Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6541060

Птица написал:
Наш следующий этап гостиная. Ей предстоит стать уже нормалтной комнатой, а не подсобкой и цехом. Вопрос. Кто-то клал теплые полы? Вопрос, вошло ли под дверь, открывающуюся внутрь комнаты. Это ж утеплитель фольгированный, потом маты электро, потом фанера, а потом уже покрытие. На электричестве разориться можно, но сама вариативность привлекательна: жаба душит, не включай. Отпустила, тепла охота побольше или дети возятся на полу - включи.

Птица, я клал 4 зоны теплых полов. Гостиная, кухня, хол, комната. Варяг 5. Все на первом этаже. Полы фирмы калео. Полезная штука. У меня 2 детей маленьких. Без них мы бы не обошлись. За свет зимой платим около 6000 рублей. Клал всн маты сам. Будут вопросы - готов ответить.

Anna.O написал:
ROV777, На чердак уже лазили, утеплитель не мокрый, но конденсата на фронтонах (ОСБ) очень много, когда залезали, на улице было минус 10, все ОСБ было в тонком замерзшем льду, а утеплитель примерз к ОСБ.

Anna.O, конденсат на осб - верный признак дешманской пароизолции. Если стоит осб, пароизоляция должна быть минимум в пять раз лучше по пропускной способности пара чем у терема. Я заменял пароизоляцию на фольгированную дельта. Проблем нет с конденсатом. Но у меня и осб нет... Смотрите расчёты на smartcalc.

Компания "Теремъ" написал:
Anna.O, добрый день! Ранее, мы получали от Вас номер договора. Отправляем Ваше обращение в службу клиентских коммуникаций. Наши специалисты обязательно с Вами свяжутся и заключение тепловизионной проверки направите уже им. Всего доброго!

Компания "Теремъ", а над качеством работ собираетесь задуматься? Или только общие фразы писать будете?

Kamhunt написал:
Alexey 123, Там делов то поставить треугольный рассекатель перед трубой ... затрат на 1000 руб.

Kamhunt, спасибо за совет. Но на это придётся потратить время и деньги.

ROV777 написал:
Я думаю здесь любой дом просвети тепловизором, что то да покажет. Логично делать эти измерения сразу после стройки, когда дом только сдан, отрыв вагонки и установка новой станет только проблемой производителя, без существенных неудобств хозяину дома. Летом это сделать проблематично, в вот зимой надо обязательно заказывать тепловизор, до того как делать электрику и красить стены. Хотя у меня сквозняков нет, специально голыми ногами ходил по углам и под окнами, но тем не менее, напрягает конденсат на ОСБ во время сильных морозов, потом вроде высыхает.

ROV777, по моему все кто строится должны понять следующее

  1. Перед строкой надо досконально изучить этот форум и теорию
  2. Досконально контролировать рабочих надо. Любых. От терема или от кого-то ещё.

Kashirskiy написал:
Вот все-таки первый этаж лучше взять из бруса или каркас? С женой все спорим, ехать менять брус на каркас или нет. Как себя теремовский брус ведёт? Ещё есть вопросы по теремовскому угловому соединения бруса. Изучал конструкцию, но нигде такую не рекомендуют. А стандартная с выступами там дорого стоит.

Kashirskiy, к брусу претензий нет. Сел отлично. Мы довольны. Но надо следить за строкой, чтобы утеплитель положили между всеми бревна и и все нагеля поставили.

Kashirskiy написал:
Скоро мне приедут ставить сваи. Через 10 дней. Скажите на что обратить внимание? Где рабочие косячат? Фундамент заказал усиленный. Все спасибо за советы. Пролет будет максимум 2 метра.

Kashirskiy, пролёт два метра - норм.

Глубина сваи - минимум 1.7 метра д. Б. В тереме норматив меньше по моему. 1.3 м. Что - то такое.

