Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6280728

Птица написал:
В какой момент правильнее?

Когда большое количество верховодки. В время интенсивного таяния снега, или после сильных дождей. Ключевой момент - убедиться, что верховодку не смывает в колодец.

Форумчане, а никто случайно не вспомнит, не найдет под рукой контакт Германа по септикам. У нас тут мелькал. Если нет, пороюсь в форуме...

Птица, если ничего не поменялось, +79260645425 Герман. Их сайт

ОльгаР, ☺☺☺

Птица, летом поставили себе станцию насосную джилекс. У нас колодец 10 колец, в 3х нижних вода. Все по пнд трубам. Ввод в колодец закопали на метр под землю. На зиму сливаем. В этот новый год правда отдыхали с водой, так как тепло было. В санузле водогоей на 60л, гидроаккумулятора отдельного нет. В самой системе предусмотрен, не особо большой правда. Летом в планах поставить фильтр и воткнуть греющий кабель, чтобы при необходимости без проблем пользоваться водой в морозы. Единственный геморой, это сливать воду на зиму из водогрея. Там обратный клапан стоит. Долго и неудобно.

Кстати септик энергонезависимый (танк) установили в декабре. В новогодние празднки использовали на все 100%

Дальше уехали, дом заморозили. Вот на выходных одним днем прикатили на разведку. Про количество снега я молчу (местами по пояс)...благо пушистый. За 15 минут дошел с лопатой до крыльца.

переживал, чтобы септик не замерз. Раскопали одну из горловин, открыл.... ух.
Короче септик работает как надо. Процесс идет) в унитазе незамерзайка, поэтому тоже все хорошо.

Как сделаю газ, дом будет постоянно теплый, а пока дорого держать его обогреваемым, все-таки катаемся редко.

ROV777 написал:
Так в скважине вода будет артезианская, а в колодце вода 1-го контура, то есть песчаная и дай Бог что бы вам хорошо стыки сделали и не было подмеса верховодки с ближайшего септика. Единственный плюс колодца, так это легко насос монтировать и демонтировать, нет проблем со всякими лицензиями на скважины, которые могут теоритически спросить.

ROV777, Глубина залегания воды в Сергиево Посадском районе 160 - 190 метров. Так что сами считайте во сколько бы Птице обошлась бы артезианская скважина, а песчанных слоев практически нет так что мелкую на песок не пробурить. Так что колодец , самое оптимальное решение. А швы если что , можно гидро пломбой заделать. Птица,Поздравляю с колодцем, я думаю он у Вас получился отличный. А сколько сейчас у Вас колец с водой?

дмитровец, ! Спасибо! Сегодня увидим сколько, вроде два.
Да, общедачная скважина чистая у нас на 200м. Очень глубоко. Люди, которые работали, по рекомендации. Ими вроде все довольны, кому уже копали. Подробно описала суммы, чтобы тем, кому надо, могли бы сориентироваться для себя. Еще приедут для поделки глиняного замка, когда станет сухо. Сейчас мы озадачены вопросом выбора насоса. В итоге побеждает все-таки Водолей. Смотрели Педроло, ну, блин, в 3 раза дороже. Колодезники рекомендуют со средним (!) забором. Напряжение частенько проседает, холодильник всегда подключен через стабилизатор после того, как ему поплохело до ремонта из-за низкого напряжения. Вот подумываем над тем, а не стоит ли посадить и насос на стабилизатор. Народ свой на дачах поспрошали, живут без них... А также в каком месте трубу в дом заводить и куча еще вопросов...

Еще одна комната нашего домика приобретает свое лицо. Делюсь фотками.

Птица, у вас отличный вкус! беру идеи на вооружение

Птица, замечательно

avelec, ОльгаР, спасибо! Со стройкой открываются таланты... Тот самый случай, когда умения и навыки мужа находят свое применение , желание делать для себя с любовью и удовольствием мною управляет.
Никогда не была раньше поклонницей икеевской мебели, а в дом она встает идеально. Мужу нравится ее собирать, не сложно, всегда хватает крепежа, все какое-то аккуратное. Будут еще какие-то полочки, мелочи, но вот пока такая картинка комнаты вырисовывается.

Птица написал:
хотелось бы ввод в дом и вывод на участок для полива. У мужа в голове уже все сложилось вроде бы, но, если кто что подскажет, с удовольствием примем к сведению. Это не кисточкой махать, тут думать надо...

