Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221
#3981795

Pierro написал :
ровер я сразу на болт одел. упрессовано насколько сил хватало (с помощью пассатиж и отвертки) и при этом, чтоб головку не сорвать. перед гайкой тоже надо гровер поставить ?

Конечно под гайку, Вы же её протягивать будете, а не болт!

Только не надо говорить, что все и всегда делается

DED@ПВО написал :
согласно требований.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ввв написал :
Только не надо говорить, что все и всегда делается

Я лет 40 гайки и болты раскручивал - не видал ни разу гровера под шляпкой болта. Разве что, если болт в отверствие с глухой резьбой заворачивается!

DED@ПВО написал :
Конечно под гайку, Вы же её протягивать будете, а не болт!

спасибо. а в остальном данная разводка приемлема к существованию ?

DED@ПВО написал :
Конечно под гайку

так надо гровер ставить или

DED@ПВО написал :
Там что тряска будет?

не надо?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ввв,
Надо тогда, когда действительно надо! В данном случае не надо, так как всё равно регулярно надо проверять и протягивать! ИМХО.

DED@ПВО написал :
всё равно регулярно надо проверять и протягивать! ИМХО.

а с гровером не судьба протянуть?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ввв написал :
а с гровером не судьба протянуть?

Хозяин - барин (с).

DED@ПВО написал :
всё равно регулярно надо проверять и протягивать!

Ага, особенно если

DED@ПВО написал :
термоусадкой в два слоя - оду клеевую, другую простую.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Викторыч,
Он же все равно изолентой собрался мотать. И думать он что не должен?? Хозяин-барин (с). А про гровер - это в общем....

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а пара орешков У739 наверно бы поместилась в распайку. и никакой изоленты или термоусадки. гроверы имеются. орех вообще надежная штука.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Ребят, извините за дурацкий вопрос, но ..., для включения фрезера установленного в столе хочу прикрутить кнопку, как она правильно называется?

andrewkhv написал :
а пара орешков У739 наверно бы поместилась в распайку. и никакой изоленты или термоусадки. гроверы имеются. орех вообще надежная штука.

извиняюсь, за безграмонтость, а как можно было бы завести 6 проводов, из которых 2 алюминиевых и 4 медных, в орех ?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

скручиваете алюминий с алюминием, медь с медью и эти скрутки зажимаете в орех. там посередине разделяющая стальная пластина - так что все гуд.

хинт: если надо скрутить вместе более 2 жил, то не надо их складывать в один пучок и его крутить. нужно этот пучок разделить пополам (или почти, если нечетное число жил), в обеих половинах сложить жилы параллельно и эти два разных пучка скручивать между собой. результат будет лучше.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Бармолей написал :
для включения фрезера установленного в столе хочу прикрутить кнопку, как она правильно называется?

Кнопочный пост (вероятно скрытой установки) на 2 кнопки пуск/стоп типа ПКЕ + магнитный пускатель

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Alexiy написал :
Кнопочный пост (вероятно скрытой установки) на 2 кнопки пуск/стоп + магнитный пускатель

спасибо, а то в магазине на пальцах начинаю объяснять, а меня не понимают

Pierro написал :
спасибо. а в остальном данная разводка приемлема к существованию ?

Нет.
Только трехжильный медный кабель исполнения НГ-LS...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

плюс, неясно откуда вообще алюминий - все кабели на вид новые.

Alexiy написал :
патамушта

Solovey написал :
штробили отделочники.

И кучей инструментов заказчика....это тоже важный момент!

ПPOPAБ написал :
Нет.
Только трехжильный медный кабель исполнения НГ-LS...

с заземлением у меня в квартире только одна розетка под эл.плиту. все остальные вводы сделаны по старинке на 2х2,5 алюминий. что прикажете с этим делать?

andrewkhv написал :
плюс, неясно откуда вообще алюминий - все кабели на вид новые.

новые только те, что я прокладывал. хочу пояснить, из дырки в потолке приходит два алюминиевых провода 2х2,5. один из них силовой, второй уходит на люстру.

Pierro написал :
с заземлением у меня в квартире только одна розетка под эл.плиту. все остальные вводы сделаны по старинке на 2х2,5 алюминий. что прикажете с этим делать?

Значит зануление есть, вот только третий винт вряд-ли в коробку поместится.

