Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6150803

ROV777 написал:
Мелкозаглублённый фундамент, как не усиливай

так в Зодчим как раз и идёт мелкозаглубленный. В Тереме сваи 108-2,5

ROV777 написал:
Мне кажется нет разницы что брус 140 мм, что 170 мм., ни тот ни другой не проходит по теплопотерям и всё равно утеплять.

на профильных сайтах пишут, что даже брус 200х200 надо утеплять.

ROV777 написал:
Строитесь в Зодчем, потом поделитесь впечатлениями

Где строится решиться в эти выходные. Всё зависит от окончательной стоимости дома и того, что в него входит.

AGSDIMA написал:
На 99,99% уверен, что нет ее там.

ваша рекомендация - договариваться и по любому её мантировать?

AGSDIMA написал:
Для тех, кто собирается утеплять

спасибо. добавил в закладки

AGSDIMA, спасибо! А утеплитель снаружи какой толщины? По горизонтальной обрешетке-50? А как под вертикальную вставляли следующий слой и вставляли ли? По фото кажется,что одним слоем утеплитель...тогда зачем вертикальная обрешетка? Я не про рейки вентзазора,а при бруски. Поясните дополнительно,плиз! И спасибо ещё раз!

AGSDIMA написал:
Вставляем плиты минваты, входят довольно легко

на профильных сайтах пишут, что лучше в 2 слоя внахлёст, дабы щелей не было. мне тоже кажется, что так чуть правильнее.

И в догонку...делали сами или кто-то? Контакты бы,если можно!

Сорри,ещё...рейку вентзазора крепить после ветровлагозащиты? Или плёнку как раз на рейку? Тогда вертикальный брусок просто для прочности под обшивку ИБ?
И удобно или утеплитель просовывать между вертикальными брусками,там прям клетка из брусков...как делали Вы?
Извините,не строитель совсем,а утеплять планирую по Вашей схеме!

vik-rc в Тереме тоже есть мелкозаглублённый фундамент, только его никто не ставит, ибо велик риск что часть дома подымет. Любой фундамент должен быть на глубину промерзания. Покупать что то дешевле можно в магазине, к домам это не относится, там другие показатели выбора, если конечно речь не идёт о сумме большей в разы. Поверьте мне, во время стройки и после вы ещё отвалите очень приличные суммы для доведения дома до возможности проживания.

vik-rc написал:

AGSDIMA написал:
Вставляем плиты минваты, входят довольно легко

на профильных сайтах пишут, что лучше в 2 слоя внахлёст, дабы щелей не было. мне тоже кажется, что так чуть правильнее.

vik-rc, так на фото не видно утепление вертикальными слоями...только горизонтально,потом плёнка. Не очень поняла я,извините!

sharpei написал:
А утеплитель снаружи какой толщины?

Плиты минваты knauff 50мм

sharpei написал:
По горизонтальной обрешетке-50?

Вся обрешетка - 50мм, по толщины плит утеплителя

sharpei написал:
А как под вертикальную вставляли следующий слой и вставляли ли? По фото кажется,что одним слоем утеплитель...тогда зачем вертикальная обрешетка?

Конечно утеплял в два слоя, просто на фото последний ряд еще без вертикального слоя. Если приглядется видно, что под ветровлагозащитой горизонтальный брус уже скрыт под вторым слоем ваты.

vik-rc написал:
на профильных сайтах пишут, что лучше в 2 слоя внахлёст, дабы щелей не было. мне тоже кажется, что так чуть правильнее.

Так и сделано, таким образом убираются полоски холода по длине бруска(т.к. сам брусок легко промерзает).

sharpei написал:
И в догонку...делали сами или кто-то? Контакты бы,если можно!

Делали местные работяги, они только в районе работают (это 30 км от Рязани), далеко не ездят.

sharpei написал:
рейку вентзазора крепить после ветровлагозащиты? Или плёнку как раз на рейку?

Да рейку на ветровлагузащиту.

sharpei написал:
И удобно или утеплитель просовывать между вертикальными брусками,там прям клетка из брусков...как делали Вы?

Вообще без проблем. Но только если это плита, с рулонной минватой точно будут проблемы.

Викинг-12 (доведен до ума)

Ruberoid написал:

Алена 55 написал:
Друзья,помогите пожалуйста советом.У меня подземная подводка электричества.Ввод в дом сделали через продух под крыльцом\фундамент лента.Прошли кабелем ВБШв 3*10 без дополнительной изоляции. Очень опасно? Переделать?

Алена 55, не переживайте на Ваш век хватит, и пока дом стоит. Так как у Вас бронированный кабель. У самого лично ПВС в ПНД трубе и норм.

Ruberoid, Построить дом за миллион и экономить 5-10 тысяч на вводе электричества в дом .....

AGSDIMA, спасибо огромное,теперь все поняла!

Kamhunt, а в чем экономия? ВБШв-самый дорогостоящий вариант.Подземная прокладка \40м-вариант не для экономных.Здесь вопрос в квалификации и добросовестности электриков.

