Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3305396

Варочной панели заземление нужно. Бывают они разные, с возможностью подключения на одну, две или три фазы. Автоматы ставят по количеству фаз. Либо (лучше) дифавтомат (полюса = количество фаз + нейтраль). Как то так.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

ПPOPAБ написал :
= напряжения нет и не будет.

Это исходя из каких-таких соображений?

web-rr написал :
Варочной панели заземление нужно.

Что это за обязательное условие именно для варочной панели??

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

ПPOPAБ написал :
Бежит стропальщик по стройплощадке и орет - дом рушится!
Прораб из двери вагончика: сколько раз вам говорить, пока обои не высохнут, леса не снимать!

Евгений Ваганович, Вы жжете, я чуть смехом не захлебнулся, над Вашей шуткой. Надеюсь Прораб из Вас не хуже юмориста.

ПPOPAБ написал :
От 0,5 казенки, до стоимости 2-х аналогичных квартир.

Не знаю, что у Вас было по русскому языку, но в моем вопросе четко прослеживается желание узнать не стоимость, а трудоемкость и время которое может потребоваться для решения проблемы. Ибо слова ДОЛГО и ДОРОГО хоть и похожи по написанию (разница, как Вы надеюсь заметили в 2 буквы - это один слог "РО"), но абсолютно разные по смыслу. Слово ДОРОГО подразумевает стоимостную (ценовую, может так понятнее будет) оценку услуги, а слово ДОЛГО подразумевает оценку по времени необходимом для решения этой проблемы.

Регистрация: 21.03.2010 Тяньцзинь Сообщений: 76

ПPOPAБ написал :
= убить себя нежно.

40лет частному дому, люди живут, что-то никого не убило до сих пор. Никакого заземления тогда вообще не знали. И нас не убьет!

Регистрация: 21.03.2010 Тяньцзинь Сообщений: 76

ПPOPAБ написал :
= напряжения нет и не будет.

всё работает, всё есть.

Регистрация: 21.03.2010 Тяньцзинь Сообщений: 76

может кто глянет и сюда ?

Господа, подскажите! Предстоит разбираться с люстрой, мыслей нет! Симптомы следующие:Люстра на потолке панельного дома, 5 рожков, 2 линии (3+2). По словам владельца около 6 мес назад начали часто перегорать 3 лампы из 5. Лампы одни и те же, сидят на одной линии выключателя. Е27, 60 Вт но миниатюрные. Перегорали лампы купленные в разное время и из разных партий. По моему совету (не глядя, просто на бум) были заменены лампы на энергосберегающие. Результат тот же. Те же 3 лампы в тех же местах. Срок работы ламп-две недели максимум. Вот на днях попросили все же заехать посмотреть. Мыслей нет. Разберу люстру, проверю колодку,соединение внутри люстры, ну патроны.....Выключатель разобрать.... Ну не может же из за всего этого такое быть. Подскажите, может и с такой ситуацией тут сталкивались!? Буду очень признателен. Спасибо.

Oleg_Allias написал :
Разберу люстру, проверю колодку,соединение внутри люстры, ну патроны.....Выключатель разобрать

  • очень даже может быть. Разбирайте, ревизуйте, меняйте проводку в люстре и всё будет ок.

Oleg_Allias написал :
с такой ситуацией тут сталкивались!?

Делал недавно ремонт, похожая ситуация, только 3 рожка, 2 линии (2+1), одна лампочка часто перегорала.
В итоге при замене лампочки закоротило нафиг все.
Полез разбирать.
1.Люстра - кетай, при попытке вкрутить /выкрутить лампочку возможно проворачивание патрона, соответственно заплетание проводов, процарапывание и закорочение.
2.написано - макс. мощность 60в, но на ощупь некоторые лампочки сильнее греют конструкцию.
Кстати стояли лампы 75

  1. дом панельный, все не как у людей: фаза идет через выключатель, соответственно на люстру 2 фазы, 1 ноль.
    Поменял патроны вместе с проводами в люстре, все провода были на пределе с окостенелой изоляцией.
    поменял схему было 2+1, стало 1+2
    но, врядли поможет, полтергейст может
    P.S. осторожнее, можно закоротить так, что провода в плите выгорают, зато лампочки тогда в люстре будут целыми.

