Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240
#1964946

Всех приветствую!
Не посылайте сразу в ремонтные организации - в прошлый раз за монетку в фильтре "по гарантии" взяли около 3000р.
Поэтому может сначала кто посоветует что проверить в первую очередь.
Симптомы:

  1. в конце стирки не слила воду, выдала сообщение Засор,
  2. отключена, вода слита вручную через спец.патрубок, в технологическом отверстии и рядом (прощупывание) ничего не найдено - крыльчатка вращается свободно пальцем,
  3. при повторном включении в конце стирки сообщения о засоре не выдала, но воду не сливала, гудела, появился слабый запах горелой проводки.
  4. смотри пункт 2.
    Помпа сгорела?

Shalfei написал :

  1. смотри пункт 2.
    Помпа сгорела?

Для проверки снимите с клемм помпы два провода и подсоедините на насос любой кабель с вилкой или без... и воткните в розетку. Помпа должна заработать или загудеть (если заклинит), и будет перегреваться и дымиться. Возможно дымиться начнёт сразу. Если помпа исправна, то неисправность надо искать в устройстве управления.

А Вы сам фильтр-то смотрели?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

Vovanchik58 написал :
Для проверки снимите с клемм помпы два провода и подсоедините на насос любой кабель с вилкой или без... и воткните в розетку.

А на помпе не может быть другое напряжение?
Проверил по-другому: не закрывая пробку ручного слива включил программу Слив. Крыльчатка крутится.

Gorr написал :
А Вы сам фильтр-то смотрели?

Неправильно выразился - в первый раз засор был именно в сливном насосе - монета "спряталась" неглубоко в сливной шланг и я ее не заметил. Фильтр, если есть, то на подаче - с этим проблем нет.

Вручную вода сливается легко. Если засор, то после помпы. Как проще проверить? Снять сливной шланг и дунуть в него? Есть варианты без снятия шланга, а то он не очень доступен?

Shalfei написал :
А на помпе не может быть другое напряжение?

Если сомневаетесь, то там наклеена этикетка или напечатаны характеристики. 220 - легко увидеть. Мне не попадали помпы с другим напряжением, они все похожи друг на друга, в области обмоток и сердечника.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

Продул сливной шланг - ничего не обнаружил.
Снова включил машину, и поработав некоторое время она опять выдала "Засор насоса".

Без воды режим Слив выполняется до конца. Крыльчатка крутится.
С водой гудит, вода не уходит.

Shalfei написал :
С водой гудит, вода не уходит.

Вот и проверьте с водой. Налейте. Отключите от сети. Отсоедините помпу от проводов и слейте путём подсоединения как я сказал. Скорее всего не тянет под нагрузкой (короткозамкнутые витки). Бывает и перекашивает якорь (износ скользящих подшипников). Если всё заработает, то вероятно проблема в управлении, когда датчик уровня воды фиксирует полный бак.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

Спасибо откликнувшимся!
Для тех, кто будет после меня...
Модель машины: WAS 24740 OE.
Помпа (данные с ярлыка): Askoll Mod.M221 Art.296021 230-240Vac 50Hz 0,2A 30W Cl.155.
В московском интернет магазине похожая модель стоит 881р.
Непосредственно замена помпы мастером заняла 5 минут, а вместе с раскладкой инструмента и поиском около получаса.
Стоимость замены разная у разный компаний. Свои запчасти у ремонтных компаний обычно существенно дороже - скорее всего на запчастях многие и делают основные деньги. Сколько с меня слупили за помпу даже писать не хочу.
Всем удачи!

Shalfei написал :
Сколько с меня слупили за помпу даже писать не хочу.

Я бы вам заменил за 2000 вместе с помпой. Помпы многие взаимозаменяемые и чинибельные. У меня целый ящик их лежит.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

Vovanchik58 написал :
Я бы вам заменил за 2000 вместе с помпой.

Я бы согласился.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

Продолжение...
На 4ой стирке после замены помпы симптомы повторились, только теперь крыльчатка и в сухую не крутится, а запах горелой проводки был сильнее.
Теперь что требовать от ремонтной службы? Деньги, наверное, возвращать не захотят. Может опять захотят помпу поменять - авось проработает больше двух недель (мастер заявлял, что у меня есть 14 дней "на проверку").

Вам вероятно помпу после ремонта поставили, не новую. Там часто пропускает сальник, а затем клинит ось. двигателя. Гарантию должны давать как минимум на полгода, если службы нормальные. Виновата тут только помпа, проверьте свободно ли крутится крыльчатка помпы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

Крыльчатка крутилась свободно - пальцем. Но в этот раз без воды не работала и горелый запах был явственнее. Техник заменил на другую помпу без лишних вопросов, но в этот раз потратил побольше времени - сам тщательно проверил всю систему слива на засор и ничего не нашел. Гарантия 3 месяца. "Петербургская Ремонтная Служба".

Значит наружное повреждение лака обмотки - валяются везде. Возможно и сам мастер при установки царапнул случайно. Бывает и брак.

У меня такая проблема,- в последнее время стал замечать. что процесс стирки затягивается во времени чем раньше, воду машина не греет(это заметно по холодному стеклу загрузочного люка),значит ли это, что проблема только в нагревательном элементе,в тэне?

Магомед написал :
значит ли это, что проблема только в нагревательном элементе,в тэне?

Нет

Посмотрите шланг слива, чтоб верхняя точка была выше уровня воды в баке, а еще лучше - на уровне (под) столешницей. Если низко, то вода самотеком из барабана будет вытекать и просто не успевать нагреваться, а автоматика потихоньку воду холодную добавлять. Имелся такой опыт на Занусси.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Gorr, речь ведь о большом Боше. Он может работать просто с брошенным на пол шлангом - он у него принудительно поднят до самого верха.

Регистрация: 29.07.2015 Березники Сообщений: 8

Привет всем. У меня именно такой Бош. С недавнего времени стал наблюдаться такой глюк - цикл стирки не заканчивается. Он продолжается и продолжается бесконечно. На дисплее одна минута до окончания цикла. Иногда все нормально проходит и машина переключается на отжим, но в основном такой вот глюк. Что делать? Может существует какой-нибудь "полный сброс"? Может какой-то мусор в программу записался? Куда копать? Спасибо.

нагреватель менять

Регистрация: 14.09.2015 Владивосток Сообщений: 1

Приветствую, прошу подсказать, машинка этой модели перестала нормально включатся на отжим, точнее, не может убрать дисбаланс (или считает так) и увеличить обороты отжима, причем это происходит при примерно половине загрузке и менее, если белья много то отжимает. Проблема появилась после замены подшипника(ов) ремонтником. Спасибо!

Webster,
возможно, надо менять амортизаторы. Либо их как-то криво поставили назад при замене подшипников.
Для проверки снять датчик колебаний бака. Если не помогает - проверять датчик уровня, ремень (возможно растянулся) и биение шкива.