Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5234488

Ilun написал :
Потом штукатурная сетка, монтажная лента для нагревательного кабеля

Поясните, масло масляное получается. Если кабель крепим к сетке, зачем лента?

Slonobas написал :
u3_KOJIbTA, клей будет unis+

Пол тоже тогда делайте юнис, там в инструкции к клею, про подготовку основания должно быть написан порядок проведения работ.

На монтажной ленте, у которой звено крепления через 2.5 см, выдерживается шаг укладки нагревательного кабеля, его окончательная натяжка. На сетке можно кабель закрепить и хомутами, есть даже специальные для этих целей, но это дольше и не удобно, если нужно переложить кабель по всей площади обогрева, изменив шаг укладки. Я предлагаю профессиональный вариант монтажа нагревательного кабеля, а Вы уже решайте сами, каким способом будете делать.

Ilun, прошу прощения, но все таки не понимаю. Лента ИЛИ сетка - понятно, но вот И - не понятно, в чем смысл? Или я не так понял Ваше сообщение?

Может для наглядности фотографии, где лента на сетке.
Можно крепить кабель непосредственно к армирующей сетке, но считаю муторно и не безопасно для кабеля. Поэтому при обустройстве пирога для теплого пола над ЭППС использую мягкую штукатурную металлическую сетку, что в рулонах. А стереотип использования армирующей сетки переходит от гидравлических нагревательных систем, где она нужна, чтобы труба не рвала толстую стяжку. Нагревательный кабель не воздействует на стяжку, почему его и можно просто закрыть тонким слоем клея или другого раствора.

Регистрация: 24.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Rem_S написал :
Планирую - на пол ЭППС 10 см, на него кабель ТП, затем полусухая стяжка и керамогранит.
Вопросы:

  • нужно ли крепить ЭППС к полу или достаточно положить врасклин? если крепить - на спец. пену можно?

Смысл крепления - не дать расползтись листам ЭППС при укладке стяжки, не дать возникнуть пустотам, в том числе тем, куда может попасть раствор. Укладки впритык к стенами и фиксациии листов любым способом достаточно.

Rem_S написал :

  • с каким шагом укладывать кабель на балконе? склоняюсь к 7,5 см, или ошибаюсь?

В инструкции к кабелю написано. Кабели бывают разных типов и мощности.

Rem_S написал :

  • как крепить кабель к ЭППС?
  • нужно ли прокладывать между кабелем ТП и ЭППС гидроизоляцию?
  • нужно ли прокладывать между кабелем ТП и ЭППС фольгу с лавсановым волокном?
  • Крепление к ЭППС нецелесообразно, а укладка на ЭППС банально пожароопасна. Напрямую на ЭППС укладывают водяные тёплые полы, а не электрические. В нормальном случае кабель тёплого пола укладывается в тело стяжки. Для облегчения процесса - путём предварительного крепления к армирующей (она же выравнивающая потенциалы) сетке (не забываем заземлить). Сама армирующая сетка укладывается приблизительно в нижней трети стяжки, но не прямо на ЭППС.
  • Гидроизоляцию на лоджии лучше организовать поверх ЭППС, на кухне (т.к. это отапливаемое помещение) целесообразнее под ней (банально удобнее). Цель - предотвратить протечку к соседям.
  • Фольга нужна для удержания тепла путём отражения инфракрасного излучения в оптически прозрачных средах. Стяжка и ЭППС не прозрачны - смысл? Функция теплоизоляции выполняется ЭППС. А лавсановая плёнка изначально коммерчески ориентирована на так называемый плёночный тёплый пол, не на кабель.

Rem_S написал :

  • как крепить кабель к перекрытию (бетон)?

Кабель тёплого пола не крепится к перекрытию. К перекрытию иногда крепят маяки, но на малых площадях целесообразно делать маяки из материала стяжки.
Ну и не забываем о возможности выхода из строя термодатчика и предусматриваем возможность замены. Только вместо гофры лучше взять что-то типа пластиковой или металлопластиковой трубки.
p.s. Толщина ЭППС на наружную стену лоджии подбирается с учётом ваших зимних морозов.

[QUOTE=Ilun;5234159]Rem_S, ЭППС приклеивается специальным клеем для него или закрепляется зонтиками. Потом штукатурная сетка, монтажная лента для нагревательного кабеля. Гидроизоляция, где планировалась, с том слое можете и делать. Кабель на неё не влияет, также и гидроизоляция на кабель.
Для балкона кабель 118 м 1955 Вт максимальный (217 Вт/кв.м.), с шагом укладки 7.5 см. Можно взять и 105 м с чередующимся шагом 7.5-10 см. На кухне я бы взял 82 м (151 ВТ/кв.м), шаг 10-12.5 см. Больше по выбору нагревательного кабеля и монтажу теплого пола можно прочитать в специализированном .[/QUOTE
Подскажите, пожалуйста, какими зонтиками крепить ЭППС. Я планирую экструзию технониколь положить - там вроде крепеж такой пластиковый. Это и есть зонтики?

Может этот крепеж и по другому называется, по простому -зонтики.

Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56

Здравствуйте
В выходные стелил пол, DSIG-20 32 м., вроде бы уже разобрался с подключением но лучше спрошу ещё. В инструкции написано про три провода, в наличии два. Как я понял в середине красный это фаза, внешний под черной оболочкой ноль. Прозвонил красный показывает сопротивление 85 Ом, на муфте написано 83,5 Ом. внешний звенит.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Ferr, у Вас одножильный кабель.
соответственно он должен возвращаться обратно!!!
черный - это как раз экран (т.е. на заземление его)
а красый с одного конца в фазу, с другого в ноль.
сопротивление измерять между концами красного кабеля.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

ааа, вы крсный провод откуда взяли? из муфты достали?
они в муфте должны соедняться и оттуд должны выходить по цветовой маркировке (в квадратике)

Ferr, у Вас одножильный нагревательный кабель, красные провода которого подключаются к клеммам терморегулятора (load), они же и должны прозваниваться тестером по паспортным значениям +10-5%. Экранирующая оплетка соединяется отдельно с желто-зеленым проводом заземления силового приходящего кабеля.

