Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3076489

Ренат 2607 написал :
Дык индуктивная панель планируется. Какие там будут токи я точно пока не знаю. Ставлю тип А.
Насчет влажных помещений - там же 10мА требуется? В сухих - 30мА.

Может индукционная? Я присматривался, потребление от 1,8кВт до 3,5кВт, на однокомфорочную, т.е. теже цифры что и на обычные.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Ренат 2607 написал :
У меня будет 3 шт УЗО 63А 30мА тип А

что за звери? где нашли такие?

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

solder написал :
Я присматривался, потребление от 1,8кВт до 3,5кВт, на однокомфорочную, т.е. теже цифры что и на обычные.

А потребление у индукционок от качества посуды во многом зависит. И с хорошо магнитящейся они по инертности мало чем уступают газу, в отличие от Hi-Light.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ренат 2607 написал :
Дык индуктивная панель планируется. Какие там будут токи я точно пока не знаю. Ставлю тип А.

Индукционная. Токи синусоидальные. Ставьте тип AC. Не смешите народ.

arbuzzzzz написал :
Это нехорошие люди не советуют. Может быть те кто не уверен в качестве своей работы.
У меня стоит 10мА и все ОК

Умудренные... И качество собственной работы здесь не причем. Ровно как и УЗО- не ограничивает ток
прикосновения, да не является основной защитой в T-N-CS.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

ПPOPAБ написал :
Умудренные... И качество собственной работы здесь не причем. Ровно как и УЗО- не ограничивает ток
прикосновения, да не является основной защитой в T-N-CS.

Как вы думаете, как часто таджикоэлектрики замеряют сопротивление заземляющего провода? Это касательно основной защиты.
И вот если логически - ежели кабель от УЗО 10 мА не 300 метров и на конце не Вятка-автомат обр. 1977 г. или китайский проточник, то с чего его будет выбивать?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ренат 2607 написал :
Насчет влажных помещений - там же 10мА требуется?

нет. Читаем ещё раз:

Во-первых - не требуется, а рекомендуется. Это совершенно разные вещи.
Во-вторых - только для подключения единственного потребителя
В-третьих - типичный ток утечки при косвенном прикосновении отключит оба УЗО (и 10 мА и 30 мА) за 0,03 сек. и ощущения будут абсолютно одинаковые. А если нет разницы - зачем платить больше?!

FotonBox написал :
Ну вы же не ездите на Оке только потому, что боитесь Больших Чорных Джипов

По городу на "*****месе"- моветон. Для обычной мирной жизни без экстрима достаточно и половины схемы. (привода только на одну пару колёс)

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Alexiy написал :
и ощущения будут абсолютно одинаковые.

Сопротивление влажной кожи меньше, значит, большая мощность за время 0,03 сек пройдет через тело и, конкретно, сердечную мышцу. Так что ощущения будут не одинаковые)

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

ПPOPAБ написал :
Для обычной мирной жизни без экстрима достаточно и половины схемы.

Я не предлагаю набивать бокс 30 дифами, ясно, что это понты. Но если у человека дела пойдут в гору, он надстроит третий этаж, пустит лифт, куда все это подключать? Разница между АВВ Европа 18 и 36 модулей 700 руб, копейки. Зато не надо думать, если завтра нужно реализовать какую-то "хотелку" - контроллер аквастопа на дин-рейку, слаботочка та же, ГПС-сигнализация...

FotonBox написал :
Сопротивление влажной кожи меньше, значит, большая мощность за время 0,03 сек пройдет через тело и, конкретно, сердечную мышцу. Так что ощущения будут не одинаковые)

Шановный Alexiy совершенно прав. ВДТ не ограничивает ток.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

ПPOPAБ написал :
ВДТ не ограничивает ток.

Поясните пожалуйста. ВДТ разрывает цепь за время t, если ток I, проходящий через него, больше предельного Iа, так?

FotonBox написал :
Но если у человека дела пойдут в гору, он надстроит третий этаж, пустит лифт, куда все это подключать?

В Куршавель конечно.
Я не любитель маленьких ящиков, но и не сторонник излишеств в схеме. Найти золотую середину поможет опрос заказчика, с пристрастием.

FotonBox написал :
Поясните пожалуйста. ВДТ разрывает цепь за время t, если ток I, проходящий через него, больше предельного Iа, так?

Это только часть теории. Конечно верно.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

ПPOPAБ написал :
В Куршавель конечно.

