Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4618486

Songo написал :
p.s. Может кто может показать фотку допустим компьютерного класса (так как само много розеток), сделанного по нормам (как положено)?

В школе: розетки на столах, проводка в полу, в стальной трубе. Так же и в классах физики, химии...

ПPOPAБ написал :
В школе: розетки на столах, проводка в полу, в стальной трубе. Так же и в классах физики, химии...

Может в новых и так, мне интересно как в старых зданиях после ремонта. Вижу покуда абы как сделанное, но по проекту . Знаю, что таких зданий ремонтировалось огромное множество, вот и хочу видеть фотку как правильно делать это.

Songo написал :
как в старых зданиях после ремонта.

Лично делал три компьютерных класса, парты - по периметру, там где стены - кабель канал чуть ниже парт, чтоб видно не было, напротив стены с окнами - розетки за партами (меньше доступа ) провода в ПВХ гофре от парты к парте (парты незакреплены) с небольшим провисом, витуха - аналогично.

haramamburu написал :
Лично делал три компьютерных класса

Значит внешний вид важней норм получается?

Songo написал :
мне интересно как в старых зданиях после ремонта.

Именно так и делали при ремонте школ.
Лицей (педучилище) года три тому назад ремонтировала другая фирма, что там с компьютерным классом- не видел, врать не буду.

ПPOPAБ написал :
В школе: розетки на столах, проводка в полу, в стальной трубе. Так же и в классах физики, химии...

Так получается пол вскрывали весь, делали штробу и укладывали трубу? А если там был ремонт недавно хороший, а линию заменить потом решили? А в классах физики и химии розетки в столах, но там больше 42v быть не должно. Посиму к компьютерным классам это неприменимо.

p.s. Получается больше вопросов .

Songo написал :
Так получается пол вскрывали весь, делали штробу и укладывали трубу? А если там был ремонт недавно хороший, а линию заменить потом решили?

Капремонт всего здания, полностью трубы, провода, окна, двери, полы, кровля, фасад, входы... И все равно что там и как было.

ПPOPAБ написал :
Капремонт всего здания, полностью трубы, провода, окна, двери, полы, кровля, фасад, входы... И все равно что там и как было.

Не, такое не рассматриваю, ибо такое бывает ооооооооочень редко. Пример который видел: Был класс компьютерный с корветами, купили новые компы, старые линии сказали что не катят (было в трубах в полу, розетки на стенах). В итоге все срезали, проложили кабель канал по стенам абы где и розетки на стены прикрутили ниже парт. А еще видел кабель канал по полу проложен за компьютерными столами, и прям на полу столбиком стоят розетки.

Где нормы, госты и приёмка .

У нас при реконструкции школы розетки везде на 180 задирались, кроме учительских, лаборантских и компьютерного класса. Там столы/парты у стены, розетки на стене чуть выше стола (скрытая проводка). Всё по проекту. Так что, скорее всего комп класс к производственным помещениям относится.
ЗЫ вроде были еще парты посреди класса, к ним проводка в полу, розетки в колонне под партами

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

ilgeor написал :
установлена led-лента, с блоком питания. Два года работала, а тут не включилась. Разобрал - сгорел предохранитель

ilgeor написал :
Попробовал на замену купить предохранитель на 5 ампер (исходя из того, что выходное напряжение у блока питания такое указано) - он сгорел красивой вспышкой.

заменить БП

Songo написал :
Значит внешний вид важней норм получается?

а вот ХЗ как к этому нормативу относиться... про 1,8 метра знал и знаю... но как это реализовать в компьютерном классе - ума не приложу... ведь самих шнуров не хватит, пилот? тогда какая разница? Опять таки... если на стенах это еще физически реализуемо, то как быть со стеной с оконными проемами?

Далее - сколько видел комп. классов - везде "+-" так и сделано.

Ребята, добрый день!
Я понимаю, наверное эту тему сто раз поднимали, пережевывали, но на практике оказалось, что я не до конца ее понял.
Помогите, пожалуйста, правильно выбрать УЗО для группы АВ. Щиток для трешки накидал, а вот грамотно расставить УЗО не получается(
Я правильно понял, что УЗО нужно выбирать по сумме его номинала?

Зравствуйте. Можно ли кабель ВВГ 3*2,5 положить прямо под плинтус пластиковый (ну или в его штатный кабель канал)? Просто в одной комнате меняли проводку давно на медь и положили двухжильный кабель. То есть надо только третий провод в одну-две розетки.