Интересно, где Вы такой кабель откопали, еще и с пластиковыми муфтами. Я уже и не помню лет 8, чтобы такой устанавливал.

Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56

Andrey099 написал :
ааа, вы крсный провод откуда взяли? из муфты достали?

На фото видно, это черные концы после муфты, с двух сторон которые не нагреваются. По ним ток идет. У меня только два провода, в середине красный сверху экран и черная изоляция. Муфты не открывал, вижу только черные концы.

Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56

Ilun написал :
Интересно, где Вы такой кабель откопали, еще и с пластиковыми муфтами. Я уже и не помню лет 8, чтобы такой устанавливал.

в москве купил в инет магазине.

так все-таки можно кабель на ЭППС или нет? в этой теме получил два противоположных ответа - да, поверх ЭППС сетка, потом кабель, и нет, это пожароопасно... как правильно?

Elc написал :

  • Крепление к ЭППС нецелесообразно, а укладка на ЭППС банально пожароопасна.

Rem_S написал :
два противоположных ответа - да, поверх ЭППС сетка, потом кабель, и нет, это пожароопасно... как правильно?

если Вы уложите нагревательный кабель прямо на ЭППС, то есть большая вероятность, что кабель вдавится в ЭППС и начнет локально перегреваться. На нем будет недопустимая высокая температура, он перегреется и поплавится до короткого замыкания, потому что не сможет отвести вырабатываемое тепло в толщу стяжки.

Т.е. если поверх эппс положить сетку - то ок, так?

Регистрация: 01.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Извиняюсь, не видел ответ на мой вопрос Много ж времени прошло, но вопрос ещё актуален.

Вот сам вопрос.

Que написал :
Т.е. ложить мат в плиточный клей, что бы увеличить промежуток? Т.о. получается всю ванну в маты закатывать?

MersGM написал :
to Que

Да. Не понял, а зачем всю?

Под словом "вся" ессна я имел ввиду ту часть ванной по которой будут ходить. Или вы о чём-то другом?

Ну и немного резюмируя, как теперь я вижу процесс (всё далее перечисленное собрал в этой же ветке форума).

Вариант А:

[*]На перекрытие наносится гидроизоляция;
[*]Трубы отопления, в дополнения к энергофлекску, дополнительно оборачиваем теплоизоляцией (не фольга);
[*]Слой ЦПС 40мм;
[*]Ждём когда ЦПС подсохнет;
[*]Укладываем нагревательный элемент. Там где проходят трубы отопления не укладываем ТП, а делаем "перемычку" между двумя зонами;
[*]Термодатчик;
[*]Заливаем чем-нибудь пожиже, растекайкой например, толщиной ~10мм;
[*]Плиточный клей, плитка.

Вариант Б:

[*]На перекрытие наносится гидроизоляция;
[*]Трубы отопления, в дополнения к энергофлекску, дополнительно оборачиваем теплоизоляцией (не фольга);
[*]Укладываем нагревательный элемент на гидроизоляцию, возможно с подъёмом ТП в пределах 10-20мм от перекрытия. Там где проходят трубы отопления делаем перемычку, но кабель подымаем ближе к поверхности, что бы поллучить зазор в пару см между трубами и ТП;
[*]Термодатчик;
[*]Слой ЦПС 50мм;
[*]Плиточный клей, плитка.

Относительно нагревательного элемента, в обоих вариантах мне больше нравится кабель, а не мат (всё из за тех же труб отопления: легче будет обойти). Мощность от 180Вт/м, шаг 10см.

Ребята, какой план действий предпочтительней? Есть ли замечания какие?

В довесок, какой зазор обеспечивать между трубами отопления и "длинными участками" кабелем ТП?

Que написал :
Укладываем нагревательный элемент на гидроизоляцию

каким способом, неясно. На сетку, на монтажную ленту, на пластиковые крепления? Оба варианта укладки нагревательного кабеля возможны, но все же предпочтителен, где однородные материалы по стяжке с хорошей адгезией.
Зазор между трубой и кабелем ТП в 6 см, при условии, что хорошо заизолируете трубу.

Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56

Я сделал ЭППС, сверху сетку металлическую, на ней маяки, залил наливайкой. Под сетку накидал обрезки маяков чтоб не вдавило в ЭППС. Потом спокойненько положил ТП, и снова залил наливайкой 1 см.

Ferr, согласитесь, что просится 39 м кабеля с заходом, вместо 32 м уложенных.

вопрос по монтажу датчика температуры пола в регуляторе devireg™130, есть разница какой куда провод вставлять в гнезда NTC?
Вроде бы разобрались: без разницы...

sharapova написал :
по монтажу датчика температуры пола в регуляторе devireg™130, провод вставлять в гнезда NTC без разницы...

также на всех терморегуляторах

Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56

Ilun написал :
согласитесь, что просится 39 м кабеля с заходом, вместо 32 м уложенных.

я с вами согласен, лоджия была сначала обклеена пенопластом по 10-12 см с каждой стороны, да и весь дом обклеен. Померил вроде хватило, купил. Потом было принято решение отодрать пенопласт и сделать лоджию больше. Я знал что коротковат, но это будет не теплое помещение, лоджия от квартиры будет отделяться стеклянными дверями. Поэтому и считал сразу шаг 10 см. а не 7,5 см.

Ferr написал :
лоджия от квартиры будет отделяться стеклянными дверями

будет нормально, тем более, что кабель 20 Вт/м

Регистрация: 24.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Rem_S написал :
так все-таки можно кабель на ЭППС или нет? в этой теме получил два противоположных ответа - да, поверх ЭППС сетка, потом кабель, и нет, это пожароопасно... как правильно?

Нет. У вас электрокабель. На ЭППС непосредственно может укладываться только водяной ТП.
Армирующая сетка кладётся в нижней трети стяжки (по высоте), а не сразу на ЭППС. Если собрались класть на ЭППС - можете её не класть, это просто выкинутые деньги. Как армирующая в этом положении она не работает. И в качестве сетки для выравнивания потенциала её использование будет тоже сомнительно.

