Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2012 Москва Сообщений: 169
#3587845

Metall, ясно, работа упрощается. Хотя с теоретической т.зрения - противоречие возникает: "защита от выноса потенциала на корпус светильника" - да, а вот "защита проводки от возгорания" - нет, так ведь получается? участок проводки между двумя переключателями (в котором отсутствует проводник РЕ) может гореть сколько угодно.
Хотя как работает пресловутая "защита проводки от возгорания" - я себе с трудом могу представить... Пожар, огонь, изоляция провода расплавляется, фазная жила касается жилы РЕ и срабатвает "противопожарное" УЗО - так что ли?

Можно ли и чем заменить рубильник на 100А на две квартиры ?

1. Поставить 2P автомат сразу от стояка - вариант только себе.
а) поставить новый орех
б) подключать с существующим
Примечание. Хочу поставить 2P автомат до счетчика и после установить УЗО 63А 100мА селективное

2. Поставить два 2P автомата себе и соседям, соеденив гребенкой и от стояка запитать
Можно ли в этом случае использовать существующий люминь, приходящий на рубильник ?
3. Еще варианты ?
было орех стало. Сейчас подключено напрямую.
Из МосЭнерго сказали что монтаж проводки должен делать ЖЭК, а они только меняют счетчик.

Работы будет проводить электрик из ЖЭКа. Хочу просто "попросить" выполнить то, что надо.

И последствия пожара кто-то должен устранять ?
убрать нагар и копоть и проверить изоляцию вроводов, стояка и тд.
Снаружи щитка я протер влажной тряпкой, ато пахло сильно.

sce написал :
Хотя как работает пресловутая "защита проводки от возгорания" - я себе с трудом могу представить... Пожар, огонь, изоляция провода расплавляется, фазная жила касается жилы РЕ и срабатвает "противопожарное" УЗО - так что ли?

неа. сначала ухудшается изоляция, возникает ток утечки с фазы на PE, отрабатывает УЗО - не допуская дальнейшего разогрева провода, возникновения дуги и т.д.

Регистрация: 16.10.2010 Северодвинск Сообщений: 113

Подскажите ответы на 2 вопроса:

  • В этажном щите автомат на 50А, в квартирном счётчик, противопожарное УЗО 63А 300мА, и далее автоматы и узо погруппам. Стоит ли ставить в квартирный щиток автомат или рубильник сразу после счётчика или достаточно расцепителя в УЗО?
  • Хочу для кухни сделать отдельный щиток, тем самым уменьшить колличество отдельных проводов для ПММ, розеток и прочего идущих на кухню (плита - отдельным 3х6). прокинув ещё один 3х6. УЗО лучше поставить в кухонный щиток или в общеквартирный?

pagaz, гугль взял и выдал elektromark.ru

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

igor2140sl написал :
Стоит ли ставить в квартирный щиток автомат или рубильник сразу после счётчика или достаточно расцепителя в УЗО?

  • Хочу для кухни сделать отдельный щиток, тем самым уменьшить колличество отдельных проводов для ПММ, розеток и прочего идущих на кухню (плита - отдельным 3х6). прокинув ещё один 3х6. УЗО лучше поставить в кухонный щиток или в общеквартирный?

Поставьте отдельный автомат 40A на кухонный кабель, т.к вводные 50А он не вытянет

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

igor2140sl написал :

  • В этажном щите автомат на 50А, в квартирном счётчик, противопожарное УЗО 63А 300мА, и далее автоматы и узо погруппам. Стоит ли ставить в квартирный щиток автомат или рубильник сразу после счётчика или достаточно расцепителя в УЗО?

какого узо ? в квартирном только групповые узо и автоматы? тогда ставьте еще автомат на 50А в щит

igor2140sl написал :

  • Хочу для кухни сделать отдельный щиток, тем самым уменьшить колличество отдельных проводов для ПММ, розеток и прочего идущих на кухню (плита - отдельным 3х6). прокинув ещё один 3х6. УЗО лучше поставить в кухонный щиток или в общеквартирный?

