Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074
#6513708

шилов написал:
особенно интересно - не вышибет ли седока рогами мотоблока если отвал упрется во что нибудь твердое одной стороной

15sotok написал:
Очень большой рычаг сворачивания в "бараний рог".

Alexandr063 написал:
Нет адаптера-- нет рычага...

А куда же он испарился? Этот рычаг?

Tima62 написал:
А куда же он испарился? Этот рычаг?

остался в прошлой жизни...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Открываем умную книжку, читаем....Рычаг-простейший механизм , вращающаяся балка вокруг точки опоры....Плечо (силы)--кратчайшее расстояние между линией действия силы и точки опоры или вращения. Отсюда...Чем больше расстояние до точки опоры, тем сильнее выкидывающая сила...Посему ставим адаптер---удлиняем рычаг, вешаем сзади отвал--увеличиваем плечо, а значит и "выкидывающую" силу. ... вот поэтому--- идёшь с соткой,возьми закусь...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexandr063 написал:
Посему ставим адаптер---удлиняем рычаг, вешаем сзади отвал--увеличиваем плечо, а значит и "выкидывающую" силу.

От не вяжется. Надо определить про какую мы силу. Выкидывающая направлена по радиусу вращения рычага. Но нам она по барабану. А вот СКИДЫВАЮЩАЯ, что направлена перпендикулярно рычагу и приложена к вращающемуся кончику, это то что нас скидывает. И считается она как простой рычаг, чем больше плечо, тем меньше сила. Иначе мы не смогли бы управлять МБ с длинными ручками. Не повернули бы.
Положим мы упёрились в камень краем отвала. Сила удара заставит повернуться вокруг центра масс адаптер и уже адаптером мы будем поворачивать МБ. И сила уже не та.(Красным)
Реакция от удара МБ в сцепку, работает точно так же. Чем длиннее ручки, тем меньше на них будет сила.(зеленым)

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Гена...Отвал зацеплен СЗАДИ..И чистит задним ходом.. Это как сдавать задним ходом с автоприцепом. Попал кирпич под колесо и весь поезд складывается. У меня на МТЗ-132 ...налетишь краем отвала на крысу вмёрзшую в кирпич, того и гляди пальцы поотлетают..И это через червяк...а там ..катапульта голимая.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexandr063 написал:
Отвал зацеплен СЗАДИ..И чистит задним ходом..

На рисунке едем влево. МБ справа. Красный треугольник - крыса.

Alexandr063 написал:
налетишь краем отвала на крысу вмёрзшую в кирпич, того и гляди пальцы поотлетают..И это через червяк...

Сравним радиус руля и длину ручек. Там факторов много, надо рисовать, считать. А чистим так же задом? Если лопата на МБ, так и усилие будет передаваться по другому.
Конкретно для рисунка: Чем длине адаптер, тем меньше будет усилие на удержание ручек.
Однозначно ездить назад не удобно. Скорее всего этот вариант вырос из "быстро и уже было", вот и построили. Попробует, переделает.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Ген. На МТЗ чистим передом...Но он переломка. Ось поворота от отвала далеко. На КМЗ такого эффекта просто НЕТ.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexandr063 написал:
Ген. На МТЗ чистим передом...Но он переломка. Ось поворота от отвала далеко. На КМЗ такого эффекта просто НЕТ.

Alexandr063, Правильно, у вас КМЗ цельный и по рулю удара нет. А у МТЗ лопата прямо перед мордой. Не так и далеко от перелома, рычаги на рулевую маленькие, стоящие сбоку от корпуса. В результате при ударе в крысу, угол удара "А" больше, потому состовляющая силы на поворот будет больше. Весь передок поворачивает в сторону и давит на рулевую тягу. Плечо на креплении рулевой по отношению к месту поворота мало, потому усилие передаваемое на тягу значительно больше, чем сам удар (в случае с адаптером, этого плеча вообще нет). Ухудшает положение ещё то, что трактор имеет приличный вес и не позволяет повернуться морде вокруг ЦМ (центра масс). Что в свою очередь отправляет силу удара непосредственно на рулевую тягу.
И да. Руль выбивает в руке, а именно при удержании пальцами. Ручки МБ выбивает по всей длине руки, а всей рукой держать легче.

Я не претендую, на то что не выкинет. но в одинаковых условиях на адаптере на ЗХ усилие на выворот будет меньше, чем на тракторе. Спасает рулевое с его передаточным числом и удержанием за окружность.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Мама миа.... .Диссертация докторская .. .Не меньше.... ...а по ручкам , действительно , чем они длиньше, тем меньше сила .

