Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3542464

А как будет производиться центровка отверстия , бура я как понял нет в комплекте ? И на = болгарку = уж точно не стал бы рисковать ставить ( подобной практикой не занимался ) На самой режущей части коронки - как будто мало алмазного напыления ? И само качество исполнения - под вопросом ( наплывы от сварочного шва - как будто изготовление было в гараже )

  1. Для центровки берется кусок толстой фанеры и вырезается круглое отверстие диаметром в коронку. Фанера прикладывается/привинчивается к стене.
  2. Это не напыление, судя по всему - сплошной абразивный материал (алмаз на металлической связке).
  3. Вообще такие "наплывы" даёт лазерная сварка, ИМХО.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

klein написал :
а = болгарку = уж точно не стал бы рисковать ставить ( подобной практикой не занимался ) На самой режущей части коронки - как будто мало алмазного напыления ?

Сейчас (пока свежая) алмаз не вскрыт.

klein написал :
наплывы от сварочного шва

Ничего страшного, сошлифуется на первых отверстиях.

Doktor77 написал :
Для центровки берется кусок толстой фанеры и вырезается круглое отверстие диаметром в коронку. Фанера прикладывается/привинчивается к стене.

Если Вам так больше нравится - отговаривать не буду . Только всегда нужно иметь под рукой заготовку из фанеры - до 5-ти отверстий .

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Doktor77 написал :
Вопрос: это действительно должно вращаться 11 тыс оборотов на "болгарском народном"? Какие вообще будут комментарии? Имеется ли опыт использования?
На коробке обозначений никаких, полное отсутствие каких-либо вкладышей.

klein написал :
А как будет производиться центровка отверстия , бура я как понял нет в комплекте ? И на = болгарку = уж точно не стал бы рисковать ставить ( подобной практикой не занимался

Doktor77 написал :
Для центровки берется кусок толстой фанеры и вырезается круглое отверстие диаметром в коронку. Фанера прикладывается/привинчивается к стене.

Вот ответы на ваши вопросы

Юрасик написал :
Вот ответы на ваши вопросы

Нет самого интересного - как она работает по бетону

Хмм, а если коронку закусит в материале... да и болгарки эт нифига не моментный инструмент.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Галл написал :
Хмм, а если коронку закусит в материале... да и болгарки эт нифига не моментный инструмент.

У нормальных есть типа муфта безопасность когда диск закусывает идёт расцепления вала от двигателя(от зубчатой передачи)

[QUOTE=AlZh;3542485]Сейчас (пока свежая) алмаз не вскрыт.

как понять алмаз не вскрыт? купил такую коронку алмазную "практик" 30-40 минут бошем 2-28 дрючу один подрезетник в бетоне! не рад такой покупке.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

zav-72 написал :
как понять алмаз не вскрыт?

Пока инструмент новый рабочие алмазы могут контактировать с материалом (стеной например) не на расчётную величину. В процессе резки оголяются больше (вскрываются) и увеличивается соотв. производительность.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

zav-72 написал :
купил такую коронку алмазную "практик" 30-40 минут бошем 2-28 дрючу один подрезетник в бетоне! не рад такой покупке.

Что за ерунда сверлите 30-40 минут в бетоне у нас максимум в бетоне 3-4 минуты а в кирпиче 1 минута может у вас не настоящая а подделка наша стоила почти 2000 руб

Да вроде настоящая все как положено, тубус, инструкция в которой написано по бетону 30 минут, и хвостовик под обыкн. патрон и клинушек сверло выбивать. Я изготовил им 5 подрезетников, посверлю минуты 2 в воду охлаждаю, чтоб не перегревать и дальше. Ну долго режет примерно как с победитом коронка, в панельном доме бетон тоже не слабый! и купил я ее за короче сдесь.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

zav-72 написал :
Да вроде настоящая все как положено, тубус, инструкция в которой написано по бетону 30 минут, и хвостовик под обыкн. патрон и клинушек сверло выбивать. Я изготовил им 5 подрезетников, посверлю минуты 2 в воду охлаждаю, чтоб не перегревать и дальше. Ну долго режет примерно как с победитом коронка, в панельном доме бетон тоже не слабый! и купил я ее за короче сдесь.

У нас 82 мм там 4 напайки и сверлим с постоянным охлаждением,может тут вся ваша кроется не удача.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

zav-72 написал :
инструкция в которой написано

так?

zav-72 написал :
посверлю минуты 2 в воду охлаждаю,

zav-72 написал :
купил такую коронку алмазную "практик" 30-40 минут бошем 2-28 дрючу один подрезетник в бетоне! не рад такой покупке.

Причин может быть несколько : 1) Поберегите перфоратор ( из личного опыта -разбивается патрон ) - желательно работать с 2-х скоростной дрелью ( хорошо бы 1000 Вт. )
2) Предварительно нужно засверлить центровочное отверстие ( делаем буром -8 мм) , тем самым облегчаем работу коронки .
3) Как уже заметили раньше - работать под постоянным охлождением .

