Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15838
#5814762

Radio написал:
скорее отдельная линия какого-нибудь мощного потребителя

Тоже вариант.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 27.02.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 16

Тема конечно разжевана уже, но хочу спросить по конкретно моему случаю.

Дом новостройка, проводка вся уже проведена, входные автоматы в подъезде.
Хочу подключить электрический духовой шкаф. Мощность не более 3 кВт. Во входном щитке на кухню и санузел стоит автомат 25А. Дальше через распачные коробки и скрутки провод идет на кухню. Если не ошибаюсь, то провод по всей квартире 4 кв.мм. Вместе с духовкой на кухне других мощных потребителей не будет. Максимум это теплый пол (580 Вт на разогреве) и дальше типа стиралки, холодильника и газового котла. Если всё вместе включить, то врядли больше 4.5 кВт будет, т.е. 25А должно хватить?

Поэтому вопрос: можно ли не прокладывать новую линию на духовку (в подъезде это не возможно)? Просто я так понимаю надо избавиться от скруток в распаечной коробке и возможно поставить автомат по-мощнее. Вместо скруток могу поставить винтовые зажимы или вообще запаять чтобы линия была неразрывная..

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3151

Undead.Joe написал:
Во входном щитке на кухню и санузел стоит автомат 25А.

Посмотрите внимательно на бытовую розетку снаружи. Надпись "16А" видите? Это и есть максимальный безопасный номинал автомата для любых цепей с обычными розетками. Если автомат больше - то нужен либо дополнительный щиток на кухне с автоматами 16А и менее, либо силовые розетки и колодки вместо бытовых. Предлагаю щиток; это решение, помимо прочего, позволит вывести холодильник из-под общего УЗО с мокрой техникой.

Undead.Joe написал:
Если не ошибаюсь, то провод по всей квартире 4 кв.мм.

Посмотрите внимательно на бытовую розетку внутри. Очень немногие производители предусматривают возможность зажать провод более 2,5 мм2 без повреждения розетки.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15838

Undead.Joe написал:
Если не ошибаюсь, то провод по всей квартире 4 кв.мм.

А если 2,5?

Undead.Joe написал:
можно ли не** прокладывать новую линию на духовку

Вместо можно ли не стоять должно слово нужно.

Undead.Joe написал:
возможно поставить автомат по-мощнее

Чтобы наверняка дожечь кабель.

Undead.Joe написал:
Просто я так понимаю надо избавиться

от земноводного.

Undead.Joe написал:
Максимум это теплый пол (580 Вт на разогреве) и дальше типа стиралки, холодильника и газового котла.

0,5 + 3,5 + 2 + 0,1 = 6,1 при мах. Ну ещё в плюсе качество скрутки.

Undead.Joe написал:
хочу спросить по конкретно моему случаю

Попробуйте, повезёт кап. ремонт обойдёт Вас стороной. Не повезёт будет собственный опыт
с граблями.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Undead.Joe написал:
Мощность не более 3 кВт. Во входном щитке на кухню и санузел стоит автомат 25А. Дальше через распачные коробки и скрутки провод идет на кухню. Если не ошибаюсь, то провод по всей квартире 4 кв.мм.

С вероятностью в 99% в вашей квартире нет жил электропроводки даже полноценных 2,5 квадрата, в лучшем случае 2,4, но скорее всего 1,9-2,1.
Для духового шкафа оптимально протянуть отдельную линию.

Регистрация: 27.02.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 16

web-rr написал:

Undead.Joe написал:
Мощность не более 3 кВт. Во входном щитке на кухню и санузел стоит автомат 25А. Дальше через распачные коробки и скрутки провод идет на кухню. Если не ошибаюсь, то провод по всей квартире 4 кв.мм.

