Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2363829

SVKan написал :
Вы же компьютерщик? Вам никогда не звонили и не спрашивали: "У меня вот такая-то хрень не запускается" или "не получается сетку настроить". В общем секс по телефону. Времени занимает уйму, а результат стремится к нулю...

Хе-хе Была масса курьезных случаев. На заре моего свободного плаванья мне пришлось отправить пять разъяснительных и-мэйлов заказчику, путающему окно моей проги с окном Windows Explorer: "ваша прога запускается(по факту WinEx), но окно пустое!"

Перспектива получить пару штук баксов за прогу заставила меня нащупать точки подхода к взаимопониманию. Позже я уже сознательно понимал (а не интуитивно чувствовал), что вежливое, внимательное отношение к просьбам и проблемам клиента не менее важно чем сама работа. Такое отношение создает доверие со стороны клиента и он, порой, может легко простить огрехи, которые могли бы вылиться в штрафные санкции при исключительно сухом деловом общении между заказчиком и клиентом. Первое что нужно уметь - это разговаривать на языке клиента или как минимум понятном ему. Деньги на его стороне и это превыше всего (амбиций, уязвленного самолюбия и прочей хни).

SVKan написал :
есть еще расходные материалы

Вам никто не мешает рассчитать стоимость расходника на одну операцию и включать ее в цену, отдельно оговорив позицию. Если диска хватает на 10 (условно) подрозетников, то и считать следует одну десятую его цены, а не диск целиком. Это будет понятно и клиенту. Более того, показав точность своих расчетов Вы с высокой долей вероятности расположите его к себе демонстрируя, что не планируете его обманывать даже в мелочах. Честность (только не альфовская) рулит и прибавляет серьезные очки к репутации, которые превращаются в дополнительные заказы = доходы.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Gnawer
Оценка стоимости того или иного труда это уже второй вопрос, который я не трогал. Я только хотел обратить внимание на те вещи о которых он не думал.
Ему деньги за работу отдали это и есть его доход. У него нет быстроизнашиваемой дорого расходки и инструмента.
Он никогда не думал, что те полста кило инструмента стоят в несколько раз дороже его компа. Что есть расходные материалы, которые отдельно не считаются. И что ресурс дисков, коронок, буров, пик меряется метрами и десятками отверстий, а не годами. А стоят они от сотен до нескольких тысяч рублей. Что те же хорошие насадки для ППР стоят по пятьсот-шестьсот рублей. И их надо выбрасывать через десяток-другой квартир...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

joparoobit написал :
Вам никто не мешает рассчитать стоимость расходника на одну операцию и включать ее в цену, отдельно оговорив позицию. Если диска хватает на 10 (условно) подрозетников, то и считать следует одну десятую его цены, а не диск целиком. Это будет понятно и клиенту. Более того, показав точность своих расчетов Вы с высокой долей вероятности расположите его к себе демонстрируя, что не планируете его обманывать даже в мелочах. Честность (только не альфовская) рулит и прибавляет серьезные очки к репутации, которые превращаются в дополнительные заказы = доходы.

Дык примерно так и делается...
Но в предварительной беседе по телефону никто ни в какие тонкости вникать не будет. Вам же надо 150 рублей розетка и все. И это же дофига за его труд! Делов то пару винтов привернуть...
А то, что это будет тысяча за день из которых скажем треть уйдет на расходку и амортизацию вас уже не интересует. А в реальной жизни это будет совсем таки не дофига.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Gnawer написал :
Не получится грубо говоря так, что взял перфоратор наперевес и ололо, пошёл сразу любую работу делать

И тут вряд ли получится. SVKan приводил краткий перечень прибамбасов,необходимых для качественного выполнения этой работы,без пыли шума гама и т.д.Ставить розетку за 150 (как указано в №115,п1.) подпишется только джамшут с кувалдой зубилом,может ещё с перфом. Мастер-частник,с дивана не встанет за эти деньги,фирма тем более,что такое "грязными" 150р за данную работу? Обнять и плакать

Gnawer написал :
вот и человек который всю жизнь на жопе сидит, он тоже не понимает, почему физический труд может нормально стоить - подумаешь, это же конструктор, там головой всё понятно. А как самому приходится прорезать в бетоне штробу, так вроде бы уже и не так всё весело получается.