вы хотите всю кухню под одно УЗО , лучше ставить в кухонный щит , если места хватит . В квартирный вы должны поставить автомат на 32/40А защищающий кабель на кухню.

pagaz написал :
Товарищи электрики, а шины к щитку Hager Volta продаются отдельно? А то мне одной нулевой не хватит, а на DIN рейке места не будет )))

Добрый день я бы поставил в квартирный после счётчика 40А но не болие выше нет смысла ставить нет селективности и ещё вопрос а счётчик на сколько ампер?igor2140sl,

Регистрация: 16.10.2010 Северодвинск Сообщений: 113

kilovolt, в этажном щите только автомат на 50 А, ко мне в квартиру входит кабель 10мм2 к нему сразу подключен счётчик (до 60А) после счётчика противопожарное УЗО 63А 300мА. Всё, больше ничего нет. начинка щита собирается заново с узо и автоматами по группам.
Вопрос: ставить ли в квартирный щит автомат или рубильник? Или это лишнее и для выключения электропитания квартиры хватит нажатия кнопки на противопожарном УЗО?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

igor2140sl написал :
хватит нажатия кнопки на противопожарном УЗО?

да, только противопожарное УЗО в типовых проектах ставится в этажном щите. Тогда есть смысл в квартирном на вводе поставить выключатель нагрузки.
Если выносить УЗО в этажный щит не собиратесь, то больше ничего не требуется.

Регистрация: 30.11.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 57

Подскажите пож. лимитируется ли высота прокладки скрытой проводки в кирпичной стене? Для удобства монтажа хочу тянуть на высоте 1,5 метра. Спасибо1

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Не лимитируется

Господа, кто-то городил нечто подобное ?
И вообще - есть ли смысл ? (терзают смутные сомнения, что работать будет не корректно )
И второй вопрос : сам датчик, что б поменьше, по-цивильнее ? (что б на запретку зоны не смахивало )

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

TiMg33 написал :
И вообще - есть ли смысл ? (терзают смутные сомнения, что работать будет не корректно )

Работать будет

терзают смутные сомнения...

ksiman написал :
Работать будет

да работать-то будет. Я в том смысле про "не корректно", что вот перекидываем правый вкл. в другое положение (НЕ попадая в зону ДД) - лампа загорается. Уходим, надеясь, что ДД по задержке сам выключит..., а он уже в данном случае не выключит...

Собсно, тяжело представить в какой жилой планировке может возникнуть необходимость такой системы (заказчик сегодня наплёл озадачил : "- а можно...?" Ну, таки да (любой каприз за), только нахрена всё это надо ?

Доброго времени суток всем. Лёгкий полевой кабель под телефонную линию по квартире развести, есть противопоказания?

Lehandr написал :
Лёгкий полевой кабель П-274 под телефонную линию по квартире развести, есть противопоказания?

только полная бессмыслица оного действия. Технически - противопоказаний нет.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Lehandr написал :
Доброго времени суток всем. Лёгкий полевой кабель П-274 под телефонную линию по квартире развести, есть противопоказания?

Еще и стальку по квартире по углам заморачиваться гнуть, хоть и вроде бы гибкую, да и коннектить морока!!! Уж лучше витую пару, ибо для этого предназначена!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

igor2140sl написал :
после счётчика противопожарное УЗО 63А 300мА.

Обязательно посмотрите на УЗО - если на нем буковка S, если нет - то и смысла нет! Простое УЗО селективность Вам не обеспечит, а поэтому и не надо его ставить!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Без S тоже будет нормально выполнять противопожарную функцию полной селективности конечно не будет

Прошу совета. ситуация следующая: попросили сделать щиток для квартиры (панелька, годов 70-х, ес-но проводка аллюминий.) В квартире джумшутами когда-то делался ремонт, как я понял с переносами розеток и их добавлением. Про качество монтажа промолчу, ибо после того, как я нашел рядом с распаечной коробкой в теле штукатурки похоронненый китайский полиэтиленовый клеммник, даже толком не замотанной изолентой, комментарии иссякли. Но суть в другом. Я, возможно быв самонадеянным, заложил в схему щита 2 узо по 40/0,03А. В результате имеем только одну рабочую линию, которая проложена новым проводом до лампочки в коридоре. Все остальное сразу вышибает узо. Без них ес-но все работает. Что делать? Отказываться от узо? Назад в магазин их не примут. Мне они не нужны, заказчику тем более. Их стоимость возможно будет вычтена из стоимости работ, чего не хотелось бы. Искать утечку? По мне, так проще новую проводку сделать. Короче, делема.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

На заведомо неисправную проводку УЗО заведомо не ставят. Утечку на такой проводке искать бесполезно, проще перетянуть. Ещё проще УЗО не ставить, всё равно пригодятся когда-нибудь

LEXX_163, попытайтесь донести до заказчиков мысль о полной непригодности проводки.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

web-rr написал :
LEXX_163, попытайтесь донести до заказчиков мысль о полной непригодности проводки.

Бес толку, они за ремонт с душманами расплатились и "опять за рыбу деньги"(с)?

