ну бред полный...

Patamushta написал:
И тоже прошу пожелать нам хорошей бригады.

Желаю от всей души

Терра, Вчера была в Тереме, заключила доп.на увеличение длины свай с 2 м. до 2,5 м. Технолог удивлялся, говорил, что и 2-х метровых хватит, т.к. их заворачивают на 1,3 - 1,5 м., срежут оголовок 20 см, 30 см. останется над землёй, а этого вполне достаточно. Я говорю: А как же глубина промерзания - 1,7 м и необходимость заглубления ниже глубины промерзания? Он - кто Вам такое сказал? Вобщем, я всё-равно велела поменять, пусть и доплата 21 тыс. Если что-то пойдёт не так, дороже выйдет. Буду стоять над душой, когда сваи будут вкручивать, несмотря ни на какое время.

Patamushta, у нас дом на месте старого. Никакие посадки не пострадали. Дополнительные сваи (4 штуки для пристройки ввинчивал Фундекс) расположены так, что одна из них сантиметрах в 30 от парника. Рядом с крыльцом так и растет древний кустище красной смородины. Повытаскивали мы сами только несколько кустов малины (и так полно), т.к. дом этот на метр примерно длиннее старого. Так что в этом случае все очень аккуратно.
Газону более 10 лет, на нем лежали стройматериалы. Было несколько лысых мест, которые к середине лета сами затянулись. И сейчас совсем никаких следов. Но у нас подморожено было. Если стройка летом и дождь, чапать в сапогах, может быть кое-что вытоптано. Бытовка- домик строителей стоял на месте парковки, никак ничего не испортило.
Желаю хорошей бригады и спокойной стройки.
Хамовато на площадке бывает. Мой муж тоже сам себе электрик, правда еще с допусками к такого вида работам.

Пинчи, нам вкручивали 1,7 примерно. Мужики нормальные были по факту, с мужем согласовывали и высоту, на которую обрезать сваи. Поменяли и правильно сделали.

Пинчи, у нас 1.7-1.8

Serg написал:
Пользователь Patamushta написал:
Кстати почему-то нам сказали инженеры Трема что бригада нам уже назначена и "надо было думать об этом при заключении договора".

Я фигею с этих менеджеров... там случайно опция "Хорошая бригада" "Непьющая бригада" в прайсе не имеется?
Ну бред полный...

Нам бригада говорила что хорошо если за сутки будем знать куда едем строить. ИП определяют сразу, бригаду однозначно нет.
У нас пострадала одна березка, спилили перед закручиванием свай, так как все ее ветки лежали бы на крыше крыльца. А так все чисто, культурно. Удачи!

Пинчи написал:
Технолог удивлялся, говорил, что и 2-х метровых хватит, т.к. их заворачивают на 1,3 - 1,5 м., срежут оголовок 20 см, 30 см. останется над землёй, а этого вполне достаточно

Про их технолога я уже писала свое мнение. Сваи может быть и выдержит, а может и нет. Погодные условия меняются, гидрометеорологи не могут сойтись во мнении -похолодание идет или потепление, а тут технолог без опыта решил, что хватит. Фундамент-это основа и к нему нельзя подходить с кондачка. А у Терема обязательств перед клиентом по фундаменту, я так понимаю нет, и все косяки по каркасу они будут сваливать на фундамент-перекосило проемы, двери не открываются или не закрываются. Ведь при приеме дома мало кто берет просой уровень и проверяет вертикальность стен. а не мешало бы. Гулять может не только фундамент, но и дерево, что также может влиять на перекосы. На какой срок эксплуатации расчитаны дома? А первые лет 5 вообще Вы ничего не должны в нем делать, а только жить. Правильно что увеличили. Глубина завинчивания еще очень зависит от самого грунта-на просадочных могут быть камни большие и вообще свая не пойдет. Но глубину замораживания лучше пройти, надежнее и спокойнее, а то как начнет гулять. Высота цоколя в 30 см-быстрое гниение перекрытий 1-го этажа (а там тонкие доски есть). Даже антисептики не спасут. Нужно не менее 50 см (чем выше от грунта тем лучше). И обязательно обвязку из уголка 50, швеллера, двутавра можно не более 16 или профтрубы поверху и что-то посередине для жесткости конструкции.

Пинчи написал:
Буду стоять над душой, когда сваи будут вкручивать, несмотря ни на какое время.

стойте, проверяйте вертикальность и горизонтальность свай, и заставьте их раствор сделать или бетон, а не сухую смесь залить водичкой и будет где густо, а где пусто.

Patamushta написал:
на обжитом участке на месте старого дома

очень многое зависит от расстояния до забора, деревьев. Нужно поговорить с ребятами. И удачной Вам бригады.

Serg написал:
Я фигею с этих менеджеров... там случайно опция "Хорошая бригада" "Непьющая бригада" в прайсе не имеется?

ага, бригада отличной культуры строительства

Птица написал:
прочитайте договор. Про гарантию написано, что она есть на каркас 5 или 10 лет (вагонка сверху или сайдинг). Про фундамент ничего нет.

Несущие конструкции (каркас дома)- 5лет
Несущие конструкции (каркас дома) при обшивке ОСП снаружи -10 лет
На все остальные виды работ -1 год (окна, двери, кровля, фундамент и т.д.)

Patamushta написал:
Если рядом с будущим домом растет яблоня - есть ли шанс ее сохранить?

Мы можем построить в метре от дерева, кустарника, строения.

Patamushta написал:
Но вот по поводу бригады я не совсем поняла.

Бригада назначается за день до отправки дома.

Лелик77 написал:
Появилась проблема с входной металлической дверью (дверь Теремовская по допам), с нижним замком, сам замок работает, но закрыть на него дверь нельзя.