Оцените пожалуйста, подойдёт ли такая схема для дачного дома?
Или можно туда что-то добавить или наоборот изъять?

Если вешать люстру на натяжной потолок - опасно ли вворачивать шуруп крепления в полотно потолка вне кольца которое было наклеено на полотно при установке?
Я так понимаю потолочники накосячили и установили под установку люстр такие кольца какие ставят на точечные светильники - поэтому дырка 4-5 см, планку крепить вроде как не к чему...

web-rr, сами потолочники говорят, что нормуль все, только типа скотч на это место наклей.... но я все равно на "крюк для люстры" вешаю - сам крючек отпиливаю, в планку дырку сверлю

UP

Приветствую!

Мне электрик предлагает делать розетки таким образом:

Не нарушает ли такая схема каких-нибудь правил?

scolopax написал :
Не нарушает ли такая схема каких-нибудь правил?

Здравый смысл она нарушает. Здравый смысл подсказывает что вместо WAGO на розеточных линиях нужно использовать что-то более надёжное. А вот на линиях освещения - пускай везде будут Wago.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Я себе 222 Wago поставил и на розетки в том числе и уже сомневаюсь, равноценна ли эта компактность и "прозрачность" надежности соединений...

web-rr написал :
Здравый смысл подсказывает что вместо WAGO на розеточных линиях нужно использовать что-то более надёжное.

Контакты самих розеточных механизмов например

Iga написал :
подойдёт ли такая схема для дачного дома?

Нужно знать сечения проводников и УЗО не помешает поставить , да и УЗМ тоже...

И это пройдёт ...

1 нужно ли как -то подготавливать провода для скрепления в плашечном зажиме(типа орех)? Провода 2.5 моножила,медь и алюминий.Или нужно опрессовка плоскими наконечниками для большего пятна контакта?
2 нужно в деревне переложить небольшой участок проводки ,хочу использовать кабель каналы с точки зрения эстетики.Но вот не знаю,розетки и коробки распределительные под них особые нужны или и обычные применимы?

Pioneer написал :
нужно ли как -то подготавливать провода для скрепления в плашечном зажиме

очистить от изоляции

Pioneer написал :
розетки и коробки распределительные обычные применимы?

да

И это пройдёт ...

serj12 написал :
очистить от изоляции

Спасибо.Очистить - это само собой.
По поводу кабель каналов. Как в обычную розетку заводить кабель канал? Отверстие прорезать прямоугольное? И как быть с распаечными коробками. Если я хочу миниканал,как мне состыковать его с круглым сальником?
Вот нашел
Очень много всяких фишек.Толко надо правильно подобрать.

Pioneer написал :
Очень много всяких фишек.

Богато живёте - у нас в магазах я отродясь такого не видывал

И это пройдёт ...

Честно,я тоже не видывал еще.Пока только на картинке.

Pioneer написал :
Если я хочу миниканал,как мне состыковать его с круглым сальником?

С чем состыковать?

Rumato написал :
С чем состыковать?

Он хочет поставить сальники для герметичного соединения

И это пройдёт ...

serj12,
Да я понял это такой незлобный сарказм был.
Может такое решение больше понравится.

serj12 написал :
Он хочет поставить сальники для герметичного соединения

И самое интересное то что наверняка ему именно такие сальники и посоветовали, что бы на века. Типа с боку не замокнет а через фасад не в счет

Регистрация: 18.02.2012 Каменск-Шахтинский Сообщений: 45

Возник вопрос.
В распределительную коробку будут приходить 11 нейтральных проводов. Каким образом их лучше всего собрать? На какой колодке/шине? Если можно, дайте линк, фото...
На такой не слишком хочу:

Хотя это самый простой вариант, но она "голая", на ней нет изоляции. Или зря сомневаюсь?

Что значит нейтральных?
Такой вариант не нравится? -
правда придется 3 штуки брать

Регистрация: 18.02.2012 Каменск-Шахтинский Сообщений: 45

Rumato написал :
Что значит нейтральных?

В смысле нули..

