Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298
#5785871

ROV777 написал:

Frantsouzov написал:

ROV777 написал:
24 тыс. переплаты это они конечно загнули, у меня за весь отопительный период с октября по май 35 тыс. нагорело для относительно большого дома. Вот утеплитель мокнет это да, критично.

ROV777, А не подскажете, чем именно отапливаете дом, ну и площадь какая у Вашего дома? 35 тысяч за 8 месяцев - как-то вроде бы вполне бюджетно выходит.

Frantsouzov, дом Викинг 3, отопление конвекторами в режиме дачи, то есть на неделе +14/+16 на выходные +24/26.

ROV777,

Здравствуйте! По отоплению можете еще подсказать на такой вопрос:
как я поняла вы на буднях сами в доме не живете, а только приезжаете на выходные?
и все это время, т.е. постоянно, в доме включено электричесто и конвекторы выставлены на определенную t и постоянно включены?
или у вас какая-то спец. система (типа "умный дом" и т.п.) установлена?

тоже бы хотелось, чтоб сейчас осенью бы топить постоянно хоть бы до +15 и приезжать на выходные в теплый дом и уже дотапливать до +24.
но страшновато оставлять включенное электричество, не дай бог замкнет или где-то заискрит и сгорит все на фиг.

Pavluha.M написал:

Птица написал:
Triklozan, наверное, еще от погоды и качества снега. Если подтает, а потом огромной кучей заледеневшей как ухнется, вот может и снесет чего. А если по чуть-чуть, то и норм. Металлочерепица скользская, с нее все хорошо слетает. Только наверху долго держится, с обоих боков от скворечника и в районе вытяжек с грибками, где зацепиться есть за что, короче. Кстати, надо посоветовать не только в активное таяние балкон смотреть, но и не подтекают ли грибки-вытяжки на чердак. У нас слезились.

Птица, Скажите пожалуйста, а как проверить текут ли грибки?

Pavluha.M, я выразилась не точно. Не сами грибки. Грибки одеты сверху на трубу вентиляции, а вот она уже на чердак проходит. Там в месте соединения ее с гофрой, по гофре у нас капельки сочились. В ливень-ливень и таяние снега. И на утеплитель накапано было. Так что залезьте на чердак с налобным фонарем и еще каким-нибудь и обследуйте эти соединения и гофры в подходящий момент (дождь).

Annychka написал:
Кто-нибудь сталкивался с вопросом?: Полотенцесушитель электрический можно в ванную комнату установить прямо на брус? не должно быть каких-либо ограничений ведь?

Annychka, я мужа спросила. Он сказал, что надо посмотреть температуру самовоспламенения древесины (сосны, раз брус). И макс.температуру нагрева этого полотенцесушителя. Температура самовоспламенения больше 200 градусов, но нагрев постоянный, долгий у полотенцесушителя, наверное градусов 95. Вот из-за постоянного и долгого именно нагрева кажется, что безопаснее на что-то негорючее повесить для спокойствия. Напишите потом, как решите вопрос. Мысль про полотенцесушитель не приходила в голову.
Мы, кстати, обсудили с мужем обивку санузла вагонкой под покраску. Он сказал, что не против, даже и лучше, чтоб я потом не парилась, если где стуканем - вагонке пофиг, а пластик может треснуть. Навешивать шкафчики и трубы удобнее и т.п. Не придумал точняком, но призадумался, не натянуть ли под вагонку еще слой пароизоляции даже сверху осп, она осталась же.
Вернул назад ламинат в холле первого этажа. Лестница после переделки несколько сдвинулась вправо, кое-какие куски пришлось подпиливать, но все куски так и легли назад, застегнулись, под плинтусом щелей там, где могли бы быть, нет.
На участке выросли опята. Сами. Все некогда нам за грибами идти, так они сами к нам пришли. Прикольно. В парнике уже, видимо, последние огурцы собрали, надо теперь парник готовить к весне.

Pavluha.M написал:
Сегодня был на стройке, вроде бы все хорошо

С проходными элементами что-то накрутили, там только резинка ставится, которая идет в комплекте, у вас прикрутили аж целый лист железа, хотя может оно так даже лучше, но там вполне достаточно штатной резинки и вид более аккуратный. Еще как-то странно сопрягаются углы в скворечнике, как они будут нащельники ставить? там широкий наличник нужен при таком сопряжении.

