Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3322309

miru_mur написал :
Здравствуте! Помогите пожалуйста советом! Решила сделать теплый пол на кухне (13 кв.м) и в коридоре (9 кв.м). В данный момент пол бетонный, ровный. Что посоветуете, чтобы качественно и с минимальными трудозатратами -положить мат или кабель, какой марки и технологию укладки???

О_о, Лобня! Если срочно, то в воскресение вечером могу заехать и проконсультировать на месте )

Регистрация: 14.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 168

Здравствуйте!
А что посоветуете из систем теплого пола в ванну 3 кв.м., если строители уже залили стяжку? В ванной будет плитка.

Eugen написал :
Здравствуйте!
А что посоветуете из систем теплого пола в ванну 3 кв.м., если строители уже залили стяжку? В ванной будет плитка.

читать, читать и еще раз читать )
во втором сообщении ссылки на другие темы.

Регистрация: 14.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 168

Ну да... так всегда... Почитаем:
"про стяжку",
про штукатурку,
"про сантехмонтаж"
"про ликбез по меди"
про кондиционеры, электрику и слаботочку, электроинструмент, и пр....
Так ведь целой жизни не хватит, не то чтобы вечеров да выходных...
Ну это так. Крик души

Eugen, вверху справа есть "поиск по теме"
по запросу "пол в ванной"
по запросу "под плитку"
и даже по запросу "стяжка уже залита" есть пара сообщений

to Eugen

Немного не так

Ну да... так всегда... в сто тысячный раз напишем одно и тоже:
"про стяжку",
про штукатурку,
"про сантехмонтаж"
"про ликбез по меди"
про кондиционеры, электрику и слаботочку, электроинструмент, и пр....
Так ведь целой жизни не хватит, не то чтобы вечеров да выходных...
Ну это так. Крик души... наши души уже сипят с натугой

Регистрация: 14.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 168

ClubMD, наверное я не в теме, но поиск ВНУТРИ темы у МЕНЯ так не работает. Только ищет среди ВСЕХ тем или сообщений. Ваши ссылки тоже не рабочие.
********
Ну почитал я всю эту ветку, насколько меня хватило. С учетом моих условий (стяжка есть) понял только одно: нужно стелить маты под плиточный клей.
А что дальше?
Фирму уважаемый ClubMD, насколько я понимаю, мне может посоветовать только одну . ТАК ЧТО СТЕЛИТЬ-ТО? Какой терморегулятор взять?
Реальная площадь, которую НАДО будет греть в ванной - не более1,25 - 1,5 кв.м. я думаю...
Подойдет любая система на матах?
Потом не понял еще с фольгой. Ее надо в любом случае класть, или только если в стяжку, или в случае ИК-полов, которые никто не рекомендует?

Регистрация: 14.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 168

MersGM, моя душа тоже начинает закипать...

Eugen, вверху справа нету?

[

]()

если кратко.
надо маты (на 1-1.5 м/кв существуют)
под мебель не класть, под стиралку тоже, только на открытое пространство.
расстелить, залить наливайкой ~1см или замазать плиточным клеем, или сразу укладывать плитку
избегать воздушных пустот вокруг кабеля!
датчик в гофре, между жилами кабеля, 30-40 см от стены, гофра с плавными изгибами до самого регулятора!
терморегулятор в ванной лучше не ставить, влажное помещение и все такое.
подложку с фольгой не надо.
терморегулятор выбирать исходя из того, что ты ждешь от теплого пола.

  • дома постоянно кто-то есть, теплый пол нужен в любой момент -> механический (дешево)
  • т/пол нужен в определенные часы, утром и вечером -> программируемый (дорого, но экономит эл.энергию)
    марка т/пола любая, Деви, Теплолюкс, "noname" из ближайшего лабаза.
    кабель не резать, муфты (концевая и проходная) в стяжке, холодный конец (обычный провод) можно укорачивать и наращивать.
    следить чтоб греющие жилы не пересекались, ближе 5 см друг от друга, тоже не должны лежать.

как-то так )

Регистрация: 14.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 168

ClubMD, спасибо! Вы заметно облегчили мне жизнь. Лазерная коррекция зрения не помогла мне разглядеть очевидное