Rumato написал :
Такой вариант не нравится? - Нажмите на изображение для увеличения. Название: wago2.jpg Просмотров: 0 Размер: 2.3 Кб ID: 321714
правда придется 3 штуки брать

Такой вариант уже рассматривал, хотелось бы собрать всё одной клемой/колодкой.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Cyberdyne написал :
Такой вариант уже рассматривал, хотелось бы собрать всё одной клемой/колодкой.

У меня планировалось соединение из 15 проводов. Перебрал и шину в корпусе и ваго 222 и пайку и сварку, сделал опрессовкой гильз

Привет всем.Подскажите пожалуйста есть Электроплита 5кВт. В квартиру одна фаза. Линия ВВГ 3х6 защищена автоматом шнайдер С40 1р. вводный автомат на все С40 2р Есть вилка+розетка+внешняя коробка все на 32А. Дом панельный. Скажите пожалуйста:

  1. Можно линию до розетки вести в штобе?
  2. Таким образом повесить внешнею эту розетку на стену?
  3. Каким кабелем соединянь плиту и розетку?

В очередной раз прошу глянуть сторонним взглядом схему бани. Щиток на 48элементов уже куплен, 3 фазы на участок заведены. Время неумолимо приближается к поездке за комплектующими для электро щитка.

Всем привет!

Приобрел варочную панель и теперь встал вопрос о ее подлючении. В квартире на кухню уже был проведен провод 3х6, на конце прикручены винтовые клеммы, такие светлые пластиковые. В щитке стоит автомат, на нем написано С40, это как я понимаю на 40А. Варочная панель на 7,1кВт, провода в комплекте не было.

В магазине для подключения посоветовали провод ВВПнг-LS 3х6. И клеммы Wago 773 173 ( 3 х 6.0 мм.кв ), написано что расчитаны на ток 41А. Так как соединение будет проходить непосредственно в кухонном гарнитуре, взял еще коробку, что бы соединять все в ней, не хочется что бы провода висели в воздухе.
Единственный момент который не очень понятен, в инструкции к панели в характеристиках провода написано T >90C, ВВПнг-LS диапасон рабочих температур от -50 до +50. подходит ли он для моей задачи?
Что можете сказать по поводу всего этого набора, стоит ли что-то из него заменить и есть ли моменты на которые стоит обратить особое внимание.

По поводу подключения провода к панели, схема приложена, L1 - сюда подключаем фазу и объединяем перемычкой с L2, N -ноль , PE - земля. Все ли я правильно понимаю?

L1 - сюда подключаем фазу и объединяем перемычкой с L2, N -ноль , PE - земля. Все ли я правильно понимаю?

Обдеденишь L1 вместе с N - получишь КЗ. Это же фаза и рабочий ноль. РЕ - земля.

То не перемычка - по показано чвто межу фазой и нулем напряжение.

А вот соединять ли перемычной все фазные клемы это вот вопрос... сейчас сам меняю проводку нак на аристоне панели фаза заходила на L1 хотя там есть и L2 и L3.

zaryzaka написал :
Обдеденишь L1 вместе с N - получишь КЗ. Это же фаза и рабочий ноль. РЕ - земля.

То не перемычка - по показано чвто межу фазой и нулем напряжение.

А вот соединять ли перемычной все фазные клемы это вот вопрос... сейчас сам меняю проводку нак на аристоне панели фаза заходила на L1 хотя там есть и L2 и L3.

Я конечно понимаю что фазу и ноль лучше перемычкой не соединять=) я писал о соединении L1 и L2 , так как на схеме, для однофазного подключения они вроде как соеденены. Меня больше беспокоит диапазон рабочих температур провода, хватит ли +50.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Strang написал :
По поводу подключения провода к панели, схема приложена

Если не ошибаюсь, средняя картинка - для подключения на линейное, две фазы, 380 В. А правая - подключение на одну фазу 220 В и между 1 и 2 - перемычка.

Strang написал :
в инструкции к панели в характеристиках провода написано T >90C

??? Видела подключение варочных и ВВг, и ПВС, и КГ в резиновой оболочке, но вот правильно ли это? Как грамотно сделать в данном случае - не знаю.

