Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5881295

ink_mast, криминал в Джамшут строе? Так нет тут джамшутов. Вы думаете будет падение напряжения?Или в чем криминал?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

AntiLL написал:
Или в чем криминал?

Криминал в том, что на стройке не понимают что творят.

ink_mast, ну это претензии к организации работ, а меня больше интересует потребительские качества. В чем у меня будут проблемы при таком распределении коробок?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

AntiLL написал:
В чем у меня будут проблемы при таком распределении коробок?

А какие потребительские качества к коробкам вы предъявляете?

Я допускаю что проблем может и не возникнуть, если не будет аварийных ситуаций.

ink_mast, ну у меня был конкретный вопрос, почему так делать нельзя. А вы мне про джамшут-строй...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

AntiLL написал:
ну у меня был конкретный вопрос, почему так делать нельзя.

Я не говорил что так делать нельзя, просто так не делают, слишком много лишнего.
А когда закончите работы можете провести испытания и проверить что у вас получилось в итоге.

ink_mast написал:
слишком много лишнего.

кабеля вот наоборот меньше расходуется например, а при цене по 50 рублей за метр, это весьма существенная экономия

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

AntiLL написал:
кабеля вот наоборот меньше расходуется например, а при цене по 50 рублей за метр, это весьма существенная экономия

Вашу схему обычно реализовывают иначе: кабель в трубе прокладывают по полу, расключение кабеля делают в установочных коробках за механизмами розеток.

ink_mast, у меня пол ленолиум по фанере лежащей на плите перекрытия. Некуда топить трубу с кабелем.

Перечитал много инфы,но....Может кто что посоветует.В дом заходит 3 фазы,на одной сидит дом(нет возможности разделить по контурам\свет разетки и т.д.)две остальных по хоз.помещениям.На дом,ни так давно установили счётчик с ящиком под пломбой(с автоматом с25)не видно сколько к ниму подходит проводов...Как лучше сделать РЩ?Я о трёх фазах и безопасности....

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

alex197509 написал:
Я о трёх фазах и безопасности....

Всё просто УЗИп, потом УЗМ.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Добрый вечер!
вопрос относится к светодиодным встраиваемым светильникам фирмы aright.
Кто-нибудь сталкивался с ними?
интересуют DL-BL145-12W WARM WHITE и DL-142M-13W WARM WHITE. Есть ли на них нарекания?

Начал 2 дня назад смотреть варианты светильников, все продают практически одинаковые. поэтому очень быстро запутываешься(

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

727_ написал:
вопрос относится к светодиодным встраиваемым светильникам

Для детей представляют угрозу здоровью.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

alex197509 написал:
не видно сколько к ниму подходит проводов.

Сколько отходит хотя бы знаете/видите?

alex197509 написал:
Как лучше сделать РЩ?Я о трёх фазах и безопасности....

Если 3х фазных нагрузок нет, то на вводе в РЩ поставьте 3 АВ 1Р, только ноль общий. Далее все как для 1 фазного щита...

ink_mast написал:

727_ написал:
вопрос относится к светодиодным встраиваемым светильникам

Для детей представляют угрозу здоровью.

ink_mast,
в чем именно вред?

ink_mast написал:

alex197509 написал:
не видно сколько к ниму подходит проводов.

Сколько отходит хотя бы знаете/видите?

alex197509 написал:
Как лучше сделать РЩ?Я о трёх фазах и безопасности....

Если 3х фазных нагрузок нет, то на вводе в РЩ поставьте 3 АВ 1Р, только ноль общий. Далее все как для 1 фазного щита...

ink_mast, Да,так и планирую..Одну фазу на дом оставлю.Вот по УЗО(советуют в инете диф автомат)проводка аллюминий,старая...Как по токам утечки?30ма или уже на 100 в самый раз?И С16 соответственно...Работаю на экг-5,электрики у Нас не глупые,сказали-нахрен оно все тебе нужно?Ставь автоматы и всё...Землю только сделай...Мне,чтоб землю делать нужно всю проводку выдрать...Как быть с защитой?По опыту-скажите...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

727_ написал:

ink_mast написал:

727_ написал:
вопрос относится к светодиодным встраиваемым светильникам

Для детей представляют угрозу здоровью.

ink_mast,
в чем именно вред?