мелик написал:
всем привет подскажите нужно ли закрывать зимой решетки на чердаке,хотя бы одну из них чтобы не было сквозняка, мне кажется тепло выходит быстрее.

мелик, москитная сетка и все. Если вообще закрыть, беда будет, конденсат потечёт.

Jufin написал:
Чудак человек. Ему говорят:нам удобнее заказать продукты в интернете. Нет, он везде вставляет своё ценное мнение, что лучше ехать в ашан и самостоятельно отбирать продукты со сроками годности. Дешевле будет и качественней. Ну сколько можно в теме Терема талдычить о частной бригаде?у вас это больная мозоль что ли?

Jufin, Теперь bc--- мне в личку пишет пытается рассказать какое г.... дом от Терема, мне кажется его надломили трудности самостроя с бригадами шабашников.

Alexey 123 написал:

Anna.O написал:
ROV777, На чердак уже лазили, утеплитель не мокрый, но конденсата на фронтонах (ОСБ) очень много, когда залезали, на улице было минус 10, все ОСБ было в тонком замерзшем льду, а утеплитель примерз к ОСБ.

Anna.O, конденсат на осб - верный признак дешманской пароизолции. Если стоит осб, пароизоляция должна быть минимум в пять раз лучше по пропускной способности пара чем у терема. Я заменял пароизоляцию на фольгированную дельта. Проблем нет с конденсатом. Но у меня и осб нет... Смотрите расчёты на smartcalc.

Alexey 123, Всё дело в ОСБ, поскольку она плохо пропускает пар, касательно пароизоляции от Терема, да нормальная это пароизоляция изоспан, у меня на чердаке, когда потёк конденсат из фановой трубы, в сильные морозы, у меня лужа плескалась на чердаке под утеплителем, в дом протекло только пара капель, лазил на чердак вычерпывал эту лужу в ручную и делал жёсткую привязке фановой трубы с канализацией. Если бы изоспан был плохой, лужа потекла бы в дом, эта лужа долго стояла, конденсат идёт по каплям. К стати, утеплитель Теремовский был сухой на чердаке, а под ним лужа, вот так бывает.

Alexey 123 написал:
Глубина сваи - минимум 1.7 метра д. Б. В тереме норматив меньше по моему. 1.3 м. Что - то такое.

Я еще и наращивал сваи на 1 м. пока они не встали намертво...

Alexey 123 написал:

Kamhunt написал:
Alexey 123, Там делов то поставить треугольный рассекатель перед трубой ... затрат на 1000 руб.

Kamhunt, спасибо за совет. Но на это придётся потратить время и деньги.

Alexey 123, Лучше потратить немного чем каждую весну чинить .....

ROV777, вероятнее всего.

Kamhunt написал:
Alexey 123, Там делов то поставить треугольный рассекатель перед трубой ... затрат на 1000 руб.

Kamhunt, если при оттепели слой слежавшегося плотного снега сантиметров 20 сходит одним пластом, рассекатель далеко не всегда помогает. Но в целом согласен, с него надо начинать.

Alexey 123 написал:

ROV777 написал:
Я думаю здесь любой дом просвети тепловизором, что то да покажет. Логично делать эти измерения сразу после стройки, когда дом только сдан, отрыв вагонки и установка новой станет только проблемой производителя, без существенных неудобств хозяину дома. Летом это сделать проблематично, в вот зимой надо обязательно заказывать тепловизор, до того как делать электрику и красить стены. Хотя у меня сквозняков нет, специально голыми ногами ходил по углам и под окнами, но тем не менее, напрягает конденсат на ОСБ во время сильных морозов, потом вроде высыхает.

ROV777, по моему все кто строится должны понять следующее

  1. Перед строкой надо досконально изучить этот форум и теорию
  2. Досконально контролировать рабочих надо. Любых. От терема или от кого-то ещё.