Викинг-12 (доведен до ума)

Annychka написал:
Кто-нибудь сталкивался с вопросом?: Полотенцесушитель электрический можно в ванную комнату установить прямо на брус? не должно быть каких-либо ограничений ведь?

Вешайте прям на брус не парьтесь, там за крепления можно спокойно рукой держаться - не горячо, а уж брусу так вообще по барабану.

Викинг-12 (доведен до ума)

GEA написал:

ROV777 написал:

Frantsouzov написал:

ROV777 написал:
24 тыс. переплаты это они конечно загнули, у меня за весь отопительный период с октября по май 35 тыс. нагорело для относительно большого дома. Вот утеплитель мокнет это да, критично.

ROV777, А не подскажете, чем именно отапливаете дом, ну и площадь какая у Вашего дома? 35 тысяч за 8 месяцев - как-то вроде бы вполне бюджетно выходит.

Frantsouzov, дом Викинг 3, отопление конвекторами в режиме дачи, то есть на неделе +14/+16 на выходные +24/26.

ROV777,

Здравствуйте! По отоплению можете еще подсказать на такой вопрос:
как я поняла вы на буднях сами в доме не живете, а только приезжаете на выходные?
и все это время, т.е. постоянно, в доме включено электричесто и конвекторы выставлены на определенную t и постоянно включены?
или у вас какая-то спец. система (типа "умный дом" и т.п.) установлена?

тоже бы хотелось, чтоб сейчас осенью бы топить постоянно хоть бы до +15 и приезжать на выходные в теплый дом и уже дотапливать до +24.
но страшновато оставлять включенное электричество, не дай бог замкнет или где-то заискрит и сгорит все на фиг.

GEA, Зимой у меня конвекторы были постоянно включены, в разных комнатах по разному. В гостевых было где то +7/+10, туда практически не заходили, в других комнатах, которыми пользовались, температура была где то 14-16 градусов в наше отсутствие. Можно было держать ещё меньше, но дом долго прогревается по приезду. Когда приезжем выставляем температуру на +24, дом прогревается где то за 2-3 часа, можно уже ходить в футболке. Термостаты у меня механические, так что умного дома не получится. Электричество к стати один из самых безопасных источников энергии, если всё правильно сделать, гораздо безопаснее печки и газовой горелки. И отключение электричества не страшно, дом держит до минуса где то 10 часов, в случае с газовой горелкой и насосом системы отопления, всё отключится и газовая горелка потухнет, а там и не далеко до разморозки системы отопления, газовая горелка автоматически не зажжётся при подаче эл. энергии. Механические конвекторы заработают как не ничего и не было.
Что бы не искрило, нужно максимально ответственно отнестись к проектированию и монтажу электрической системы, не зря же здесь так долго обсуждают марку кабеля и где покупать, как крепить контакты и т.д. и т.п. и самое главное где найти монтажников которые всё ответственно сделают. Поскольку даже один незатянутый контакт может привести к трагическим последствиям.

AGSDIMA написал:

Annychka написал:
Кто-нибудь сталкивался с вопросом?: Полотенцесушитель электрический можно в ванную комнату установить прямо на брус? не должно быть каких-либо ограничений ведь?

Вешайте прям на брус не парьтесь, там за крепления можно спокойно рукой держаться - не горячо, а уж брусу так вообще по барабану.

AGSDIMA, Брус не загорится, только рассохнется до трещин. Вагонка с стати тоже рассыхается, к весне видны не прокрашенные щели в шип пазах.

ROV777 написал:
Брус не загорится, только рассохнется до трещин. Вагонка с стати тоже рассыхается, к весне видны не прокрашенные щели в шип пазах.

Ну до трещин не рассохнется, он же клееный. Обработать лакосодержащей краской или антисептиком, чтобы влагу не набирал когда в помещении после душа влажность высокая и все нормально будет.

Викинг-12 (доведен до ума)

ROV777 написал:
Я на этих досках после стройки уже 3-й год шашлыки жарю. Вагонка хороша что бы разжечь костёр.