727_, Ухудшает зрение, первая попавшаяся статья на эту тему

Помимо запретов в НТД, так же есть письмо от Онищенко:

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

alex197509 написал:
Как по токам утечки?30ма или уже на 100 в самый раз?

30мА.

alex197509 написал:
Ставь автоматы и всё.

Не верно.

alex197509 написал:
Землю только сделай.

Это обязательно в любом случае.

ink_mast написал:

727_ написал:

ink_mast написал:

727_ написал:
вопрос относится к светодиодным встраиваемым светильникам

Для детей представляют угрозу здоровью.

ink_mast,
в чем именно вред?

727_, Ухудшает зрение, первая попавшаяся статья на эту тему

Помимо запретов в НТД, так же есть письмо от Онищенко:

ink_mast,
письмо и статью прочитал.
В письме нет четкого запрета на светодиодные лампы, а лишь указывается температруа, отражатели и т.д.
В статье написано что нужно проводить исследования, и дешевые китайские светильники...
А где варианты фирм с не дешевыми светильниками?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

727_ написал:
В письме нет четкого запрета на светодиодные лампы

Там лишь пояснения, запреты в НТД.

727_ написал:
а лишь указывается температруа, отражатели и т.д.

Это залог новой волны протекции СД!

727_ написал:
В статье написано что нужно проводить исследования, и дешевые китайские светильники...

Вас ведь в гугле не забанили, вот и ищите если нужно более подробную инфу. Вам же было предъявлено письмо Онищенко, а СанПины и СП вы сами найдете, ведь это вашей семьи здоровье! Или вы думали я вас тут буду уговаривать?

ink_mast написал:

727_ написал:
В письме нет четкого запрета на светодиодные лампы

Там лишь пояснения, запреты в НТД.

727_ написал:
а лишь указывается температруа, отражатели и т.д.

Это залог новой волны протекции СД!

727_ написал:
В статье написано что нужно проводить исследования, и дешевые китайские светильники...

Вас ведь в гугле не забанили, вот и ищите если нужно более подробную инфу. Вам же было предъявлено письмо Онищенко, а СанПины и СП вы сами найдете, ведь это вашей семьи здоровье! Или вы думали я вас тут буду уговаривать?

ink_mast, да я не прошу уговаривать меня, я спросил про фирмы, которые делают качественные светильники с рассеивателями.
Пока только осрам нашел, но их продукция не вся представлена на российском рынке, и у них очень большая глубина монтажная
Филипс не нашел нужного светильника, они делают в основном лампочки.
Про гаусс двояко все, пока читаю инфу.

Регистрация: 23.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Доброго дня.
Имеет ли данный диф. автомат IEK 2п 10А/30мА C АВДТ 32 защиту от перенапряжения или перед ним нужно ставить реле напряжения?
Спасибо.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

gin22, данный диф. автомат защиты от перенапряжения не имеет.
Реле напряжения ставится перед АВ или дифом. Либо как вариант поставить
расцепитель ,
но у него нет функции автоматического включения.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

gin22, подобные штуковины обычно

Добрый день, вопрос.
Если менять старую алюминиевую проводку на медную, стоит ли демонтировать ее?

boing написал:
Добрый день, вопрос.
Если менять старую алюминиевую проводку на медную, стоит ли демонтировать ее?

boing, просто отключить (обрубить концы) питание от нее, "похоронить" и проложить новую ...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

boing написал:
Добрый день, вопрос.
Если менять старую алюминиевую проводку на медную, стоит ли демонтировать ее?

boing, что земноводное шевелится? Кроме разрухи
демонтаж ни к чему не приведёт. Хотя как проложена старая
проводка. Если в каналах то за неё проще будет проводить
новую проводку. Если в штробах, то тут надо смотреть
чем заделана. Но это лучше предложение:

Резон написал:
просто отключить (обрубить концы) питание от нее, "похоронить" и проложить новую ...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

еще вопрос. Есть смысл менять проводку на люстры? Нагрузка на них небольшая. Проводка проложена внутри плит перекрытия. Если класть новую то придется монтировать на потолок. Хоть и планируются натяжные потолки и проводки не будет видно, тем не менее, имеет смысл замены если проблем с подачей тока на люстры нет?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

boing написал:
Есть смысл менять проводку на люстры?