Alexey 123, беги, глупец, меня в этой теме за подобную крамольную мысль уже несколько раз закидывали какашками. Но нет, люди продолжают наивно надеяться, что кому-то, кроме них, есть дело до качества их будущего дома.

Нет, уважаемые, запомните простейшую вещь, качество вашего дома нужно только вам. А застройщику, будь то большая фирма, или частная бригада, нужно только одно - побольше заработать и побыстрее свалить на другой объект. Отличия разве что в том, что частные бригады немножко чаще заботятся о своей репутации, т.к. солидную часть клиентов получают "по сарафану", а большие компании класть на нее хотели, у них рекламные бюджеты такие, что сарафанное радио на их фоне особо ничего не решает. Так что... хочешь, чтобы было сделано хорошо - или делай сам, или жестко и постоянно контролируй тех, кто делает.

Alexey 123 написал:

Птица написал:
Наш следующий этап гостиная. Ей предстоит стать уже нормалтной комнатой, а не подсобкой и цехом. Вопрос. Кто-то клал теплые полы? Вопрос, вошло ли под дверь, открывающуюся внутрь комнаты. Это ж утеплитель фольгированный, потом маты электро, потом фанера, а потом уже покрытие. На электричестве разориться можно, но сама вариативность привлекательна: жаба душит, не включай. Отпустила, тепла охота побольше или дети возятся на полу - включи.

Птица, я клал 4 зоны теплых полов. Гостиная, кухня, хол, комната. Варяг 5. Все на первом этаже. Полы фирмы калео. Полезная штука. У меня 2 детей маленьких. Без них мы бы не обошлись. За свет зимой платим около 6000 рублей. Клал всн маты сам. Будут вопросы - готов ответить.

Alexey 123, мы себе Калео положили в тамбуре сразу после стройки в 2015м. Там прям себя оправдывает. Все сушит, особенно зимой/осенью клево. И практично.

Позвонили из Терема, 17 февраля к нам приезжает технолог смотреть, что да как. Я говорю вы отчет то наш смотрели, а они отвечают, а что там смотреть мы и так все знаем, все проблемные места, отчеты Визитерма мы уже видели, и даже не стали читать.

bc----, вы не понимаете, что "какашками вас закидывают" не за мнение, а за категоричное навязывание своего мнения и пренебрежительное отношение к выбору всех участников форума, которые строятся в данной фирме. По такой части не понятно ваше нахождение в данной теме.

Anna.O,норм. обычное дело..
ну хотя б реагируют, и хорошо.

Jufin написал:
вы не понимаете, что "какашками вас закидывают" не за мнение, а за категоричное навязывание своего мнения

Нету такого. никому свое мнение не навязывал, это вы меня с кем-то путаете.

Jufin написал:
и пренебрежительное отношение к выбору всех участников форума, которые строятся в данной фирме.

А вот тут "были демоны, не отрицаем". Нет, так-то я глубоко уважаю право любого человека на выбрасывание денег на ветер. Его же деньги. Но уважение к его праву мне ничуть не мешает пренебрежительно относиться к фактическому выбору, это разные вещи, прошу понять меня правильно. Я примерно так же отношусь к людям, которые способны на НГ выкинуть тысяч 20 на фейерверк, или купить айфон в кредит на последние. Уважаю, и отношусь пренебрежительно одновременно.

Jufin написал:
По такой части не понятно ваше нахождение в данной теме.

Местами помочь советом (в том числе, вдруг кто-то задумается, прочитав мои сообщения, уже несомненная польза), местами чуток потроллить таких, как ROV777 и вы. И пару раз находил тут действительно полезные лично для меня нюансы.

bc---- написал:
уважаю право любого человека на выбрасывание денег на ветер

так говорят люди, которые ценят деньги больше, чем время... печально.

Народ, про окна. Окно по настоянию мужа вставлялось не просто на бруски, а с лентой ПСУЛ по внешнему контуру. Мы не сделали, тогда еще тут про такое никто не делился, но, если по внутреннему еще правильно использовать Ленту Дельта, ну, это все, что можно для себя сделать.
Будет хорошо.