С вероятностью в 99% в вашей квартире нет жил электропроводки даже полноценных 2,5 квадрата, в лучшем случае 2,4, но скорее всего 1,9-2,1.
Для духового шкафа оптимально протянуть отдельную линию.

web-rr, но из щитка в подъезде это вроде нереально.. Там уже и стены все оштукатурены. Максимум могу наверное протянуть новый кабель в квартире от входной двери, но это не то?

Регистрация: 31.05.2015 Долгопрудный Сообщений: 150

Alexey_Spb написал:

max_g написал:
Нож с пяткой для снятия изоляции KNIPEX 98 55 KN-9855

Я вас разачарую, но никаким ножом невозможно аккуратно разделать уже заведенный в подрозетник кабель.

Кстати, данный нож по глубине разделки проиграет канелярскому и стрипперу-трубке.

Ради интереса сами попробуйте

P.S. Кабель аккуратно можно разделать только когда он заводится до замуровывания подрозетника. Просто понятие "аккуратно" у всех разное.

Alexey_Spb, я себе в квартире им и работаю. точнее не совсем им а китайской копией за 1000, но тем не менее очень удобно. и дорезает почти до дна подрозетника. а там кусачки.

но вот лезть канцелярским ножем в подрозетник я бы не стал. одно неверное движение и что? перетягивать кабель с разбитием стены? или "и так сойдет"?

Регистрация: 31.05.2015 Долгопрудный Сообщений: 150

Undead.Joe написал:
Тема конечно разжевана уже, но хочу спросить по конкретно моему случаю.

Дом новостройка, проводка вся уже проведена, входные автоматы в подъезде.
Хочу подключить электрический духовой шкаф. Мощность не более 3 кВт. Во входном щитке на кухню и санузел стоит автомат 25А. Дальше через распачные коробки и скрутки провод идет на кухню. Если не ошибаюсь, то провод по всей квартире 4 кв.мм. Вместе с духовкой на кухне других мощных потребителей не будет. Максимум это теплый пол (580 Вт на разогреве) и дальше типа стиралки, холодильника и газового котла. Если всё вместе включить, то врядли больше 4.5 кВт будет, т.е. 25А должно хватить?

Поэтому вопрос: можно ли не прокладывать новую линию на духовку (в подъезде это не возможно)? Просто я так понимаю надо избавиться от скруток в распаечной коробке и возможно поставить автомат по-мощнее. Вместо скруток могу поставить винтовые зажимы или вообще запаять чтобы линия была неразрывная..

Undead.Joe, может сфоткаете?
плита газовая у вас?

скорее всего автомат 25А предназачен исключительно под печку.

напомню,если Вы запамятовали. Автомат защищает ТОЛЬКО проводку и розетки с выключателями. Если ставите автомат на больший ток, чем расчитаны провода, розетки, выключатели, то это равносильно отсутствию автомата.

Регистрация: 27.02.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 16

max_g написал:

Undead.Joe написал:
Тема конечно разжевана уже, но хочу спросить по конкретно моему случаю.

Дом новостройка, проводка вся уже проведена, входные автоматы в подъезде.
Хочу подключить электрический духовой шкаф. Мощность не более 3 кВт. Во входном щитке на кухню и санузел стоит автомат 25А. Дальше через распачные коробки и скрутки провод идет на кухню. Если не ошибаюсь, то провод по всей квартире 4 кв.мм. Вместе с духовкой на кухне других мощных потребителей не будет. Максимум это теплый пол (580 Вт на разогреве) и дальше типа стиралки, холодильника и газового котла. Если всё вместе включить, то врядли больше 4.5 кВт будет, т.е. 25А должно хватить?

Поэтому вопрос: можно ли не прокладывать новую линию на духовку (в подъезде это не возможно)? Просто я так понимаю надо избавиться от скруток в распаечной коробке и возможно поставить автомат по-мощнее. Вместо скруток могу поставить винтовые зажимы или вообще запаять чтобы линия была неразрывная..

Undead.Joe, может сфоткаете?
плита газовая у вас?