Поверьте, есть.

boing написал:
Проводка проложена внутри плит перекрытия. Если класть новую то придется монтировать на потолок.

Если плиты полые, то не каких проблем нет. Цепляете за старую
и аккуратно перезаводите. И ни кто не отменял гальвано пару медь лимоний.
Хотите чтобы натяжной потолок стёк на Ваши головы? Или кавртиру
хотите продать. Сделать для себя на от...сь. Не понимаю.
Что 500 р Вас спасут?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

boing написал:
Есть смысл менять проводку на люстры?

Поверьте, есть.

boing написал:
Проводка проложена внутри плит перекрытия. Если класть новую то придется монтировать на потолок.

Если плиты полые, то не каких проблем нет. Цепляете за старую
и аккуратно перезаводите. И ни кто не отменял гальвано пару медь лимоний.
Хотите чтобы натяжной потолок стёк на Ваши головы? Или кавртиру
хотите продать. Сделать для себя на от...сь. Не понимаю.
Что 500 р Вас спасут?

megrad,

  1. Провод по стене в штробе еще, поэтому без ковыряния стены протянуть не получится.
  2. Соединять алюминиевый провод с медным думал с помощью винтовых зажимов, вроде это допускается:

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

boing написал:
Соединять алюминиевый провод с медным думал с помощью винтовых зажимов, вроде это допускается:

Которые Вы благополучно замажите. Хозяин барин. Вам там жить.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

boing написал:
Соединять алюминиевый провод с медным думал с помощью винтовых зажимов, вроде это допускается:

Которые Вы благополучно замажите. Хозяин барин. Вам там жить.

megrad,
а вот тут не понял. "Замажите" в смысле заштукатурите вы имели ввиду? Соединять в коробке хочу.
Скажите, а кроме соединения алюминий-медь, есть еще причины по которым старый алюминиевый провод стоит вытянуть?

Вернее не старый алюминиевый вытянуть, а новый медный протянуть

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

boing написал:
"Замажите" в смысле заштукатурите вы имели ввиду?

Да, а что коробку не заштукатурите?

boing написал:
Скажите, а кроме соединения алюминий-медь, есть еще причины по которым старый алюминиевый провод стоит вытянуть?

Питание новое, провод на выключатель новый, а на 5 м кабеля
земноводное зашевелилось? Хотя за 30 лет монтажа у меня лимоний
с медью ни разу не взаимодействовал так чтобы потом пришлось
что то менять. Мощность меньше и 1 кВт даже такой паре не повредит.
Но если воды не добавить и на эту коробку пару розеток не воткнуть.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

boing написал:
"Замажите" в смысле заштукатурите вы имели ввиду?

Да, а что коробку не заштукатурите?

boing написал:
Скажите, а кроме соединения алюминий-медь, есть еще причины по которым старый алюминиевый провод стоит вытянуть?

Питание новое, провод на выключатель новый, а на 5 м кабеля
земноводное зашевелилось? Хотя за 30 лет монтажа у меня лимоний
с медью ни разу не взаимодействовал так чтобы потом пришлось
что то менять. Мощность меньше и 1 кВт даже такой паре не повредит.
Но если воды не добавить и на эту коробку пару розеток не воткнуть.

megrad,
Почему вы против "замазывания" винтового соединения меди и алюминия в коробке? Вы как бы намекаете что придется проверять его состояние а в "замазанном" виде это не очень удобно?
Менять проводку решил только по причине использования мощных электроприборов, таких как чайник, стиральная машина, кондиционер. Состояние алюминиевой проводки, впринципе, хорошее. Поэтому, на данный момент не вижу смысла в замене провода на осветительные приборы и выключатели к ним. Чтобы не штробить и не прокладывать лишнего. Т.е. думаю о замене проводки прежде всего к розеткам и провода от общего щитка да коробки квартиры. Судя по вашим сообщениям вы считаете что мой подход не верный. Возможно есть еще аргументы, кроме соединения алюминия и меди, о которых я пока не знаю. Если они есть, буду благодарен, если они будут тут озвучены.

boing написал:
Состояние алюминиевой проводки, в принципе, хорошее.