Jufin написал:

bc---- написал:
уважаю право любого человека на выбрасывание денег на ветер

так говорят люди, которые ценят деньги больше, чем время... печально.

Jufin, жили-были Петя и Саша. И понадобилось им купить домой мясорубку. Петя был дотошный, он неделю копал интернет, читал отзывы, сравнивал модели, потом пошел и купил мясорубку, которая идеально удовлетворяла именно его требованиям. А Саше было влом, он просто пошел в магазин, заплатил продавцу, и купил... правильно, китайское говно, которое продавцу надо было срочно продать, у них утром на планерке разнарядка от начальства вышла - втюхивать именно эти мясорубки, а то их на складе много скопилось. Пришел Саша домой, включил мясорубку, и она у него сразу перегорела. А с гарантией его прокатили, экспертиза нашла к чему придраться. И вот так Саша потерял деньги. И ему осталось только грустно смеяться над лохом Петей, который потерял неделю времени на выбор мясорубки.

PS И прошу обратить внимание, от меня в этой теме уже давно комментариев не по делу нет. Ну когда отдельные граждане не провоцируют.

bc----, а у вас душа болит за несчастного Сашу? Или просто необходимо самоутвердиться за счёт него, позлорадствовать? Только честно себе отвечайте. Нам не надо, нам тут и так все понятно))
Здесь люди любят свои дома. Такие-сякие, с косяками. Любой дом, даже самый крутой, требует постоянных вложений. Нельзя так: вложил и 30 лет живешь спокойно) невозможно) то тут, то там.

Jufin написал:
а у вас душа болит за несчастного Сашу? Или просто необходимо самоутвердиться за счёт него, позлорадствовать?

А вы полистайте тему и посмотрите, сколько раз этому "Саше" рекомендовал не лениться, а сначала досконально изучить предмет. И мне искренне непонятно, почему из этого вы делаете вывод о самоутверждении.

Jufin написал:
Любой дом, даже самый крутой, требует постоянных вложений.

Довольно странное оправдание для криво уложенного утеплителя.

Знакомые, строившиеся лет 10 назад силами частной бригады, как-то сказали фразу о том, что только третий дом можно построить идеальным. В этом, наверное, и есть суть.
Ни от кого из знакомых не имели рекомендаций такого характера, чтобы вот с пеной у рта хвалили, говорили, что ни косяка, ни брошенного бычка, берите такую-то бригаду, платите, будет вам счастье и классный результат.
Строить через фирму пришло в голову мне. Площадка с готовыми домами довершила дело. Я нашла планировку, подходящую по всем параметрам именно в Кузьминках.
Превращать жизнь пожилых родителей и свою в стройку на несколько сезонов, не хотелось. И правильно. Так что перспектива за месяц получить дом по цене авто, по любому привлекательна.
Те, кто не ездят зимой, вообще могут не знать о каких-то там причинах, что на форуме перечисляются, как косяки.
Перед заключением договора на форуме этом я провела один вечер. Маловато. Народ, читайте, тут можно найти инфу про все. Мы набирались знаний по ходу стройки и дальше, конечно. Хорошо, что муж - технарь, все полегче. Не все было гладко по ходу заключения договора, стройки, случилась переделка. В ней нам не было отказано. В этом отдел рекламации повел себя как положено. Я бы даже сказала красиво, этого отрицать нельзя.
В итоге плохое осталось позади, мы довольны. Мы любим свой домик, обустраиваем до сих пор. По мере возможности делимся опытом, так же, как и те форумчане, которые в свое время открывали нам глаза на разное. Всем желаю теплых домиков и побольше приятных эмоций, связанных с ними.