Алекsandr, в вашем случае берите УЗО номиналом 63А (не менее номинала вводного автомата).
А так под осуждение своей схемы - создайте свою личную тему.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Kosch написал :
Зравствуйте. Можно ли кабель ВВГ 3*2,5 положить прямо под плинтус пластиковый (ну или в его штатный кабель канал)? Просто в одной комнате меняли проводку давно на медь и положили двухжильный кабель. То есть надо только третий провод в одну-две розетки.

Если плинтус ПВХ, то можно

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Ребята. Решил в ангаре провести кабель сечением 0.75 и автомат С5 поставить. В ангаре планируется вентиляция, которая потребляет в сумме около 20 Вт. Помещение влажное. Не исключено попадание воды внутрь ангара.

  1. Как вы считаете, стоит ставить кабель сечением 0,75? (если учесть, что может быть короткое замыкание на кабель и т.д.) или всё же ограничиться сечением 1,5 мм2?
  2. УЗО ставить или нет? (система разводки неизвестна)

sokrat написал :
В ангаре планируется вентиляция, которая потребляет в сумме около 20 Вт.

Вентилятор компьютерный?

sokrat, минимальное сечение для стационарной проводки нормируется 1,5кв. А дальше - как захотите, если ангар ваш личный и исключительно по правилам, если это общественное или производственное помещение.

Коллеги, подскажите, как можно быть в курсе последних изменений в нормативах, касающихся электромонта? Есть ли какой-нибудь сайт?

Костян челяб написал :
sokrat, минимальное сечение для стационарной проводки нормируется 1,5кв. А дальше - как захотите, если ангар ваш личный и исключительно по правилам, если это общественное или производственное помещение.

Это ведь данные из таблицы 7.1.1. ПУЭ. (Наименьшие допустимые сечения кабелей и проводов электрических сетей в жилых зданиях.)
А если этот ангар не жилой...?

Не, я конечно тоже за полторашку, но вот как однозначно обосновать?

Solovey, могу наврать, но по моему, есть аналогичный пункт в главе "Канализация электроэнергии" или "Электропроводка"

R220 написал :
Коллеги, подскажите, как можно быть в курсе последних изменений в нормативах, касающихся электромонта?

Находится внутри ситуации без перерывов.

R220 написал :
Есть ли какой-нибудь сайт?

Однозначного ответа , как и сайта- нет.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Solovey написал :
Это ведь данные из таблицы 7.1.1. ПУЭ. (Наименьшие допустимые сечения кабелей и проводов электрических сетей в жилых зданиях.)
А если этот ангар не жилой...?

Не, я конечно тоже за полторашку, но вот как однозначно обосновать?

Присоединяюсь. Хочу услышать ответ со ссылками на нормативные документы Будем ждать, что наши ГУРУ ответят.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

sokrat написал :
Будем ждать, что наши ГУРУ ответят.

Я не гуру, но отвечу. Таблица 2.1.1 ПУЭ:

R220 написал :
как можно быть в курсе последних изменений в нормативах, касающихся электромонта? Есть ли какой-нибудь сайт?

Вот есть сайт, не исчерпывающий, конечно:

НЕМЕЦ написал :
но отвечу.

не.. не то... тут речь как бэ... про "групповую" прокладку, а не вообще о проводниках в целом
имхо %)

ПPOPAБ написал :
Смотрим:

Читаем ДОКУМЕНТЫ и ..?
А не занимаемся муйнёй, пусть даже и от CS-CS.

Так все таки 32A или 40A надо ставить?

cubertwin написал :
Так все таки 32A или 40A надо ставить?

Куда ставить? Или предлагаете несколько страниц этой общей темы перечитать чтобы вспомнить о чем речь шла?

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

НЕМЕЦ написал :
Я не гуру, но отвечу. Таблица 2.1.1 ПУЭ:

Вот есть сайт, не исчерпывающий, конечно:

То есть из этой таблицы следует мин. сечение 1 мм2?

Не понял "прокладка кабеля на изоляторах"? Это как?

to solovey

cubertwin написал :
Меняю проводку в квартире на медь. В щитке стоят 3 автомата 40а на плиту, 25а на розетки и 16а на свет. В квартире будет свой щиток, на этаже планирую оставить только вводной автомат. Ввод буду детать ВВГ НГ лс 3х6.
Фото к сожалению нет.

мнения разделились, кто говорит что 32, кто 40.
в общем я запутался.

sokrat написал :
Не понял "прокладка кабеля на изоляторах"? Это как?

cubertwin написал :
мнения разделились, кто говорит что 32, кто 40.
в общем я запутался.