ROV777, та же история, всё лето жарим на остатках мясо)

всем доброго солнечного дня. с наступлением осени владельцев терем-домов и не только!)
какое же это чудо, спать в тепле на даче! у нас пока работает 2-3 киловатных обогревателя на половинной мощности на весь дом и жара стоит.
в выходные были заморозки легкие, и в продолжение разговора про пар и пароизоляцию - проснулись утром, в доме, повторюсь, очень комфортно тепло и сухо, а вот все окна изнутри в нижней части на стекле в каплях пара, см 10 стекла мокрые..напугало и озадачило. даже в комнатах, где не стоит обогреватель, а просто дверь прикрыта такое было. это нехватка вентиляции?в доме слишком жарко?окна плохие?дом как пакет?
у кого еще такое было или бывает?или это явление-норма?

Аника, это признак хорошей герметизации) циркуляции воздуха нет, влага конденсируется на холодных стеклах окон, по факту нужно обогреватели под окнами ставить чтобы такого не было. Тогда в нижней части окна будет теплый поток воздуха и конденсата не будет.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA, у нас закрадывалась мысль, что может слишком у нас всё герметично и надо хвалить бригаду нашу)но рано пока торопиться с выводами да и не знатоки мы, поэтому и интересуюсь, что это и как с этим бороться или не бороться вовсе)
как раз под окнами и стоят они, на полмощности и часто термостаты их просто держат выключенными, тепло стоит и особо не улетучивается. но нет ли такого же пара на пароизоляции под вагонкой?утеплитель жалко)

вспомнила про вентиляцию, здесь как-то говорили об установке проходной вентиляции, через стену кто-то ставил вроде. могу что-то путать терминологии, что-то сквозное и принудительное вроде. названия вот этому не припомню никак.

Аника, Я думаю дом новый, влага из вагонки ещё не вся вышла. Если будете топить всю зиму, со временем высохнет. Конденсат на окнах это повышенная влажность в помещении, учили физику в школе про точку росы. У меня тоже самое в ванной или на кухне во время приготовления пищи. Потом всё уходит после проветривания.

ROV777, значит будем лечить проветриванием. зимой отопления не будет, мы съезжаем с дачи на время зимы и топить периодически раз в месяц планов нету да и вредно дому это вроде.

а кто-нибудь живет осенью в доме из клееного бруса? сколько сейчас тратите на обогрев?

Аника написал:
но нет ли такого же пара на пароизоляции под вагонкой?

Нет конечно, на стекле конденсат потому что оно холодное от улицы, в стене точки росы нет, там сухо.

Викинг-12 (доведен до ума)

У нас тоже был конденсат на всех окнах примерно 1-1,5 см. Я тут писала. Это еще до переделки, зимой, когда на улице минус. Мне не нравилось, что накапливаясь, капельки стекают на подоконник и в щели подоконника. Обгреватели под окнами не висели. Были, но находились хоть и рядом с окном, но не под ним.

tuscani написал:
а кто-нибудь живет осенью в доме из клееного бруса? сколько сейчас тратите на обогрев?

tuscani, мы сечйас там не живём, приезжаем через день, красим всё внутри и т.п., так вот)))): самая большая комната у нас грубо 20 квадратов со вторым светом + мансарда открытая тоже 20 квадратов примерно - всё это дело хорошо прогревается с нуля (как приезжаем сразу включаем) обогревателями, один на 1,5 к ВТ, второй на 2 к ВТ. часоов за 5 и прям тепло тепло, а в мансарде каркасной так вообще хорошо! Это когда на улице было холодно, +8 и дожди


Ребята, всем спасибо за ответы про Полотенцесушитель для ванной!!!
Я нашла вот такой, как вариант, чтобы стены не грелись)))

ещё вопрос, была сегодня в "Красной Армии", выбирала батареи... не знаю что брать или Nobo или Noirot, консультант сказал что кроме как дизайном, они больше ничем не отличаются. А разница на 5 обогревателей 10 тыщ.!!! Обогреватели Noirot естественно дешевле! Кто чего посоветует?