скорее всего автомат 25А предназачен исключительно под печку.

напомню,если Вы запамятовали. Автомат защищает ТОЛЬКО проводку и розетки с выключателями. Если ставите автомат на больший ток, чем расчитаны провода, розетки, выключатели, то это равносильно отсутствию автомата.

max_g, плита будет газовая. Точнее газовая поверхность + отдельная духовка электро. Котел отопления и на воду тоже газовый.

Про автоматы понял. Диаметр кабеля уточню, сфоткаю на днях.

Можно ли в рычажной ВАГО (серые штуковины с рыжими носами) соединять провода аллюминиевый и медный?
Провода одножильные, соединение в коробке. Спасибо. Ткните в тему, если есть.

ramzai, нельзя.

Undead.Joe написал:
Поэтому вопрос: можно ли не прокладывать новую линию на духовку (в подъезде это не возможно)? Просто я так понимаю надо избавиться от скруток в распаечной коробке и возможно поставить автомат по-мощнее.

Undead.Joe написал:
Хочу подключить электрический духовой шкаф. Мощность не более 3 кВт.

Так подключайте и наслаждайтесь! Никаких переделок не требуется, провода не перегреются. Не забивайте голову.

Undead.Joe, Добрый вечер, Вы столько смуты навели на пустом месте) Не переживайте, 3 кВт - это предельная мощность духовки (при чем далеко не каждой), обычно потребляемая мощность 2-2,5 кВт. В новостройках кабель хоть и ТУ, но он новый и медный, поэтому спокойно подключайте духовку и не переживайте, если есть возможность - то проверьте все соединения в распределительных коробках и по возможности пропаяйте их. автомат на 25А для розеток - это много, лучше пересмотреть устройство щита и при возможности собрать его заново, поделить розетки на группы по человечески, установить нормальные автоматические выключатели и диф. автоматы, после проведения всех этих работ можно будет спать спокойно

ramzai написал:
Можно ли в рычажной ВАГО (серые штуковины с рыжими носами) соединять провода аллюминиевый и медный?
Провода одножильные, соединение в коробке. Спасибо. Ткните в тему, если есть.

ramzai, Можно купить клеммы Wago 2273 с пастой и спокойно соединить

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 577

Подскажите, как счетчик считает электричество, только по току? То есть, чем ниже напряжение, тем больше счетчик накрутит кВт/часов?

sanchez521, не знаю на сколько мои представления верны... Напряжение в сети постоянно, меняется ток...
Не могу сказать как в новых счетчиках, в старых с диском был реализован принцип магнитного поля, т.е. ток проходя по катушке создавал магнитное поле и в зависимости от величины тока в катушке, создавалось пропорциональное поле проходящему через катушку току, поле в свою очередь крутило диск быстрей или медленнее...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3151

sanchez521 написал:
Подскажите, как счетчик считает электричество, только по току?

Уже больше ста лет, с конца позапрошлого века, электрические счётчики переменного тока умеют достаточно точно перемножать ток на напряжение, и считают в итоге (после интегрирования получившегося произведения по времени) именно энергию.

Поэтому при пониженном напряжении в сети страдает только поставщик: увеличиваются потери в линии, которые потребитель не оплачивает.
Исключение - садоводства с общим счётчиком :-)

На даче смонтировал щит, там есть ВАР. Напряжение держится в основном в диапазоне 240-250 вольт, самое низкое было днём 221, самое высокое было ночью - 263 вольта. Долго проживёт щит? На УЗМ выставил порог вынуждено в 270 вольт.

web-rr, щит проживёт, а-то что дома - вряд ли). Надо трансформатор "трясти".

Из нагрузки пока освещение - лампы накаливания и светодиоды, пара холодильников, телевизор и радио.
Я грешу на перекос фаз.

web-rr написал:
На УЗМ выставил порог вынуждено в 270 вольт.