Не, для этого нужен минимум пятый и скоростной лифт, и не один

Мне вот тоже не нравится стремление многих мастеров напичкать щитки дифавтоматами (а иногда и однополюсными!) на каждую линию, при этом стоимость начинки составляет больше половины цены всей работы по электрике на объекте.
Но пока у заказчика просто многого не хватает. Тем более, свой дом, а не квартира.

ПPOPAБ написал :
Это только часть теории. Конечно верно.

Таак, а далее, почему ВДТ не ограничивает ток прикосновения, если он разрывает оба провода цепи, в которой произошла утечка?

Сегодня в продаже увидел наборы разноцветных и разнокалиберных кабельных стяжек. А вот утилитарное предназначение?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

web-rr, это для рукодельниц, дизайнеров и домохозяек утончённых ( в 10 раз дороже кстати). для остальных- прозрачные в помещении и чёрные на улице))

FotonBox написал :
Таак, а далее, почему ВДТ не ограничивает ток прикосновения, если он разрывает оба провода цепи, в которой произошла утечка?

Ток в цепи зависит от её полного сопротивления и напряжения в ней...
Аппараты защиты ограничивают лишь время сверх тока вцепи, но не его значение.
Дальше еще интересней. Нормируемый ГОСТом порог отключения ВДТ 0,5-1 номинального диффтока. Ток утечки бытового прибора, по ГОСТу, может достигать 3,5 мА. А суммарный ток утечки цепи и нагрузки не должен превышать 1/3 номинала УЗО. (см. п.7.1.83)
Вспомним еще про конденсаторы сетевых фильтров.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

ПPOPAБ написал :
Нормируемый ГОСТом порог отключения ВДТ 0,5-1 номинального диффтока. Ток утечки бытового прибора, по ГОСТу, может достигать 3,5 мА. А суммарный ток утечки цепи и нагрузки не должен превышать 1/3 номинала УЗО. (см. п.7.1.83)

Здесь ГОСТ сам себе противоречит в случае с 10 мА, 3,5 мА (прибор) >10/3 мА (треть от номинала).
Мысль я уловил - вероятны ложные срабатывания на вполне исправном (с т.з. ГОСТ и ПУЭ) оборудовании.

Поэтому кабель должен быть по ГОСТу или VDE (NYM), линия иметь небольшую протяженность (где посмотреть удельную утечку на метр кабеля?) и срок службы оконечных приборов "до утечки" меньше, чем с УЗО 30 мА.

ПPOPAБ написал :
Ток в цепи зависит от её полного сопротивления и напряжения в ней...
Аппараты защиты ограничивают лишь время сверх тока вцепи, но не его значение.

С тем, что влажная кожа лучший проводник, чем сухая, согласны?
Что будет с человеком в ванной, если ток утечки составит 12,5 мА, а защищает его ВДТ с Iа=30 мА? (не забудем про )

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

FotonBox написал :
Что будет с человеком в ванной, если ток утечки составит 12,5 мА, а защищает его ВДТ с Iа=30 мА?

Человека куснёт слегка и выматерит - максимум.

Если кожа мокрая, то ток будет в 10-100 раз выше и сработает даже противопожарное УЗО!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ПPOPAБ написал :
Нормируемый ГОСТом порог отключения ВДТ 0,5-1 номинального диффтока.

поэтому при номинале 10 мА УЗО может срабатывать уже при токе от 5 мА (действительно довольно мало), а при номинале 30 мА - от 15 мА.
ток в 5 мА вы и не почувствуете, а 15-30 - пальцы (если успели схватиться), то, вероятно, уже не отпустите, но руку отдёрнуть, почти наверняка, сможете.

ПPOPAБ написал :
А суммарный ток утечки цепи и нагрузки не должен превышать 1/3 номинала УЗО. (см. п.7.1.83)

А это в ПУЭ расчётный ток утечки нормируется, а не реальный. 1/3 - только для ориентировочных расчётов допустимой длины кабеля в одной группе.

FotonBox написал :
Здесь ГОСТ сам себе противоречит в случае с 10 мА, 3,5 мА (прибор) >10/3 мА (треть от номинала).
Мысль я уловил - вероятны ложные срабатывания на вполне исправном (с т.з. ГОСТ и ПУЭ) оборудовании.

Это разные ГОСТы. Да есть такая вероятность.

FotonBox написал :
(где посмотреть удельную утечку на метр кабеля?)

Допускается ПУЭ: 10мкА на метр. Но сам кабель, как правило, имеет утечки значительно меньшие. Основные проблемы в местах соединения и присоединения возникают, да при повышенной влажности или запыленности.

