Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6066878

AGSDIMA написал:
Ниже 30 - это стопроцентный тройной стеклопакет нужен

у меня на лоджии однокамерный 24 см (что нужно для нашего региона) и ничего не промерзает, а на кухне 2-камерный да еще с огромным подоконником, который батарею перекрывает напроч-тоже все в порядке.
Птица, а как вентиляция работает и проверить нужно оконные.

Птица, это страшные теремовские двери у вас так отлично выглядят? чем красили?

скажите, как вы красите брус внутри и снаружи, снимаете наличники? если нет, то под ними наверняка портиться будет, особенно с улицы?

Форумчане, нужна ваша помощь.
Пожалуйста, напишите размеры кухни в доме Добрыня 3, кто его стоил. Очень нужно.
Нужна длина всех стен с учетом проема.

Двери в доме покрашены Тиккурилой евро 12. Ее вроде бы уже не продают. Есть 7 и 20. Поправьте меня, если кто больше в курсе.

zmeya05 написал:
скажите, как вы красите брус внутри и снаружи, снимаете наличники? если нет, то под ними наверняка портиться будет, особенно с улицы?

zmeya05, Мы снимали всё!, и наличники с окон, и плинтуса, в общем всё)))) Долго, нудно, но что делать! (и внутри и снаружи)

zmeya05 написал:
скажите, как вы красите брус внутри и снаружи

Брус сырой? Тогда только антисептиком, дождаться пока подсохнет и только потом красить. Обязательно сейчас обработайте пропиткой для торцов. Наличники снимать желательно. Внутри- все закрыто и можно вообще с отделкой не торопиться, это же не наружка. Внутри не принципиально чем будете отделывать, здесь все подойдет от эконома и выше и даже если год не будете отделывать ничего страшного не произойдет, только проветривание и проветривание, для просушки. Если брус сырват и нет времени проветривать каждый день, то лучше обработать антисептиком (внутри водным). Дайте дому отстоятся хотя бы месяц и не топите его пока не отстоится и не просохнет немного. Если брус клееный (но не думаю что у Терема он правильный) тоже антисептиком пройтись и дать ему отстояться, понаблюдать за ним.

Annychka написал:
и плинтуса

это внутри? Зачем? Покрасить аккуратно можно не снимая.

winky написал:
Пожалуйста, напишите размеры кухни в доме Добрыня 3

можно попробовать в Тереме узнать, они должны дать эту информацию, секретного здесь ничего нет

Форумчане, приветствую! Вот рулонная штора, с которой хорошо телек смотреть и утром спать.
А еще две фотки - это мои на чердаке отодрали с вентиляционных решеток пароизоляцию, которой решетки были закрыты изнутри, и вот на такие рамки степлером приделали сетку. А потом закрепили их за решеткой.

Терра, Какой "сырой брус?" Терем только из клеёного строит.
По теме- снаружи, конечно нужно красить до того, как прибили наличники, торцы тоже красить. Краски есть сейчас очень хорошие, американские, они не требуют грунтовки. Мы красили пропиткой Питсбург санпруф,например. Сейчас строим баню из клеёного бруса- уже предупредила рабочих, чтобы нарезали наличники и не прибивали. Покрасим дом, наличники отдельно - потом прибъем.

Еленочка написал:
Какой "сырой брус?" Терем только из клеёного строит.

Он все-равно смолит и после высыхания уменьшается в продольных размерах и покрывается местами мелкими трещинами.

Викинг-12 (доведен до ума)

Терра, не дают! и звонили и приходили
сказали только после оформления сделки, но нам то сначала надо узнать размеры чтобы прицениться... эххх

winky написал:
Терра, не дают! и звонили и приходили
сказали только после оформления сделки, но нам то сначала надо узнать размеры чтобы прицениться... эххх

winky, приезжайте на площадку с рулеткой.

winky написал:
сказали только после оформления сделки, но нам то сначала надо узнать размеры чтобы прицениться... эххх

поэтажные планы с сайта скачать можно.
там и размеры есть

Канцлер 1К

Еленочка написал:
Терем только из клеёного строит.

Вы знаете сколько стоит хорший клееный брус? Любой клееный брус, любой дает усадку не менее 5%

winky написал:
не дают

точные до мм? Так вам никто не даст, я думаю гуляют размеры у всех. если примерные, так Вам предложили варианты

Имея чертежик, вы можете заказать стройку не у Терема. Они конфиденциалку свою и интеллектуальную собственность хоть так зищищают. Хотя видела даже просто в инете проекты не под их именем, а как две капли, например, наш ЛК.
Поэтому до заключения договора не дают. Понятное дело, что можно заказать и подписать договор, отказаться через 2 дня. Типа денег резко не нашел. Или кредит не дали, а на него рассчитывал, да мало ли, просто передумал. Чертеж уже есть, а денег еще никому не должен. Но такая заморочка не для всех.
Было бы легче, если бы откликнулся тот, у кого такой дом. Если не откликается, в поисковой строке наверху справа попробуйте вбить название дома, возможно, вас выбросит на сообщения об этом доме тут. Тогда сможете в личку написать Заказчику такого дома. Если у него оповещение в почту приходит о сыплющихся тут сообщениях, и он захочет, то напишет вам.