Как понимаю на форуме присутствует немалое количество "всю жизнь сидящих на жопе" людей, старательно изучающих ответ на вопрос: как же все-таки правильно (с наменьшими усилиями и наиболее эффективно) "прорезать в бетоне штробу"

Я даже думаю что знаю отчего эти люди пасутся на форумах в пику отделочникам, зарабатывающих на жизнь ремонтом, но так и не смогшим создать даже свою вэб-страничку(при том факте, что инетом охвачено до 30% семей по РФ; а если считать обеспеченных выше некоторого минимума, т.е. имеющих комп и способных заплатить за ремонт, то процент стремиться к 100).

Вся разница как раз в голове

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

joparoobit написал :
Вся разница как раз в голове

Вот и берегите её,голову,для дел айтишных...

joparoobit написал :
УШМ - пока боюсь

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

joparoobit написал :
Вся разница как раз в голове

Многие в 21 год хотели перевернуть мир. Удалось далеко не всём

joparoobit написал :
Я даже думаю что знаю отчего эти люди пасутся на форумах в пику отделочникам, зарабатывающих на жизнь ремонтом, но так и не смогшим создать даже свою вэб-страничку

Индюк тоже думал, да в суп попал. Попробуй раскрутить свой сайт хотя бы до тысячной доли посещений этого. Это те не "друзей" в соцсетях набирать

in my humble opinion

Kvost написал :
Многие в 21 год хотели перевернуть мир. Удалось далеко не всём

вообще-то я чуток постарше

Kvost написал :
Попробуй раскрутить свой сайт хотя бы до тысячной доли посещений этого. Это те не "друзей" в соцсетях набирать

Зачем бригаде шабашников или мелкой фирме охват всей страны и даже стран ближнего зарубежья? Они же не евросеть какая или билайн, чтобы иметь точку продажи в каждом городе

Первейшая задача сайта для малого предпринмателя - это дать возможность потенциальным потребителям ознакомиться со спектром предлагаемых услуг, расценками, а также оценить уровень квалификации бригады на примере уже отремонтированных объектов. Полезным будет и дополнительный способ обратной связи.

Дальше рассказывать о преимуществах своей вэб-страницы (да хоть в жжшке аккаунт создайте и то толк будет) для ведения бизнеса учитывая, что возможность посетить страницу имеет более половины потенциальных клиентов?

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Вот мастеру делать больше нечего как веб-страницу вести.

Gnawer написал :
Вот мастеру делать больше нечего как веб-страницу вести.

Ну да, продвигать собственный бизнес, поднанимать работников в команду, расширять сферу деятельности "мастеру" недосуг. А вот забесплатно на форумах постить мессаги - это по-нашему

joparoobit написал :

  • унитаз рядом (не знаю какой брать, пока склоняюсь к модели с горизонатльным выпуском, пьедестал очень не хочу)

joparoobit, Вы хотя бы сформулируйте внятно свой вопрос.
Что за ***** пьедестал для унитаза? Где Вы это подцепили, такого даже в Яндексе нету

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Что за ***** пьедестал для унитаза? Где Вы это подцепили, такого даже в Яндексе нету

Ну-ну, давайте прикалывайтесь. Привожу определение для общеупотребительного слова из вики:

Пьедеста́л (фр. piédestal, от итал. piedistallo из piede «нога» и stallo «место») — то же, что и постамент; художественно оформленное основание, на котором устанавливают произведения — скульптуру (статуя, скульптурная группа, бюст), вазу, обелиск, стелу и т. п.