А смысл УЗМ тогда устанавливать?

Добрый день.

По расположению эл. щитка в квартире вопрос.

Новая квартира, только периметр и сантехкабина. Застройщик повесил щиток в коридоре на пару автоматов. А там очень удобна ниша для шкафа купе.

Вопрос - допустимо ли расположить этот щиток (встраиваемый) в недрах шкафа на стене. Но при этом у шкафа-купе не будет задней стенки и доступ к щитку при открытой двери шкафа будет?

Понимаю, что по логике не очень пожаробезопасно, но все же ...

Спасибо.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15838

S.l., каждый раз чтобы добраться до щитка будете одежду вытаскивать?

S.l. написал:
допустимо ли расположить этот щиток (встраиваемый) в недрах шкафа на стене.

По правилам нет, но дизайн и эстетика на правила забили.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Если вводные провода и разводка в щите будут ПВ-3 или ПВ-4 ....... 6 квадратов и вводный автомат 32А? Это ничего ?

chda1975 написал:
.. 6 квадратов и вводный автомат 32А? Это ничего ?

Это нормально. Ненормально когда шестеркой делают разводку при вводном на 63 ампера.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

Проводка алюминий, розетка легранде карива. Сильно завоняло кабель у вилки сетевого фильтра и сама вилка сильно нагрелись. В розетку включено 2 сетевых фильтра, в одно комп/Моник/колонки, в другом роутер, принтер, сетевое хранилище. С обратной стороны розетка на кухне, туда иногда включают комбаин или блендер.
В чем проблема могла быть ? Просто заменить розетки подрезать проводку и пользоваться дальше ?
Выгоревшие провода - ноль.

"Подтягивать" надо временами. Если переделать ( заменить ) не можете, то зачищайте, меняйте розетку и дальше пользуйтесь.

Поэтому при пониженном напряжении в сети страдает только поставщик: увеличиваются потери в линии, которые потребитель не оплачивает.

AlexeyL, Потери оплачиваются
При прямых расчётах энергосбыта с субабонентами УК выплачивает % с общего потребления субабонентов
У нас под это даже счетчик отдельный

Банановый написал:
В чем проблема могла быть ?

обратите внимание на состояние контакта РЕ на самой розетке - видите как метал деградировал,видны следы окисления,скорее всего жилы под винтом нейтрали окислились и состояние контакта ухудшились,он начал сам себя греть и как результат - оплавилась изоляция жил,это известная беда Ал проводника.

Банановый написал:
Просто заменить розетки ,подрезать проводку и пользоваться дальше ?

Ну кабель же вы не будете менять?Надо смотреть хватает ли длины жил до розетки,обычно использую либо изоленту на сплавившийся участок ,либо ТУТ.Хвостики жил желательно обработать от окислов.хоть шкуркой.

И это пройдёт ...

Банановый написал:
Проводка алюминий, розетка легранде карива. Сильно завоняло кабель у вилки сетевого фильтра и сама вилка сильно нагрелись. В розетку включено 2 сетевых фильтра, в одно комп/Моник/колонки, в другом роутер, принтер, сетевое хранилище. С обратной стороны розетка на кухне, туда иногда включают комбаин или блендер.
В чем проблема могла быть ? Просто заменить розетки подрезать проводку и пользоваться дальше ?
Выгоревшие провода - ноль.

Банановый, гильзы - наше всё! Тогда будет хоть какая-то гарантия надежности.

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

Здравствуйте. Может быть кто то сталкивался с проблемкой. Не горит дисплей и не мигает индикатор нагрузки на счетчике ABB FBU 11205-108.
До поверки время еще много. Сижу думаю может брак. вроде на них это не похоже. Спасибо.

Обратитесь в их тех. поддержку.Брак у всех бывает.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Парни, кто знаком с таким переключателем (с ключом), как на фото?

Каков он в эксплуатации?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15838

jek написал:
Каков он в эксплуатации?