Annychka, у нас были Нобо. Вот из этой Красной Армии я приперла Нойрот. Висит себе в простенке нужного размера, греет. Когда я мужа спрашивала про него, он сказал: "Вон у Сашки весь дом ими сколько лет уже увешан". Да, есть сосед, у которого только они. Пашут. Моему мужу был бы пофиг дизайн этот.
Мне привычна больше форма Нобо. И они меньше по глубине, если это важно для чего-то (шторы чтоб не накладыаались например или чтоб не задевать, проходя). Это тоже плюс. Но цены...

AGSDIMA, ROV777, спасибо, успокоили)

Птица написал:
У нас тоже был конденсат на всех окнах примерно 1-1,5 см. Я тут писала. Это еще до переделки, зимой, когда на улице минус. Мне не нравилось, что накапливаясь, капельки стекают на подоконник и в щели подоконника. Обгреватели под окнами не висели. Были, но находились хоть и рядом с окном, но не под ним.

Птица, интересно как после переделки будет. напишите потом об этом, если не забудете.
Annychka, советовать не могу, но мне кажется нобо и нуаро одинаковые, и, как и сказал консультант, вопрос только во фломастерах по вкусу. у нас все Noirot механические. брала и на русклимате и в микроклимате в интернет-магазинах, смотрела по цене и наличию. в красной армии кажется дороже было, если мне память не изменяет.

Аника написал:
здесь как-то говорили об установке проходной вентиляции, через стену кто-то ставил вроде

приточные клапаны Домвент.
но работать будут только если в доме работает вытяжная вентиляция.
себе поставил и в квартире, и на даче в спальнях

Канцлер 1К

AndreSm, точно! Домвент название. спасибо. то есть без наличия в Теремке вентиляции, бессмысленная штука?

Аника написал:
AndreSm, точно! Домвент название. спасибо. то есть без наличия в Теремке вентиляции, бессмысленная штука?

Люк на чердак откройте и будет отлично через этот приточный клапан засасывать снаружи. Изолированные вентканалы в основном нужны для кухни и ванной - чтобы запахи и влагу не по всему дому разносить, а сразу по каналу через кровлю в атмосферу. Только вот эти приточные клапаны в основном в городах ставят - чтобы очищать воздух от смога и пыли, на дачах можно просто окно в режим проветривания откинуть.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:
вот эти приточные клапаны в основном в городах ставят

зимой и в прохладное время проветривания практически нет, а кислород нужен.
клапан обеспечивает комфортное содержание кислорода в помещении без понижения температуры.
в век пластиковых окон ИМХО незаменимая вещь

Канцлер 1К

Аника написал:
без наличия в Теремке вентиляции, бессмысленная штука?

вполне достаточно вентиляции в санузлах и кухне

Канцлер 1К

AndreSm написал:
зимой и в прохладное время проветривания практически нет, а кислород нужен.

Так я и предлагал открывать окно в откидное положение - проем образуется ближе к потолку и холодный воздух поступает сверху в помещение, замещая накопившийся теплый отработанный воздух с высоким содержанием углекислого газа и не создавая сквозняка по полу.

AndreSm написал:
клапан обеспечивает комфортное содержание кислорода в помещении без понижения температуры

так не бывает) клапан либо пропускает холодный воздух, либо не пропускает ничего - в нем же нет автономного подогрева

Викинг-12 (доведен до ума)

На зиму муж вентиляцию в гостиной затыкал кусками утеплителя. Тепло берег. Я попискивала, что может не надо. А он отвечает, что улицу греть не хочет. Приточка получалась нашим шастанием туда-сюда из дома. Проветривали, открывая окна, чтоб от газульки не пахло. Но совсем маленечко. По зиме открытые окна сразу напустят холода, не как сейччас в +10, а вот сколько кислорода, Бог знает.

Annychka, Насчет электрического полотенцесушителя- если он нужен Вам только для сушки вещей, то подойдет, если же вы рассчитываете обогревать им помещение, то очень сомнительно. Электрические полотенцесушители в большинстве своем не выполняют эту функцию.
У меня такой полотенцесушитель, как Вы выбрали, в квартире (этой же фирмы, только чуть другого внешнего вида) - он точно с обогревом не справится. Ну а с сушкой вещей отлично справляется.
Это я на всякий случай решила предупредить.
Вот тут почитайте:

AGSDIMA написал:
так не бывает) клапан либо пропускает холодный воздух, либо не пропускает ничего - в нем же нет автономного подогрева

поначалу были такие же опасения, но клапан монтируется над радиатором отопления и теплым воздухом сразу греется.
помещение не выхолаживается даже в сильные морозы.
проверено на себе не одной зимой.
после установки клапана зимой нет ощущения духоты в помещении и необходимость открывать окна на проветривание отпадает.