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Извините что встреваю, тоже ржавую копейку имею.
Толкал и снег и грунт, с адапом и без, лопатой передней и задней, но чёт не припомню чтоб так смог разогнаться до выбивания из рук.
Такие ситуации просто не случались, МБ для этого очень слабый и лёгкий.
Хотя я-то не использую зубастую ёлку и ГЗ, мож поэтому нет таких страшилок.
Личное мнение, не аксиома- мы моделируем нереальную ситуацию, в которой МБ с хозяином никогда не окажутся. Ничего не выбьет.

Павел-61 написал:
Личное мнение, не аксиома- мы моделируем нереальную ситуацию,

а попросту купились на гнилую подначку старого доброго РРР53, который в который раз замуж вышел и фамилиё таперича имеет "15sotok".

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Так я и говорю, что чем длиньше руки, тем меньше в них силы...ну...чо не так то?

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Дело не втом, что наш РРР в очередной раз вышел замуж...
Просто было сказано

Alexandr063 написал:
Нет адаптера-- нет рычага...

Я тут немного перерисовал Гешину картинку:
Сиреневый прямоугольник - снятый адаптер, нет его. Синий прямоугольник - нож, навешенный спереди. Красная стрелка - наша замерзшая крыса. F - сила, с которой крыса цепляет нож. Остальное без изменений, оператор на прежнем месте, только идет на ногах, а не сидит, ну и скорость соответственно поменьше (а значит и сила поменьше - ведь она равна массе, умноженной на ускорение (замедление)). Поэтому на адаптере и выкидывает быстрее - скорость больше. А РЫЧАГ? Рычаг остался и без адаптера, никуда он не делся.

Нищьт ферштеен.. Вешаем отвал на мотоблок, чистим вперёд-- ручки по ходу. Вешаем на адаптер------чистим НАЗАД, ручки против хода. И нет рычага? .

Alexandr063 написал:
Нищьт ферштеен.. Вешаем отвал на мотоблок,

И я о том же а они все о черенках от лопат.

Регистрация: 26.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Alexandr063 написал:
.Отвал зацеплен СЗАДИ..И чистит задним ходом.

А тягач упрямо толкает. И тягачу пофиг, во что и чем там уткнулся отвал..............
Заводское крепление отвала АГРО свернуло при первом же усердном воздействии на землю. А ведь на заводе сделали. Не думали там, что я навешу на АГРО Кг 150. И Агро толкал с удвоенной силой.

15sotok написал:
А тягач упрямо толкает. И тягачу пофиг, во что и чем там уткнулся отвал..............
Заводское крепление отвала АГРО свернуло при первом же усердном воздействии на землю. А ведь на заводе сделали. Не думали там, что я навешу на АГРО Кг 150. И Агро толкал с удвоенной силой.

15sotok, Сделал бы самодельный , с запасом прочности не свернуло бы и денег бы с экономил и удовольствие получил от работы.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
а попросту купились на гнилую подначку старого доброго РРР53,

Нет не купились. Видишь тема зацепила.
На КМЗ при ударе лопатой в крысу, руль не поворачивается? Нет. Зато сам седок вперед подаётся. На МТЗ переломка, там сила удара уходит в тягу и далее на руль, потому как тяга стоит в стороне от оси трактора, есть рычаг для надавливания на рулевое. На адаптере на ЗХ этого не происходит потому, что точка приложения удара лежит на оси агрегата (я про этот рычаг). На МБ с лопатой, плечо лопаты заведомо меньше плеча ручек, потому его держать легче, если что он пробуксанёт. И конечно скорости и массы разные.
Исключением идет, если на МБ с задним адаптером ткаешься колесом в кочку. Вот тут может выкинуть, но не из-за силы удара в кочку, а из-за работы мотора на второе колесо.

Tima62 написал:
А РЫЧАГ? Рычаг остался и без адаптера, никуда он не делся.

Конечно, но это уже не тот рычаг, что с ЗХ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
На КМЗ при ударе лопатой в крысу, руль не поворачивается?

Jesha написал:
Красный треугольник - крыса.

Jesha написал:
В результате при ударе в крысу,

{{post:6514489,Красная стрелка - наша замерзшая крыса. F - сила, с которой крыса цепляет нож Ей " живодеры" где на вас столько блин крыс набраться

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

mastera написал:
Ей " живодеры" где на вас столько блин крыс набраться

Нормальные вмерзшие в дорогу крысы. Их много.
Даже круче:

Alexandr063 написал:
налетишь краем отвала на крысу вмёрзшую в кирпич,

Отсюда и пошло.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.