Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6156975

ROV777 написал:
У меня тоже была история с грядками, доску не так просто купить. То не кондиция, то длинная, 4-х метровая, в машину не лезет.

Из профиля удобно делать, не дешево, зато быстро, аккуратно и навека.

Викинг-12 (доведен до ума)

Мне больше дерево нравится как выглядит, покрытое террасным маслом. В итоге купил террасную доску, сделал 3 грядки, надо ещё прикупить.

По пытаюсь прикрепить фото,чтобы не быть голословной )) это полуфабрикат пока,не докрашены,нет отделочных крышек по периметру ( пример-одна квадратная видна с крышечками по верху),ещё надо забить ножками в грунт,сетку вниз от кротов,землю...все весной уже,а думали,что сделаем все быстро,начиная от закупки досок...ага!))

Доброго вечера всем построившимся и только начинающим великую стройку! Огромное спасибо всем вам за очень нужные и важные советы! начинаем строить "Богатырь-1" в комплектации "зима" и плюс еще допы. Завтра приедут делать фундамент. В связи с чем у меня вопрос - при таких погодных условиях и температуре,как сейчас, чем обработать фундамент? С завтрашнего дня обещают дожди((, потом минус. Я нашла грунт" Быстромет" - что скажете?

irichok написал:
Доброго вечера всем построившимся и только начинающим великую стройку! Огромное спасибо всем вам за очень нужные и важные советы! начинаем строить "Богатырь-1" в комплектации "зима" и плюс еще допы. Завтра приедут делать фундамент. В связи с чем у меня вопрос - при таких погодных условиях и температуре,как сейчас, чем обработать фундамент? С завтрашнего дня обещают дожди((, потом минус. Я нашла грунт" Быстромет" - что скажете?

irichok,

Покупаете в касторами, леруа или оби банку 3 литра краски 3в1 там грунт эмаль и еще херь какая та, цветом каким понравиться. Красите толстой кисточкой ) небрежно но по кругу и уезжаете, красил в снег в -10 ) все держится уже 3 год, над этим можете не заморачиваться, берите самую дешмаскую рублей по 100 за литр.

Я покрасил все железо битумной мастикой ... была густовата развел растворителем ... ( не забудьте обстучать места сварки молотком и сбить окалину перед покраской)

а так любая краска по металлу сгодится...

irichok написал:
Доброго вечера всем построившимся и только начинающим великую стройку! Огромное спасибо всем вам за очень нужные и важные советы! начинаем строить "Богатырь-1" в комплектации "зима" и плюс еще допы. Завтра приедут делать фундамент. В связи с чем у меня вопрос - при таких погодных условиях и температуре,как сейчас, чем обработать фундамент? С завтрашнего дня обещают дожди((, потом минус. Я нашла грунт" Быстромет" - что скажете?

irichok, мне сами фундаминщики покрасили битумной краской все, как сварили.(за доп.плату естественно)

sharpei написал:
это полуфабрикат пока,не докрашены,нет отделочных крышек по периметру

отличные детские песочницы)

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA, ага! Но песочницы не все,остальные все же ...ну вы поняли,длинненькие такие!)) А крышечки для удобства-можно рукой опереться,присесть,или доску положить на бортники соседних грядок и сесть с комфортом...коленки,что б их!(( Стоят пока грядки кучно,потом расставим пошире.
Ну и таки,да,песочницы построим аналогичным способом!)) Я и клумбы хочу оформить так же,только высотой в одну доску,ну и без крышечки,возможно,очень уж муторно изготовление всего этого дела. Но хочется,чтобы вокруг удобно было ходить,косить,ну и эстетика жи!))

sharpei, конечно эстетика.Вы-молодец.