FotonBox написал :
С тем, что влажная кожа лучший проводник, чем сухая, согласны?
Что будет с человеком в ванной, если ток утечки составит 12,5 мА, а защищает его ВДТ с Iа=30 мА? (не забудем про картинку)

1.Попробуйте создать условия для протекания именно такого тока через тело... Калькулятор и закон Ома вам в помощь.
2.Одной картинки не достаточно... Путь протекания тока через тело имеет значение.

  1. УЗО не является защитой от прямого прикосновения. А при косвенном, в сетях TN-C-S, это дополнительная защита.

Alexiy написал :
А это в ПУЭ расчётный ток утечки нормируется, а не реальный. 1/3 - только для ориентировочных расчётов допустимой длины кабеля в одной группе.

А еще проектант...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ПPOPAБ написал :
А еще проектант...

А что вас смущает?

  1. Проводка в цокольном этаже. Будет обшиваться ГКЛ. Можно просто вести без металорукава?
    1. Проводка на веранде. Будет обшиваться видимо пластиком или вагонокой, можно без металорукава?
      Что говорит ПУЭ? Спасибо.

И еще, про совместное закладывание силы и низковольтовки. Думал что можно, проблем никогда не было. А тут на пунтк ПУЭ наткнулся

ПУЭ 2.1.15. В стальных и других механически прочных трубах, рукавах, коробах, лотках и замкнутых каналах строительных конструкций зданий допускается совместная прокладка проводов и кабелей (за исключением взаиморезервируемых):

  1. Всех цепей одного агрегата.
  2. Силовых и контрольных цепей нескольких машин, панелей, щитов, пультов и т. п., связанных технологическим процессом.
  3. Цепей, питающих сложный светильник.
  4. Цепей нескольких групп одного вида освещения (рабочего или аварийного) с общим числом проводов в трубе не более восьми.
  5. Осветительных цепей до 42 В с цепями выше 42 В при условии заключения проводов цепей до 42 В в отдельную изоляционную трубу.

Что выходит, строго говоря, нельзя вместе ложить телефон и силу?

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

ПPOPAБ написал :
Допускается ПУЭ: 10мкА на метр.

Спасибо, то есть если ставить 10 мА, то на линиях до ~100 м, с минимумом соединений)

Alexiy написал :
Человека куснёт слегка и выматерит - максимум.

Если кожа мокрая, то ток будет в 10-100 раз выше и сработает даже противопожарное УЗО!

ПPOPAБ написал :
1.Попробуйте создать условия для протекания именно такого тока через тело... Калькулятор и закон Ома вам в помощь.

Хрущевка без заземления, пробой в стиралке на корпус\барабан. Человек хватается одной рукой за СМА, другой за чугунный полотенцесушитель. Последний питается от стояка ГВС, который когда-то был заземлен, но все сгнило. Сопротивление тела человека Rч= 0,6 кОм, полотенчик-земля Rп = 17 кОм.
Что я делаю не так?

ПPOPAБ написал :
2.Одной картинки не достаточно... Путь протекания тока через тело имеет значение.

От него зависит процент тока, проходящий через сердце и другие жизненно-важные органы)))

ПPOPAБ написал :

  1. УЗО не является защитой от прямого прикосновения. А при косвенном, в сетях TN-C-S, это дополнительная защита.

Про то как у нас замеряют сопротивление заземления в таджикостроях я уже писал выше. Никак. Возможно, в илитных и випанутых домах, , где ежемесячная коммуналка обходится в несколько тыс $ - там да, за этим следят.
А что делать владельцам частных домов, у которых ТТ?
Хрущебы у нас кстати только в нерезиновке по-моему сносятся и только когда места под точечную застройку не остается.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Обсуждение щитка от Indiver выделеной в отдельную тему:

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Alexiy написал :
А что вас смущает?

Читаем:

ПУЭ-7 написал :
7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети — из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

А расчет нужен когда вы не знаете что воткнут в розетку.

BravoOrlov написал :

  1. Проводка в цокольном этаже. Будет обшиваться ГКЛ. Можно просто вести без металорукава?
  2. Проводка на веранде. Будет обшиваться видимо пластиком или вагонокой, можно без металорукава?
    Что говорит ПУЭ? Спасибо.

См. п.7.1.38.

Поскажите.
Хочу сделать квартирный щиток. В квартиру входят 4 кабеля + на печку. Можно ли их объединить и использовать для ввода на квартирный щиток. Или, например, использовать для ввода один кабель - который на печь. Тянуть новый кабель от щитка лестничного до квартирного не хочется. Дом новостройка. Или прейдется тянуть?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ilia82 написал :
Можно ли их объединить и использовать для ввода на квартирный щиток.

нельзя

ilia82 написал :
Или прейдется тянуть?