в колодец насос dab divertron
а дальше в доме разводку по вкусу и потребностям

Канцлер 1К

Птица, Да очень здорово

Driver84 написал:
Привет форумчане!!!
Увидел эту беседу и решил подключиться.
Недавно построил дом Варяг3 от Терема и тоже собираюсь делать электрику в ближайшем будущем.
От услуг Терема точно планирую отказаться поскольку на мой взгляд заоблачная цена за материал неизвестных производителей о которых Терем умалчивает, так же и их работа по электрике мне кажется не самого высшего качества.
Вы пишите про СВ Гарант, есть ли тут люди кто делал у них электрику, что расскажете?

Driver84,
На днях был на площадке Терема и расторг с ними договор по электрике.
Терем ставит розетки и выключатели серии Москвичка и Россиянка , в интернете их продают по 35 рублей, по проводам мне сказали что прокладывают кабель Подольского завода, а по факту что привезут не знает никто, автоматы китайские.
В общем звонил в Св-гарант объяснили все все подробно и в выходные встречаюсь с их сотрудником у себя на даче.
Посмотрим что расскажут, вопросов к ним много по электрике.

Driver84 написал:
Москвичка и Россиянка

Импортозамещение...

Викинг-12 (доведен до ума)

С кабелем много закорочек, даже визуально толщина жил отличается у разных производителей.Самый лучший кабель Севкавкабель. Москвичка и Россиянка....мне сразу Теремоская электрика доверия не вызвала, как услышал что ставят по одной розетке на комнату, при том это всё за достаточно приличные деньги.

Driver84, я вот тоже остановилась на СВ-Гаранте.По цене примерно одинаково получилось с Теремом.Материал явно лучше.Жду оттепели, по снегу они на наверно не согласятся пробираться.

СВ-Гарант вроде Обещал скидку сделать .... Не забудьте напомнить им...

Driver84 написал:

Driver84 написал:
Привет форумчане!!!
Увидел эту беседу и решил подключиться.
Недавно построил дом Варяг3 от Терема и тоже собираюсь делать электрику в ближайшем будущем.
От услуг Терема точно планирую отказаться поскольку на мой взгляд заоблачная цена за материал неизвестных производителей о которых Терем умалчивает, так же и их работа по электрике мне кажется не самого высшего качества.
Вы пишите про СВ Гарант, есть ли тут люди кто делал у них электрику, что расскажете?

Driver84,
На днях был на площадке Терема и расторг с ними договор по электрике.
Терем ставит розетки и выключатели серии Москвичка и Россиянка , в интернете их продают по 35 рублей, по проводам мне сказали что прокладывают кабель Подольского завода, а по факту что привезут не знает никто, автоматы китайские.
В общем звонил в Св-гарант объяснили все все подробно и в выходные встречаюсь с их сотрудником у себя на даче.
Посмотрим что расскажут, вопросов к ним много по электрике.

Driver84, тоже сейчас общаюсь с ними по электрике канцлера 2

У нас стройка в разгаре

philichita, это у вас щели в опс возле левого окна с лева и сверху над правым?

Да.Я указала им на этот косяк.Обещали исправить.Позже вышлют фото как они это исправили.Скорее всего запе нют.

_И про полы тоже указала.Ветровлагозащитная пленка должна идти и по шагам (укладывается волной).Тоже будут преркладывать._

philichita, да уж, кто во что горазд, я кстати замечаю, они многим пленку эту вырезают между лагами, только не понятно зачем, проще же просто раскатать. С ужасом представляю что нас ждет с 20 марта

А у кого в договоре Грибакин был прописан, как ИП?

Пленку вырезают я так думаю для экономии,многие же не знают что она должна быть целая.А вообще да,смотреть все таки надо что и как делают.Мы нагрянули на дачу без предупреждения во вторник,они не ожидали.Теперь каждый день фото по проделанной работе высылают,а я косяки по фоткам высматривают.

Отдать должное их не много,но все таки есть.

Надо посмотреть,а что?

Это хорошо, что высылают, можно хоть как-то контролировать. А на счет Грибакина, у него же наверное свои определенные бригады, вот просто интересно, как они строили, если у кого-то именно он был в договоре

Даже если получится найти из одного и того же ИП бригадира, то люди работающие с ним двое или трое, могут быть через некоторое время уже не теми же. Т.е. не теми же руками, которые строили отозвавшемуся форумчанину.