Обычный русский язык забывается?

joparoobit Вы зачем здесь? Правильно, чтобы выполнить работу по монтажу труб. Давайте, рисуйте в 3d свой сортир, раз такой умный. Может быть Вам тут помогут.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Вы зачем здесь? Правильно, чтобы выполнить работу по монтажу труб. Давайте, рисуйте в 3d свой сортир, раз такой умный. Может быть Вам тут помогут.

Начнем с того, что конечной моей целью является не "монтаж труб", а готовый к использованию санузел, состоящий из нескольких взаимозависимых частей-блоков. На данном этапе собираю и изучаю характеристики этих блоков. Пытаюсь вычленить ключевые моменты и значимые факторы (в том числе учитывая и фэн-шуй ).

После получения четкого представления о функционале каждого блока перейду к интегрированию конструктива в целом. В процессе отделки перед собой ставлю задачу-минимум, по сути готовясь провести действительно хороший ремонт уже в другой более дорогой и просторной своей квартире, в которую собираюсь переехать после сдачи дома. Тренировка.

Таким образом, промежуточной целью моего пребывания здесь является обучение. Если смотреть более общо, то мне просто захотелось поработать своими руками, сделать что-то полезное самому. И деньги, вернее, их экономия для меня не определяющий критерий.

Надеюсь, ответил на Ваш вопрос

joparoobit написал :
Надеюсь, ответил на Ваш вопрос

Cпасибо. Тем не менее не приблизились к своей цели ни на дюйм.
Я Вам совершенно без шуток советую набросать план. Фото тоже очень полезно.

joparoobit написал :
изучаю характеристики этих блоков

Ваш санузел и есть блок. Если Вы будете выдергивать из контекста понравившееся(понятное), ничего путного никогда не получится.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
совершенно без шуток советую набросать план. Фото тоже очень полезно.

Полная аналогия с программированием. Заставить работать каждый блок в отдельности не представляется сложным. Трудности начинаются при интеграции разрозненных частей в единую систему: объединение в один узел может привести к конфликтам между блоками.

Поясню. Потребители воды связаны канализацией и водопроводом. Наблюдаю как falstaff пытается разрешить конфликт по канализации между унитазом и ванной. Решение прятать ли трубы в стену отразится на том, как укладывать плитку на стены - делать ли короб по периметру. Расположение умывальника будет влиять на разводку электричества - места для ламп, розеток для фена, стиралки, выключателей для света и вентилятора, розетки под которые надо опять же устанавливать до укладки плитки. Многие мелочи не обозначаю типа удобства ревизии под ванной, расположения вешалок и шкафов и пр. Всё нужно учитывать для удобства конечного пользователя.

Исходя из сказанного и нужен системный подход.

joparoobit написал :
План санузла
Предполагаемое расположение основных блоков

Молодец. Теперь фото давайте.
Думаю, у Вас получится. Да, почитайте .

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Молодец. Теперь фото давайте.
Думаю, у Вас получится. Да, почитайте здесь.

В эту неделю фоток не будет в силу а) отсутствия работающего фотоаппарата б) планируемого посещения квартиры на другом конце города только для оплаты квитанций за ЖКХ.

Мне пока и с теорией поработать надо: нормальные ванну и унитаз подобрать. А с методами вставки изображений на форум разберусь при появлении фоток. За ссылку спасибо.

Я прекрасно понимаю, что никто на форуме для меня не отдизайнит помещение. С другой стороны, теоретические изыскания профессионального (наемного) дизайнера могут натолкнуться на непреодолимую стену препятствий из нюансов практической реализации его задумок. Выискивание именно этих нюансов критически важно для всего проекта в целом (чтобы не было затопления соседей, поросли плесени, разрывов коммуникаций, опрокидывания ванны и т.п.).

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

joparoobit написал :
Полная аналогия с программированием. Заставить работать каждый блок в отдельности не представляется сложным. Трудности начинаются при интеграции разрозненных частей в единую систему: объединение в один узел может привести к конфликтам между блоками.