Канцлер 1К

Вот наша еще одна готовая комната. Конечно, можно добавить полочек и всякой мелочи, но уже вполне все для удобного расположения есть. Синяя стена осталась от первого варианта стройки и отделки. Это все, что осталось в комнате после переделки. Потолок, остальные стены, наличники, полы, электрика заново. У синей стены отодрано было по две или три вагонки сверху и снизу в переделку. Просто синяя комната показалась скучной со второго взгляда. Но и вовсе отказываться от него не хотелось, он яркий и не противный, к тому же почему-то захотелось сочетаний, лофта и прочего такого. Это отвлекало, пока разбираешь горы вагонки, красишь по-новой крашеное уже год назад. Короче говоря, восстановление - это не шутка. Хотелось чего-то законченного и красивого. И, конечно, можно было озаботиться водосточкой, цоколем или чем-то быть может более полезным, но душа просила немного праздника. Поэтому создавать хотелось именно это, радоваться частям. Пока в остальной части дома все медленно восстанавливается до сих пор. Надо сказать, что сам ЛК - домик с виду неказистый, есть у Терема и внешне более интересные проекты, но вот внутри он очень удобен и задействовано все пространство очень дельно. Архитектора, который задумал проект, вспоминала часто и только хорошими словами. Как будто это человек еще и варианты расстановки стандартной мебели в голове прокручивал, когда прорисовывал длину стены или вход с определенной стороны. Кстати, телевизор на кронштейне, который можно повернуть, пригодился, чтобы его можно было увидеть с рабочего места.

Аника написал:
AGSDIMA, ROV777, спасибо, успокоили)

Птица написал:
У нас тоже был конденсат на всех окнах примерно 1-1,5 см. Я тут писала. Это еще до переделки, зимой, когда на улице минус. Мне не нравилось, что накапливаясь, капельки стекают на подоконник и в щели подоконника. Обгреватели под окнами не висели. Были, но находились хоть и рядом с окном, но не под ним.

Птица, интересно как после переделки будет. напишите потом об этом, если не забудете.
Annychka, советовать не могу, но мне кажется нобо и нуаро одинаковые, и, как и сказал консультант, вопрос только во фломастерах по вкусу. у нас все Noirot механические. брала и на русклимате и в микроклимате в интернет-магазинах, смотрела по цене и наличию. в красной армии кажется дороже было, если мне память не изменяет.

Аника,

Птица написал:
Annychka, у нас были Нобо. Вот из этой Красной Армии я приперла Нойрот. Висит себе в простенке нужного размера, греет. Когда я мужа спрашивала про него, он сказал: "Вон у Сашки весь дом ими сколько лет уже увешан". Да, есть сосед, у которого только они. Пашут. Моему мужу был бы пофиг дизайн этот.
Мне привычна больше форма Нобо. И они меньше по глубине, если это важно для чего-то (шторы чтоб не накладыаались например или чтоб не задевать, проходя). Это тоже плюс. Но цены...

Птица, ой, я так и поняла что в принципе, одно и тоже..... а тут что-то ещё писали по поводу "шумно работают" или щёлкают???

Triklozan написал:
Annychka, Насчет электрического полотенцесушителя- если он нужен Вам только для сушки вещей, то подойдет, если же вы рассчитываете обогревать им помещение, то очень сомнительно. Электрические полотенцесушители в большинстве своем не выполняют эту функцию.
У меня такой полотенцесушитель, как Вы выбрали, в квартире (этой же фирмы, только чуть другого внешнего вида) - он точно с обогревом не справится. Ну а с сушкой вещей отлично справляется.
Это я на всякий случай решила предупредить.
Вот тут почитайте:

Triklozan, я хотела в качестве обогрева, или вешать батарею в ванную? она у нас маленькая по площади - 170*170
чего то батарею не хочется..... в квартирах то у нас только полотенцесушители, батарей ведь нет
тогда может искать полотенцесушитель побольше и помощнее?