Регистрация: 01.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Ilun написал :
каким способом, неясно. На сетку, на монтажную ленту, на пластиковые крепления? Оба варианта укладки нагревательного кабеля возможны, но все же предпочтителен, где однородные материалы по стяжке с хорошей адгезией.
Зазор между трубой и кабелем ТП в 6 см, при условии, что хорошо заизолируете трубу.

В общем, подхожу уже к моменту закупки и заливке полов.

Итак конечный расклад такой: 2 этаж (первый жилой); ТП будет одним проводом на два смежных помещения (ванна и туалет); от ТП нужен комфорт; мощность около 180Вт/м2; ориентируюсь на кабель DEVI DEVIflex 18T 37м; шаг укладки местами будет 7,5см, а где-то чередоваться 7,5-10см, отступы от стен и ванны по 10см, провод будет заходить под подвесной шкаф с умывальником, а в туалете под подвесной унитаз.

План помещений такой:

Вместо прежнего ограничения на высоту стяжки в 50мм, теперь уже вполне себе 70-80мм (это без финишного покрытия). Финишное покрытие будет плитка.

Как я хочу сделать:

[*]Гидроизоляция на перекрытие
[*]Трубы отопления дополнительно теплоизолирую чем-нибудь таким:
[*]ЭППС 20мм
[*]Лента по периметру
[*]Плёнка
[*] На высоту ~1,5см укладываю стеку, 50х50, либо 100х100 (т.к. уже есть и та и та). Сетка будет армировать стяжку и поддерживать монтажную ленту ТП
[*] На сетку монтажную ленту
[*] ТП. Расстояние до труб отопления выдерживаю ~6см, в месте перехода через трубы провод ТП поднимаю максимально высоко. "Пролёт" над трубами около 20см.
[*] Датчик
[*] Всё это заливается ЦПС, толщиной ~55мм

Два варианта раскладки ТП:

1)
2)

Поправьте меня пожалуйста если я где-то ошибаюсь. Есть ли ошибки в раскладке ТП, может есть более оптимальный маршрут?

Ещё мну печалит факт, что в период отключения отопления будет холодая полоса сантиметров так 15-20 в ванной и ~35см в туалете. Ещё больше мне не даёт покоя, что зимой, из-за доп. изоляции труб, стяжка в этом месте не будет прогреваться и так же будет холодная полоса. Если взять и задушить зеленное земноводное и вместо кабеля купить маты и в верхний слой под плитку (ТП в отдельном слое между стяжкой и финишным), как я предполагал несколькими постами ранее, но по всей поверхности? Мат - потому что он рассчитан на более высокие температуры, а если не маты, а кабель так использовать, то шанс перегореть увеличивается? Это наверно самая моя большая проблема. Нужно мнение специалиста.

Que написал :
мну печалит факт, что в период отключения отопления будет холодая полоса сантиметров так 15-20 в ванной

обложите трубу отопления полосками ЭППС 20 мм, как бы в коробе и можно смело по варианту укладки №2 укладывать нагревательный кабель с мин. расстоянием между петлями в 10-12 см. Никаких холодных зон не будет, да и еще при такой распределяющей стяжке. По примеру укладки в ванной сделайте и в туалете. Важнее уложить теплый пол перед унитазом, чем под ним.

Регистрация: 01.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Ilun написал :
по варианту укладки №2 укладывать нагревательный кабель с мин. расстоянием между петлями в 10-12 см.

Спасибо за помощь!

Вот, я полагаю такая конфигурация:

Тут всё правильно? Особенно с концом кабеля в туалете.

Будет ли правильно так расположить датчик:
Так он ближе к геометрическому центру маленького участка, может его надо ближе к трубам?

Que, всё правильно поняли. Датчик пола ближе к трубе располагать не нужно, чтобы терморегулятор корректно определял температуру стяжки на кабеле, а не на трубе.

Регистрация: 01.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Ilun, огромное спасибо!

Оказывается не так просто в СПБ оперативно купить кабель DEVI)

с ТП на утепленной лоджии разобрался, как быть с кухней?
перектытие, затем планируется полусухая стяжка и керамогранит.
Подскажите, как правильно - на перекрытия гидроизоляция (пленка), укладываю кабель и заливаю стяжкой?
нужно ли под кабель укладывать армирующую сетку и теплоизоляцию?

Регистрация: 24.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Rem_S написал :
перектытие, затем планируется полусухая стяжка и керамогранит.
Подскажите, как правильно - на перекрытия гидроизоляция (пленка), укладываю кабель и заливаю стяжкой?
нужно ли под кабель укладывать армирующую сетку и теплоизоляцию?

Если не собираетесь греть потолок соседям - теплоизоляция нужна. Сейчас для этого чаще всего используют ЭППС. Кроме теплоизоляции, ЭППС отчасти выполняет шумоизолирующую функцию - защищает соседей снизу от ударного шума в вашей кухне (упавшей утвари, прыгающего ребёнка и т.п.). По периметру стяжки тёплого пола обязательно укладывается демпферная прокладка.
Обычно для тёплого пола: перекрытие → (гидроизоляция ↔ теплоизоляция) → стяжка (кабель в теле стяжки) → финишное покрытие (керамогранит). Иногда кабель ТП кладут поверх стяжки, под керамогранит (обычно шабашниками утверждается, что при такой укладке финишное покрытие прогревается быстрее; на практике причина в том, что некоторым так проще и можно относительно легко нивелировать огрехи укладки стяжки).
Расположение плёнки (гидроизоляции) зависит от поверхности. Если перекрытие не ровное (или ЭППС укладывается на материал типа керамзита), то кладут поверх ЭППС. На ровное перекрытие - сначала плёнку, поверх неё ЭППС (листы скрепляются между собой, укладка плотная, практически в распор со стенами).
Армирующая сетка желательна; при минимальной допустимой толщине стяжки (35-40мм) - обязательна. Целесообразно её же использовать как сетку для выравнивания потенциалов (для чего - заземлить). При использовании отдельных карт, их допустимо не сваривать или связывать арматуру, а укладывать блоки с нахлёстом сантиметров на 20.
Кабель к сетке сверху крепится из соображений удобства (Не надо отдельно раскладывать кабель или делать мат специально для кабеля. К тому же снизу меньше пространства, армирующая сетка имеет рабочее положение в нижней трети тела стяжки).