первый случай - Ал к люстре подключен в коробке на задней стене шкафа из ГКЛ,медь к включателю ,медь ввод и лужённый медный у люстры на 3 лампочки.Пропал свет.Потолок из ГКЛ. Четыре дырки в потолке и свет появился снова.Почему сразу Ал не убрали ? - спрашиваю,-Да а что там за мощность на три лампочки... Три месяца с бра жили.
Второй случай - старый Ал в квартире умельцы с Юга скрутили с ШВВП на 1 мм2,просто сверху намотали и засунули в самый крысиный угол под потолком,я говорю - если трону ,то всё развалится и квартира без света,не,делай...как скажете...Через три дня звонок - Ой,всё потухло ! Шли бы они лесом со своей жабой,окна поменять деньги нашли ,а провода - нет.
третий случай - не работает потолочная люстра,вскрытие показало что отгорели жилы в винтовом клеммнике под самым потолком.Обрезать уже нечего
И т.д. и т.п. Вопросы ?

И это пройдёт ...

boing написал:
Почему вы против "замазывания" винтового соединения меди и алюминия в коробке?

Потому что замазывать нормативами допускается только неразборные соединения (сварка, пайка, опрессовка).

А люминь и медь неразборно не соединяются (ну пайку еще можно отнести с натяжкой, но я бы не стал так как нет гарантии что эти два металла будут не будут соприкасаться).

К чему это может привести, вам написал serj12. Впрочем, ваше право сыграть в эту лотерею.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

boing написал:
Возможно есть еще аргументы, кроме соединения алюминия и меди, о которых я пока не знаю.

Доказывать собственнику к чему может привести самодеятельность - нет уж увольте.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Небольшой вопрос по установке светодиодных встраиваемых светодиодных светильников.
У меня потолок состоит из следующих слоев:

  1. 14мм звукоизоляция
  2. профиль 50мм с заложенным звукоизоляции материалом
  3. Лист ГКЛ.
    Планирую установить ультратонкие светильники, но везде в инструкциях написано что сверху светильника не должно быть ничего на расстоянии 3-5см.
    У меня получается светильник будет упираться в звукоизоляционный материал. Сам он не горюч, но думаю будет прекрасным теплоизоляционным материалом, который не даст радиатору светильника отводить тепло. Сами светильники 12w.
    Плюс вопрос с трансформатором. Он будет в таких же условиях.

Делаю ли я бомбу для себя или обратить внимание лучше на не встраиваемые решения?

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Подскажите, нужен удлинитель метра 2 для бытовых нужд- обогреватель подключить, телефон зарядить. У какого производителя наиболее качественные удлинители?

chapai написал:
У какого производителя наиболее качественные удлинители?

В России - ни у какого.

Если хотите качественный удлинитель - делайте сами (нужен будет провод, вилка, розетка). Я вот себе удлинители сам делаю, для работ, например, из качественного кабеля КГ сечением 1.5 квадрата, а не ШВВП 0.5 квадрата из которого сделано 80% удлинителей на рынке. И вилка нормальная, Легран, вытаскивается за специальное кольцо, а не за провод как многие тащат..

И главное - если уж совсем не заморачиваться на дорогих компонентах, то выйдет вам это ее и дешевле чем хлипкий удлинитель в леруа.

Но в целом для указанных вами задач и обычный справится, тут зависит от мощности нагревателя (если до 2500 Вт - то норм).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

727_ написал:
Делаю ли я бомбу для себя?

А что тут не ясно?

везде в инструкциях написано что сверху светильника не должно быть ничего на расстоянии 3-5см.

megrad написал:

boing написал:
Возможно есть еще аргументы, кроме соединения алюминия и меди, о которых я пока не знаю.

Доказывать собственнику к чему может привести самодеятельность - нет уж увольте.

megrad, а приходится, однако, сначала доказывать, а потом самоувольнятся. Иной раз такое просят

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

chapai написал:
метра 2 для бытовых нужд- обогреватель подключить, телефон зарядить.

