Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.09.2012 Раменское Сообщений: 140
#4214380

После монтажа посмотрел на соединения проводов и розеток, оказалось что к L и N разъемам механизма подходят и белые и бело-синие жилы (белый везде фаза). Это нормально?

Вышел спор сегодня с электриком из УК требует в этажный щит поставить 2 2-полюсных АВ. один ДО счетсчика второй ПОСЛЕ. вопрос на кой ляд!?
вот читаю ПУЭ
*7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственновключаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриватьсякоммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.

Отключающие аппараты для снятия напряжения срасчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределамиквартиры.

7.1.65. После счетчика, включенного непосредственно в сеть,должен быть установлен аппарат защиты. Если после счетчика отходит нескольколиний, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты нетребуется.*
то есть получается он прав? я вот только не пойму для чего второй-то? что он будет защищать? 20-30 см кабеля от счетчика до АВ!?
или же вторым можно считать вводной АВ в квартирном щитке?

Alex2507 написал :
то есть получается он прав?

Дословно он неправ.
Во-первых, автоматы могут быть и однополюсные.
Во-вторых, автомат достаточно иметь один (до или после счетчика - это обсуждалось на форуме. Одни считают что автомат обязательно должен быть после счетчика, а другие считают что пофиг где: до или после.)

Solovey написал :
до или после счетчика - это обсуждалось на форуме

это опустим...
начинаю догонять мал малость, называется читай внимательнее...
ДО

Alex2507 написал :
коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз

ПОСЛЕ

Alex2507 написал :
аппарат защиты

и ЕСЛИ

Alex2507 написал :
после счетчика отходит нескольколиний, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты нетребуется

ха! а ведь перед тем как сюда писать раз 20 перечитал, а дотумкал только сейчас...

Timofey написал :
После монтажа посмотрел на соединения проводов и розеток, оказалось что к L и N разъемам механизма подходят и белые и бело-синие жилы (белый везде фаза). Это нормально?

да.

Alex2507,
Лучше поздно чем никогда
Хотя по смыслу, ПЕРЕД счетчиком должен стоять автомат, поскольку счетчик тоже надо защищать от сверхтоков.
А ПОСЛЕ счетчика поставить УЗО (хотя бы противопожарное), поскольку установка УЗО сейчас обязательна, а в квартире УК Вас проверить не сможет. Вот это было бы по духу закона.

Rumato написал :
ПЕРЕД счетчиком должен стоять автомат, поскольку счетчик тоже надо защищать от сверхтоков.

так и планировалось, ан нет говорит надо и до и после. спросил чем основано его требование сказал требование Кубаньэнерго и вообще читать "правила ....пауза.... установок". вот я и позвонил в Кубаньэнерго там сказали что требований таких нет. в ПУЭ уже разобрался. и по заявлению электриков количество 2 единицы им надо на замену отвода от стояка 2 часа. вот что там столько времени делать я не знаю...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Rumato написал :
Хотя по смыслу, ПЕРЕД счетчиком должен стоять автомат, поскольку счетчик тоже надо защищать от сверхтоков.

где это написано?
Если внимательно читать ПУЭ, то перед счётчиком всего лишь рекомендуется ставить любой коммутационный аппарат (рубильник, автомат и т.п.) для удобства обслуживания счётчика. Ни про какую защиту речи не идёт. В паспортах счётчиков тоже указывается, что силовые цепи счётчиков проектируются в расчёте на всевозможные сетевые перенапряжения.

Формулировка в п. 7.1.65 дурацкая, ибо непонятно - что значит "счетчика, включенного непосредственно в сеть" - это отсутствие защитного аппарата непосредственно перед счётчиком (что логически следует из п. 7.1.64), или счётчик прямого (не трансформаторного) подключения...
Понимай как хочешь...

В любом случае, 2 автомата установленные последовательно по идее должны быть селективны, что реализовать в данных условиях на модульных аппаратах практически невозможно.
Чтобы понять идиотизм требования установки 2 одинаковых автоматов в одном щитке последовательно - проведу аналогию - это как одевать 2 презерватива один поверх другого. Эффект тот же.