Еленочка написал:
Мы красили пропиткой Питсбург

Пропитка не требует грунтовки, она сама может выполнять эту роль. Если Вы возьмете систему окраски любого уважающего себя производителя, то у всех есть грунтовка, она может называться по-разному, но она есть. Питсбург не исключение, т-к ЛКМ у компании дорогие.

AndreSm, где? я искала не нашла, чтоб размеры окон были

Терра написал:

Еленочка написал:
Терем только из клеёного строит.

Вы знаете сколько стоит хорший клееный брус? Любой клееный брус, любой дает усадку не менее 5%

Терра, У нас дом из клеёного бруса от Зодчего, я знаю что с Теремом один поставщик леса, материалы одинаковые. Качество среднее, но дом усел максимум на 2-3 см и то я считаю много. Но это никак не 5%, высота потолка у нас 2,65 м по-моему сруба. Если 5% это на 13 см он должен был усесть? Такого нет, у нас вся электрика сделана сразу после постройки - немного подрезали кабель-каналы, они выгибались из-за усадки, но не 10 см.

Птица написал:
Форумчане, приветствую! Вот рулонная штора, с которой хорошо телек смотреть и утром спать.
А еще две фотки - это мои на чердаке отодрали с вентиляционных решеток пароизоляцию, которой решетки были закрыты изнутри, и вот на такие рамки степлером приделали сетку. А потом закрепили их за решеткой.

Птица, У меня ветрозащита не проклеена, нахлест на чердаке около 20-30 см. В ветреные дни не прижатые стыки начинают хлопать "крыльями". Ветер поднимает даже теплоизоляцию на потолке.
Если смотреть на потолок второго этажа снизу видно как вагонка, которая провисла на гвоздях ходит волнами. Конечно не 9 вал но если присмотреться - видно! Кажется кто-то ходит по чердаку
Вы не боитесь, что сетка будет избыточно пропускать ветер?

Терра написал:

Annychka написал:
и плинтуса

это внутри? Зачем? Покрасить аккуратно можно не снимая.

Терра, как зачем? даже не знаю как ответить))) ну а как красить, если ничего не снимать? дом то живой, что-то где-то ссохнется, что-то где-то рассохнется и видно будет где не прокрашено))) И вообще, для порядка!!, я люблю всё делать качественно, чтобы потом не переделывать. Антисептиком внутри можно и не покрывать, пусть дом просохнет и всё. Единственный косяк непокрытого бруса и вагонки- пожелтеет за год сильно, от дневного света, а так с ним конечно ничего не случится! У нас в некоторых местах плесень чуток пошла, я её обработала хлорсодержащим средством и всё ОК, весь дом внутри я бы не стала ничем пропитывать (имею ввиду антисептики), считаю нет необходимости, мы не пропитывали, нашему дому уже год - всё ОК! Дом внутри красили зимой, сейчас докрашиваем плинтуса и начинаем собирать мебель!!! УРА!!! Снаружи дом мы покрасить в прошлом году не успели, только успели обработать антисептиком, вот сейчас дожди закончатся и будем покрывать! Вот как - то так)))

Annychka написал:
Антисептиком внутри можно и не покрывать, пусть дом просохнет и всё

У вас странные понятия о просушке дома, даже белье в ванной комнате без хорошей вентиляции задохнется. Где просохнет снаружи, внутри? Если материал внутри дома сыроват, то должно быть постоянное проветривание, иначе грибок заведется (у Вас вот плесень пошла ). Если Вы не можете находиться постоянно, то лучше провести антисептирование. Есть антисептики водные, они не ядовитые, так как расчитаны на небольшой срок использования. Ну а снаружи обязательно нтисептировать. Если вам строили в сухую погоду и она была долгое время, только тогда можно сразу красить, но лучше брать краску с антисептирующими свойствами. Дерево как губка впитывает из атмосферы влагу и сказать что брус сухой (очень разномненное понятие даже у специалистов) нельзя, здесь очень много нюансов.

Annychka написал:
Единственный косяк непокрытого бруса и вагонки- пожелтеет за год сильно

внутри не пожелтеет, с чего бы, все закрыто, а снаружи посереет или + грибком пойдет

Annychka написал:
ну а как красить, если ничего не снимать? дом то живой, что-то где-то ссохнется

ссохнется, разойдется и придется перекрашивать, а у бруса конопатить, стягвать стены. Я очень буду рада, если Вас минует эта участь, но смотрите сколько страниц написано в теме. Просто не надо торопиться с отделкой, успеете

Annychka написал:
И вообще, для порядка!!, я люблю всё делать качественно, чтобы потом не переделывать

ну если для порядка

Терра написал:

Annychka написал:
Антисептиком внутри можно и не покрывать, пусть дом просохнет и всё

У вас странные понятия о просушке дома, даже белье в ванной комнате без хорошей вентиляции задохнется. Где просохнет снаружи, внутри? Если материал внутри дома сыроват, то должно быть постоянное проветривание, иначе грибок заведется (у Вас вот плесень пошла ). Если Вы не можете находиться постоянно, то лучше провести антисептирование. Есть антисептики водные, они не ядовитые, так как расчитаны на небольшой срок использования. Ну а снаружи обязательно нтисептировать. Если вам строили в сухую погоду и она была долгое время, только тогда можно сразу красить, но лучше брать краску с антисептирующими свойствами. Дерево как губка впитывает из атмосферы влагу и сказать что брус сухой (очень разномненное понятие даже у специалистов) нельзя, здесь очень много нюансов.