Тут что то одно: либо обогреватель, либо зарядка.
Вы ни когда не задумывались почему на приборах длинна провода ограничена?

Alexey_Spb написал:
В России - ни у какого.


Проблемы у всех удлинителей одни: литая вилка(хрен знает как там всё сделано), дурацкие контакты. Хотите нормальный удлинитель делайте сами:
кабель 2,5 мм 2, розетка для открытой установки, нормальная вилка.
Но всё же через удлинитель нагреватель подключать не следует.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Шуюп, давно перестал унижаться. Спрашиваю,что хотите получить
для жизни. Если даже хотелку не могут озвучить, на кой такой мне хозя.
Если начинают лезть с советами предлагаю совет выполнить самостоятельно, либо оплатит выполнение сверх договора.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, аналогично. Из этой категории Заков чаще всего ютуб-грамотные встречаются. Если не удаётся переубедить, то предлогаю написать расписку, что всю ответственность берет на себя. Прикольно, но ни одной расписки не получил на руки

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Шуюп написал:
Прикольно, но ни одной расписки не получил на руки

Так же.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

boing написал:
Возможно есть еще аргументы, кроме соединения алюминия и меди, о которых я пока не знаю.

Доказывать собственнику к чему может привести самодеятельность - нет уж увольте.

megrad,
Я не прошу что то доказывать. Я спрашиваю ввиду отсутствия необходимых знаний. А вы так отвечаете как будто не хотите делиться секретной информацией. Возможно для вас вопрос элементарный. Если это так то не вижу причин так негативно воспринимать мои вопросы. Вас кто то заставляет отвечать на вопросы в этой теме?
У меня были предположения что алюминиевые провода перегорают от большой нагрузки. Осветительные приборы и выключатели к ним, на мой взгляд, к таковым не относятся. Поэтому предполагал что замена проводки в этом случае не принципиальна. Но после поста:

serj12 написал:

boing написал:
Состояние алюминиевой проводки, в принципе, хорошее.

первый случай - Ал к люстре подключен в коробке на задней стене шкафа из ГКЛ,медь к включателю ,медь ввод и лужённый медный у люстры на 3 лампочки.Пропал свет.Потолок из ГКЛ. Четыре дырки в потолке и свет появился снова.Почему сразу Ал не убрали ? - спрашиваю,-Да а что там за мощность на три лампочки... Три месяца с бра жили.
Второй случай - старый Ал в квартире умельцы с Юга скрутили с ШВВП на 1 мм2,просто сверху намотали и засунули в самый крысиный угол под потолком,я говорю - если трону ,то всё развалится и квартира без света,не,делай...как скажете...Через три дня звонок - Ой,всё потухло ! Шли бы они лесом со своей жабой,окна поменять деньги нашли ,а провода - нет.
третий случай - не работает потолочная люстра,вскрытие показало что отгорели жилы в винтовом клеммнике под самым потолком.Обрезать уже нечего
И т.д. и т.п. Вопросы ?

serj12,
Становится понятно что я заблуждался.
Однако serj12 приводит в своих примерах следствие. Мне было бы достаточно если бы он просто написал что то типа:
"Алюминиевая проводка прогорает, в независимости от мощности тока текущего по ней. На это есть следующие причины...."
Которые либо устраняем, либо просто меняем ее на медь.

Alexey_Spb написал:

boing написал:
Почему вы против "замазывания" винтового соединения меди и алюминия в коробке?

Потому что замазывать нормативами допускается только неразборные соединения (сварка, пайка, опрессовка).

А люминь и медь неразборно не соединяются (ну пайку еще можно отнести с натяжкой, но я бы не стал так как нет гарантии что эти два металла будут не будут соприкасаться).

К чему это может привести, вам написал serj12. Впрочем, ваше право сыграть в эту лотерею.

Alexey_Spb,
Я не говорю о "замазке" соединения. Я говорю что все соединения будут в распред. коробке. Которую мне уважаемый, megrad, предлагает "замазать".

boing,было-не было, хоть и Al провода, но изоляция-то новее не становится, лет 30 "отлежали" - можно и менять.

boing написал:
Алюминиевая проводка прогорает, в независимости от мощности тока текущего по ней. На это есть следующие причины...."

