Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6226617

если утепление уложили нормально и дом прогрет, то пол должен быть тёплый, босиком ходить конечно не будешь, но если встать голой ногой, то нормально. Когда промерзает, то пол ледяной, как на кусок льда наступил. К стати, по этим показателям можно узнать где плохо уложен утеплитель. Тоже самое со стенами.

ГалинаП написал:
ГалинаП, скажите пожалуйста: холодный пол зимой-это совсем ледяной? Собираемся класть ламинат. Но вот закладывать под него тёплый пол не хотели. Может только в ванной. Ещё не решали этот вопрос.

ГалинаП, пол реально холодный, босым не походишь, а ламинат кажется ещё холодней чем доска, в комнате где лежит ковролин с высоким ворсом, пол тёплый, а так все ходим в вязанных тапочках, будем везде на первом этаже стелить под ламинат тёплый пол (плёночный).

ГалинаП написал:
скажите пожалуйста: холодный пол зимой-это совсем ледяной? Собираемся класть ламинат. Но вот закладывать под него тёплый пол не хотели. Может только в ванной. Ещё не решали этот вопрос.

Зависит от погоды за бортом.
Все субъективно, босиком ходить невозможно, в носках будет просто холодно через какое-то время, в тапочках вполне нормально. Я положил теплый пол (пленочный) на кухне, где у меня линолемум, в остальных комнатах - ламинат и ковры. Но у меня полы 200мм и сам цоколь утеплен по периметру дома листами техноплекса с уходом в землю и к подмостке.

Викинг-12 (доведен до ума)

Уважаемые форумчане, помогите советом пожалуйста!
Заказали дом в Тереме каркасник 7,5 на 7,5м. Сейчас в январе нам поставили свайно-винтовой фундамент (свая 2.5м на 108мм). Предложили вкрутить доп. 4 сваи, тк шаг был около 3м, чтобы не пружинило. Поставили. На участке небольшой уклон. В верхней точке 52 и 45см, в нижней точке 74 и 87см. Предлагают сделать усиление проф. трубой.
Насколько это целесообразно

?!
Менеджер из Терема говорит, что это можно сделать после окончания стройки, если почувствуем вибрацию (а может не почувствуем). Но цоколь обшивается ОСП. И усиление нужно будет делать изнутри. Чем это чревато в последствии?
Знакомые пугают что фундамент загуляет и вообще привет.

На фото наш фундамент и то что предлагают по усилению.

Лидия1444, При высоте более 50 см от земли Рекомендуется усиливать фундамент . Да и листы ОСБ проще прикрутить будет.

Kamhunt, скажите пожалуйста, усиление можно будет сделать после окончания стройки? Или это критично делать сейчас?

Лидия1444, Можно и после ... но перед зашивкой цоколя ОСБ листами ... по периметру пусть проварят вам проф трубу ... и кней уже ОСБ прикрутят...
PS. Проследите за качеством сварки .... пусть проваривают с четырех сторон к сваям... а не прихватывают на точки...
Оптимально усиливать в распор между сваями а не накладывая сверху ..

Муж варил укосины после стройки: сидя, лежа, в том числе лежа под домом. Не удобно. Совсем! А если вам будут делать посторонние люди, то такая работа в диких позах должна стоить дороже.

Вот фотки со стройки. Ребятам прям "спидигонщики"

Вот еще

Добрый день. У кого стройка идет. Как дела ваши? )

Лаванда, везет людям... А нам кредит не дали... Придется самим копить...

TanyaRum, попробуйте другой банк. Хотя сам по себе кредит жизни не упростит.


Здравствуйте уважаемые форумчане. Вот и мы вступили в ваши ряды. Сегодня приехали ставить фундамент и уехали назад). Сваи 2.5м идут как по маслу, бригадир говорит: "Все ребята хорошо". Мы начинаем говорить, что свая не дошла до твердых слоев почвы, нам отвечают :" А что вы хотите, так можно до бесконечности вкручивать, она не дойдет никогда, по вашему ее можно и на 10м вкрутить". Мы начинаем требовать вкрутит сваю пробную, на что получаем ответ, что они приехали работать а не пробные крутить. После звонка прорабу, была наварена свая и вручена на 3 метра в землю и еще см 10-20 зайдет минимум. Итог: мы поехали заключать доп. соглашение на сваи 4м, а бригада домой). Вот такой у нас первый день. Прошу посмотреть видео и оценить правильность наших действий.