плита однофазная - кабель 3*6 под защитой автомата 32А
духовка - обычно простая розетка 16А (исключительные случаи - подключение через клеммы, кабель 3*4 под автоматом 20-25А)
розетки - кабель 3*2.5 под защитой автомата 16А
свет - кабель 3*1.5 под защитой автомата 6А или 10А
кондей (сплит) чаще всего кабель 3*2.5 под защитой автомата 10А (в общем-то и 3*1.5 достаточно в большинстве случаев, в отдельных редких случаях может потребоваться автомат более 10А и соответствующий кабель)

Пора уже банер повесить про выбор номинала АВ)))

Alex2507 написал :
Пора уже банер повесить про выбор номинала АВ)))

Табличка "Окрашено" - и то не особо помогает..

Всем доброго времени суток.
Есть пару вопросов по УЗО:

  • должно ли срабатывать узо, при касании к нулевому проводнику в розетке? (заземления нет)
  • и собственно, сей "агрегат" элктромеханический или электронный?
    Спасибо.

Южный написал :

  • должно ли срабатывать узо, при касании к нулевому проводнику в розетке? (заземления нет)

нет.

Rumato написал :
нет.

только если к фазному?

Южный написал :
только если к фазному?

Только если появится достаточная утечка.
Вы вопрос бы конкретизировали.

Rumato написал :
Только если появится достаточная утечка.
Вы вопрос бы конкретизировали.

да обычное случайное ( или преднамеренное - ребенок) прикосновение, пробой фазы на корпус какого-либо эл. прибора и т.д.

При появлении утечки УЗО сработает и неважно откуда и куда эта утечка пошла.

Rumato написал :
При появлении утечки УЗО сработает и неважно откуда и куда эта утечка пошла.

чисто "человеческий фактор" достаточная утечка, как я понимаю?

тьфу-тьфу )

Южный написал :
чисто "человеческий фактор" достаточная утечка, как я понимаю?

Чисто через человека может и сработать, если утечка достаточна, а может просто тряхонуть - если недостаточна.

Регистрация: 26.06.2014 Магнитогорск Сообщений: 251

Будет вата в перегородках, чтоб в комнаты не пылила, как такую коробку оцените?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Не думаю, что Eaton'ы электронные.

HVU написал :
как такую коробку оцените?

Если производители этого "чуда природы" называют винты и саморезы болтами, то у меня нет доверия и к остальным утверждениям этого производителя. Ибо маленькая лож рождает большое недоверие.

Регистрация: 26.06.2014 Магнитогорск Сообщений: 251

Это гуглоперевод - чехи этим балуются.
Интересуют отзывы тех, кто имеет опыт монтажа таких коробок.

HVU написал :
Интересуют отзывы тех, кто имеет опыт монтажа таких коробок.

Одно удовольствие с ними работать.

Баш майсторът

повторю вопрос, а то затерялся:
при расчете значений для перемнного тока для квартиры, цифры на 0,7 умножать надо или нет?
типа для оборудования на 3000 ватт / 220 вольт = 13,63 ампер
надо ли умножать на 0,7 в силу перенности тока, получится 13,63 * 0,7 = 9,54 А?

foruser написал :
цифры на 0,7 умножать надо или нет?

да откуда вы вообще взяли 0.7?
Коэф. одновременности чтоль?

foruser написал :
на 0,7 умножать надо или нет?

Примерно с таким коэффициентом ВА переводятся в Вт.

alex0001 написал :
Примерно с таким коэффициентом ВА переводятся в Вт.

Ну никак не амперы!

haramamburu написал :
Ну никак не амперы!

Где они "никак"?

foruser написал :
повторю вопрос, а то затерялся:
при расчете значений для перемнного тока для квартиры, цифры на 0,7 умножать надо или нет?
типа для оборудования на 3000 ватт / 220 вольт = 13,63 ампер
надо ли умножать на 0,7 в силу перенности тока, получится 13,63 * 0,7 = 9,54 А?

А для чего вся эта точность рассчёта? Вот "коэффициент честности" кабеля как учитывать будете? или автомат С9 подбирать?

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

Подскажите - внутри УЗО может что-то болтаться? Купил 4шт аппаратов. Внутри одного из них при тряске что-бренчит. Судя по ощущениям, что-то болтается от стенки до стенки. Я так понимаю, что лучше не рисковать и попытаться сдать его обратно?
P.S. это не контакты - если их затянуть, то бренчание тише не становится

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Если бренчит один из четырёх, значит этого быть не должно. Либо его уронили и внутри что-то отвалилось или слетело, либо какой-то мусор попал

qwerty123123 написал :
что-то болтается от стенки до стенки

Домовой, хоть и относительно дорогой, но всё же Китай. Лучше не рисковать и заменить, хотя это может быть и облой пластиковый...

foruser написал :
при расчете значений для перемнного тока для квартиры, цифры на 0,7 умножать надо или нет?
типа для оборудования на 3000 ватт / 220 вольт = 13,63 ампер
надо ли умножать на 0,7 в силу перенности тока, получится 13,63 * 0,7 = 9,54 А?