Annychka написал:
Единственный косяк непокрытого бруса и вагонки- пожелтеет за год сильно

внутри не пожелтеет, с чего бы, все закрыто, а снаружи посереет или + грибком пойдет

Annychka написал:
ну а как красить, если ничего не снимать? дом то живой, что-то где-то ссохнется

ссохнется, разойдется и придется перекрашивать, а у бруса конопатить, стягвать стены. Я очень буду рада, если Вас минует эта участь, но смотрите сколько страниц написано в теме. Просто не надо торопиться с отделкой, успеете

Annychka написал:
И вообще, для порядка!!, я люблю всё делать качественно, чтобы потом не переделывать

ну если для порядка

Терра, где вы нашли что я против просушки, вентиляция - это самое главное в борьбе с грибками и плесенью, если внутри обработать как вы говорите антисептиками и т.п. и не будет вентиляции, и дерево не просохнет, то грибок и плесень пойдут ещё хлеще. А если сушить дом - просто проветривать летом - то можно обойтись и без антисептиков внутри!!! ЭТО ФАКТ!!! Плесень у нас появилась там, где лежал утеплитель впритык к брусу, и там так сказать прело это дело)))), а строились конечно не в сухую погоду, у нас сухой погоды давно не было в МО, и в том году и в этом подавно))))

То что дом нужно просушить до покраски и прочих манипуляций - это понятно, это и на краске написано)) Ладно, на каждое ваше утверждение даже не хочется отвечать, уже не форум Терема, а форум знатоков, кто больше знает и стремиться хвастануть своими знаниями, наверно больше негде, вот правда, даже не приятно читать.

Внутри брус желтеет - это точно, у меня брус, стоял до обработки пол года и пожелтел! и он не закрыт, в доме есть ОКНА, через которые ПРЕКРАСНО проникает свет!!! и дерево не обработанное на свету свой цвет меняет!!!, даже краска выгорает там, где света больше.

По поводу ссохнется, конопатить и т.п., если вы имеете ввиду что должны со временем появится щели между венцами - за год не появились, и думаю - не появятся, в нескольких местах снаружи только пару трещин в самом брусе нашла и всё)
Конопатить углы, окна запенивать, все щели и т.п., вот это надо, для этого и снимаем в нашем доме все уголки, плинтуса и т.п., но повторяю, дом вроде как СЕЛ, год со стройки прошёл! - это важно!
А красить стены в доме не снимая наличники с окон, это как-то не по уму....

Еленочка написал:
дом усел максимум на 2-3 см и то я считаю много

усадка бруса проходит не за года, а несколько лет. Клееный поменьше, но может продолжится. 5%, конечно +-

Annychka написал:
а форум знатоков, кто больше знает и стремиться хвастануть своими знаниями, наверно больше негде, вот правда, даже не приятно читать.

Вообще-то название темы предполагает вопросы и ответы. Если для Вас это не представляет интереса, не читайте. Но эта тема не только для Вас. Люди не хвастаются знаниями, а в соответствии с названием темы говорят о своем опыте . Вы же делитесь своим.

Заработать плесень внутри построенного дома - это нужно постараться. Если это произошло, то скорей всего дерево было заражено до строительства, но по каким-то причинам грибок не размножался до попадания внутрь дома, а значит внутри должно быть совсем сыро и темно - а это как-то маловероятно. Обычно грибок появляется когда доски пачками складывают под открытым небом, они мокнут под дождями, не просыхают, солнце не попадает внутрь пачки.
И да - дерево очень быстро желтеет под действием кислорода и солнышка, как внутри, так и снаружи дома - поскольку прямые лучи здесь не нужны, достаточно рассеянного дневного света.

Викинг-12 (доведен до ума)

Я красила, заклеивая то, что в данный момент не красится, малярным скотчем. Наличники и подобное было прибито такими гвоздями, что лучше было это не трогать, чтобы не треснуло при отрывании и не испортилось.

Николай49 написал:
У меня ветрозащита не проклеена, нахлест на чердаке около 20-30 см. В ветреные дни не прижатые стыки начинают хлопать "крыльями". Ветер поднимает даже теплоизоляцию на потолке.
Если смотреть на потолок второго этажа снизу видно как вагонка, которая провисла на гвоздях ходит волнами. Конечно не 9 вал но если присмотреться - видно! Кажется кто-то ходит по чердаку
Вы не боитесь, что сетка будет избыточно пропускать ветер?

может барабашка у вас поселился?.
у себя на лето тоже натянул москитную сетку для лучшего проветривания жары под крышей.
ничего не гуляет и не хлопает

Канцлер 1К