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Elc написал :
ЭППС отчасти выполняет шумоизолирующую функцию

докажите.
ЭППС не является шумоизолятором. даже наоборот.

Регистрация: 24.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Andrey099 написал :
докажите.
ЭППС не является шумоизолятором. даже наоборот.

А зачем мне доказывать то, что вы выдумали?
Вы у себя дома во время ремонта не кладите ЭППС или иную прослойку такого типа под плавающей стяжкой. Кладите прямо на перекрытие. Возможно, не будете что-то доказывать соседям снизу. Но более вероятно, станете обладателем шикарных напольных покрытий или даже персидских ковров.
p.s. ЭППС как шумоусилитель - это феерично....

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Elc написал :
ЭППС как шумоусилитель - это феерично....

а вы приложите к уху ЭППС и проведите по другой стороне. а потом расскажите.
сказочник.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

господа. вопрос такой, через сколько после укладки плитки можно пробовать включать теплый пол. электрический.
плитка без затирки швов пока.

Andrey099, 28 дней в общем случае
а вообще см на мешке клея (он надеюсь для теплого пола?)

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Slonobas написал :
он надеюсь для теплого пола?

старатели плюс

Andrey099, если положили плитку на нагревательный кабель или мат, то можно включать теплый пол через пару недель, если кабель в стяжке, то нужно ждать высыхания стяжки четыре недели. И если не затерты швы, то конечно правильнее включить систему на несколько циклов нагрева, а потом затереть плитку.

Elc написал :
Если не собираетесь греть потолок соседям - теплоизоляция нужна.

Теплоизоляция для теплого пол в квартире на не первом этаже желательна, но не обязательна. Человек, сделавший теплый пол, никогда не будет греть потолок соседу, скорее должен быть благодарен соседу снизу, что тот немного подогревает ему плиту перекрытия и его теплопотери не такие большие. Очень частый пример, когда в квартире снизу в новострое никто не живет и реально и в квартире сверху пол холоднее. Если и работает система обогрева в полу, то ей тяжелее справиться с нагревом.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Ilun, стяжка сделана еще в феврале. плитку положил неделю назад.
хочется проверить работает ли теплый пол и как быстро он нагреется.
зы можно ли без решулятора просто включить в розетку? естественно контроллировать греется или нет.

Andrey099, включить кабель можно напрямую, без терморегулятора, но не надолго, только, чтобы почувствовать контраст зоны нагрева с холодной.

Сейчас планировал на лоджии 4м2 (П-44 сапог) На 100мм ЭППС залить в стяжку двужильный кабель теплого пола +сетка , сверху класть плитку. Но начал прикидывать по весу (чтоб не уехать с 8 этажа на первый) Допустимая нагрузка на лоджию 200 кг/м2, с учетом установленных двойных стеклопакетов и стяжки 4-5 см+плитка, я как то довольно близко приближаюсь к максимальной нагрузке. Есть ли облегчённые варианты стяжки(сухие смеси) подходящие для теплого пола?

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Господа, на практике кто-нить обрезал кабель девифлекс 18т? Изготовители пишут - категорически запрещено, что там такого страшного? Гарантия летит эт понятно. Или всё же можно спаять, заплавить, закопать....?

Я на практике несколько сотен раз обрезал девифлекс. Просто интересно, зачем его обрезать? Лишок не влезает?

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Ilun написал :
Я на практике несколько сотен раз обрезал девифлекс. Просто интересно, зачем его обрезать? Лишок не влезает?

эт я на крайний случай спрашиваю, придётся перекидывать шаг с 10 на 5. Спасибо.

Регистрация: 24.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Ilun написал :
Теплоизоляция для теплого пол в квартире на не первом этаже желательна, но не обязательна. Человек, сделавший теплый пол, никогда не будет греть потолок соседу, скорее должен быть благодарен соседу снизу, что тот немного подогревает ему плиту перекрытия и его теплопотери не такие большие. Очень частый пример, когда в квартире снизу в новострое никто не живет и реально и в квартире сверху пол холоднее. Если и работает система обогрева в полу, то ей тяжелее справиться с нагревом.

Разумеется, не обязательна. Просто хозяин, не положивший слой теплоизоляции, будет прогревать не только свою стяжку, но и плиту перекрытия и примыкающие к ней конструкции. Или у вас настолько хитрые материалы, что прогрев осуществляется только строго над кабелем?
Разница будет малозаметна при постоянно включённом ТП. "Приятные сюрпризы" ожидают в случае возникновения желания использования "умных" управляющих блоков с программируемыми режимами работы - из-за существенно возросшей инерционности системы и не соответствующей ей мощности ТП.

p.s. Откуда возьмётся существенная разница в "прогреве плиты снизу" в домах с централизованной системой отопления? От дыхания жильцов? Или по некой традиции при выезде обязательно оставляются окна нараспашку?
Неоднократно довелось потрогать прогретые соседями сверху потолки. Так что это не фигура речи.
Кстати, по продемонстрированной вами "логике" для квартир на первом этаже теплоизоляция для ТП всего лишь желательна. Надо как-то уже определяться с мнением - есть у "нагретых" конструкций теплоотдача или же нет....

Регистрация: 24.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Andrey099 написал :
а вы приложите к уху ЭППС и проведите по другой стороне. а потом расскажите.
сказочник.


А вы приложите ухо к панели ЗИПС и постучите по ней с другой стороны. Рукой. Сами убедитесь - везде норовят надуть... А обладатели ЗИПСов шум не слышат токмо оттого, что уверовали.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Elc, можете спорить сколько хотите. сходите на аккустикстрой. поинтересуйтесь.