Слабые контакты.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

megrad написал:
Слабые контакты.

А есть более живучие альтернативы в этом же ценовом диапазоне?

megrad написал:

jek написал:
Каков он в эксплуатации?

Слабые контакты.

Как и у всех подобных переключателей. Ни лучше ни хуже. Да ещё и ключ подходит от одного к другому. Хотели сделать систему иммобилизации оборудования в цехе, чтобы при вытащенном ключе невозможно было запустить участок линии, но ни у одного производителя не нашли таких переключателей с уникальными ключами

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Костян челяб написал:
Хотели сделать систему иммобилизации оборудования в цехе, чтобы при вытащенном ключе невозможно было запустить участок линии

Как же вышли из положения?

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Тема такая: на начальном этапе строительства электрики на участке установили бетонный столб и прорыли траншею до дома куда и заложили трубу под кабель с тросом для протяжки, траншея пока не зарыта но короб под трубу закрыт плитами (легко снимаются). На тот момент еще не было понятно сколько кабелей нужно, но это мое опущение. На столбе планируется ящик под рубильник или автомат не важно.
Дак вот от этого ящика думаю два кабеля бросить, один основной второй для резервного питания от генератора. Генератор будет стоять в будке контейнере у столба и подключен на тот самый второй кабель. В чем заключается смысл? при пропаже основного электричества, рубильник отключается в ручную и подключается генератор через второй кабель. Второй кабель нужен для дурака, тоесть будет подключен не на все автоматы как основной, а на жизненно необходимые дабы гену не перегружали.

Плюс из дома нужно пускать третий кабель для артезианской скважины, место ее пока не определено поэтому и не закладывали, возможно в этот же короб.

Как такая система или нужно доработать?
Прошу не ругать Я не электрик, но все приходиться продумывать самому дабы для себя и выполнить самое важное.

И еще в догонку возможно на мадсардном этаже буду устаналивать пленочное отопление, а может и нет. Так вот чтоб подстраховаться решил сделать подвод для этого дела, так как проводка уже монтируется. Как этот подвод сделать, в какое место? дом брус.

jek, как обычно, административными мерами. Ключи то поставили. Все подходят ко всем. Но если ключ в замке, а в ремзоне люди, то все работники лишаются минимум 50% премии, а их непосредственый руководитель идет подписывать обходной

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Костян челяб, а вариант использования ключа Далласа не рассматривали?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15838

baikal написал:
Как такая система или нужно доработать?

Зачем так сложно? Ставится реверсивный рубильник и достаточно одного кабеля.
На второстепенные линии поставить контактор. Есть основное питание -
питается весь дом, нет при переключении работают только необходимые линии.
вся коммутация в основном щите. Хотя в идеале реверс поставить в доме,
но тогда нужно тащить два кабеля.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

jek написал:
Костян челяб, а вариант использования ключа Далласа не рассматривали?

jek, ненене. Выключатели с ключами уже были в составе смонтированного оборудования. Хотели их применить к существующей на предприятии бирочной системе. Но не получилось, т.к. все ключи одинаковые и подходят ко всем замкам. Решили недорого купить другого производителя. Не получилось, т.к. у всех производителей так. Решили применить самый дешевый способ - административный

Костян челяб, ПКП-10-11/У )))) Если не смущает замок навесной))))

aleksandr29, да всё уже. Ни чего не надо

здравствуйте. я поменял лампочку в духовом шкафу(электроплита Электра 1006), а она не светит. скорее всего кз. все остальное работает. что делать?

Всем привет. Маленький вопрос. От щитка в подъезде на кухню проведена новая открытая линия ВВГ пнг ls 3х2.5. Частично в коробе, частично открыто. Электрик сказал что так можно, но меня сильно смущает соседство кабеля и дверной деревянной коробки. Хочу переложить в гофру. Тем более много усилий это не потребует. Подскажите, какую гофру лучше использовать, при условии прилегания её к дереву. ПВХ, ПНД, металл?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15838

reader22, достаточно ПВХ. Хотя соседство кабеля с дверью настораживает.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15838

Марсель Фатфулин написал:
а она не светит. скорее всего кз.