Регистрация: 31.07.2012 Иркутск Сообщений: 34

Здравствуйте. Есть ли разница как сделать разветвление - по 1му или по 2му варианту?
И если есть, то почему?

по второму правильнее. С точки зрения ТОЭ, они равнозначные, с точки зрения эксплуатации и монтажа, то как уже написал, второй

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ri, с точки зрения конструкции клемм счетчиков первый вариант вряд ли возможен. Вторая причина - вам такое подключение просто не опломбируют.

Регистрация: 31.07.2012 Иркутск Сообщений: 34

andrewkhv написал :
с точки зрения конструкции клемм счетчиков первый вариант вряд ли возможен

штыревой наконечник на 16?

andrewkhv написал :
Вторая причина - вам такое подключение просто не опломбируют.

немотивированно?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ri написал :
штыревой наконечник на 16?

сомневаюсь, что крышка клеммной колодки счётчика закроется

Ri написал :
немотивированно?

увидят и в ужасе с криками убегут?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Мотивированно. Посмотрите в пасторт любого счетчика, пункт "подключение". он 100% будет не соблюден. также такого подключения нет ни в одной типовой схеме электрощитов.

а самое главное - в таком подключении нет никакого смысла.

Ri написал :
... по 2му варианту...
... почему?

маразм

Регистрация: 31.07.2012 Иркутск Сообщений: 34

Alexiy написал :
увидят и в ужасе с криками убегут?

Спасибо всем за ответы

Регистрация: 31.07.2012 Иркутск Сообщений: 34

Еще вопрос - купил провод ПВ-3 4 и 6 квадратов - внешне сечение не отличить. Как наиболее правильно посчитать фактическое сечение? Померить микрометром проволоку, вычислить площать и умножить на кол. проволок?

Регистрация: 03.12.2012 Москва Сообщений: 169

Ri,
ну, ещё по весу можно - например, кольчугинский ПВ3 1х4 весит 45.2 кг на 1000м, а 1х6 - 64.7. Если купили несколько десятков метров, можно взвесить...
А вот если пару метров - тогда, наверное, только измерение диаметра

Москва. Кто-нибудь знает контору Пайор? Сформировал у них заказ, но цены какие-то дешевые. Думаю - заказывать или нет.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Danila_K написал :
Можно ли и чем заменить рубильник на 100А на две квартиры ?

  1. Поставить 2P автомат сразу от стояка - вариант только себе.
    а) поставить новый орех
    б) подключать с существующим
    Примечание. Хочу поставить 2P автомат до счетчика и после установить УЗО 63А 100мА селективное
  2. Поставить два 2P автомата себе и соседям, соеденив гребенкой и от стояка запитать
    Можно ли в этом случае использовать существующий люминь, приходящий на рубильник ?
  3. Еще варианты ?

вариант 2 самый адекватный

Danila_K написал :
Из МосЭнерго сказали что монтаж проводки должен делать ЖЭК, а они только меняют счетчик.

как договоритесь. Там работы-то раз плюнуть!

Danila_K написал :
И последствия пожара кто-то должен устранять ?

ЖЭК. Только заставить их исполнять все свои обязанности можно лишь под дулом пистолета...

Здравствуйте.
История такова: Сегодня решил провести профилактику по элетролобзику фирмы DWT STS-650VP купленного лет 6 назад, разобрав его увидел чёрного как сажа цвета выработку смазки. Решил промыть в керосине редуктор и смазать его. Специальной смазки у меня нет но..... года 2 назад на заводе наложил в пачку из под сигарет литола (желтоватого оттенка из бумажной бочки) на всякий пожарный.. тут он вроде как и пригодился но открыв пачку я обнаружил за пакетиком который на ней(пачке) жидкий литол
Есть возможность наложить нового , но почему он стал жидкий и какую смазку мне порекомендуеете для него.

так вроде есть отдельная тема по Электроинструменту...
Нет?

Andrey12 написал :
так вроде есть отдельная тема по Электроинструменту...
Нет?

а смысл создавать новую там тему если здесь есть ...зачем плодить..
Разное. Тема для мелких вопросов, ради которых нет смысла заводить отдельные темы.

Игорь И написал :
а смысл создавать новую там тему если здесь есть ...зачем плодить..
Разное. Тема для мелких вопросов, ради которых нет смысла заводить отдельные темы.

А чё не на форуме сантехников в аналогичной теме? Или там к примеру у столяров - они лобзики юзают. А электромонтажники как раз нет.

Игорь И написал :
а смысл ...
Разное. Тема для мелких вопросов, ради которых нет смысла заводить отдельные темы.