Elc написал :
Если не собираетесь греть потолок соседям - теплоизоляция нужна

Elc написал :
Разумеется, не обязательна

Вы сами определитесь, а потом начинайте спорить, кто кому подогревает, снизу сосед плиту своим теплым воздухом или человек сверху потолок соседу, которому это без разницы.
Анализируя выезды по диагностике теплого пола, с уверенностью могу сказать, что в межсезонье большое значение имеет, обогревается ли снизу квартира или она не жилая. Это сильно сказывается на теплопотерях в квартире сверху и длительности прогрева теплых полов, особенно при малых заложенных мощностях. Потом, когда включается централизованное отопление, уже становится полегче в работе нагревательных систем, уменьшается, как Вы говорите инерционность, заложенной мощности легче компенсировать неизбежные теплопотери и прогреть поверхность пола до комфортной температуры.

Регистрация: 24.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Andrey099 написал :
Elc, можете спорить сколько хотите. сходите на аккустикстрой. поинтересуйтесь.

Спорить и доказывать что-либо лицам с избирательной альтернативной одарённостью не намерен. О чём вам сразу написал.
Вот вы - рекомендуете связанный с акустикой ресурс, но не имеете представления об ударном шуме... и что с вами можно обсуждать?

Регистрация: 24.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Ilun написал :
Вы сами определитесь, а потом начинайте спорить, кто кому подогревает, снизу сосед плиту своим теплым воздухом или человек сверху потолок соседу, которому это без разницы.

Есть школьный курс физики. Мне нет нужды выходить за его рамки и "определяться".
Законам физики, если вы изволили забыть, абсолютно без разницы их польза для соседа снизу.

Ilun написал :
Анализируя выезды по диагностике теплого пола, с уверенностью могу сказать, что в межсезонье большое значение имеет, обогревается ли снизу квартира или она не жилая.

Иными словами, в вашем изложении абсолютно во всех жилых квартирах обязательно используются альтернативные методы обогрева...
Граждане, укладывающие пробковое покрытие и особенно ходящие в тапочках - редкие представители рода человеческого из Красной книги. Наверное.

Ilun написал :
Это сильно сказывается на теплопотерях в квартире сверху


То есть вы сами себя тут же опровергаете.
Ай молодца...

Просветите несведущего - каков сакральный смысл крепления материала к полу именно "зонтиками"? И использования мягкой штукатурной сетки " "?

А вот этот отжиг мне особо понравился:

Ilun написал :
стереотип использования армирующей сетки переходит от гидравлических нагревательных систем, где она нужна, чтобы труба не рвала толстую стяжку

Почему труба "порвёт стяжку", если укладка стяжки выполняется как положено, при заполненной жидкостью гидросистеме под давлением? Стереотип причины использования арматурной сетки чей, криворукого шабашника?
"Косые" штробы для , надеюсь, вы всё же делаете не в несущих стенах? Или у вас и там исключительное, единственно верное собственное понимание?

Регистрация: 01.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Ещё один глупый вопрос. Насколько критично крепить кабель к арматурной сетке 100 на 100, а не к 50 на 50 ? Или абсолютно без разницы? Шаг задаётся монтажной лентой

Que, закрепить нагревательный кабель к монтажной ленте быстрее, если нужно переложить кабель и ровнее, выдерживая шаг укладки. Ячейка сетки уже не имеет значение. Большое внимание, чтобы острые прутья сетки не касались кабеля и в последствии не повредили его.

Регистрация: 01.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Ilun, я так и думал. Уложил ТП на минувших выходных, кабель оказался на полметра длинее, и никак перераспределить кабель уже нельзя было, просто не влазил. Я эти полметра (точнее см 60-70) завёл под ванну, он там проходит вдалеке от остального кабеля так что бы минимизировать взаимный нагрев. Ванну планирую закрыть экраном с плиткой, вот теперь я думаю, переживёт ли кабель такое заточение?

Que, не переживайте, ничего с кабелем не будет. Одна линия в полметра просто будет отдавать свое тепло под ванной. Нагревательный кабель боится запирания на большой площади, допустим под толстым ковром, когда нет конвекции воздуха и стяжка не в состоянии отвести тепло в сторону. А у Вас холодная стяжка под ванной заберет на себя всё тепло от кусочка нагревательного кабеля.

Регистрация: 01.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 34

@Ilun, ещё раз большое спасибо, успокоили!

Регистрация: 06.12.2014 Воронеж Сообщений: 33

А кто скажет нормальный магазин?)

Можно там брать, просто на Devi хорошая цена

Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56

Здесь дешевле, я у них брал. DEVIreg Touch вообще в районе 4600 брал белый.

Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56

 

Dmit написал :
А кто скажет нормальный магазин?)

Можно там брать, просто на Devi хорошая цена

 На сайте была одна цена, я созвонился сделали скидку. Высылают деловыми, очень быстро.

если не секрет сколько % скинули?

Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56

    

Sekunda написал :
если не секрет сколько % скинули?

 Скидку сделали на регулятор, на сайте был 5200. И дали монтажную ленту в подарок. Я кабель брал.

Подскажите, пожалуйста, можно ли с терморегулятором devireg touch просто выключить теплый пол? Там есть кнопка выключения?

Игорь88, отличие DEVIreg Touch, что у него самая высокая гарантия на рынке в 5 лет. И даже, если Вы через 4 года сами раздавите сенсорную панель, то Вам поменяют терморегулятор на новый бесплатно. Кто-то еще выполняет такую гарантию?Настройки в терморегуляторе очень понятны и просты, он специально разрабатывался с учетом всех пожеланий пользователей. А что выбрать, программируемый терморегулятор или нет решать Вам. Есть рекомендации по выбору терморегулятора и места установки по типу системы обогрева. Если площадь обогрева достаточно большая, то лучше программируемый, сэкономит на затратах ляктричества.

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Несколько вопросов со стороны ремонтника нагревательных систем. 

В целом все правильно, по всем строительным нормам, сетка в середине стяжки, соединена к уравниванию потенциалов, но это обязательное условие, если нагревательный кабель или пленка не имеет защитного заземляющего проводника. Или этот нагревательный кабель без экранирующей оплетки?Трубка для датчика пола на проводе расположена между нагревательными линиями с максимальной заложенной мощностью. Для чего уменьшили шаг укладки кабеля между трубкой с датчиком?

Насколько удобно крепить нагревательный кабель проволочками, а не на монтажной ленте, выдерживая четкий шаг укладки?

Терморегулятор становится в общую рамку?

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

  1. Кабель с экраном, а заземление сетки лишним не будет.