Странный вопрос, странные циферки... Оборудование постоянного тока хотите запитать?

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

ksiman написал :
Либо его уронили и внутри что-то отвалилось или слетело, либо какой-то мусор попал

визуально корпус и коробка целые

alex0001 написал :
это может быть и облой пластиковый

звук металлический

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

alex0001 написал :
Домовой, хоть и относительно дорогой, но всё же Китай. Лучше не рисковать и заменить, хотя это может быть и облой пластиковый...

Откуда информация? Доказательства есть?

Johnny написал :
Откуда информация? Доказательства есть?

От Шнайдера. Зуб даю!
А разве есть какие-то сомнения? Берёте в руки и читаете, на корпусе, наверняка, есть надпись "made in"(сам Домовых в руках почти не держал, но предполагаю, что на них, как и на дорогих сериях, написато, где их сделали).

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Как правильно подсоединять ВВГнг-LS 3x2,5мм[SUP]2[/SUP] к внешней розетке?

Так:

Или так:

Розетка такая (Schneider Electric):

Под вторым вариантом я подразумеваю оставление запаса провода, как это делается во внутренних подразетниках. Правда, этот способ как-то не очень что ли, да и внутренние элементы крышки розетки могут давить на некоторые участки жил.

Первый же вариант вообще, в случае чего, предполагает замену всего отрезка кабеля от ближайшей распределительной коробки.

И еще вопрос... Как точно отмерять длину жил (перед тем, как их откусишь), чтобы они все втроём сразу нормально вставали на свои места под винты? А то не всегда сразу получается подогнать. Но средняя жила (земля) всегда должна быть длинее остальных, т.к. гнездо под неё несколько ниже фазного и нейтрали.

Неудобно конечно с таким кабелем толстым, очень мало места от верхней части розетки до зажимных винтов, без плоскогубцев вообще практически нереально жилы подгонять.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

alex0001 написал :
От Шнайдера. Зуб даю!
А разве есть какие-то сомнения? Берёте в руки и читаете, на корпусе, наверняка, есть надпись "made in"(сам Домовых в руках почти не держал, но предполагаю, что на них, как и на дорогих сериях, написато, где их сделали).

Написано. Испания, Болгария. Китая не видел.

Здравствуйте!
Есть вопрос относительно вентиляторов с таймером.
Нагулить получается только вентиляторы, которые работаю по таймеру после выключения.
Т.е. включили свет, выключили и вентилятор работает еще какое-то время.
А я хочу на кухню поставить вентилятор, которые будет работать определенное время после включения, причем
независимо от света и тп: включил, он отработал свое время и выключился.
Есть ли такие?
Спасибо.

alex0001 написал :
сам Домовых в руках почти не держал, но предполагаю, что на них, как и на дорогих сериях, написато, где их сделали).

Так и написано

alex0001 написал :
"made in"

Bulgaria или Spain,характерного запаха нет(формальдегида в смысле,а не г...).

И это пройдёт ...

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Ошибка

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Slonobas написал :
Есть ли такие?

Насчет вентиляторов не знаю (думаю, нет таких), а вот простые реализации такого функционала существуют.
Посмотрите галерею щитов, в двух сборках это присутствует.
Вентилятор нужен без всяких наворотов.
Про функционал коротко рассказывала в последних статьях на родственном форуме.

Олечка, а ссылочку в личку не кинете?

serj12
Хз, завтра звякну Шнайдеру, проконсультируюсь.

sawai написал :
Как правильно подсоединять ВВГнг-LS 3x2,5мм[SUP]2[/SUP] к внешней розетке?

лучше с запасом. Необязательно вокруг розетки жилы наматывать, но всё же.

Что означают у клеммы три разных размера высоты с разными значками -
И почему в характеристиках из трех высот указана именно 59,5?
Да, и какая это высота, общая?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

bnmuyt написал :
Что означают у клеммы три разных размера высоты с разными значками

Конечная высота зависит от типа применяемой дин-рейки.

bnmuyt написал :
И почему в характеристиках из трех высот указана именно 59,5?

Потому что это высота самой клеммы.