Pierro написал :
из дырки в потолке приходит два алюминиевых провода 2х2,5. один из них силовой, второй уходит на люстру.

И какую же нагрузку вы собираетесь сейчас на них повесить?

Rumato написал :
Значит зануление есть, вот только третий винт вряд-ли в коробку поместится.

И какую же нагрузку вы собираетесь сейчас на них повесить?

освещение. 4 группы. 3+1+2+2 лампочки по 60 ватт соответственно

Pierro написал :
освещение. 4 группы. 3+1+2+2 лампочки по 60 ватт соответственно

Нормально. Включайте.

Регистрация: 29.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Добрый день!
Не подскажете, где в Санкт-Петербурге можно приобрести Пресс-клещи ПКВк-6 (КВТ).
В интернетах не нашел. Может, кто-нибудь видел в строймаркетах?

Регистрация: 29.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Sprymag написал :
Добрый день!
Не подскажете, где в Санкт-Петербурге можно приобрести Пресс-клещи ПКВк-6 (КВТ).
В интернетах не нашел. Может, кто-нибудь видел в строймаркетах?

Спасибо, нашел сам.

Добрый день , подскажите пожалуйста ответ на вопрос -электродинамическая стойкость,механические усилия в ошиновках РУ

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Евгений 02 написал :
на вопрос -электродинамическая стойкость,механические усилия в ошиновках РУ

дык, в чём, собственно, вопрос?

Alexiy написал :
дык, в чём, собственно, вопрос?

это такой вопрос в билете

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481


Шины обычно бывают:

  • плоские одинарные, плоские двойные, коробчатые...
  • медные/алюминиевые, редко стальные
    Поэтому вариантов много.

Подскажите пожалуйста объём текущего ремонта высоковольтных электрических машин напряжением свыше 15кВ

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Это вопрос на засыпку... Имеются в виду турбогенераторы на ТЭЦ и что в них надо ремонтировать в рамках текущего обслуживания? Я без понятия. Я - проектировщик.

Alexiy написал :
Это вопрос на засыпку... Имеются в виду турбогенераторы на ТЭЦ и что в них надо ремонтировать в рамках текущего обслуживания? Я без понятия. Я - проектировщик.

я не лично вам адресовал этот вопрос

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Это я к тому, что как мне кажется на этом форуме никого из оперативно-ремонтного персонала ТЭЦ нет - не заходят они сюда - у них иные интересы и никто вам тут не ответит.
Мы тут в основном обсуждаем проводку в квартирах...

Давайте следующий вопрос!

У меня такой дурацкий дилетантский вопрос возник.
В бетонной стене две дырки 6мм с дюбелями от старой распаячной коробки.
Хочу поставить другую, но дырки новой и старой не совпадают.

Чтоб бетон не сверлить, проще в новой плассмассовой коробке две дырки под крепление просверлить. Как их наметить?

Когда коробку к стене прикладываю как надо, то дырок не видно.

Привет народ, подскажите как лучше сделать и чем.
Подвал в доме на 4 семьи. В подвале 3 фазы с столба. 1 фаза дренажник 2 канальный вент и 3 свет(10 ламп по 60 ватт).
И вот на свет нужен выключатель. Как я понимаю обычный квартирный не подойдет, погорит. Какой поставить. В ключаться будет 3-4 раза в неделю. Автомат вроде не расчитан на такое количество включений.
Спасибо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Michael27 написал :
Как я понимаю обычный квартирный не подойдет, погорит.

хрен ли ему будет с 3 А (не считая пусковых токов)?

Michael27 написал :
В ключаться будет 3-4 раза в неделю. Автомат вроде не расчитан на такое количество включений.

автомат рассчитан на 10-20 тыс циклов коммутации из расчёта 2 цикла вкл/выкл. в сутки. На ваш век хватит.

Не вижу проблемы - делайте чем угодно.
Если подвал сырой, то лучше взять выключатель со степенью защиты IP44 или выше

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

Ставте автомат. В магазинах устанавливаю автоматы, которыми включают свет утром , а вечером выключают. Можно поставить однофазный пускатель на динрейку и включать его выключателем.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

alexVS написал :
две дырки 6мм с дюбелями от старой распаячной коробки.

а нахрена козе боян распаечной коробке дюбели?