Ребят,может только мы такие везунчики,но у меня и мужа нет никаких претензий к дому и бригаде которая строила нам дом.Еще раз повторюсь что ездием зимой пару раз в месяц,дом греется быстро,нигде ничего не дует,пол теплый,окна не сифонят ,ездием с 4х летний дочей.Через часа 3-4 бегает в трусах и майки.Обогреваем 3 мя конвекторами,правда ещё пару бы купить в коридор и кухню.На втором этаже температура около 30,приходится открывать окно,на первом 25.Вригада н где не насвинячила,все за собой убрали.

Jufin написал:
bc----, а у вас душа болит за несчастного Сашу? Или просто необходимо самоутвердиться за счёт него, позлорадствовать? Только честно себе отвечайте. Нам не надо, нам тут и так все понятно))
Здесь люди любят свои дома. Такие-сякие, с косяками. Любой дом, даже самый крутой, требует постоянных вложений. Нельзя так: вложил и 30 лет живешь спокойно) невозможно) то тут, то там.

Jufin, Немного не так. Саше в конце концов по гарантии все таки заменили мясорубку и он счастливо делает на ней фарш для котлет и радостно их кушает предварительно пожарив с лучком на постном масле , а Петя так и ничего не купил в магазине, потому как там сплошной кетай и обман и он решил сам собрать мясорубку из комплектующих купленных частично на митинском рынке и частично на алибей, но поскольку это процесс не быстрый, комплектующие приходят не регулярно и да и времени собирать особо нет, то Петя пока довольствуется кетайской лапшой с надеждой на лучшее будущее.

philichita написал:
Ребят,может только мы такие везунчики,но у меня и мужа нет никаких претензий к дому и бригаде которая строила нам дом.Еще раз повторюсь что ездием зимой пару раз в месяц,дом греется быстро,нигде ничего не дует,пол теплый,окна не сифонят ,ездием с 4х летний дочей.Через часа 3-4 бегает в трусах и майки.Обогреваем 3 мя конвекторами,правда ещё пару бы купить в коридор и кухню.На втором этаже температура около 30,приходится открывать окно,на первом 25.Вригада н где не насвинячила,все за собой убрали.

philichita, +1. Не идеал и кое какие косяки есть, НО в целом все хорошо и более чем адекватно за эти деньги, не говоря уже о сроках.
В ноябре приехать и купить участок, а уже в сентябре, меньше чем через год, уже иметь полноценный дом со всеми коммуникациями и почти со всей обстановкой, это нечто.

Не подумайте что хвастаюсь,просто хочу сказать что строят не всегда с косяками.Может на форуме мало людей у кого все хорошо,просто не считают нужным находится на форуме.Я никак не связана с Теремом,просто мы всем довольны.А форум очень нужная вещь,очень много инфы по обустройству и инфраструктуре да и вообще....В марте собираемся заказать баню

Dashin написал:

Jufin написал:
bc----, а у вас душа болит за несчастного Сашу? Или просто необходимо самоутвердиться за счёт него, позлорадствовать? Только честно себе отвечайте. Нам не надо, нам тут и так все понятно))
Здесь люди любят свои дома. Такие-сякие, с косяками. Любой дом, даже самый крутой, требует постоянных вложений. Нельзя так: вложил и 30 лет живешь спокойно) невозможно) то тут, то там.

Jufin, Немного не так. Саше в конце концов по гарантии все таки заменили мясорубку и он счастливо делает на ней фарш для котлет и радостно их кушает предварительно пожарив с лучком на постном масле , а Петя так и ничего не купил в магазине, потому как там сплошной кетай и обман и он решил сам собрать мясорубку из комплектующих купленных частично на митинском рынке и частично на алибей, но поскольку это процесс не быстрый, комплектующие приходят не регулярно и да и времени собирать особо нет, то Петя пока довольствуется кетайской лапшой с надеждой на лучшее будущее.

Dashin,

5 баллов! Да, примерно так и есть. Но мясорубка у Пети потихоньку собирается. А Саша продолжает регулярно бегать в сервис.