Alex2507 написал :
то есть получается он прав? я вот только не пойму для чего второй-то? что он будет защищать? 20-30 см кабеля от счетчика до АВ!?
или же вторым можно считать вводной АВ в квартирном щитке?

Доля правды в его словах есть.

Перед счетчиком ставится ВН (выключатель нагрузки) или рубильник, а после счетчика ставится 2-х полюсный АВ, он же вводной - предназначен для защиты вводного кабеля (если в этажном щите более нет АВ и щиток установлен в квартире) и ограничения выделенной мощности, либо просто ограничения выделенной мощности (если все АВ установлены в этажном щите) .

Но и тут есть одно "НО" : до счетчика - это хозяйство обслуживающей организации, и вы никому ничего не обязаны там устанавливать, а вот после счетчика - будьте добры.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

333vs333 написал :
ставится 2-х полюсный АВ

нахрена именно 2-полюсный?
Почему тогда не 4-полюсный? Можно же полюса попарно-последовательно подключить!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
2 одинаковых автоматов

сейчас Avmal придет и наругает, потому что после счетчика по-любому автомат должен быть

Alexiy написал :
Если внимательно читать ПУЭ, то перед счётчиком всего лишь рекомендуется ставить любой коммутационный аппарат

А если еще внимательнее прочитать... там написано:

Должен устанавливаться

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

а если ещё учесть границу ответственности, то становится понятно, что те кто должны - всем прощают.

значит будем делать как положено))) до счетчика пусть ставят что хотят, а мы после счетчика поставим "домовенка".

Alexiy написал :
нахрена именно 2-полюсный?
Почему тогда не 4-полюсный? Можно же полюса попарно-последовательно подключить!

Да ставьте какой вам больше нравится, главное, чтобы N не разрывали отдельно от L.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

333vs333 написал :
чтобы N не разрывали отдельно от L.

а зачем N вообще рвать?
Я не догоняю. объясните мне. Я ещё понимаю - использование клеммы автомата в качестве клеммника нулевой жилы - сойдёт для ленивых, но откуда такая мания ставить 2p куда попало и ещё возводить это в обязательное правило?
Смысл?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
а зачем N вообще рвать?
Я не догоняю. объясните мне. Я ещё понимаю - использование клеммы автомата в качестве клеммника нулевой жилы - сойдёт для ленивых, но откуда такая мания ставить 2p куда попало и ещё возводить это в обязательное правило?
Смысл?

Нет такого обязательного правила. Зато удобно подключать кабели и удобно проверять изоляцию

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

основной аспект выбора электроаппаратуры - чтобы

ksiman написал :
удобно подключать кабели и удобно проверять изоляцию

?

Alexiy написал :
а зачем N вообще рвать?
Я не догоняю. объясните мне. Я ещё понимаю - использование клеммы автомата в качестве клеммника нулевой жилы - сойдёт для ленивых, но откуда такая мания ставить 2p куда попало и ещё возводить это в обязательное правило?
Смысл?

А разве я писал, что это правило? Просто где-то читал, что в Европе только так и делают (чем обосновано, не помню, но обосновано) , а т.к. наши ГОСТы - переписанные их, то решил делать только так. К тому же, в случае аварии ни откуда не придет и никуда не уйдет вторая фаза.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

333vs333 написал :
где-то читал, что в Европе только так и делают

сомнительно
Уж точно не во всей Европе.

333vs333 написал :
в случае аварии ни откуда не придет и никуда не уйдет вторая фаза.

тогда и PE надо рвать, а то и третья фаза придёт!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
сомнительно
Уж точно не во всей Европе.

По нашим правилам (ПУЭ-7) рвать N обязательно только во взрывоопасных условиях

Регистрация: 21.10.2013 Обнинск Сообщений: 132

Подскажите пожалуйста как принято (лучше/удобней):

  1. Сначала штробить стены и укладывать провода а потом их штукатурить

или наоборот:

  1. Сначала выровнять стены, затем проштрабить и сделать проводку.