Weld написал :
Это исходя из каких-таких соображений?

1.7.

Weld написал :
Что это за обязательное условие именно для варочной панели??

это условие для всех электроприборов I класса защиты.

Бармолей написал :
Не знаю, что у Вас было по русскому языку,

Не зачет по троллингу, за отсутствием таковой дисциплины в СССР.

Бармолей написал :
но в моем вопросе четко прослеживается желание узнать не стоимость, а трудоемкость и время которое может потребоваться для решения проблемы.

Время- деньги...

Sombre написал :
И нас не убьет!

Блаженны верующие.

Sombre написал :
всё работает, всё есть.

Это временный недостаток, не беспокойтесь его исправят (или переименуют).

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

ПPOPAБ написал :
1.7.

Это что за код?

ПPOPAБ написал :
это условие для всех электроприборов I класса защиты.

так в том и вопрос, почему выделили варочную панель. А она в принципе и без заземления способна работать

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Народ, я полазил по форуму (мам), но так и не тнашел однозначного ответа:дом хрущевка, заземления в нем отродясь не было, установка УЗО поможет повысить безопасность в отсутствие заземления или нет?? И тогда получается в хрущебе, совет "использовать трехжильный провод", не обязателен ибо куда цеплять землю????Да и еще вопрос, на конкретной линии УЗО ставится перед автоматом или после, ли вообще пох????

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

ПPOPAБ написал :
Не зачет по троллингу, за отсутствием таковой дисциплины в СССР.

троллинг, конечно троллингом, но самое интересное пришедший электрик, с порога произнес, щиток дергает??? фигня... вырубаешь, клеешь, ждешь пока подсохнет слегка и включаешь... , а что я могу сделать??? тут всю проводку надо менять, изоляция растрескалась, влажность высокая (Приморье, влажность и без клея на стене зашкаливает)... Мдааа... короче я угадал с ответом

Strang написал :
В магазине для подключения посоветовали провод ВВПнг-LS 3х6. И клеммы Wago 773 173 ( 3 х 6.0 мм.кв ), написано что расчитаны на ток 41А.

Нужно купить ПВС 3*4мм2.Можно подключить через коробку,КлК-5С.

Weld написал :
Это что за код?

Раздел "букваря".

Weld написал :
А она в принципе и без заземления способна работать

Любая машина способна работать без тормозов, но многие последний раз.

Бармолей написал :
установка УЗО поможет повысить безопасность в отсутствие заземления или нет??

Естественно.

Бармолей написал :
Народ, я полазил по форуму (мам), но так и не тнашел однозначного ответа

Плохо или не в том углу искали. Многократно и однозначно отвечали и приводили СП...

Бармолей написал :
совет "использовать трехжильный провод",

Это не совет. Это требование ПРАВИЛ !

Бармолей написал :
на конкретной линии УЗО ставится перед автоматом или после, ли вообще пох????

Как до так и после, но не монопенисуально! Для каждого случая свои особенности.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

ПPOPAБ написал :
Раздел "букваря".

Вы толком сказать можете?
По заземлению сами РЭСовцы заводят питание без заземления. Отстреливать их что-ли? А многие по-крайней мере старые дома изначально без заземления. Предлагаете без плиты/варочной панели обходиться? Вот УЗО как раз как выход.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

ПPOPAБ написал :
Это не совет. Это требование ПРАВИЛ !

а куда цеплять третий провод?? земли то хрущевке, кроме как в горшке с геранью нет????

ПPOPAБ написал :
Плохо или не в том углу искали. Многократно и однозначно отвечали и приводили СП...

может и плохо, но ответы сбившие меня были такие: пох, прицепить на ноль, сделать свою землю, не делать свою землю ибо тогда неминуем пожар в остальных квартирах, прицепить землю на стояк отопления/водоснабжения, прицепить в панельном доме на арматуру плиты, поставить УЗО, пох на УЗО не поможет и многое другое, вот прочтя эту кашу и возник собственно вопрос....

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

ПPOPAБ написал :
Как до так и после, но не монопенисуально! Для каждого случая свои особенности.