а вот и не угадали правильно SB3 написал - ну что с металлом будет,в месте контакта только,а вот изоляция иногда в руках рассыпается,а иногда и 40-ка летняя живенькая - как угадать-то но чаще почему то так

если кто-то думает - а ,это розетки,понятно,на люстрах бывало и хлеще.

И это пройдёт ...

Уважаемые электрики-специалисты, подскажите как подключить данный мотор-редуктор к 220V. Заранее благодарен.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

volchokaa, варианта два: через конденсаторы или через
преобразователь

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Уважаемые электрики-специалисты, подскажите, пожалуйста, на что крепились розетки 40 лет назад? Точно алебастром?

Client inj, 40 лет назад крепились гвоздями...

Client inj написал:
подскажите, пожалуйста, на что крепились розетки 40 лет назад? Точно алебастром?

Стальные подрозетники крепились именно им. А розетки в них - лапками.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Client inj, строительным гипсом крепились подрозетники из металла.
А розетки и выключатели крепились на распорные лапки. Причём лапки были
очень прочными, в отличии от нынешних.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Причём лапки были
очень прочными, в отличии от нынешних.

Только это никак не спасало от вырывания розеток.

Как выяснить какая пара проводов у этого трансформатора на вход 220V? Продавец не знает. Провода не помечены.

refrigerator, провода где? На фото ни тех ни тех не видно...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
refrigerator, провода где? На фото ни тех ни тех не видно...

Резон, Из трансформатора выходят непомеченными два белых и два красных провода. Как выяснить какие на вход?

refrigerator написал:
Как выяснить какие на вход?

Вангую - красный низковольтный. Должны быть на корпусе +- напротив, да и по самой изоляции обычно видно... на низковольтном она боле "мягкая" что ли...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

На корпусе пометок нет. Может кто сталкивался с такими трансформаторами? Может прозвонить можно как-то?
Провода одинаковые. Отличаются только цветом.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

refrigerator написал:
На корпусе пометок нет. Может кто сталкивался с такими трансформаторами? Может прозвонить можно как-то?
Провода одинаковые. Отличаются только цветом.

refrigerator, 12 Вольт тестером должны звониться как почти кз, а 220 как обрыв
на этикетке же есть указания где что, или её наоборот приклеили?

Похоже, что не той стороной приклеили. Спасибо за подсказку!

megrad, а если через преобразователь, то можно будет регулировать обороты? Частотник подбирается по мощности? Не совсем понимаю по табличке мощность 0,25 кВт ? правильно? следовательно и частотник должен быть 0,25 кВт. Я правильно рассуждаю? или есть еще какие -то параметры для подбора?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

volchokaa написал:
Не совсем понимаю по табличке мощность 0,25 кВт

0.25 кВт = 250 Вт

volchokaa написал:
Частотник подбирается по мощности

Естественно, плюс 20-30 % запас.

volchokaa написал:
а если через преобразователь, то можно будет регулировать обороты?

Естественно, но надо смотреть модель.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Кто-нибудь знает, наконечники НШВИ и НШВ от КВТ где производятся? В сертификате смотрел - написано Москва (юридический и фактический адрес предприятия). Но адрес ли это производства...

Юрка написал:
Но адрес ли это производства...

Адрес производства (точнее, юрлицо и адрес) пишут в поле "Изготовитель", здесь, в частности, Москва (что настораживает, уж лучше бы китай). Несмотря на это, качество вполне достойное. Не припоминаю брака.

Radio, Осталось понять, что бюрократы понимают под изготовителем.
В сертификатах Шнейдера тоже в графе Изготовитель указан Шнейдер (Франция). А в приложении указан список заводов (Китай и т.д.).

Юрка написал:
что бюрократы понимают под изготовителем

Под изготовителем бюрократы понимают фактического изготовителя, там не зря отдельно выделены графы "Заявитель" и "Изготовитель", часто они не совпадают.

Другое дело, что это несложно обойти. Тот же меандр успешно наносит что-то свое на корпуса китайских изделий, потом фасует получившееся в коробочки и уже называется "Изготовителем".