Регистрация: 04.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 187

Доброго здоровья, помогите расшифровать данные тельфера.
Интересует скорость, высота и грузоподъемность?
Спасибо.

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

На табличке только данные двигателя. Должна быть еще одна табличка....
Двигатель трехфазный. Высоту вам не укажут(если вас интересует высота подвеса), а вот длину троса... может быть.

ок. спасибо.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Холодильщик, Лови ссылку:

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Холодильщик,
Это у Вас только крюк тали(полиспас), сам тельфер намного больше:

Доброго времени суток.
подскажите, пожалуйста, когда у ABB менялась серия s200?
пришли мне автоматы, все новой серии, 1 (большого номинала) явно из старой (без цветного окошка красно-зеленого). Когда они его добавляли и как поменялись артикулы?

Alexiy написал :
а нахрена козе боян распаечной коробке дюбели?

??? Ну а как еще такую

распаячную коробку к бетонной стене прикрутить? Два дюбеля сверху и снизу.

А теперь (к примеру) нужно старую убрать, а на это место такую воткнуть. У нее другие дырки. И гораздо проще, быстрее, без шума и пыли просверлить две новые дырки в новой пластиковой коробке чтоб совпадали со старыми.

Вопрос: как сделать отметки на пластике где сверлить дырки, чтоб все точно совпало с теми, что в бетоне? Если коробку просто приложить, то дырок уже не видно.

[small]Это пример. Иногда нужно снять розетку, на ее место поставить коробку. Ну и еще куча случаев когда дырка в стене уже есть и нужно сделать соответствующую ей дырку в пластике, дереве и т.д.[/small]

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

alexVS,
А вот коробку то сверлить и не надо, потому что в местах заводских отверстий пластик утолщенный!
Придется сверлить бетон, а чтобы старые дырки не мешали разверните на 90 градусов.

Добрый день! Покритикуйте пожалуйста схему разводки электричества на даче.
Пришло время окультурить проводку на даче, даже точнее распределительный щиток в доме. Запитать баню и т.д.

П.С. Прошу прощения, рисовал в поверпоинте. Заземление забыл указать. Сейчас все эти потребители работаю от советского рубильника и трех автоматов (16-16-25). Плюс перед душевым ТЭНом стоит УЗО 25А 10ма.

alexVS,
Возьмите карандаш и начертите на стене вертикальные и горизонтальные линии каждой дырки.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

alexVS написал :
Вопрос: как сделать отметки на пластике где сверлить дырки, чтоб все точно совпало с теми, что в бетоне? Если коробку просто приложить, то дырок уже не видно.

Очень просто. Вставляете в эти отверстия подходящие дюбеля, заворачиваете в них короткие саморезы и мажете головки чем нибудь (пластилином, солидолом, мёдом и т.д. по вкусу), а дальше всё понятно

Подскажите.
Сделали электрику.
Есть отдельная линия на теплый пол в санузле
Изначально не планировали теплый пол на кухне, теперь захотели.

Можно ли как-то подключиться к сущестующей линии и объеденить 2 теплых пола(санузел и кухня на одной линии)?
Что для этого нужно сделать?
Сама фурнитура будет подключаться намного позже, просто сейчас этап штукатурки, не хочется чтобы потом пришлось что-то штробить

vitali6 написал :
Можно ли как-то подключиться к сущестующей линии и объеденить 2 теплых пола(санузел и кухня на одной линии)?

Какова планируется мощность ТП на кухне?

Площадь тёплых полов можете озвучить?

точно мощность не могу сказать, еще не углублялся в это.

Санузел совмещенный 5 кв.м, то есть площадь тепелого пола будет небольшой 2 квадратных метра максимум
на кухне примерно также.
кабель проложен ВВГнг 3x2,5

случайно замкнул друг на друга 2 фазы, в результате чего во всей квартире погас свет. автоматы не выбило, щелкание ими не помогает. кирдык проводке?

vitali6 написал :
2 квадратных метра максимум
на кухне примерно также.
кабель проложен ВВГнг 3x2,5

Тогда от коробки санузла тяните запиточный кабель ВВГ3х2,5 в кухню. Коробка санузла должна быть глубокой

CEPrEN написал :
кирдык проводке?

Контролькой надо смотреть, выходят ли все фазы с автоматов щита.