аналогиная проблема! но всплыла еще в начале зимы. Тоже думаю обращаться по рекламации.

lelik123,
Вот думаю щас ехать в "рекламацию" или еще подождать, может еще что вылезет. Год на фундамент сильно!

Терра, Я спросила у менеджера, можно ли отказаться от фундамента Терема и заказать в другом месте (в Фундексе, н-р), он сказал, что таким образом я много денег потеряю и неизвестно, кто из них опытнее, Фундекс или Терем, построивший тысячи домов.

Терра, Птица, Оксана, спасибо за добрые напутствия
Вот еще что подумала. У нас сейчас домик стоит на бетонных блоках. Сами подсовывали в свое время вместо дубовых бревен. Их убирать с места строительства или оставить, может пригодятся для чего? Или это уже моя дурь?)))
Будем надеяться на хорошую бригаду, что еще остается. А так муж будет контролировать абсолютно все. Будет жить рядом на соседнем участке.

Птица написал:

larachka написал:
Serg,Птица, спасибо. А что думаете насчет их вредности? Продукты горения газа и все такое? Или его кратковременно для быстрого нагрева и выключать?

Я читала, что при использовании ест кислород. Надо иногда проветривать. Но тут и от обычной печки периодически так надо делать, когда случайно дым запустишь в комнату, а не в трубу. Трубы надо вовремя чистить, особенно, если колена есть. Все из личного опыта использования обычных печек .
Эта газулька нам очень помогает. Честно сказать, как бы без нее обошлись, не знаю. Включает днем и при приезде побыстрее сделать потеплее. Двери все открыты. Газ дешевле электричества, муж считал, сам тоже доволен. Ну, и ладно. На 2800р с 9 января по 14 февраля нагорело. Это поддержание +10 ночью (ночной тариф), днем поддержание +5, плюс мы по выходным. Обогревателей 4 Нобо (0,5;1;1;1,5) на 1 этаже. И 1 старый, когда мы там.
Чтобы газулька сразу разгорелась, надо выпустить воздух из баллона. Он в магазине продается с воздухом, чтоб можно было понять герметичность. Так вот, если заправил газ уже, то сначала стравить на улице сколько-нибудь, что вышла перемесь воздуха с газом, выйдет, тогда поджигать. Должно помочь разгореться без бубнов.

На Форум хаус есть хорошая тема про эти газовые конвектора, помимо тепла они выделяют ещё CO2 и СO, последнего достаточно совсем немного что бы отправится к праотцам. С этой установкой лучше не засыпать.

Терра, на полу ламинат. На весь первый этаж положила. Порожки убрала. Они так легко выбиваются, не платите рабочим за это. Стамеску в руки и вперед))). Укладывали на подложку. Все покупала в ОБИ. Но, прохладно, конечно, буду стелить коврики и ковер. На втором этаже кавролин, потому что там полностью деткое пространство, а заставить обуться детей невозможно
Лелик77, У меня такая проблема с дверью входной была. Мне рабочие подпилили немного отверстия, куда замочек открывается-ответную часть. Стало лучше.

lelik123, Привыкайте, дерево весьма подвижный материал, подвижность зависит от уровня влажности и температуры. Купите себе шлиф машинку для внутренних дверей, и набор надфилей для внешней. У меня за эту зиму щели между вагонкой весьма увеличились в размере в некоторых местах, даже одна дверь в комнату рассохлась по середине на 5мм., видно по шву где был лак. Ранее предполагал бороться с повышенной влажностью, а получилась повышенная сухость. Хотя повышенная влажность гораздо хуже, вагонку выпирает и конструкция может гнить. Заметил когда на улице было около -20, несколько дверей плохо закрывались, потеплело стали более мнее закрываться, хотя всё равно ципляют, надо шлифовать. Такое ощущение что дом от внешней температуры как то играет. В принципе это не мудрено, где то читал такую теорию что при сильных морозах и сильной жаре, внешние и внутренние конструкции и стены имеют разные температурные расширения, поэтому дом наподобие сжимает. Особенно это критично для бруса и бревна, но на каркаснике тоже сказывается.

Elkinapalka написал:
Мне рабочие подпилили немного отверстия, куда замочек открывается

я уже подпиливал - было лучше, а теперь снова не закрывается, если дверь не приподнять за ручку. И щеколда тоже не закрывается.
Попробую конечно еще подпилить. Но по мне так это явный брак дверей. Раз проблема массовая.

ROV777 написал:
на каркаснике тоже сказывается

нет, ну ладно дерево, но железо.. Я сначала думал, что дверь провисла. Т.к. летом была часто в открытом состоянии. Но когда в начале зимы снова такая проблема появилась, при этом дверь осенью практически всегда была закрыта. В общем, я не знаю на 100%, в чем проблема. Но каждый раз подпиливать...

lelik123, у меня бюджетная дверь, расточите отверстия, только без фанатизма, что бы компенсировались температурные расширения. У меня плавность закрытия двери зависит от температуры и сезона. летом закрывается со свистом, зимой как правило с небольшим натягом, уже привык. Балки деревянные, сжимают дверь, достаточно 1мм. что бы дверь не закрылась. На удивление, с пластиковыми окнами такого не происходит.

ROV777, ну я в принципе тоже склоняюсь к расточке самому. Уж очень не хочется ехать на площадку в будни, а потом еще согласовывать визит гарантийщиков... В принципе, гарантия до мая. Посмотрю, как будет дверь себя вести дальше.

lelik123, С дверями лучше самому, там работы на 5-10 минут. Круглым надфилем и шлиф машинкой.