А можно и мне кратко:
Имееем балкон 1,515х5,940. Пока не застекленная. Будет стеклопакет 78мм, с i-стеклами. На полу в данный момент теплая стяжка (цпс+пенополистирол). Балкон подо мной уже застеклен.
Планируется демонтаж стяжки до плиты, выравнивание, укладка на пол 10 или 15см пеноплэкса, на стены и потолок - по 10 см того же ЭППС. + по стенам обрешетка (мин 3см)+ панели отделки (около 1 см).
После укладки пеноплэкса на пол - стяжка 4-5 см, в нее - металлическая сетка + кабель DEVI, после - плиточный клей + плитка. Режим работы кабеля - не постоянный.
Общая площадь балкона за минусом утепление 1,515*5,940 = 8,991м2-(1,515+5,940)2*0,14=6,90м2
На этой площади, будет шкаф, размером 0,8*(1,515-0,14*2)=0,98м2.
Т.е. общая площад подогреваемого пола составит 6,90м2-0,98м2=5,9м2. Округлим до 6м2.
Исходя из 150 Вт/м2*6м2=950Вт.
Правильно ли я посчитал, что подходит Deviflex DSIG 53м 980Вт, или, если с запасом 63 м 1155 Вт? Или где то ошибся в принципе?

redcat07, арифметику не проверял, а так подход верный.
DSIG 53м 980Вт - это 163 Вт/м.кв, с учетом планируемой теплоизоляции вполне достаточно.

зы расчет и подбор сделал после прочтения тем на форуме?

Про 150 Вт/м2 на балкон - именно в этой теме. А так...копил-копил в себе, да выплеснул :-)
А что лучше с пирогом на пол: просто после снятия стяжки туда ляжет и 15 см ЭППС. Надо ли? Или 10 хватит? Хотя запас карман не тянет :-) И еще: есть три листа СМЛ. Стоит ли накрывать им ЭППС, а на него сетку/кабель/стяжку, или в нем нет нужды?

to redcat07

Поддержу ClubMD, подход верный.

Понятны ваши сомнения по поводу толщины теплоизоляции. Внесу некоторую ясность: в принципе 10см достаточно, дальнейшее увеличение толщины слоя теплоизоляции уже не так пропорционально уменьшению величины теплопотерь(своими словами - слой толще а толку уже не так много) тут скорее влияет желание попасть в некоторый общий уровень пола в квартире(ну чтобы порожка например не было) или стремление к максимализму.

Второй момент. Когда речь идёт о помещении типа лоджия или балкон то рекомендуется затрачивать от 150Вт/м.кв. Желательно 170-180Вт. К тому же у вас балкон не маленький, соответственно площадь остекления большая, а это естественные, большие теплопотери. Возьмите следующий по значению(63м), к тому же этот тип кабеля покороче чем 17-18 ватные и проблем с укладкой не будет. Ежели все ваши размеры верные, то площадь укладки будет чуть меньше, так как кабель укладывается с отступом от стен.

Стяжка тонковата, рекомендую 6см.

Нет нужды.

MersGM, Спасибо огромное за комментарий. Берём 63 м, межвитковое расстояение см7-9, да? И, чем обычно поднимают сетку в стяжке? Брусочками, наверное, не кошерно?

redcat07 написал :
Брусочками, наверное, не кошерно?

Или, как нашел в теме "Теплый пол, электрический. И другие кабельные системы обогрева." напиленными кусочками арматуры?

to redcat07

Да.

Не суть важно чем, после заливки раствора это будет уже не важно. Ежели поищете, даже картинку найдёте

MersGM, Видел в теме, как надо делать, так там сетка была уложена на арматуру. Которую и признали излишней :-)

добрый день, можно мне еще раз поднять тему прочитал много чего в общем много понял но вопросы остались.
Хочу положить теплый пол в ванну и туалет одним куском с пропуском под гипсовой перегородкой.
поэтому маты использовать не хочу, не удобно будет там мне их там класть.
В общем хотел использовать провод вот такой
Написано что мол его под плитку.
Я хочу сделать именно проводом и залить его слоем в 0,8 см так как мне надо выравнять пол там перепад такой.
Сверху плитку положить.
Я так понимаю что кабель все же надо заглублять мин на 3 см но у меня такой возможности нет образуется порожек большой в коридор тогда.
Стяжки лежат уже от застройщика, я перенес перегородку на пол метра и так как они были немного разные у меня теперь перепад на 0,8 см который я собственно и хочу выровнять саморастекайкой по проводу.
Так как в этом деле делетант, нужно советы знающих людей по конкретному проводу, написано то под плитку, но сечение у него 6,7 а у мата под плитку сечение кабеля - 2,8 мм.
И еще вопрос в догонку по их терморегуляторах как они по надежности

zqqw, правильно я понял, что кабелем будете греть соседям потолок?

cineman написал :
zqqw, правильно я понял, что кабелем будете греть соседям потолок?

Ну вот опять про изоляцию речь зашла, вроде же решили что она не нужна как бы потери вниз небольшие, тем более дом новый монолит и перекрытия по 30 см вряд ли соседям достанется
я просто хочу понять можно ли все же положить конкретно этот кабель под плитку в слой стяжки1 см, как кони написали на сайте

zqqw написал :
можно ли все же положить конкретно этот кабель под плитку в слой стяжки1 см, как кони написали на сайте

Можно конечно. Ему чем ближе к поверхности, тем легче отдавать тепло.

zqqw написал :
вроде же решили что она не нужна как бы потери вниз небольшие,

Это явно продавцы кабеля решили. Мы тоже можем всё разрешить. Так проще, чем кнопки давить, набирая длинные поучительные тексты.

cineman написал :
Это явно продавцы кабеля решили. Мы тоже можем всё разрешить. Так проще, чем кнопки давить, набирая длинные поучительные тексты.