тоесть в обычной стандартной квартире, с ПРАКТИЧЕСКИ идентичным набором потребителей, возможны разные варианты???
а особенности зависят от конечного потребителя или конструктивных особенностей УЗО/автоматов??

через две недели будем оформлять продажу одной и покупку другой квартиры, а так как покупка оказалась на 100тыс дороже планируемой стоимости, то теперь большую часть ремонта придется делать самостоятельно, а сейчас выясняю, особенности, чтобы при общении с электромонтерами хоть слегонца понимать о чем речь и пытаться как то контролировать расходы на замену проводки

Бармолей написал :
может и плохо, но ответы сбившие меня были такие: пох, прицепить на ноль, сделать свою землю

Сюда не пытались заглянуть?
А также сюда
Там же и про УЗО найдутся ответы.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ребят. В старый домах нет земли! ДЛЯ ТЕХ У КОГО ПО ПРОЭТКУ В ДОМАХ ЕСТЬ ЭЛЕКТРОПЛИТЫ ТОЧНО Есть глугозаземленная нейтраль. Рабочий ноль используеться всесто заземления - ЗАНУЛЕНИЕ!

PEN

УЗО или диф ставить надо обязательно. Но оно сработает на диф ток. в том случае если:

  1. проводка 3х жильная
  2. жила земли ЗАНУЛЕНА фактически к раб. нулю. PEN разделяеться либо на ВРУ дома обычно и в квартирный (этажный) щиток уже идет раздельно рабочий ноль и заземление (зануление). Эта жила должна быть под больтовым соединением на корпусе щита. Поэтому чтоб заземлить квартиру (занулить) нужно с прводки 3тие жилы собрать на одной шине и эту шину занулить на корпус щита но не на тот же болт (ПРАВИЛА ПУЭ) а посадить на корпус щита но на отдельный болт. Тогда при утечке на землю( пробой на корпус той же электроплиты) ток пойдет мимо всех автоматов (ПРАВИЛА ПУЭ) и главное мимо УЗО и вот тут он оувидит разницу в токах и отключить подачу питания. Но при такой схеме желательно поставить реле напряжения т.к. это супер ноль может не дай Бог обгореть где угодно (далеко не факт что в Вашем щите) хоть даже на КТП, и тогда потэнцыалы появяться на корпусах элетроприборов раз, и два - напряжение в квартиту пойдет от 0 до 380 воль. ( зависит от нагрузки в квартирах на момент аварии),

Выход из всего этого после двух недельного штрудирования форума:

На вводе двухполюсной АВ- Счетчик- РЕЛЕ НАПРЯЖЕНИЯ - ДИФ. автомат (УЗО) - АВ по линиям

Почему реле после счетчика - у меня стоит В протектор и у него под ноль 1 маленькая клема потому 2 жилы туда не влезут. потому я ноль от счетчика довел до клемы дифа на вход и от этой клемы запитал реле

У других реле есть 2 клемы под ноль поэтому удобней поставить и перед счетчиком.

Главное УЗО (диф) ставить после реле т.к. у самого реле могут быть утечки и будут ложные срабатывания УЗО.

Схема верна и работоспособна (см. фото)

Снаружи защита от отгорания нуля и перепадов напряжения. Снутри защита от КЗ и утечек.

По поводу ЭЛЕКРОПЕЧИ и перемычек для Strang. Возмите мультиметр и прозвонитие друг с другом L1 L2 L3 Если звоняться - перемычки не надо - она уже там внутри. Вот панель аристон клемы фаз между собой звоняться и на фото видно старое подключене кабелем АБСОЛЮТНО РАБОЧЕЕ. правда кабель не ахти ну это поправимо

кста а кто какием кабелем подлючает именно вилку с плитой? слышал что ПВС 3х6 МНОГОжила это нормально как думаете?

каменты по моему мнению в студию )))

А ВОТ ОТГОРАНИЕ КОНТАКТА ФАЗЫ ( КЛЕМА РОЗЕТКИ) ЕСЛИ К ЛИНИИ ПЛИНЫ ПОДКЛЮЧИТЬ ЧАЙНИК)))

ТАкая же картина и на самой вилке.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

пасибки, почитаю

Регистрация: 16.10.2010 Иваново Сообщений: 117

Подскажите, как правильнее.
С одного автомата С16А на две комнаты (розетки, мощных приборов нет) вывести один провод 2,5 и разделить его в коробке на две линии или непосредственно с автомата выводить две линии по 2,5? Автомат в таком случае двухполюсный?