Из личного опыта : даже арматура перерезается такой коронкой и без последствий - алмазы целы .

спасибо, учту ваши советы!

Делая самостоятельно ремонт, часто обращаюсь к этому форуму. Всем спасибо.
Вот в свою очередь хочу посоветовать недорогую алмазную коронку:
На много отверстий ее конечно не хватит, но мне нужно было 3шт, и я их сделал с помощью этой коронки.

Gold_eggs написал :
Может кто опознает:

Просьба некромантом не называть и тапками не бросаться - погуглил из интереса: возможно, что они продавались как ШТУРМШТАЙН (упоминание в того же времени, что и Ваш пост).
"0280384, 060681, Корона алм. 68мм Штурмштайн, Штурмштайн, 1550,00."

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Как юзавший Практику относительно недавно, могу сообщить следующее:
Коронка 72мм - помню искал долго, но таки нашел. Комплектуется 2мя хвостовиками - SDS+ и восьмигранник здоровый.
Постов было около 50ти в железобетоне с гранитным гравием. Поначалу попытался сверлить только с центровочным отверстием, быстро понял что это тупик - стал рассверливать шестеркой по контуру, пошло сильно быстрее. Около 5ти минут на пост примерно. Сверлил мощным перфом,без удара конечно, но скорость вращения была не очень высокой - возможно скоростной дрелью было бы быстрее.
Коронка вела себя прилично, постов через 15 я сломал один зуб ( она трехзубая) - коронку подклинило чутка а я неудачно ее вытащил - дальше сверлил двумя, хватило. Охлаждал с помощью опрыскивателя - такой, который накачиваешь и потом поливаешь струей.
Бетон был с большим количеством гравия, ощущения - как будто с ударом долбишь.
Проблема была с хвостовиками под SDS+ - довольно быстро свернул комплектный, купил другой - рублей за 200-300. Тоже свернул. Пошел в Планету инструмента, попростил ченить надежное - дали немецкий, за 700 руб. Им уже до конца доработал.
Арматуру в одном месте не осилил -но тут уж не знаю кто виноват - я или коронка.

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Чета про 72мм я поднаврал похоже - таки 68. Звиняйте .

[

Алмазная коронка VS арматура

]( "Алмазная коронка VS арматура")

fiber написал :
но тут уж не знаю кто виноват - я или коронка.

Коронка Практика 68 берёт арматуру и не умирает...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Коронка Практика 68 берёт арматуру и не умирает...

Не верю ..................вечная что ли .Да и на подрозетник если там попалась арматурка у Вас уходит в лучшем случае (если работаете алмазкой )минут 5 ,а если перфиком то даже боюсь себе представить ..........

PILOT 70 написал :
Не верю

Ваше право. Байки рассказывать - такой задачи не ставилось. Только по армированному монолиту этой одной коронкой сделано более 50 отверстий и ещё жива.
Ударная коронка не справилась с задачей. Да и с этой сначала радости не ощутили, пока не стали дополнительно засверливать. Очень хороший монолит попался...

PILOT 70 написал :
а если перфиком то даже боюсь себе представить ...

А зачем представлять... просто взял и прокоронил...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
просто взял и прокоронил

короновал

sergey_sav написал :
Ваше право. Байки рассказывать - такой задачи не ставилось. Только по армированному монолиту этой одной коронкой сделано более 50 отверстий и ещё жива.

Не хотел Вас обидеть ,.........просто у любой коронки есть определенный ресурс,а знакомство коронки с арматурой его естественно уменьшает.Кстати коронка на фото в оооочень приличном состоянии и просто НЕ ВЕРИТЬСЯ что она просверлила 50 отверстий в армированном бетоне.Правда я никогда предварительно не обсверливал,может в этом весь секрет .Кстати сколько у Вас уходит времени на подрозетник ?

PILOT 70 написал :
просто НЕ ВЕРИТЬСЯ что она просверлила 50 отверстий в армированном бетоне.

Этого никто не утверждал...
Но могу уверить, что и после полста (или поболее) отверстий по монолиту она выглядит не на много хуже...
Время специально не засекали, но минут 10 уходило на подрозетник.
При наличии толстых арматурин время значительно возрастало.
Делали не торопясь и без суеты, с водичкой и засверливанием... зато без пыли и матюгов...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Время специально не засекали, но минут 10 уходило на подрозетник.

У меня это занимает 1 минуту,работаю коронками Solga ,ресурс на бетоне порядка 80 подрозетников.

Рад за Вас.
Но тема о Практике.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

PILOT 70 написал :
Кстати коронка на фото в оооочень приличном состоянии и просто НЕ ВЕРИТЬСЯ что она просверлила 50 отверстий

Могу сказать, что моя с точки зрения износа была тоже еще ого-го. Убил я ее тем что два зуба из трех отломил просто. От неопытности .