Угу.
Конфликты есть:

  • если предполагается установка фильтров, редукторов и т.п., то куда все это лепить?
  • унитаз со своим бачком скорее всего перекроет доступ к водосчетчикам
  • воду и каналью для стиралки придется тащить вокруг ванной по периметру
  • по нормативам розетка не может устанавливаться ближе чем в 60см от ванной. Розетку для стиралки за ней расположить нельзя.
  • Если от стены до стены где-то 175см, то вписать туда ванну на 170 придется сильно постараться. Выравнивание стены, плитка...
  • унитаз тоже надо бы покомпакнее, чтобы лбом в дверь не упираться. Сзади у него еще каналья будет. Впрочем вы там отвели метр. Скорее всего все впишется. Обычно они все таки прилично короче.

На каком расстоянии стояк канальи от стены?
Стены из чего? Откуда получены размеры? Это реальный замер или по какому-нибудь плану?
Дверь напротив толчка?

В своем санузле, практически идентичному Вашему, решил делать так: по правой стене – унитаз с инсталляцией (там же стантехшкаф), слева как у Вас ванна (правда ассиметричная, более широкая со стороны раковины), а на передней стенке столешница с раковиной и стиральной машинкой под ней.

SVKan написал :

  • если предполагается установка фильтров, редукторов и т.п., то куда все это лепить?

Не планировал устанавливать никаких дополнительных устройств. Даже водонагревателя.

SVKan написал :

  • унитаз со своим бачком скорее всего перекроет доступ к водосчетчикам

У соседа напротив ровно такая же ситуация. Чтобы снять показания счетчиков нужно подлезать под унитаз. Ни о каком ремонте, конечно, и речи быть не может.

SVKan написал :

  • воду и каналью для стиралки придется тащить вокруг ванной по периметру

Я в курсе. И мне это представляется наименьшей проблемой.

SVKan написал :

  • по нормативам розетка не может устанавливаться ближе чем в 60см от ванной. Розетку для стиралки за ней расположить нельзя.

Эл. розетку, возможно, установлю над стиралкой.

SVKan написал :

  • Если от стены до стены где-то 175см, то вписать туда ванну на 170 придется сильно постараться. Выравнивание стены, плитка...

Меня больше беспокоит заделывание возможной щели. Если попадется приличная ванна длиной 180 см, то я ее и поставлю заштробив края на 3 см в кирпич. Правда тогда возникут серьезные проблемы если понадобиться отодвинуть ванну.

SVKan написал :

  • унитаз тоже надо бы покомпакнее, чтобы лбом в дверь не упираться. Сзади у него еще каналья будет. Впрочем вы там отвели метр. Скорее всего все впишется. Обычно они все таки прилично короче.

Прямоугольник ограничивающий унитаз заранее обозначает необходимое для седока пространство. То есть минимальный зазор между краем бачка и техшкафом 10-15 см.

SVKan написал :
На каком расстоянии стояк канальи от стены?

Стояк канальи находится в углу и примыкает практически вплотную к обеим стенам. К одной точно - посажен на хомут, перед другой может иметь зазор в 2-3 см - надо уточнить.

SVKan написал :
Стены из чего?

Материал стен - кирпич. Покрыт слоем штукатурки примерно 1 см.

SVKan написал :
Это реальный замер или по какому-нибудь плану?

Основа - план, но замеры проведены реальные: никто не хочет переплачивать за непостроенные метры квартиры Пропорции на рисунках также соблюдены. Данные с учетом слоя штукатурки - как для приемки и замеров БТИ.

SVKan написал :
Дверь напротив толчка?