Мне лично второй варианты нравиться больше, если это возможно. Мороки меньше

Alkuz написал :
Подскажите, как правильнее.

Монописуально.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Alkuz написал :
Автомат в таком случае двухполюсный?

зачем? такой же 1-полюсный.
если вы тянете отдельным кабелем и готовы поставить 2-полюсный автомат, то сразу напрашивается очевидное решение - делайте 2 группы вместо одной - 2 комнаты, 2 кабеля, 2 однополюсных автомата - это же логично!
Если хотите сэкономить, то вешаете один кабель на 1-полюсный автомат, ведёте 1 кабель и делаете ответвление или шлейфуете...
промежуточное решение с 2 кабелями на 1 автомат - не рационально - по цене выигрыша практически нет, а удобство/надёжность схемы существенно ниже.

В грщ установлен 3п АВ 40А,от него кабель 5*6мм2 в помещение 60кв2,в помещении монтажники установили щит,на вводе ВН 3п,далее на каждую фазу
1пАВ 32А,в этом-же щитке установили 3 однофазных счетчика.Собственик помещения один.От монтажников так и не получил ответа,почему вместо одного 3 ф счетчика установили 3,однофазных.Таким образом хотели увеличить стоимость сметы???

дружба написал :
Таким образом хотели увеличить стоимость сметы???

Ну этот вопрос всё же надо задать монтажникам... причём, с пристрастием.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Подскажите, как правильнее.

Alexiy правильно говорит.

Один автомат однополюсный. линия до рспр. коробки Срутка пайка или сварка, клемневые колодки или ваго. разветвление на 2 линии до потребителей

либо

Два автомата однополюсные. 2 линии до потребителей.

если вопрос экономии то 1й вариант. Цена снижается - 1 АВ. - кусок кабеля 2й линии до распр. коробки.

дружба

Если счетчики покупали не Вы а монтеры то при покупе одного оди скосили допустим 20р. а при покупке трех 60р

если можно срубить с одного - давайте срубит с трех)))))

Либо лжеэлектрики - не знают что бывает 3хфазный счетчик ыыы

zaryzaka написал :
Если счетчики покупали не Вы а монтеры то при покупе одного оди скосили допустим 20р. а при покупке трех 60р

если можно срубить с одного - давайте срубит с трех)))))

Либо лжеэлектрики - не знают что бывает 3хфазный счетчик ыыы

Cчетчики покупал не я,мастер сказал иди посмотри каким кабелем делают монтаж,открыл щит и увидел 3 однофазных счетчика,на вопрос почему не установил один 3ф.ответ так и не получил.

Cчетчики покупал не я

Ну так понятно что кос бабла.

каким кабелем делают монтаж

т.е. он не знает каким кабелем разводку в щите делать????

ну после драки кулаками не ашут раз уже купили так купили. Либо если есть возможность сдать в магазин то тогда сдавайте и купите нормальный трефазный. Или Вы их уже поставили? а что сказал инспектор когда пломбировал?

Регистрация: 16.10.2010 Иваново Сообщений: 117

Спасибо за ответы. Плюс один автомат не разорит
Два провода вешал на один, т.к. хотел этот автомат, а так же два кухонных автомата с16 (один больше резервный), повесить на 1 УЗО 30мА.
4 автомата на 1 УЗО не перебор?

PS: на вход всего 25А, по-этому думаю нет большого смысла городить кучу линий

В есть фото моего щитка и там 1 диф автомат на всю квартиту так что не перебор. Перебор это когда на каждую линию Узо вплоть до линии освещения или дверного звонка

PS: на вход всего 25А, по-этому думаю нет большого смысла городить кучу линий

Не факт все зависит от колличесва мощьности потребителя на линиях.