Это как? Если КЗ, то как

Марсель Фатфулин написал:
все остальное работает.

Проверьте лампочку вне духовки. Как вариант сдохли контакты в патроне
или прогорели провода.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
reader22, достаточно ПВХ. Хотя соседство кабеля с дверью настораживает.

megrad, Двери там нет и не планируется. Думаю просто закрыть кабель обналичкой или вообще можно гипсокартоном зашить.

Люди знающие, поясните почему у меня выбивает диф.
Стоит EKF C16 30мA не механический. Нагружен водогрейкой atlantic 1.5 кВт, которая с сухим теном, провод с дифа напряму идет в водогрейку в гофре, ГОСТ(не ТУ который тоньше в 1,5 раза)2,5кв.мм. ВВГ-Нг. Выбивает произвольно независимо работает тен или нет. От одного до 3х раз в сутки. Рядом стоит точно такой же, на нем стиралка и насосная станция, его вообще не выбивает. Заземление есть, омметр сказал, 14 Ом, на следующий день после забивания прутов. Живу так уже пол года, подхожу включаю диф. симптомы за это время никак не изменились, думал поменять диф на геранд, но что-то засомневался в успешности затеи.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

qsh написал:
Люди знающие, поясните почему у меня выбивает диф.
Стоит EKF C16 30мA не механический. Нагружен водогрейкой atlantic 1.5 кВт, которая с сухим теном, провод с дифа напряму идет в водогрейку в гофре, ГОСТ(не ТУ который тоньше в 1,5 раза)2,5кв.мм. ВВГ-Нг. Выбивает произвольно независимо работает тен или нет. От одного до 3х раз в сутки. Рядом стоит точно такой же, на нем стиралка и насосная станция, его вообще не выбивает. Заземление есть, омметр сказал, 14 Ом, на следующий день после забивания прутов. Живу так уже пол года, подхожу включаю диф. симптомы за это время никак не изменились, думал поменять диф на геранд, но что-то засомневался в успешности затеи.

qsh, для начала поменяйте местами с тем, на котором стиралка и насос.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15838

qsh, варианта три: либо где изоляция на линии сдохла, либо водогрей
на сдыхании, либо диф умер почти. Самый простой метод проверки предложил
el-fi. Либо мегером линию и водогрей проверить.

qsh написал:
Стоит EKF C16 30мA

Решили поклеить обои из крокодиловой кожи?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Если включить в люстре 5 LED-лампочек они начинают немного мерцать. Если включить только 2 или три они не мерцают. Почему? Лампочки IKEA.

Нужен совет по принципиальной разводке и выбору автоматов/узо.

0.Есть ли замечания\предложения по улучшению группировки автоматов? Кардинальные\не кардинальные?

1.При первом варианте, какой тип отключения должен быть у автоматов №1, 2, 3, 4, 5?
В - 3...5х номинала
С - 5...10х номинала
склоняюсь для всех ставить тип В, но что скажут знающие дело?) Ваши советы?
1.1.Количество полюсов у автомата? 1+N, 1, 2 - какой брать?
1.2.Наличие УЗО - для экономии средств (на каждую линию по УЗО на 16А дорого очень), как вариант, поставить общий УЗО бОльшей мощности. Уже читал тут тему с холиваром А против АС, и склонился что буду брать АС, если только А не будет намного дороже. На какой ток брать? Количество полюсов?
Как вариант


но вообще цена стремная - 10$, не доверяю производителю)
либо вот
на 25А
на 25А
на 40А
на 40А

Обращаю внимание что провод двухжильный, заземления не будет в квартире, и как сказал жэковский электрик, в доме полноценно не предусмотрено. От узо тоже отговаривал, по словам что вырубать будет постоянно, из-за плохой сети(?) //или как-то так.