  2. У датчика уменьшен шаг для баланса рег, так как  напротив дверей (их две и они межкомнатные, без порогов, для лучшей цирк воздуха) кабель лежит с макс нагрузкой, тоесть через 5 см как и у трубки под датчик. Мера эта вынужденная(лишек оказался).

  3. Терм рег будет выводиться вовнутрь комнаты, так как балкон на юге, думаю, солнце убьёт сенсорный дисплей, да и будет ничего не видно.

Встречный вопрос: какая практичная высота для рега? Уровень глаз или 90?

Ilun написал :
Несколько вопросов со стороны ремонтника нагревательных систем. 

В целом все правильно, по всем строительным нормам, сетка в середине стяжки, соединена к уравниванию потенциалов, но это обязательное условие, если нагревательный кабель или пленка не имеет защитного заземляющего проводника. Или этот нагревательный кабель без экранирующей оплетки?Трубка для датчика пола на проводе расположена между нагревательными линиями с максимальной заложенной мощностью. Для чего уменьшили шаг укладки кабеля между трубкой с датчиком?

Насколько удобно крепить нагревательный кабель проволочками, а не на монтажной ленте, выдерживая четкий шаг укладки?

Терморегулятор становится в общую рамку?

 

Если терморегулятор будет работать по датчику пола на проводе, то место его установки выбирается из удобства управления, особенно, если регулятор с цифровым дисплеем. Если терморегулятор управляет системой теплого пола, как полное отопление по внутреннему датчику воздуха, тогда регулятор следует располагать на уровне головы или не ниже 120 см для корректного определения температуры воздуха в помещении.

В Вашем случае терморегулятор будет отключать немного раньше теплый пол, чем достигнет желаемая комфортная температура в месте, где нет датчика температуры.

Посоветуйте, пожалуйста, какую и из чего трубку лучше купить для датчика пола, чтобы если что его можно было легко заменить

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

 

Игорь88 написал :
Посоветуйте, пожалуйста, какую и из чего трубку лучше купить для датчика пола, чтобы если что его можно было легко заменить

Увидишь кондиционерщиков, подойди и попроси: ребят, угостите плиз полтора метровой медной трубкой, та что потолще, а что? а вдруг?! Сиалекс или Проктонис?? Выбирай мой юный друг! (шутка)

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

 

Ilun написал :
   

Насколько удобно крепить нагревательный кабель проволочками, а не на монтажной ленте, выдерживая четкий шаг укладки?

 ПрОволочки это разодранный кусок провода от инета 4 пары, нарезал по 5см и вперед (никогда не выбрасываю обрезки пп труб, проводов и. т. п. всегда что-нить да пригодится), вяжутся довольно просто, можно перекрутить без проблем, а хомут затянешь, и, с перекладкой уже гемор, к тому же хомутики бывают разной ширины и могут припятствовать норм теплоотводу(берутся самые тонкие)), хорошо когда наливайка, она во все щели залезет, а если густой цпс.., ну и самая гл причина прОволочек: экономия времени и денежек на покупку хомутов).

Регистрация: 12.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Всех приветствую !  Товарищи мастера ,проясните пару моментов плизз .. Собираюсь сделать эл. ТП(мат) в частном доме . Перекрытие дерево . Сверху лаг  осб , серху  цсп12 .  Хочу киуьть еще гвл 12,5мм ,потом гидроизоляция  и ТП под плитку .  И возникают пару вопросов . 1. Нужно ли делать теплоотражающую поверхность ? НАпример фольгированный утеплитель между цсп и гвл ?2. На слой клея в который вмуровывается мат ТП сразу нужно сразу лепить плитку ? или подождать пока первый слой  высохнет и потом на него  плитку на тонкий новый слой клея ? 3. ЕСли можете посоветуйте какого производителя брать по соотношению цена качество ..Всем зарание спасибо !

Регистрация: 12.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Что еще подумал . А может вместо слоя гвл залить самовыравнивающийся пол ( 10-15мм) и туда вмуровать мат ТП ? ПРедварительно сделав ГИ по цсп ?  А потом уже спокойно клеить плитку на тонкий слой клея ?

 

Сифон написал :
 

Цитата

@Игорь88****[

](/forums/pol-i-napolnye-pokrytiya/t119613-teplyj-pol-elektricheskij-i-drugie-kabelnye-sistemy-obogreva/?p=5292873#post5292873)

   Посоветуйте, пожалуйста, какую и из чего трубку лучше купить для датчика пола, чтобы если что его можно было легко заменить 

Увидишь кондиционерщиков, подойди и попроси: ребят, угостите плиз полтора метровой медной трубкой, та что потолще, а что? а вдруг?! Сиалекс или Проктонис?? Выбирай мой юный друг! (шутка)

 Эта трубка по диаметру хорошо подходит? И её где-то можно купить отдельно?

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

 

Игорь88 написал :
 

Цитата

@Сифон****[

](/forums/pol-i-napolnye-pokrytiya/t119613-teplyj-pol-elektricheskij-i-drugie-kabelnye-sistemy-obogreva/?p=5292890#post5292890)

    

Цитата

@Игорь88****[

](/forums/pol-i-napolnye-pokrytiya/t119613-teplyj-pol-elektricheskij-i-drugie-kabelnye-sistemy-obogreva/?p=5292873#post5292873)

   Посоветуйте, пожалуйста, какую и из чего трубку лучше купить для датчика пола, чтобы если что его можно было легко заменить 

Увидишь кондиционерщиков, подойди и попроси: ребят, угостите плиз полтора метровой медной трубкой, та что потолще, а что? а вдруг?! Сиалекс или Проктонис?? Выбирай мой юный друг! (шутка)

 Эта трубка по диаметру хорошо подходит? И её где-то можно купить отдельно?

Подходит, смотря какой датчик, а купить можно на любом нормальном строительном рынке, можно подобрать и пвх(только не гофру, запихивать замучаетесь), подешевле будет. 

Регистрация: 05.10.2014 Ульяновск Сообщений: 117

Devi или Nexans. Что выбрать?

Nexans дешевле. Качество должно быть на уровне.