Алена 55, спасибо!

sharpei написал:
По пытаюсь прикрепить фото,чтобы не быть голословной )) это полуфабрикат пока,не докрашены,нет отделочных крышек по периметру ( пример-одна квадратная видна с крышечками по верху),ещё надо забить ножками в грунт,сетку вниз от кротов,землю...все весной уже,а думали,что сделаем все быстро,начиная от закупки досок...ага!))

sharpei, а какие размеры у досочек?

il-84, мы покупали 3-х метровые доски,пилили по метру и два,в основном. Потом по месту ещё отпиливали,чтобы крышки легли сверху. Высота 2 доски,а ширина и толщина самих досок-какая была на складе,вроде см 2 толщина,а ширина...то ли 140,то ли 190,голова не держит детали,сорри,слишком много было вариантов.
Планировали лиственницу,даже купили сколько-то,но докупить на все грядки не получилось по деньгам,остановились на одинаковых из сосны...лиственница лежит пока,планирую клумбы сделать из неё-там в одну доску по высоте сделаю,иначе клумбы золотые поллучатся!((.
Извините,что очень приблизительно написала,уточню у дочки и скорректирую по размерам.
Сам размер грядок планировали по ситуации с формой огорода-у нас треугольный кусок,очень сложно спланировать было-на бумаге распланировали штук 20, а влезло реально меньше,часть материала напиленого осталась.
Метровые "песочницы" получились,исходя из описанных условий с треугольной формой огорода,длинные грядки не помещались,чтобы симпатично получилось.
Ещё у меня вдоль забора 6-то метровые узкие (см 60 ) 2 грядки(белой нетканкой закрыты на фото)-под землянику в один ряд и вторая под малину-там вкопали рубероид по периметру,но глубоко не получилось,может,придётся переделать-грядка пока пустая. Надо было сначала траншею вырыть,выстелить бока рубероидом или шифером,потом ставить грядку,но мы не успели,да и участок предварительно выравнивали,культивировали,песковали,копать было жалко.
Вот...

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Спасибо большое за советы по покраске фундамента. Все сделали, ребята нормальные, работали хорошо. Мы потом дважды обработали грунт -эмалью 3 в 1.Заехала бригада из Пензы. Сразу стали предлагать допы- начали с обработки всех элементов ОБЗ. Запросили 50000,но сказали торг уместен. Сначала отказалась, а теперь думаю, может стоит по такой погоде согласиться? Как вы считаете, может плесень пойти?

И ещё, посоветуйте, пожалуйста, чем обработать крыльцо, оно же всем ветрам, дождям и снегам будет открыто. Дом будет сайдингом отделан, а чем защитить крыльцо? Заранее благодарю вас!

irichok написал:
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Спасибо большое за советы по покраске фундамента. Все сделали, ребята нормальные, работали хорошо. Мы потом дважды обработали грунт -эмалью 3 в 1.Заехала бригада из Пензы. Сразу стали предлагать допы- начали с обработки всех элементов ОБЗ. Запросили 50000,но сказали торг уместен. Сначала отказалась, а теперь думаю, может стоит по такой погоде согласиться? Как вы считаете, может плесень пойти?

irichok,
Нет не надо щас разводить будут мы брали из допов это.

1) Вставка своей железный двери 2000
2) Сделать люк в потолке 1500-2000 около того
3) И купили утеплителя еще 6 кубышек межкомнатные перегородки около 6000

Дом Витязь, а строители они на дурака по максимуму начинают ) цену загибать, и старайтесь меньше с ними общаться, больше молчать так как могут в друзья набиваться, ну или около того. Если есть муж или просто мужчина чтоб вел c ними короткие беседы и не прогибался, больше фотографируйте стройку стыки и тд. Потом дома если что то не поймете сможете в интернете подсмотреть. Не умничайте и не грубите работягам. НО! обязательно должны их мотиваровать доп.работай тысяч на 20 а там сами придумайте что вам нужно сделать ну цены торгуйтесь или берите паузу говорите им и дома смотрите цену. А лучше заранее все смотрите и торгуйтесь ну ) обработка вам точно не нужна )) это развод дикий ) хотя с пеной у рта тут могут доказать что она нужна а там смотрите сами. А крыльцо весной или летом покрасите нечего с ним не будет мы дом ток на 2 год покрасили а крыльцо в конце летнего сезона маслом и нечего все нормально.