Интуиция мне подсказывает что правильный подход №1, но вдруг есть какие-то профессиональные нюансы? Спасибо!

dark, вот смотрите, зачем штробить бетонную иил кирпичную стену, если она кривая и на ней будет 3-4см штукатурки?
И ох как приятно работать штукатурам, когда из стены хвосты кабелей торчат...

ИМХО, я за второй вариант: сначала штукатурка стен, потом электрика, шпаклевка, чистовая отделка, установка розеток и щитка.

Единственное - если плитка будет, на этапе электрики подрозетники не вмуровывать - только хвосты кабеля подлиннее оставлять, а вот подрозетники пусть плиточник ставит, чтобы красиво в раскладку плитки попасть.

Бывают электрические щитки у которых 2 ряда по 8 модулей. А то обычно если у щитка больше одного ряда, то в ряду не меньше 12-и модулей.

dark написал :
...как принято ...

  1. Сначала ...
  2. Сначала ...
    ...какие-то профессиональные нюансы? Спасибо!

Никак не "принято" )))
Системный подход не верен. Исходить нужно из "вводных".
Получается большой слой штукатурки (стены сильно кривые) ? зачем тогда штробить ?
Сможете грамотно состыковать электриков и штукатуров ?
Найдёте хороших штукатуров, которым не мешают "хвосты" кабелей (а хорошим ! они не мешают) ?
Чем штукатуриться ? что ? по сетке\нет ? финишная отделка (какая\чем\сколько слоёв) ? А то и полопаться всё может по этим-самым штробам...
Найдёте того, кто сможет оптимизировать трассы, что б свести к минимуму кол-во штробления ? (а то можно треть штукатурки аннигилировать... ))) , а ещё треть через полгода отвалится...)))

Нюансы ? Вы видАли шпателя штукатуров ? Они иной раз аки бритва наведены... кабель "лёгким движением руки" превращается в шортырежется...
Как трассы ещё смонтируют... если кабели "пузырями" будут висеть - во штукатуры-то плеваться будут... (могут и молоточком "примять"... Особенно на пользу это слаботочке пойдёт...)
При прокладке пирвадов ДО - электромонтажникам повторно ещё приезжать. Зато без штробления прокладка кабеля дешевле... )))

Регистрация: 01.12.2013 Челябинск Сообщений: 14

ПPOPAБ написал :
7.1.36.

ааа, я написал двухжилка... только щас допёр. трехжилка, конечно же. очепятка, блин

andron01 написал :
Бывают электрические щитки у которых 2 ряда по 8 модулей...

У Vi-Ko посмотрите (не "фонтан" конечно, но и не хуже той же "Эстетики" А-бе-бе-шной)

TiMg33 написал :
У Vi-Ko посмотрите (не "фонтан" конечно, но и не хуже той же "Эстетики" А-бе-бе-шной)

Да не фонтан. Хотелось бы что нибудь по красивее.

в общем вот "красота ненаглядная" у электрика из УК получилась...

вся работа хозяевам обошлась в 2100 мимо кассы через кассу 2870 было бы.
хоб я так жил с такими расценками...

Alex2507 написал :
... с такими расценками...

Т.е. придти, (подняться на "N"-ый этаж, оценить "фронт работ"), спуститься-отключить стояк, снова подняться, поставить "орех", демонтировать ст. эл.счётчик, установить новый, демонтировать пробки, установить огрызок дин-рейки, установить пару автоматов, концы подключить, под "взрыв-пакетник" опять же... чё это там ? из прешпана подкладочку вырезал ? Забо-ооотливый же ))) И... 2100 - дорого ? Да это - дАром ваапче. То, что сделано череж зопу - так их по-другому не учили...

ПС:
чё они все жёлто-зелёного куда-то в недра щита спрятать-то пытаются ? )))
2ПС:
"бычок" приткнул, чёрную кошку нарисовать времени не хватило ?