Но выше-то раздел "Электрика" !

"Смазкам" свойственно расслаиваться со временем, ибо это масло + загуститель + некие присадки (из чего конкретно литол - Гугля подскажет). А масло - оно жидкое, вот и вытекло. Перемесите тчательна обратна

В квартире индивидуальное отопление. Для подключения котла нужна 3-х контактная розетка. Разводка в доме со времен электрификации 2-х проводная. Для котла было проложено от счетчика отдельный провод. Как бы РЕ взят с "О" после выхода со счетчика. В принципе все работает. Но счетчик считает многовато для проживающих в режиме экономии 2-х пенсионерах. Сейчас обратили внимание что на счетчике постоянно горит левый диод, как бы показывающий "аварию" что ли. Когда отключается котел с розетки то через несколько секунд диод тухнет.
Что в таком случае нужно сделать? Пир чем без грандиозной переделки. В дом заходит два провода со столба.

Подскажите где найти инфу по клемникам ВАГО 744 серии. Другие серии есть, а на эту не могу найти. Не могу понять в какие дырки итыкать провода.
Там на 4 ре провода клемник и четыре дрки сверху и четыре сбоку. Экспериментировать боюсь, так как потом чтобы вытащить провод придется ломать клемник.

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

paporl написал :
Подскажите где найти инфу по клемникам ВАГО 744 серии. Другие серии есть, а на эту не могу найти. Не могу понять в какие дырки итыкать провода.
Там на 4 ре провода клемник и четыре дрки сверху и четыре сбоку. Экспериментировать боюсь, так как потом чтобы вытащить провод придется ломать клемник.

На ЭПРА что ли
отверстие сверху чтобы вытащить провод

Да на электронном балласте. Спасибо. Понятно. Ну по этой серии так и не нашел инфы. Может делают их только по спецзаказу для фирм их использующих?

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

paporl написал :
Да на электронном балласте. Спасибо. Понятно. Ну по этой серии так и не нашел инфы. Может делают их только по спецзаказу для фирм их использующих?

Да оптом продают. Только смотреть надо в электронных компонентах.

Господа, имеется шкаф из МДФ, задней стенки нет, вместо нее бетонная панель. Насколько безопасно прикрутить DIN рейку с аппаратами прямо к бетонной стене без использования щитка?

Спасибо!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Шурег написал :
безопасно прикрутить DIN рейку с аппаратами прямо к бетонной стене без использования щитка?

безопасно.
Однако, в шкафу щитовое оборудование размещать не положено по причине затруднённого доступа и повышенной пожароопасности

Мелкий вопрос по занулению. Земли отродясь не было и навряд будет, посему вопрос о опасности зануления в розетке. На входе стоит РН, то есть при перепутывании проводов в этажном просто работать ничего не будет, фаза "пропадёт" так как ноль идёт там на питание самого прибора, так в чем же опасность ( ну естественно кроме обрыва нуля в квартире). просто газ плита немного с электрикой, а рядом труба с газом, канеха шланг с диэлектриком предполагается, но как то не спокойно без псевдоземли.

Да и вопрос фаза (при обрыве нуля) при занулении в розетке только на неисправном приборе или на любом?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

При перепутывании L и N в этажном щите фаза успешно пролезет на Вашу
"землю" и никакой РН не поможет

ksiman написал :
никакой РН не поможет

не ну так ноль то в РН идёт для его питания, как он, став фазой просочиться?

а, докумекал......, просто такой перепут буден равен обрыву 0

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Neitrinos написал :
а, докумекал......, просто такой перепут буден равен обрыву 0

Это не обрыв ноля, а перемена мест L и N. РН будет видеть те-же 220В, на корпусах - фаза, а Вы об этом можете и не догадываться...

Регистрация: 20.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 42

Добрый день.
Я получил разрешение на ввод в квартиру до 15кВт, прокинул кабель ВВГнг 2*16+1*10 из квартиры до щитовой (всего 7 метров). Какой вводной автомат мне поставить в распределительном щите в квартире?
Заранее благодарен за ответ.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

до 11 кВт - это 1 фаза
свыше 11 кВт - это 3 фазы обычно

Алексей023 написал :
кабель ВВГнг 2*16+1*10

это вам нахрена? Он вам ни для 1-фазного ввода, ни для 3-фазного не годится.

Алексей023 написал :
Какой вводной автомат мне поставить в распределительном щите в квартире?

а какой автомат в щитовой в начале вашего кабеля установлен?