придется

Коллеги, в какой программке так схемы рисуются?

FotonBox написал :
Хрущевка без заземления, пробой в стиралке на корпус\барабан. Человек хватается одной рукой за СМА, другой за чугунный полотенцесушитель. Последний питается от стояка ГВС, который когда-то был заземлен, но все сгнило. Сопротивление тела человека Rч= 0,6 кОм, полотенчик-земля Rп = 17 кОм.
Что я делаю не так?

Всё... Нарушаете. Да "земля"(полы) будет много меньше относительно ноля(меньше килоома), чем ваш чугуниевый полотенчик.

BravoOrlov написал :
Коллеги, в какой программке так схемы рисуются?

Можно в VS Visio.

У меня есть Визио 2007 но там нет узо, дифов и прочих нужных вещей.

Ввожу в дом вводной кабель 5х4. Есть три варианта:

  1. По фасаду дома.
  2. Внутри дома по стене.
  3. Внутри дом по короткому пути по потолку. Перекрытие - плиты ж/б. Будет натяжной потолок.
    По фасаду дома клиент не хочет. Внутри в штрабу - боится что можно будет случайно пробить. Остается по потолку. Я тоже так хочу. Вопрос, нет ли ограничений ПУЭ на данный способ прокладки кабеля?

BravoOrlov, через чердак?

BravoOrlov написал :
У меня есть Визио 2007

Купите GOST Electro for Visio.

BravoOrlov, можно один раз самому нарисовать, а потом копировать.

haramamburu написал :
BravoOrlov, через чердак?

Нет, за натяжным потолком по плите.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

BravoOrlov написал :
Внутри в штрабу - боится что можно будет случайно пробить

так можно и что то другое пробить. страхи какие то надуманые. в металрукав и в штробу. трассу зафиксировать на бумагу и фото. или он к щитку тоже типа за потолком спускаться будет. а там не перебьют

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

ПPOPAБ написал :
Всё... Нарушаете. Да "земля"(полы) будет много меньше относительно ноля(меньше килоома), чем ваш чугуниевый полотенчик.

Человек в тапочках на толстой резиновой подошве.
Т.е. о чем мы говорим - что такой ситуации (12,5 мА) быть не может в принципе, потому что она противоречит законам физики или что вероятность ее невелика? Если последнее, то насколько?

витаон написал :
так можно и что то другое пробить. страхи какие то надуманые. в металрукав и в штробу. трассу зафиксировать на бумагу и фото. или он к щитку тоже типа за потолком спускаться будет. а там не перебьют

Там аккурат над окнами трасса будет проходить. Багеты будут туда цепляться. Сто пудово забудут, когда будут вешать багеты, про вводной кабель. А металорукав перфоратор даже не заметит. Не каждый сообразит даже про металлическую трубу, что ее бурит.
Все же, нет ограничений на вводной кабель под потолком?

BravoOrlov написал :
Все же, нет ограничений на вводной кабель под потолком?

ИМХО, нет. По сути какая разница, вводной или так... групповой...
Но без вводного АВ на фронтоне ... не стал бы так делать

ЗЫ так на всякий... за подвесным есть свои требования

haramamburu написал :
Но без вводного АВ на фронтоне ... не стал бы так делать

На столбе снаруже весит вводной РЩ со счетчиком и АВ 3Р. Думаю достаточно такой защиты.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

BravoOrlov написал :
На столбе снаруже весит вводной РЩ со счетчиком и АВ 3Р

тады у чём вопрос ведите где хотите.я то думал просто ввод с столба

Мужики, ленюсь искать. Подскажите, что это за клемки для обзима провода ПВ3. Хочу попробовать собрать щиток таким образом. Укажите точно что за клемки и каким инструментом обжимаются. Спасибо.

НШВИ .... инструмент под оное .. не один


Это оно?

Народ, а что-то полазил в интернете, но так и не нашел кучи программ, которые помогают собрать РЩ. Неужели нет таких програм у таких титанов как АВВ? Где можно было бы собрать и элекрическую схему и монтажную в существующих продуктах этих компаний?

Да , это НШВИ... сайт там какой то кривой..

BravoOrlov написал :
Укажите точно что за клемки и каким инструментом обжимаются. Спасибо.

клемки НШВИ.я обжимаю клещами CTF КВТ уже года полтора.полёт нормалный.

FotonBox написал :
Т.е. о чем мы говорим - что такой ситуации (12,5 мА) быть не может в принципе, потому что она противоречит законам физики или что вероятность ее невелика? Если последнее, то насколько?