MAVr 34 Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли изготовить нагревательный гибкий элемент 20см *25см . С постоянной температурой 120 градусов от сети 220V Если да, то цена изделия .

Спасибо Сергей.

Андрей5 написал :
Доброго времени суток.
подскажите, пожалуйста, когда у ABB менялась серия s200?
пришли мне автоматы, все новой серии, 1 (большого номинала) явно из старой (без цветного окошка красно-зеленого). Когда они его добавляли и как поменялись артикулы?

может кто-нибудь подсказать?

Палецкий написал :
Тогда от коробки санузла тяните запиточный кабель ВВГ3х2,5 в кухню. Коробка санузла должна быть глубокой

Спасибо.
Еще вопросик.
Теплый пол будет стелиться нескоро, а штукатурка уже вот-вот.
Я так понимаю что какой-то провод от коробки будет идти к теплому полу.
Как лучше поступить чтобы не штробить потом? прокинуть пустую гофру от коробки к полу?

vitali6, кабель в гофре закладывайте и протягивайте к месту, где будет соединение с теплым полом. Если боитесь, что строители затопчут, то закройте сверху кабель каналом покрепче.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Андрей5 написал :
может кто-нибудь подсказать?

у нас тут по ABB товарищ cs-cs специализируется, но он сейчас в отпуске. Вернётся - проконсультирует.

vitali6 написал :
какой-то провод от коробки будет идти к теплому полу.

один- питание ТП, второй- датчик в гофре(от регулятора)

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

CEPrEN написал :
случайно замкнул друг на друга 2 фазы, в результате чего во всей квартире погас свет. автоматы не выбило, щелкание ими не помогает. кирдык проводке?

Смотрите,вводной АВ на вашу квартиру,на лестнице,в подвале.

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

3рыбака написал :
MAVr 34 Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли изготовить нагревательный гибкий элемент 20см *25см . С постоянной температурой 120 градусов от сети 220V Если да, то цена изделия .

Спасибо Сергей.

А, что вы понимаете под словом "гибкий"? И для каких целей вам это нужно?

Андрей5 написал :
может кто-нибудь подсказать?

На сколько я помню новые автоматы появились всего несколько месяцев назад. Что придет в заказе сейчас спрогнозировать сложно, ибо склады еще не опустели от прошлой модификации.

Вот сам 3 недели назад получил свой заказ из Синела. Из 30 автоматов штуки 4 оказались "прошлой модификации" без окошка.
При этом ладно один двухполюсник старый пришел, так заказывал 13 штук В16 из них всего 1 оказался старый... вот как мой заказ собирали...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Solovey написал :
заказывал 13 штук В16 из них всего 1 оказался старый...

13-й несчастливый...

Посмотрите сборку щита,мне кажеться что здесь не хватает перемички между,верхней шиной(возле 3п.АВ) и нижней шиной,куда будет подключаться ,я так понимаю РЕ,хотя мне монтажник сказал ,что в щите нет шин РЕ,а есть ГЗШ,совсем запутал меня

vitali6 написал :
Спасибо.
Еще вопросик.
Теплый пол будет стелиться нескоро, а штукатурка уже вот-вот.
Я так понимаю что какой-то провод от коробки будет идти к теплому полу.
Как лучше поступить чтобы не штробить потом? прокинуть пустую гофру от коробки к полу?

угу,тольго гофру не пустую,а с протяжкой.причём не одну гофру,а две.вторую под датчик.гофру лучше брать 20мм.и подрозетники под регуляторы должны быть углублёнными

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

дружба,
Есть и то и другое: ГЗШ вверху справа, а РЕ внизу длинная.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

дружба написал :
не хватает перемички между,верхней шиной(возле 3п.АВ) и нижней шиной,куда будет подключаться ,я так понимаю РЕ

да. Для системы TN перемычка нужна. Без перемычки будет TT
А вообще чтобы получить TN или TT вам ещё нужно к любой из этих шин заземление присоединить. Оно у вас там есть?

DED@ПВО написал :
Есть и то и другое: ГЗШ вверху справа, а РЕ внизу длинная

Думал,что ГЗШ можна назвать шину только тогда,когда к ней подключен не только РЕН(РЕ)кабеля но и все металическое здания(СУП).