Какие преимущества у Devi, кроме расширенной гарантии? В моем городе их сервисных центров все равно нет.

Вы сравниваете двухжильный кабель DEVI и одножильный Nexans, который уже должен быть дешевле, даже одного производителя.

Если сравнить разрезы кабелей двух производителей, то 30% стоимости нагревательного кабеля является оплетка из луженой чистой электротехнической меди, которая есть у DEVI и алюминиевая экранирующая фольга со стальной жилой у Nexans. Разница в цене уже должна быть.
ТМ DEVI завозится только по белому, никакого контрабаса, производится только на трех Европейских заводах в Дании, Франции, Польше. Чаще всего продукция поступает с ближайшей Польши, позиции под заказ приедут из Дании.
Хорошая часть Nexans поставляется из Азии, коробки фасуются на месте.
Из плюсов к Nexans могу отнести только мезмуфтовое соединение для кабелей, которые используются во влажной среде снеготаяния. Целостность оболочки кабеля здесь получается лучше, чем муфта с клеевой термоусадкой. Но с технической стороны я бы компьютерной точечной сварке разных материалов нагревательной жилы и холодного конца, не отдал бы первое место по сравнению с большей площадью контакта в гильзовом соединении муфты нагревательного кабеля DEVI.
Сервисные центры DEVI региональные, не обязательно могут быть в Вашем городе. Но в случае проблемы специалисты приедут к Вам и разрешат её и даже, если возникает спорный момент ремонта по гарантии, то он решается в пользу покупателя.



Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

 

labanlexx написал :
Devi или Nexans. Что выбрать?

Nexans дешевле. Качество должно быть на уровне.

Какие преимущества у Devi, кроме расширенной гарантии? В моем городе их сервисных центров все равно нет.

 Тут без вариантов, естественно деви, выше всё разжёвано, и не забывайте, если что не так, это вам не чайник заменить, придётся рушить пол, а это и деньги и время, в данном вопросе экономия неуместна.

Регистрация: 05.10.2014 Ульяновск Сообщений: 117

  

Ilun написал :
Вы сравниваете двухжильный кабель DEVI и одножильный Nexans, который уже должен быть дешевле, даже одного производителя.

 Да, извиняюсь за невнимательность. Двужильный Nexans по цене аналогичен Devi.Вообщем, заказал Devi. 

В сети пишут, что Devireg Touch 140F1064 на самом деле не белый, а бежевый. А вот 140F1071, который полярно-белый, действительно белый.

Вживую, к сожалению, нет возможности посмотреть. Действительно так?

 

labanlexx написал :
          Devireg Touch 140F1064 на самом деле не белый, а бежевый. А вот 140F1071, который полярно-белый, действительно белый.

 DEVIreg Touch 140F1064 (RAL9010) никак не бежевый, просто темновато белый, даже с какой то желтизной,  не ярко белый, как 1071. Также можно заказать DEVIreg Touch Ivory цвет слоновой кости 140F1078 (RAL1013).

Регистрация: 05.10.2014 Ульяновск Сообщений: 117

А можете фото сделать всех трех цветов в ряд? А если есть Unica или Legrand Valena бежевые, то и с ними.

Мне нужен цвет, подходящий под Schneider Electric Unica бежевый. Так вот бежевый  Schneider Electric Unica и бежевый(слоновая кость) Legrand Valena значительно отличаются. И какой цвет под Unica брать, не пойму.

Добрый день. Прошу совета электриков. Есть Profimat 160-1,5 "Теплолюкс" . Эл.провод его показался слишком хлипким - сечение 0,5мм.кв ! Сложен внутрь рулона мата так, что в местах загиба провода есть опаска его повреждения, дохлятина (((

 позвонил их производителю, высказал, техспециалист - " поменяйте кусок , не трогая соединительную муфту".
Что посоветуете?

подскажите плиз

ceihit 180 2квм
мат
хочу положить в коридор для сушки только в зимний период сырости от обуви во входной зоне и самой обуви.

подойдет? или брать мат devi DTIR 150 

стяжки еще нет но . будет пирог из керамзита+4см цпс стяжки + 1см наливайки и керамогранит сверху
мат хочу чтоб если что то нето не долбить стяжку. 
или можно кабель взять и залить просто в 1см наливайки? если такой кабель есть то посоветуйте если это будет лучше мата.

какой терморегулятор взять простой и надежный под эти маты?

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

 стяжка если на керамзит, с арм сеткой делайте, дальше, если есть спец который готов мат вогнать в плиточный клей полностью и с гарантиеей - замечетельно, если нет, заливайте наливайкой для тп и кладите плитку. Что лучше - кабель или мат по качеству?  - одинаково, разница в цене , кабель дешевле, но с ним и мороки чуть больше. По поводу регулятора: для сапог несомненно  деви тач, его можно прогр. на определенное время для просушки обуви.

 
Цитата@labanlexx
А можете фото сделать всех трех цветов в ряд? А если есть Unica или Legrand Valena бежевые, то и с ними.
Мне нужен цвет, подходящий под Schneider Electric Unica бежевый. Так вот бежевый  Schneider Electric Unica и бежевый(слоновая кость) Legrand Valena значительно отличаются. И какой цвет под Unica брать, не пойму.
Полярно-белый devireg touch именно чисто белый, обычный белый -больше похож на слоновую кость, а бежевый прям бежевый (мне кажется, что темнее бежевого у уники)

Вам подойдет абсолютно любой мат или кабель, который еще можно заложить как в стяжку, верхний слой, так и в слой наливайки под плитку с шагом укладки 10 см. Скорость нагрева будет сопоставима с матом, даже быстрее, цена в 1.5-2 раза ниже

Терморегулятор, хоть и на два квадрата, но лучше программируемый, будете  выставлять по времени работы.

 

Цитата

@sultan****[

](/forums/pol-i-napolnye-pokrytiya/t119613-teplyj-pol-elektricheskij-i-drugie-kabelnye-sistemy-obogreva/?p=5307703#post5307703)

техспециалист - " поменяйте кусок , не трогая соединительную муфту".Что посоветуете?