Варяг 3 Пмж

На первом видео сварная свая, а вот видео как хотели оставить фундаментщики

Варяг 3 Пмж

klimkina_galya написал:
На первом видео сварная свая, а вот видео как хотели оставить фундаментщики

klimkina_galya, как по маслу не напрягаясь.

klimkina_galya, Пока у меня свежо в памяти. Мои закрутили как у вас на первом видео. С усилием уже . Я считаю Вы сделали все верно.

На сегодня мои уже пол положили на первом этаже. снаружи сайдинг добьют.

У нас в дачном поселке Терем еще один дом строит. Там сайдинг салатового цвета. Мне очень понравился. Стала думать, а чего его не взяла то..

У нас салатовый -оч красиво)

Отзыв на сайте Терема Варяг -200каркас7,5х7,5

Лаванда, на 2 фото (где молоток), Это у Вас какой этаж? Если это пароизоляция, то почему кусками? И стыки не закрыты. сверху утеплитель в голый стык?
А сайдинг бьют прямо в ОСБ или все-таки профили ставят?

Терра, это первый этаж и на фотке, где молоток, это гидроветрозащита кусками. Думаете не хорошо? СВерху утеплитель, а потом пароизоляция. Про сайдинг. вопрос хороший. вентзазора там нет. бьют в осп. Правда должны бить в стойки , как мне кажется. Но меня там нет. Прошу ребят что б мне скидывали фотки как делают. Сегодня позвоню спрошу куда били то. В воскресенье была только, то что увидела попросила исправить. Они мне уже на следующей неделе дом собираются сдавать. Кстати, Прораб уже два раза нас посещал.

Спросила. Бьют "в основном в стойки". Завтра поедет туда "мой будущий зять " )). Наказала ему проверить чтоб стыки пароизоляции со стены на пол все были проклеяны. и сама сейчас напомнила. А в воскресенье второй этаж думаю сама проверю уже. Да еслиб не этот форум было бы хуже вообще. Каждый раз в мыслях благодарю тех, кто выкладывал фотки "как надо" и "как не надо" . Опыт просто бесценный. Тех кто сейчас дает советы, делится своими знаниями.
Лишний раз убеждаюсь что там надо просто каждый день смотреть , ну или через день. У меня такой возможности нет, поэтому уповаю на ребят.

Разницы нет куда бить гвозди для сайдинга, ОСБ прекрасно выдержит сайдинг, другой вопрос сайдинг должен быть прибит с некоторой степенью свободы, для компенсации температурных расширений, иными словами нужно гвозди прибивать в середину паза и оставлять некоторую подвижность. Летом от солнца и зимой от мороза сайдинг так хорошо потрескивает.

А еще лучше не бить сайдинг гвоздями а на саморезы

его прикручивать ....тогда намного легче регулировать зазор...

Мне прям везет))!! прораб нынче снова на стройке, Звонил оттуда , ну и по горячим следам сразу парочку вопросов задала. Говорит все сделано как положено. Он был еще там. Раев Николай Иванович. Про сайдинг и он, и бригадир перед этим, сказал что бьют оставляя некую свободу движения для сезонных перепадов. Рассказали мне для чего это делается. )) Так что сомнений у меня нет никаких.
И да, верно ROV777 сказал что "ОСБ прекрасно выдержит сайдинг". Тоже самое мне и сказал Николай Иванович.

Это наш Добрыня 2. Начали 13 января. Не так уж и быстро строят, если сравнивать с домом Лаванды. Но делают достаточно аккуратно. Особых претензий нет пока.

Вагонка на фотках смотрится очень контрастно, кажется, что вся в черных сучках. Сама не была на стройке ещё, но мужьпривез домой кусок вагонка- нормально все, желтенькая, гладенькая, сучки коричневые, не чёрное, как на фото. Но где не понравилось, меняют без проблем.

Ещё фото со стройки.