это не продавцы решили а я из этой и соседней темы почерпнул.

cineman написал :
Можно конечно. Ему чем ближе к поверхности, тем легче отдавать тепло.

просто говорят что если кабель не заглубить то будет зебра ввиду не равномерного прогрева, я так до конца и не понял можно ли его не сильно заглублять и положить его например на стальную сетку для равномерности прогрева.
Или это только для матов с малым сечением кабеля разрешено.

zqqw написал :
можно ли его не сильно заглублять и положить его например на стальную сетку для равномерности прогрева.

Сетка не улучшит распределение тепла. А вот толстое перекрытие этому поможет. Поищите кабель с малой погонной мощностью и уложите его чаще.

to zqqw

Положить можно, но слой наливайки в 0,8см боюсь будет маловат и вот почему: кабель имеет свою жёсткость(и толщина не маленькая) и чтобы он не торчал из слоя такой толщины, его или надо прихватить по всей длине(что проблематично) или потом придётся "подмазюкивать" сверху перед укладкой плитки, что как вы понимаете сильно усложнит вышеозначенный процесс(если вообще будет возможно сделать) и повысит шанс повреждения самого кабеля. В общем, как то не очень "комильфо" получается Ежели "извернуться" то конечно сделать можно, но нужна сноровка и опыта бы не помешало. А можно взять кабель потоньше или немного врезаться в существующую стяжку(канавки небольшие проштробить) и тогда слоя в 0,8см будет достаточно.

"Зебра" возможна при шаге укладки более 10см при 17-20Вт на м/п. ТТХ кабеля. Сетка как правило используется в большей степени как армирование(+ удобство крепежа кабеля на ней), а тепловыравнивающие свойства второстепенны.

Мне кажется, что можно плитку прямо на кабель уложить. Нужно лишь правильно найти наивысшую точку этого кабеля. Но гребёнка у плиточника должна быть пластиковая, чтобы изоляцию кабеля не вскрыл.

to cineman

В соседней теме, вопрос о целесообразности применения теплоизоляции для систем ТП в разных условиях(и в многоквартирном доме в частности) разложили "по полкам" использовав для наглядности специальную программу(от DEVI) для расчёта теплопотерь и подбора нагревательного кабеля. На конкретных примерах, хорошо видно всю сомнительность использования всяких "пенофолов" слоем в 3-5мм. Теплоизоляцию либо нужно делать "серьёзную"(скажем пеноплекс в пару см) либо вообще лучше не делать, а компенсировать бОльшим количеством выделяемого тепла(то есть бОльшим кабелем).
А вы своими > кабелем будете греть соседям потолок?

высказываниями вводите людей в заблуждение.
Да, кладочная сетка ещё как улучшает распределение тепла, так как металл(из которого она и сделана) гораздо лучше и быстрее проводит(передаёт) тепло нежели материал ЦПС.

MersGM написал :
На конкретных примерах, хорошо видно всю сомнительность использования всяких "пенофолов" слоем в 3-5мм.

Я за 3-5 мм пенофол нигде не агитировал

MersGM написал :
Теплоизоляцию либо нужно делать "серьёзную"(скажем пеноплекс в пару см) либо вообще лучше не делать, а компенсировать бОльшим количеством выделяемого тепла(то есть бОльшим кабелем).
А вы своими
кабелем будете греть соседям потолок?
высказываниями вводите людей в заблуждение.

В чем заблуждение? В том что бОльше тепла потребуется от кабеля и бОльше будет счёт за электричество? Или бОльшее количество выделяемого тепла является эквивалентом хорошей теплоизоляции? Предлагать бОльшее тепловыделение не есть введение в заблуждение?

to cineman

Мне кажется, что можно плитку прямо на кабель уложить.

Вы сначала себе так попробуйте сделать, а потом другим советуйте. И мне не кажется, а я точно знаю что так делать ни в коем случае нельзя.

Заблуждение в этом:

что кабелем будете греть соседям потолок?

Сетка не улучшит распределение тепла. А вот толстое перекрытие этому поможет.

Мне кажется, что можно плитку прямо на кабель уложить.

На ваши вопросы, я вам могу посоветовать ещё раз(возможно не один) внимательно перечитать(постарайтесь вникнуть) пост #148 и ежели это не поможет, то перейти к изучению (и "соседних") тем(там всё написано), так как, повторять помногу раз одно и тоже совсем не увлекательно.