Можно ли использовать для разводки щита ПВС? Он сильно отличается от ПВ3? Не найду никак больше 4кв. ПВС есть 3Х6. Думал взять, распустить, обжать и им развести.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

gray написал :
Можно ли использовать для разводки щита ПВС? Он сильно отличается от ПВ3? Не найду никак больше 4кв. ПВС есть 3Х6. Думал взять, распустить, обжать и им развести.

Можно

gray написал :
ПВС есть 3Х6.

если не сильно большая нужда в жёлто-зелёной жиле,то можно и ПВС 2х6 использовать

4Серый написал :
можно и ПВС 2х6 использовать

если найти)))

Alexiy написал :
а зачем N вообще рвать?
Я не догоняю. объясните мне.

Мне было проще поставить себе 2п, так как изначально стоял ВА на L и ВН на N и дабы не думать какую колодку приспособить для N (а там алюминий), я поставил 2п. Да и в старых щитах где N "шинка" заржавела вся и нет нормального контакта, проще поставить 2п (1п+N).

gray написал :
Можно ли использовать для разводки щита ПВС?

А зачем при разводке в щите многожильный провод? Чтобы не скучно было? Купить, разрезать, выдернуть жилы....

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

sergey_sav написал :
А зачем при разводке в щите многожильный провод? Чтобы не скучно было? Купить, разрезать, выдернуть жилы....

Только для удобства монтажа. Аккуратно гнуть одножильный 6мм2 и 10мм2 в тесном щите удовольствие ниже среднего

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

gray, если нет возможности нати ПВ-3 (ПуГВ) в чистом виде - фигачьте проводниками из ПВСа

Ясно, спасибо, значит возьму ПВС.
Да, действительно, есть мелкий щиток дополнительный на 8 мест. Там 2 узо и 4 автомата и соответственно еще три шинки сверху нулевых мелких. Сделал моножилой, все так-то работает и надежно вроде как, но хочется поаккуратней и поэстетичней

Регистрация: 11.07.2013 Красноярск Сообщений: 50

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, в серии Legrand Celiane к клавишам для выключателей с подсветкой, нужно ли еще отдельно приобретать светодиодную лампочку, или она уже в комплекте? Судя по разнице в цене с простым - должна быть..

Спасибо!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
Только для удобства монтажа. Аккуратно гнуть одножильный 6мм2 и 10мм2 в тесном щите удовольствие ниже среднего

а ещё автоматы перекашиваются и выровнять их после можно только молотком...
А если надо ток в отдельно взятом проводнике клещами замерить? Жилу 1 класса - даже короткую перемычку 4-ку согнуть ничего не выдрав с корнем - уже профессионализм...

Вообще, перемычки гнуть надо не в щите, а снаружи, а после в щиток пихать.

В итоге борьбы с 1-проволочной жилой просто больше времени уходит, а пятно контакта получается на порядок меньше. И не идеально аккуратно всё равно. И пальцы болят, либо изоляция пассатижами покоцанная. Гемор, короче.

Поэтому и используют многопроволочные монтажные провода. Благо они никогда нигде дефицитом не были.

привет всем
в квартире с деревянными перекрытиями разводка по потолку, оштукатуренному >2 см слой. кабель ппг нг. потом будет гкл на каркасе алюм.
можно кабель без гофры? просто на стяжках. ппгнг вроде не горюч.

Что такое -

Michael27 написал :
кабель ппг нг.

?

кабель, не ввг нг. в яндексе есть.

Rumato,
Michael27, почем кабель для народа?

Alex2507 написал :
почем кабель для народа?

Шифруются вот это,но не факт,производитель - по запросу.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Шифруются вот это,но не факт,производитель - по запросу.

цены в ЭТМ на Саранск кабель

Подскажите ВВГ-НГ-LS можно замуровывать в штробу без гофры?

elgato написал :
Подскажите ВВГ-НГ-LS можно замуровывать в штробу без гофры?

Можно.