Ruberoid, спасибо Вам большое за советы! Немного успокоили по поводу обработки. Муж тоже считает, что ничего страшного, но я все-таки переживаю, что погода очень дождливая, хочется максимально предусмотреть какую-нибудь защиту, чтоб не гнило потом,а финансы совсем впритык(((
Бригада - первое впечатление положительное, вежливые, не скажу, что навязчивые. Возможно, они хотели дать понять, что готовы выполнять наши пожелания. Первый день приехали к 8 , интенсивно разгружались почти целый день, муж тоже им помогал. Потом они обустраивали бытовку, а мы весь материал укрывали.
Дверь железную мы тоже планируем, спасибо за примерный расклад. Люк в потолке и звукоизоляцию межкомнатных заказали сразу на фирме. Подскажите, пожалуйста, они сейчас пирог стен правильно кладут- то есть если смотреть изнутри, то вагонка, пароизоляция, утеплитель, ОСП, ветрозащита, контробрешетка, обрешетка, сайдинг? И ещё вопрос - у нас к металлочерепице идет устройство вентиляции подкровельного пространства. Что под этим понимается? Простите, если замучила вопросами! И большое ещё раз спасибо, что находите время отвечать на вопросы "чайников"

irichok написал:
Подскажите, пожалуйста, они сейчас пирог стен правильно кладут- то есть если смотреть изнутри, то вагонка, пароизоляция, утеплитель, ОСП, ветрозащита, контробрешетка, обрешетка, сайдинг?

Чисто из любопытства - как они потом собираются крепить вагонку и прочие мелочи, чтобы не повредить ПИ? Вы ж любой мелкий гвоздь забьете в стену - вот вам новая дырка в ПИ, через которую влага поперла в утеплитель.

bc---- написал:

irichok написал:
Подскажите, пожалуйста, они сейчас пирог стен правильно кладут- то есть если смотреть изнутри, то вагонка, пароизоляция, утеплитель, ОСП, ветрозащита, контробрешетка, обрешетка, сайдинг?

Чисто из любопытства - как они потом собираются крепить вагонку и прочие мелочи, чтобы не повредить ПИ? Вы ж любой мелкий гвоздь забьете в стену - вот вам новая дырка в ПИ, через которую влага поперла в утеплитель.

bc----, Вагонка крепится гвоздями к стойкам каркаса. Соответственно если надо что-то повесить, то также бьем/крутим к стойкам или используем крепежный элемент по длине менее толщины вагонки.

Dashin, вагонка в отличие от листа ОСП не обеспечит герметичность места крепления. И сама она очень тонкая, чтобы к ней что-то крепить, в этом-то и проблема.

bc---- написал:
Dashin, вагонка в отличие от листа ОСП не обеспечит герметичность места крепления. И сама она очень тонкая, чтобы к ней что-то крепить, в этом-то и проблема.

bc----, Поясните о какой герметичности "в отличие от листа ОСП" вы говорите и что Вы конкретно не сможете прикрепить напрямую к вагонке? Замечу что вагонка не висит сама по себе, все доски стыкуются паз в паз образуя щит на всю стену. Соответственно критичным параметром будет не разрушение материала, а усилие на вырыв самореза из дерева, и это значения как не странно будут достаточно значительными. По крайней мере всякие крючки, вешалки, ЖК телевизоры крепятся и висят с большим запасом прочности. Это не только теория но и личная практика.

Dashin написал:
Поясните о какой герметичности "в отличие от листа ОСП" вы говорите

Лист ОСП, наложенный на ПИ с проклейкой, обеспечит герметичность места пробития ПИ гвоздем. С вагонкой такой уверенности нет. то, что хватит прочности при вкручивании саморезов сквозь вагонку в стойки - не сомневаюсь.

То, что не льет как из ведра, еще не значит, что крыша не протекает. Где тонко - там и рвется, была дыра - будет и прореха.

Джонни, они на деревьях!

bc---- написал:

Dashin написал:
Поясните о какой герметичности "в отличие от листа ОСП" вы говорите

Лист ОСП, наложенный на ПИ с проклейкой, обеспечит герметичность места пробития ПИ гвоздем. С вагонкой такой уверенности нет. то, что хватит прочности при вкручивании саморезов сквозь вагонку в стойки - не сомневаюсь.