Мы все особо не заморачиваемся и на 1 линию по 3-4 розетки шлейфом кидаем, хотя по Правилам 1 розетка= 1линия. А еще на каждую УЗо поставить ваще супер защитный вариант но цена???

Розетки все по 16А . Если все таки разумно по цене и шлейфом то просчитайте чтобы по перйо розетки не было нагрузки более 3.5 кВт. если у Вас в квартире мало потребителей и в сумме они непривысят 3.5 кВт то можно и одну всего лишь 1 линию на розетки протянуть а на нее хоть 10 розеток повесить но одновременно кроме них больше ничего не получите.

В квартиру разумне 1) линия эл плита (если есть) 2) гр. розеток 1 3) группа розеток 2 4) 2 розетки стиралка + еще течо 5) 2 розетки холод. и микроволновка 6) свет

Перед все м этим - УЗО лучше Диф автомат - Реле напряжения от обгорания нуля (следствие перекос фаз и повышеное напряжения) - Счетчик- вводный автомат на фазу+ноль

Все зависит сколько Вас и чего. Как говорится на вкус и цвет но основные правила лучше не нарушать

Помогите сделать проводку для освещения! Пока сделан такой вариант Главный вопрос выдержит ли медный провод ВВГ 2*1.5 такую нагрузку?

Регистрация: 16.10.2010 Иваново Сообщений: 117

zaryzaka написал :
В квартиру разумне 1) линия эл плита (если есть) 2) гр. розеток 1 3) группа розеток 2 4) 2 розетки стиралка + еще течо 5) 2 розетки холод. и микроволновка 6) свет

У меня почти так и есть, точнее намечается
1-е УЗО на 30мА: С16 - 1 комната + балкон, С16 - 2 комната + коридор, С16 - розетки кухни + хол-к, С16 на вторую группу розеток кухни
2-е УЗО на 10 мА: С16 стиралка + свет с/у
Плюс С10 на свет (2 комнаты + коридор)

Спасибо за советы

PS: подскажите, при 25А на ввод и 16А на розетки УЗО какого тока лучше ставить? 25А?

при 25А на ввод и 16А на розетки УЗО какого тока лучше ставить? 25А?

Да смело ставте 25А и желательно тип АС если есть приборы на импульсных БП типа компьютер и т.д.

Главное чтобы по пути фазы со стояка в квартиру одно за другим все шло на уменьшение. Как разводка водоснабжения

Помогите сделать проводку для освещения!

Вы на ВВГ 1.5 мм. можете повесить 20 ламп по 150 Ватт

Тот жирный кусок где 2.5 можно заменить и на 1.5

Для скрытой проводки медь 2.5мм тянет 4.5кВт 1.5мм тянет 3кВт

У Вас 41 лампа по 9 Вт = 369 Вт. Хватит за глаза полностью 1.5мм везде.

Я так понял это подвесной потолок?))

Не увидел выключатель на диодку которая справа в виде ромба

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

zaryzaka написал :
Да смело ставте 25А и желательно тип АС если есть приборы на импульсных БП типа компьютер и т.д.

"А" ...

Alkuz написал :
при 25А на ввод и 16А на розетки УЗО какого тока лучше ставить? 25А?

40А - что бы не было мучительно больно(с) за про.... деньги.

И это пройдёт ...

zaryzaka написал :
Главное чтобы по пути фазы со стояка в квартиру одно за другим все шло на уменьшение. Как разводка водоснабжения

Законы Кирхгофа в пролёте...Пипец...

И это пройдёт ...

Харьков привет!))) тип "А" ?? а где в квартире пульсирующий постоянный ток?

Спасибо за ответ! Да потолок подвесной. Выключатель не показал потому что думаю ставить пульт ДУ, возможно и на кухне тоже.

zaryzaka написал :
Вы на ВВГ 1.5 мм. можете повесить 20 ламп по 150 Ватт

Когда будете включать - главное схорониться по ловчее - включатель на 6А

И это пройдёт ...

zaryzaka написал :
У Вас 41 лампа по 9 Вт = 369 Вт

И пусковой ток ...

И это пройдёт ...

Законы Кирхгофа

Причем тут это? Я человеку на пальцах обясняю про номинал автоматов на не про суммы токов в узлах