Alex2507 написал :
на Саранск кабель

Взял на пробу ПуГВ 1х16,хрен там этих 16...

И это пройдёт ...

333vs333 написал :
Можно.

Спасибо!
А то у меня в штробе идут шесть кабелей, если каждый в гофре, то полстены придётся снести.

А кто какие кабели ведёт к выключателям? Я имею в виду цветовую дифференциацию. Там же обе жилы - фаза, белую и синюю не очень хорошо как-то.

elgato написал :
А кто какие кабели ведёт к выключателям?

а без распаек не пробовали работать.

4Серый написал :
а без распаек не пробовали работать.

У меня "распайка" на свет в прихожей в щитке будет.
Не хочется туда-сюда трёхжильный кабель гонять.

elgato написал :
У меня "распайка" на свет в прихожей в щитке будет.

если смущает штатная расцветка жил кабеля-термоусад в помощь

Кстати да. Спасибо!

elgato написал :
А кто какие кабели ведёт к выключателям? Я имею в виду цветовую дифференциацию.

Обычный 3х1.5
белый или коричн. -фаза как и на розетках
ноль - коммутируемая фаза после 1 клавиши
земля - коммутируемая фаза после 2 клавиши
В коробке сразу понятно, что это соединие выключателя и ламп, и кто из них кто.

Насяльника написал :
Обычный 3х1.5
белый или коричн. -фаза как и на розетках
ноль - коммутируемая фаза после 1 клавиши
земля - коммутируемая фаза после 2 клавиши
В коробке сразу понятно, что это соединие выключателя и ламп, и кто из них кто.

щас тапками закидают)

Alex2507 написал :
щас тапками закидают)

Кто без греха- пусть первый кинет...
Да маркером черным покрасить и вся недолга.

ПPOPAБ написал :
Да маркером черным покрасить и вся недолга.

О как! а я на днях блин с термоусадкой мучался, которая после усадки не обжимает жилу. И более тонкой под рукой нет, а до ближайшего нормального магазина 30 км!

Пара витков черной изоленты обычно помогает.

Насяльника написал :
Обычный 3х1.5
белый или коричн. -фаза как и на розетках
ноль - коммутируемая фаза после 1 клавиши
земля - коммутируемая фаза после 2 клавиши
В коробке сразу понятно, что это соединие выключателя и ламп, и кто из них кто.

Коллега...

когда жила идет сверху вниз через весь щит 36 мод. - проще даже такую, но термоусадку

Alex2507 написал :
щас тапками закидают)

у гламуристов они пушистенькие... пущай побалуются.
В коробке реально по цветам входящих в скрутку проводов сразу видно что это.

Мастера подскажите как подключить электрическую розетку в ниже приведенную схему (все что на рисунке сделано уже в подрозетнике)

Вот вариант как я думаю сделать:

  1. Пойдет такая схема?
  2. Можно ли 5см отростками кабеля подключать розетку?
  3. В выключателе заземление не нужно?

P/S/ Мало опыту.

  1. А почему люстру без заземления оставляете? Просто отвод на розетку делать.
  2. Можно
  3. Нет.
    Кабель - медь?

itself,
Зачем РЕ от люстры оторвать хотите?

Rumato,
Solovey, Там просто сейчас "лампочка ильича", заземление некуда крепить. Понял , когда буду люстру вешать то заземление к ней подведу.

Кабель медь сечением 2.5

Я так понимаю мой вариант подходит, плюс заземление на люсту.

И еще вопросик - чем выполнять соединение? Скрутки паять -никогда не делал такого, че-нибудь накосячу. Так как места в подрозетнике совсем мало, думаю wago 222 на соединение с люстрой, так как там кабель люстры проложили многожильным (мягким)проводом (не уследил за рабочими), а остальные соединения wago 773-324. Как считаете?

PS Про wago много споров, но и плохими их назвать нельзя.

Вот этим. И не заморачиваться.

Rumato написал :

Вот этим. И не заморачиваться.

Они нормальные?

elgato написал :
Они нормальные?

Переведите