Да хз как сделать всё по фэн-шую при такой планировке санузла (спасибо архитекторам). Если бы дверь была посередине, то автоматически решилась бы масса проблем: стиралку - в правый угол, толчек напротив стиралки, прямо перед дверью умывальник с зеркалом, ванна слева - простор и лепота

Runc написал :
В своем санузле, практически идентичному Вашему, решил делать так: по правой стене – унитаз с инсталляцией (там же стантехшкаф), справа как у Вас ванна (правда ассиметричная, более широкая со стороны раковины), а на передней стенке столешница с раковиной и стиральной машинкой под ней.

Долго думал, пытаясь понять где находятся правая и передняя стенки. Пришел к выводу, что Вы установили унитаз перпендикулярно по направлению и напротив входной двери. Правильно понимаю?

Если план Вашего узла такой же как и моего, то боюсь унитаз у правой от входной двери стенки будет затруднять проход.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

joparoobit написал :
У соседа напротив ровно такая же ситуация. Чтобы снять показания счетчиков нужно подлезать под унитаз. Ни о каком ремонте, конечно, и речи быть не может.

Мда, удобство ниже плинтуса...

joparoobit написал :
Эл. розетку, возможно, установлю над стиралкой.

Эта зона 60см от ванной распространяется на высоту 225см от пола.

Зона 0 представляет собой внутренний объем ванны или душевого поддона.
Зона 1 ограничивается:

  • внешней вертикальной плоскостью ванны или душевого поддона или вертикальной плоскостью на расстоянии 0,60 м от душевого разбрызгивателя - душа без поддона;
  • полом и горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом.
    Зона 2 ограничивается:
  • внешней вертикальной плоскостью зоны 1 и параллельной ей вертикальной плоскостью на расстоянии 0,60 м;
  • полом и горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом.
    Зона 3 ограничивается:
  • внешней вертикальной плоскостью зоны 2 и параллельной ей вертикальной плоскостью на расстоянии 2,40 м;
  • полом и горизонтальной плоскостью над полом на расстоянии 2,25 м.
    Размеры измеряются с учетом стен и стационарных перегородок (рисунки 701А и 701В).

Розетки можно ставить только в зоне 3 и обязательно под защитой УЗО.

joparoobit написал :
Меня больше беспокоит заделывание возможной щели. Если попадется приличная ванна длиной 180 см, то я ее и поставлю заштробив края на 3 см в кирпич. Правда тогда возникут серьезные проблемы если понадобиться отодвинуть ванну.

Проблемы возникнут раньше. Когда ставить начнете. И когда отделывать будете тоже (чтобы не изуродовать ее)...

joparoobit написал :
Стояк канальи находится в углу и примыкает практически вплотную к обеим стенам. К одной точно - посажен на хомут, перед другой может иметь зазор в 2-3 см - надо уточнить.

Можно не уточнять. Хорошо.

joparoobit написал :
Материал стен - кирпич. Покрыт слоем штукатурки примерно 1 см.

Обычно считают и кладут 2см.
Гут. При необходимости можно будет заштробиться.

joparoobit написал :
Основа - план, но замеры проведены реальные: никто не хочет переплачивать за непостроенные метры квартиры Пропорции на рисунках также соблюдены. Данные с учетом слоя штукатурки - как для приемки и замеров БТИ.

Ну если оплата еще до сдачи в процессе строительства, то обычно приобретаются как раз плановые. А небольшие расхождения не учитываются, что как правило сразу оговаривается в договоре дольки.

joparoobit написал :
Долго думал, пытаясь понять где находятся правая и передняя стенки.

Обозначение стен давал относительно входа . Там очепятка была: ванна как и у Вас слева.

joparoobit написал :
Если план Вашего узла такой же как и моего, то боюсь унитаз у правой от входной двери стенки будет затруднять проход.

Сам подвесной унитаз 50 см + короб с инсталляцией 20 см = 70 см - вроде на плане вход у Вас смещен больше и выпирать унитаз в зону прохода не должен.

master.msk написал :
Теперь фото давайте.

Купил фотоаппарат, съездил на квартиру, сделал фотки стояка канализации. Расстояние от поверхности стяжки до нижнего края отвода стояка - 4 см. По всей видимости стоит поменять нижний тройник на крест с выходами 110 и 50.