bc----, У меня сейчас все за исключением Бойлера и кухонных шкафов висит именно на вагонке, а не на стойках.
С бойлером было интересней. Взяли 35мм доску и прикрутили длинными саморезами к стойке каркаса через вагонку, закрепили на доске крепеж, повисели на нем, подергали, повесили бойлер. Все отлично. А через год я понимаю, что саморезы то не вкручены в стойки каркаса! Они вкручен в доборный брусок, который крепился к стойкам каркаса всего 3 гвоздями по всей высоте. 35мм доска+12 мм вагонка+ 45мм добор = 92 мм. На всякий случай закрепил доборный брусок к стойкам парой саморезов и после этого начал вспоминать сопромат, в принципе по расчетам получается, что кухонные шкафы (40-50 кг шкаф) вполне могут просто на вагонке висеть если монтаж делать на рейку.
А по поводу герметичности, мы же не в космосе летаем и не в русской бане находимся. Вы излишне переоцениваете влияние этого фактора особенно в рамках рассматриваемой ситуации. Наличие или отсутствие этих микроскопических дырочек ни на что не повлияет само по себе. Фактор вентиляции и режима проветривания гораздо более значим в любом случае. На кухне и в с/у стоят вентиляторы. В помещениях должен обеспечиваться необходимый воздухообмен. У меня к примеру пароизоляция не проклеена , но никаких проблем я из-за этого не испытываю. Никакого конденсата на окнах, никакого обмерзания двери или странно холодных стен.

Dashin написал:
У меня к примеру пароизоляция не проклеена , но никаких проблем я из-за этого не испытываю.

Или вам повезло, или года через 3-4 проблемы начнутся.

bc---- написал:

Dashin написал:
У меня к примеру пароизоляция не проклеена , но никаких проблем я из-за этого не испытываю.

Или вам повезло, или года через 3-4 проблемы начнутся.

bc----, А что изменится через 3-4 года? В основе любого процесса лежит физика и математика, то есть вполне просчитываемые величины. Подобная тема возникает постоянно каждые 100 страниц форума и в ней 90% это эмоции. Исходя из того как я понимаю физику процесса, разницы в паропропускании проходного элемента с ОСБ-ПИ-гвоздь или Вагонка-ПИ-гвоздь не будет совсем никакой. И дырка в ПИ площадью в 1 миллионную от общей площади контура тоже не окажет никакого измеримого влияния на результат и в 1 стотысячную не окажет.
А что касается проклейки, я не против, но нахлесты выполняют туже функцию. Простое перекрытие обеспечивает защиту от подавляющего 99,99% количества молекул воды которые пытаются в рамках хаотичного броуновского движения проникнуть за барьер. Проклейку усиленно рекламируют производители скотча для проклейку, с ней да 100% защита будет пока не отвалится и денег не так много стоит, можно сделать, почему нет. Но если не сделали ИМХО переживать особо не о чем.
Короче спорить больше не хочу, года через три-четыре напишу что изменилось... или не изменилось.

Dashin написал:
А что изменится через 3-4 года?

Накопление воды.

Dashin написал:
И дырка в ПИ площадью в 1 миллионную от общей площади контура тоже не окажет никакого измеримого влияния на результат и в 1 стотысячную не окажет.

Нифига. Оно будет локально сифонить в стенку. Летом не вопрос, вся лишняя вода улетит через внешнюю мембрану, и все. А вот зимой она останется в слое утеплителя в виде льда, прямо до весны.

Всем добрый день! Уважаемые форумчане, поделитесь, пжл, мнением : насколько критично отсутствие обрешетки между ветрозащитой и сайдингом?
Я на этапе согласования допов просила менеджера включить это, она убедила нас , что это не нужно, и что у них этот доп идет только если снаружи вагонка, а не сайдинг. Наша бригада говорит, что нужно, но цену заломили только за работу такую, как в Тереме вместе с материалами. Нужно ли дозаказать в Тереме? И по водосточке нужен совет - бригада, видимо, пошла на принцип и категорически не хочет устанавливать металлическую водосточку, только пластиковую. Мы потом сами сможем её установить?Какие там подводные камни? Заранее спасибо!

irichok, критично. Вентзазор между ВВЗ и сайдингом обязательно нужен. Иначе вода, попавшая за сайдинг, просто не сможет оттуда уйти.

bc----, спасибо! А ещё подскажите, пожалуйста, какие проблемы могут быть из-за того, что строим по такой погоде7 На что обратить внимание и к чему быть готовыми?