Алена 55, нам тоже предстоит переделать воздушный ввод на подземный- поменяли снаружи ящики со счетчиками,теперь это стало возможным.
Скажите,а что Вас смущает? Броне не нужна дополнительная изоляция. Или Вас что-то другое беспокоит? Мне все детали интересны и важны,ибо электрика это все же серьезно. И тоже метров 40 получается,только ввод между свай,но это не суть.

sharpei, я усомнилась в добросовестности своих электриков.Прошлась по сайтам фирм.Мало что поняла,но кажется
фирмы делают ввод кабеля в дом через дополнительную защиту\ типа трубы.Мои тоже такое планировали,потом передумали.

Алена 55, ясно,спасибо!

Алена 55 написал:
а в чем экономия?

как минимум в типе кабеля.
ПВС горючий кабель и совсем не для высокой нагрузки.
для таких целей использовать минимум силовой ВВГнГ или NYM

Канцлер 1К

AndreSm, кабель ВВГнГ без брони.И про землю там тоже ничего не написано.Мой БВШв-дойная бронь, он для прокладки под землей и не распространяет горение. По цене он значительно дороже.А ПВС у кого?

выбор остановился на Тереме. дальше уже формальности.

Хэлп! Очень нужен ваш совет. Построили дом в Тереме в марте 2016 года. Летом мебель поставили, и поняли, что дом трясется((( Нет, ну про батутность я догадывалась, но что-то в образцах на площадке Терема я такого не видела. Двери во всех шкафах стучат, когда мимо проходишь. Может что-то не так сделано? Хотя бригада очень хорошая, толковая была. Как быть?

Just_fly написал:
Может что-то не так сделано?

Ну это очевидно. Для начала хорошо бы знать строение перекрытия пола.

Фундамент надо было усиливать ..... добавлять сваи
Как вылечить это :
1 вариант это добавить еще свай .... придется снять полы (не все а 4 доски где будет проходить линия свай) на первом этаже и крутить сваи из дома и подводить под них балки .
2 вариант это постелить 20- 25 мм фанеру на весь пол в доме. ( но может не помочь совсем избавится )
3 вариант выложить под домом из блоков столбики и на них положить балки

bc----, А как узнать строение перекрытия? Я в этом не сильно разбираюсь(( Лаги клееный тавровый профиль 80х163, утепление пола 150, доски пола35.

Kamhunt написал:
Фундамент надо было усиливать ..... добавлять сваи
Как вылечить это :
1 вариант это добавить еще свай .... придется снять полы (не все а 4 доски где будет проходить линия свай) на первом этаже и крутить сваи из дома и подводить под них балки .
2 вариант это постелить 20- 25 мм фанеру на весь пол в доме. ( но может не помочь совсем избавится )
3 вариант выложить под домом из блоков столбики и на них положить балки

Kamhunt, Мне, конечно, больше третий вариант нравится. Так как мебель уже стоит, все очень плотно, ее придётся всю разбирать, линолеум снимать. Хотя внизу тоже сложно будет столбики с балками делать. К тому же проводка под домом уже проложена. А кто это все должен исправлять? За мой счёт? Это ошибка строителей? Или в чем проблема?

Just_fly,
Да нет .... тут нету ничьей ошибки .... просто Терем расчитывает минимально допустимый фундамент ..... экономят так сказать чтобы удешевить проект....
А вам надо было почитать форум многие говорят про батутность и что надо уменьшать растояние между сваями....
Придется тогда вам столбики выкладывать из блоков .... гиморно конечно но выбор у вас небольшой....

Kamhunt, Я читала форум, но тут такое количество информации, все не смогла охватить((( да и в голову не могло прийти, что настолько трястись дом будет. К тому же брали мы не базовую, а оптимальную комплектацию, от допов, если предлагали, не отказывались. Про сваи вообще никто ничего не сказал. Ни менеджер, ни те, кто делал. Мы бы, естественно, усилили. А так я поняла, значит, претензию в Терем нет смысла писать. Ребята из бригады, которые мне этот дом и строили, сказали, что как-то укрепить можно. Будем тогда с ними в следующем году думать, как лучше сделать. Спасибо Вам большое за совет!

Чем смог помог...

Just_fly, У нас батутность была небольшая, так как сваи добавляли, но все же не исчезла. Вылечили почти ее тем, что наваривали укосины и профтрубу для облицовки цоколем. Рюмки звенеть перестали в шкафах)

Just_fly написал:
bc----, А как узнать строение перекрытия? Я в этом не сильно разбираюсь(( Лаги клееный тавровый профиль 80х163, утепление пола 150, доски пола35.

Лаги очень смущают. По фотке трудно сказать, но такое ощущение, что там вертикальная часть вообще сантиметра 3 толщиной. Если меня глазомер не обманывает, то результат, к сожалению, вполне закономерный. Насчет столбиков - просядут. Не сразу, так через год. Или наоборот после зимы выпрут, согнув пол. По моему мнению самый простой вариант, насколько это слово тут вообще применимо - это вкручивать дополнительные ряды свай из дома. Или смириться и забить.

bc----, Сваи проблематично будет вкручивать, оочень проблематично(( К тому же в середине декабря уже кухню привезут... а для вкручивания свай нужно все снимать, убирать, мебель, пол, электрика... кошмар... Столбики по идее можно сделать из пеноблоков, поставить на цемент, а в промежутки между столбиками и полом клинья деревянные вбить. У нас так в бревенчатом доме в деревне сделано, столбики, правда, деревянные. А как Вы считаете, съездить в Терем, показать им фото? Я вообще не понимаю, какие эти лаги должны быть((