Регистрация: 20.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 42

Alexiy написал :
до 11 кВт - это 1 фаза
свыше 11 кВт - это 3 фазы обычно

Донэнерго разрешает подключение до 15кВт за 550р., каждый следующий кВт стоит больших денег.

Alexiy написал :
это вам нахрена? Он вам ни для 1-фазного ввода, ни для 3-фазного не годится.

2*16 - это фаза/ноль, 1*16 - заземление

Alexiy написал :
а какой автомат в щитовой в начале вашего кабеля установлен?

Я имею ввиду щитовую - ввод в многоэтажный дом, а не ту щитовую (выгоревшую всю уже не однократно) в подъезде на семь квартир.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

вопрос любителям WAGO , необходимо соединить однопроволочный(2,5) и многопроволочный(1,5) провод , и + многопроволочный(2,5) какую клемму посоветуете? место обслуживаемое (щит) , токи до 6А

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Metall написал :
вопрос любителям WAGO , необходимо соединить однопроволочный(2,5) и многопроволочный(1,5) провод , и + многопроволочный(2,5) какую клемму посоветуете? место обслуживаемое (щит) , токи до 6А

WAGO 222

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

ksiman написал :
WAGO 222

спасибо ,

интересно насколько не правильно соединять 4 оконцованых многопроволочных провода (1,5) клеммой 773 ? они же только для однопроволочных предназначены?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Metall написал :
соединять 4 оконцованых многопроволочных провода (1,5) клеммой 773 ?

если воткнуть наконечник на нужную глубину сумеете, то всё в порядке

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Alexiy написал :
если воткнуть наконечник на нужную глубину сумеете, то всё в порядке

воткнуть получалось , а вот потом вытащить надо было (делал у себя дома на времянке) хрен там... провод вытащил а наконечники остались зажаты в клемме пришлось вскрывать механизм и извлекать покусанный наконечник .

Из подрозетника выходит жгут кабелей(слаботочка) диметром 5-6см. Кто в руках держал от легран валена, подойдет для облагораживания?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Metall написал :
воткнуть получалось , а вот потом вытащить надо было (делал у себя дома на времянке) хрен там... провод вытащил а наконечники остались зажаты в клемме пришлось вскрывать механизм и извлекать покусанный наконечник .

я к ВАГинам отношусь как к презервативам - второй раз не использую. При необходимости замены WAGO откусываю и выбрасываю. Раньше пытался даже RJ-45 повторно обжимать на витухе (даже получалось!)... но после понял, что это мне ненужно. И вам того же желаю (не использовать WAGO 773 с гибким проводом и не использовать БУ зажимы).

Регистрация: 20.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 42

Добрый вечер.
Кто-нибудь может дать вразумительный ответ на #15030?
А Alexiy на #15032?

Алексей023 написал :
Кто-нибудь может дать вразумительный ответ

Нужно уточнение, сколько фаз. Потому как 15кВт на одной фазе маловероятно.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Алексей023 написал :
Добрый день.
Я получил разрешение на ввод в квартиру до 15кВт, прокинул кабель ВВГнг 2*16+1*10 из квартиры до щитовой (всего 7 метров). Какой вводной автомат мне поставить в распределительном щите в квартире?
Заранее благодарен за ответ.

Ввод ВВГнг 2*16+1*10 не потянет 15кВт на одной фазе

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Ввод ВВГнг 2*16+1*10 не потянет 15кВт на одной фазе

Объяснитесь, почему??

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Алексей023 написал :
Донэнерго разрешает подключение до 15кВт за 550р.,.

это разрешает не Донэнерго, а устанавливается Постановлением Правительства РФ от 21.04.2009 N 334 и предшествующими

Алексей023 написал :
каждый следующий кВт стоит больших денег.

не каждый следующий, а каждый кВт, если присоединяемая мощность превышает 15 кВт
и цену могут выкатить порядка 40-120 тыс. руб/кВт!

Алексей023 написал :
2*16 - это фаза/ноль, 1*16 - заземление

Алексей023 написал :
ВВГнг 2*16+1*10

вы уж определитесь - какого сечения у вас PE!
см. ПУЭ Таблица 1.7.5

Алексей023 написал :
Я имею ввиду

да пофиг. Любой кабель должен быть защищён вышестоящим (установленным выше по схеме питания, т.е. в точке присоединения) автоматом или хотя бы плавкой вставкой.
Чем у вас защищён ваш кабель?

Алексей023 написал :
Кто-нибудь может дать вразумительный ответ на #15030?

могу только задать вопрос:на те 15кВт что вам дали-они однофазные или трёх?