[

![]()]()

 Не советую не имея опыта установки герметичной муфты соединять силовые провода мата с новыми. Мощность нагрева мата 240 Вт выдержит свой силовой провод. Есть подозрения на переломы кабеля, замотайте резиновым скотчем, заведите в 10 мм гофру.

Регистрация: 15.03.2015 Красноярск Сообщений: 21

Добрый день! Скажите пожалуйста, прикупил я кабель теплого пола Deviflex 20T и хотел посмотреть на сайте, какое должно быть сопротивление, но не нашел. Есть только Deviflex 10Т и Deviflex 18Т! Я купил какую то подделку или данный кабель просто сняли с производства и я купил остатки? 

 

Цитата

@bugor2008****[

](/forums/pol-i-napolnye-pokrytiya/t119613-teplyj-pol-elektricheskij-i-drugie-kabelnye-sistemy-obogreva/?p=5308591#post5308591)

 прикупил я кабель теплого пола Deviflex 20T и хотел посмотреть на сайте, какое должно быть сопротивление, но не нашел. 

 Такого кабеля нет. Есть одножильный кабель DEVI DSIG-20 (Singl 20Вт/м),  DEVIflex 18Т(Twin- двухжильные 18 Вт/м), 10Т (10 Втм)

Регистрация: 15.03.2015 Красноярск Сообщений: 21

 

 
 прикупил я кабель теплого пола Deviflex 20T и хотел посмотреть на сайте, какое должно быть сопротивление, но не нашел. 
 Такого кабеля нет. Есть одножильный кабель DEVI DSIG-20 (Singl 20Вт/м),  DEVIflex 18Т(Twin- двухжильные 18 Вт/м), 10Т (10 Втм)
 Покупал я его в Леруа Мерлен 21 метр! Вот единственное что нашел на оф. сайте Деви 

Цитата

@Сифон[

]()

 стяжка если на керамзит, с арм сеткой делайте, дальше, если есть спец который готов мат вогнать в плиточный клей полностью и с гарантиеей - замечетельно, если нет, заливайте наливайкой для тп и кладите плитку. Что лучше - кабель или мат по качеству?  - одинаково, разница в цене , кабель дешевле, но с ним и мороки чуть больше. По поводу регулятора: для сапог несомненно  деви тач, его можно прогр. на определенное время для просушки обуви.

 за програмируемый не хочется переплачивать т.к планирую включать на ночь толькорассматриваю oj microline otn-1991 ... надежный?или может еще какие нибудь  посоветуете до 3тыр?

 

Цитата

@Ilun****[

](/forums/pol-i-napolnye-pokrytiya/t119613-teplyj-pol-elektricheskij-i-drugie-kabelnye-sistemy-obogreva/?p=5308526#post5308526)

Вам подойдет абсолютно любой мат или кабель, который еще можно заложить как в стяжку, верхний слой, так и в слой наливайки под плитку с шагом укладки 10 см. Скорость нагрева будет сопоставима с матом, даже быстрее, цена в 1.5-2 раза нижеТерморегулятор, хоть и на два квадрата, но лучше программируемый, будете  выставлять по времени работы.

 вот если смотреть по ценам деви то мат дтир можно найти на 6тыр и кабель стоит примерно столькоже

 

Цитата

@bugor2008****[

](/forums/pol-i-napolnye-pokrytiya/t119613-teplyj-pol-elektricheskij-i-drugie-kabelnye-sistemy-obogreva/?p=5308655#post5308655)

 Покупал я его в Леруа Мерлен 21 метр! Вот единственное что нашел на оф. сайте Деви 

Сопротивление кабеля должно быть на шильдике холодного конца. Больше информации ищите в нете. В Украину такой кабель в продажу не поставляется.

 

Цитата

@Gal-ka****[

](/forums/pol-i-napolnye-pokrytiya/t119613-teplyj-pol-elektricheskij-i-drugie-kabelnye-sistemy-obogreva/?p=5308718#post5308718)

рассматриваю oj microline otn-1991 ... надежный?

 Базовая по конструктиву модель терморегулятора, которой более 10 лет и с этого надежного терморегулятора делаются многие Китайские копии под другими названиями.

Регистрация: 15.03.2015 Красноярск Сообщений: 21

Ilun, да спасибо Вам, был не внимателен, шильдик есть, сопротивление посмотрел! Просто интересно, почему так мало информации про данный кабель?

bugor2008, это позиции нового кабеля увеличенной мощности DEVIflex 20T (20 Вт/м при 230В). Прекрасно подойдет для влажных помещений и с повышенными теплопотерями. Рекомендую укладывать с шагом 10 см и потом не возникнут проблемы с обогревом ни в ванных, ни на лоджиях.
В руках такой кабель не держал, но думаю, что это просто укороченный DEVIflex 18T и за счет этого стал мощнее на пог.м. Таким же образом можно увеличить мощность любого кабеля или мата, допустим было 150 Вт/кв.м, расчитывается и отрезается некоторая длина длина и мат становится 200 Вт/кв.м.

Регистрация: 15.03.2015 Красноярск Сообщений: 21

Ilun, спасибо Вам за ответ. Мне как раз такой кабель и подойдет для пола на балконе, где не будет батареи!

Gareeva написал :
я все таки склоняюсь к водяному полу. На мой взгляд и надежнее и спокойнее.

Хороший нагревательный кабель будет понадежнее гидравлической системы, расчетный срок службы не менее 50 лет. Почему 50 лет? Это срок эксплуатации жилого здания без кап.ремонта. Нагревательный кабель не требует обслуживания в отличии от трубы с водой в полу, укладка которой в квартирах является не законной. Нагревательный кабель имеет более точную регулировку управления температурой. Температура поверхности пола с гидравлической системой отопления на фото не является комфортной (26-29С), а избыточной.

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Gal-ka написал :
за програмируемый не хочется переплачивать т.к планирую включать на ночь толькорассматриваю oj microline otn-1991 ... надежный?или может еще какие нибудь  посоветуете до 3тыр?

Раз не хотите переплачивать и нравится вечером и утром постоянно щелкать выключатель- берите, у вас нагрузка минимальная, а он держит до 3,5 квт, нормальный рег.

мой вариант