2.При варианте №2

2.Вариант №2
С какими параметрами посоветуете диффавтомат? Тип отключения В или С? Полюса?
Это если удасться найти по нормальной цене диффатомат, как пример

Какой вариант более надежен\лучше\безопасней\отказоустойчевей с узо или диффавтоматом по моей схеме?

Имеем следующее:

Всем спасибо!

P.S.электросчетчик будет утапливаться в дверную коробку, возможно ли посоветовать в какой ящик все это влезет? с учетом что на будущее добавится еще 1-2 автомата для комнаты.

megrad, кз произошло когда я пытался снять сгоревшую. Там контакты были черные -- я их обработал напильником. Все равно не светит. Лампочка рабочая.

забыл указать - кабель медь 2х2,5

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15838

Ksander, создайте отдельную тему.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15838

Марсель Фатфулин написал:
Там контакты были черные -- я их обработал напильником.

Варвар достаточно шкуркой пройтись.

Марсель Фатфулин написал:
Все равно не светит.

Может выключатель наелся при КЗ. Проверяйте всю цепочку.
Напоминаю про ТБ при ремонте электроприборов. Ремонт только при
отсутствие напряжения.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Доброго времени суток.
Есть настольная электроплита на 1квт с очень вонючим кабелем. Маркировка кабеля H05RN-F, с евровилкой. Чем его можно заменить?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15838

maxmaslov.kras, на КГ 3х2,5.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, а H05VV-F пойдёт?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15838

maxmaslov.kras, не разу не встречал. Тогда ПВС.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 14.03.2012 Новосибирск Сообщений: 81

Возникла проблемка, подскажите пожалуйста.
Нагреватель NOBO C4E на перестал греть. Индикатор питания горит, но сам обогреватель не греет. Когда разобрал обнаружил, что перегорела штуковина не знаю как назвать она соединяет один провод от нагревательного элемента и провод идущий от блока регулировки. Так вот как эта штуковина называется и где её найти?

Всем доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я поставить в светильники с ограничением на лампочки 40W светодиодные лампочки мощностью 7.5W (эквивалентна лампе накаливания мощностью 70W)? Из-за чего для светильников указываются такие ограничения?
Спасибо!

ВикторияЯ,
Можно. Для того что бы патрон не сгорел.

nikolai_77, в сервисном центре.

Регистрация: 14.03.2012 Новосибирск Сообщений: 81

SB3 написал:
nikolai_77, в сервисном центре.

SB3, Нет в Новосибирске сервисного центра.

nikolai_77, обратитесь в представительство или в ближайший

nikolai_77 написал:
Возникла проблемка, подскажите пожалуйста.
Нагреватель NOBO C4E на перестал греть. Индикатор питания горит, но сам обогреватель не греет. Когда разобрал обнаружил, что перегорела штуковина не знаю как назвать она соединяет один провод от нагревательного элемента и провод идущий от блока регулировки. Так вот как эта штуковина называется и где её найти?

nikolai_77, скорее всего, предохранитель. Причём, может быть как от перетока, так и от перегрева. "Шоб грело", можно это дело тупо замкнуть. Сначала замкнуть жучком из тонкой проволочки. Если опять перегорит, то искать неисправность. Если заработает, так и оставить, но следить самому, чтобы пожара не было.
А так да, обратиться на фирму.

Вечный студент

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 577

В гараже есть проблема с напряжением. 3 фазы, все 3 не айс (205-240В, в среднем - 215). Но на одной иногда падает и ниже 200. Проблема в том, что на какой фазе упадет ниже 200В сегодня - неизвестно. Компрессору это очень не нравится. Есть какой-то недорогой и безопасный способ переключать фазы вручную, без перестановки перемычек?