1) Ток до 30мА относительно безопасен для человека.
2) Намного опаснее переходить дорогу в неположенном месте. Вероятность того что на вас упадет самолёт намного выше в районе аэродрома.
3) Если уж используете приборы 1 класса без заземления- считайте что их корпус находится под опасным напряжением. Это верно для стиральных машин и персональных компьютеров, из за наличия конденсаторов сетевых фильтров и обратной связи в ИБП.
4) УЗО лишь дополнительное средство защиты и не отменяет необходимости ДСУП и защитного заземления/зануления.
Береженого бог бережет! Читайте подпись Камикадзе.

4Серый написал :
клемки НШВИ.я обжимаю клещами CTF КВТ уже года полтора.полёт нормалный.

А такой не лучше?

Подключение эл.плиты при TN-C.Вариант 1. От щита на лестнице в квартиру проложен кабель 3*6мм2 алюминий,фаза от АВ,Н-от гильзы где все Н квартиры,3 жила от корпуса щита.Вариант 2. Этажный щит фаза от АВ,2-3 жила подключена к Н,два варианта от строителей,какой вариант правильный?

Ни тот и ни другой. Алюминий зачем? Задачка на внимательность?

Регистрация: 03.07.2010 Таганрог Сообщений: 52

BravoOrlov написал :
Народ, а что-то полазил в интернете, но так и не нашел кучи программ, которые помогают собрать РЩ. Неужели нет таких програм у таких титанов как АВВ? Где можно было бы собрать и элекрическую схему и монтажную в существующих продуктах этих компаний?

пользовался от хагера, называется 1-2-3 Schema - вручную набиваешь щиток, автоматом получаешь однолинейную схему, + редактор бирочек для обозначения линий. брать на русском сайте хагера

web-rr написал :
Ни тот и ни другой

Как должно быть?

web-rr написал :
Алюминий зачем?

дом старый,поэтому и алюминий.

А поменять алюминий на медь нельзя?

web-rr написал :
А поменять алюминий на медь нельзя?

Дом многоэтажный TN-C,щиты установленны на площадке.На квартиру установленно 3АВ АЕ, 40А 16А 16А (еще при строительстве дома)Проводка сделанна алюминием.Задача такая, нужно заменить АВ+ протянуть 2 новые линии в квартиру.Линия на плиту 3*6 алюминий( от строителей,она остаеться)Подключенна так.Фаза от АВ,две оставшиеся жилы,подключены к Н,отходящему от счетчика от клеммы 4+ Н от линий квартиры,соединение опресованно( еще строителями).До этого встречал такое подсоединение,АВ-фаза Н-от шинки,3жила от корпуса щита.

Почему алюминиевая линия должна остаться? Какие основания для этого? Разве ремонт в квартире не проводится?

web-rr написал :
Разве ремонт в квартире не проводится?

Не проводиться.

Но две новые линии в квартиру нужно провести? Почему не три? Почему не сделать щит в квартире?

web-rr написал :
Но две новые линии в квартиру нужно провести? Почему не три? Почему не сделать щит в квартире?

Я ведь не могу,заказчика заставить поменять алюминий на медь+установить щиток квартире и так далее.Давайте по существу, я вам написал два варианта, подключения эл.плиты в домах с электроплитами,при TN-C, какой из них правильный? Или как должно быть подключенно?

дружба написал :
Фаза от АВ,две оставшиеся жилы,подключены к Н,отходящему от счетчика от клеммы 4

  • неправильно, должно быть так:

дружба написал :
АВ-фаза Н-от шинки,3жила от корпуса щита.

, причем от отдельного болтового соединения.

дружба написал :
TN-C

В однофазных цепях запрещена, какой совет вы еще ждете?

Rumato написал :
TN-C

Rumato написал :
В однофазных цепях запрещена

В многоквартирных домах однофазную цепь не встречал.

alexposter написал :
Фаза от АВ,две оставшиеся жилы,подключены к Н,отходящему от счетчика от клеммы 4

alexposter написал :

  • неправильно

Согласен.

alexposter написал :
должно быть так:

alexposter написал :
АВ-фаза Н-от шинки,3жила от корпуса щита.
, причем от отдельного болтового соединения.

Почему-то в этом доме, строители 3 жилу подключили на рабочий Н.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

В связи вот с возникля мысля.

В общем щитке у меня счетчик прямо под вводным АВ и УЗО, но между ними соседские "дифы" Энергомера. Могу ли я взять два куска гофры и засунуть провода от АВ к счетчику и от счетчика до УЗО?
Таким образом частично защитюсь от, например, расплавленной изоляции с соседской шинки и провода.
Есть ли в природе малогорючая гофра?