В связи с этим возник вопрос: как разобрать текущий стояк?

Этаж последний, сверху только технический. Попробовал пошатать канализацию вручную - по ощущениям сидит очень плотно. Придется резать?

joparoobit написал :
Придется резать?

Да. + надвижная муфта компенсатор.

https://t.me/Santehnik_Moskva

joparoobit написал :
Придется резать?

можно попробовать развернуть с верху стояк и выбить отвод с отвода:yu

orinbasar написал :
можно попробовать развернуть с верху стояк и выбить отвод с отвода

Если уж и менять нижний тройник, то стоит порезать ревизию в середине трубы канальи. Не факт, что крест окажется той же высоты, что и заменяемый тройник. Так что стоит готовиться к худшему варианту заранее.

После покупки унитаза хочу сначала поэкспеременитровать с эксцентриком: а вдруг высота лежака окажется достаточной для ванны? В квартире, в которой живу сейчас нижний край лежака (труба 50 мм) у ванны находится в 7 см от уровня пола. Водичка утекает хорошо.

Программирование научило меня правилу: всегда есть эффективное простое решение при множестве очевидных тупых и надежных.

joparoobit написал :
Программирование научило меня правилу: всегда есть эффективное простое решение при множестве очевидных тупых и надежных.

Купить и примерить трАйник, это Вам не программку скачать в инете. Во первых это намного дольше) Не судьба посмотреть размеры сначала?)
Крестовина 110Х110 имеет тот же размер.

joparoobit написал :
В квартире, в которой живу сейчас нижний край лежака (труба 50 мм) у ванны находится в 7 см от уровня пола. Водичка утекает хорошо.

Это, скорее всего, советская ванна. Выбирайте ванну, смотрите ее чертеж с размерами. Если это будет китайская ванна "без размеров"-смотрите похожие.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Это, скорее всего, советская ванна. Выбирайте ванну, смотрите ее чертеж с размерами.

Да, ванна "советская" чугунная. Помимо чертежей стоит обратить внимание еще и на ножки, чтобы их конструкция оказалась достаточно прочной, чтобы не разъехаться под нагрузкой. Нашел в прайсах местного магазина стальной кальдевей (думал, что у нас вообще не продают) - на днях поеду смотреть. Хотя сам пока пребываю в нерешительности: может стоит взять и пластик.

master.msk написал :
Купить и примерить трАйник, это Вам не программку скачать в инете. Во первых это намного дольше) Не судьба посмотреть размеры сначала?)

Придется, наверное, все-таки последовать Вашему совету и понюхать-попробовать на зуб, чтобы ощутить дзэн, так как спецификаций на канализационные трубы пока не нашел. Ради спортивного интереса также планирую обдолбить каналью и посмотреть что там под стяжкой.

Для испытания собственных сил на практике хотел собрать увиденную на одной из фоток здесь на форуме конструкцию: мойка+смеситель+собранный из досочек каркас аля табурет. Для создания (временно) действующей мойки на кухне придется выполнить ряд операций, имеющих принциальное значение:

  • пробитие стены-перегородки
  • подготовка штроб для канализации (d50) и труб водопровода
  • сборка канализации-лежака
  • сборка и пайка пп водопровода
  • подключение смесителя

В данный момент подготавливаю список минимально необходимого инструмента. Уже подержал в руках и перфоратор, и ушм. По предварительным расчетам на инструмент потребуется потратить около 20 т.р.

Кстати, прикинул по прайсам цены на мойки и оказалось, что в разумный бюджет умещаются разве что светильники для мойки (или умывальника) Так что придется выбирать сразу конечный вариант, что автоматически увеличивает сроки, необходимые для приобретения.

Пока еще раздумываю стоит ли всё делать своими руками. Но если приобрету инструмент, то обратного пути не будет - всё стану делать сам