Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481
#4745757

Викторыч написал :
с металлической дверцей

пичалька...
Необходимо открутить антенну и прикрутить вместо неё дверцу!

Лучше вот такую антенку

Alex2507 написал :
Лучше вот такую антенку

Чего мелочиться

Викторыч, нее ну это уж слишком))) я-то всего на 50 км замахнулся) а так можно и до Марса пробить)

Tonus написал :
Подскажите как правильно называется железная решетка, которую часто ставят в слаботочные щиты чтобы удобней крепить роутер

правильно называется "глупость монтажника"

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

Netlog написал :
Роутеру железная решётка противопоказана, экранирует сигнал. прикрути туда текстолитовую пластину.

Металлический ящик и пластиковая дверца- и все прекрасно работает.

BV написал :
правильно называется "глупость монтажника"

Встроенные щитки в межкомнатные перегородки, как правило, не ставят, а "светить" к соседям или на улицу смысла нет. Так что все нормально, ИМХО.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Викторыч написал :
Встроенные щитки в межкомнатные перегородки, как правило, не ставят

а куда ставят?

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

MAVr 34 написал :
Металлический ящик и пластиковая дверца- и все прекрасно работает.

На фотке вроде пластиковый ящик.
Кто тут металлические монтажные пластины называет глупостью монтажника - зря, вещь реально удобная, всегда стараюсь в шкафы заклатывать их, но...
Касаясь именно роутера и распространения радиоволн - всё это довольно тонкие материи, с которыми лучше заранее всё проделывать по науке. Потому как работает или нет - выясняется постфактум, когда уже ящики установлены, оборудование смонтировано, стены оклеены обоями. И что-то менять поздно. Колупать щит, менять ему дверцы на пластик, высовывать наружу антенны - такой геморрой что ну его нафиг. Стараемся все продумать до того как..

Подскажите, существует ли в природе кабель КВВГнг-LS 3х1.5. Просмотрел в интернете у поставщиков и производителей в каталогах меньше четырех жил этого кабеля нигде нет

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Так вам обычный ВВГ 3х1.5 нужен

Для настенного светильника (типа бра), который питается от розетки, шнур с сечением жил 0,75 мм кв подойдет?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

DrPilman написал :
питается от розетки

вилкой? или культуре питания не обучен?

andrewkhv; Да, подключается к розетке при помощи сетевой вилки.

Johnny, В проекте заложен и ВВГнг 3х1.5 и КВВГнг 3х1.5. Проект «сырой» много ошибок и неточностей, вот и хочу убедиться, что это одна из них

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

КВВГ - это контрольный кабель. От ВВГ он отличается бОльшим количеством жил и их "нестандартной" расцветкой.

Викторыч написал :
не ставят, а "светить" к соседям или на улицу смысла нет. Так что все нормально, ИМХО.

Заземленный лист рядом с антенной - ага, нормально Вы также делаете?

Netlog написал :
На фотке вроде пластиковый ящик.

Ящик может и пластиковый, а наличник с дверкой металлические

BV написал :
Заземленный лист рядом с антенной

Что-то я там ни разу заземления не вижу

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

DrPilman написал :
Для настенного светильника (типа бра), который питается от розетки, шнур с сечением жил 0,75 мм кв подойдет?

Пойдет.

Регистрация: 18.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 23

При работе стиральной машины в розетке произошло короткое замыкание и выбило автомат 16А. Розетка была заменена на новую. В распаячной коробке обнаружено почернение и обугливание изоляции в месте соединения алюминиевых проводов скруткой плюс сварка. В месте соединения опрессовкой с использованием гильзы нет следов короткого замыкания. Выходит, что опрессовка лучше сварки? Лучше контакт и меньше сопротивление соединения? Оба соединения сделаны добротно(30 лет назад). Интересует комментарий от Johnny.

petrovich1 написал :
Интересует комментарий от Johnny.

Тогда в личку ему пишите, тут та зачем?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Викторыч написал :
Что-то я там ни разу заземления не вижу

А если хорошо подумать?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

petrovich1, а черт его знает, что произошло. Вы точно уверены, что это была сварка, а не скрутка? У меня в доме старая проводка алюминиевая была частично на гильзах, частично на скрутках. Где была нагрузка побольше - грелись и опрессованные соединения (это я обнаружил, уже когда менял проводку). имхо, алюминий - это гадость, и его как не соединяй - могут вылезти проблемы.

andrewkhv написал :
а куда ставят?

В подавляющем большинстве случаев, в смежную с соседями капитальную стену, хотя может быть и капитальная уличная.

BV написал :
А если хорошо подумать?

А что тут думать, трясти смотреть надо. Еще раз внимательно посмотрел, нет там заземления, туда, похоже, вообще электричество не подведено. Делитель, конечно, должен быть заземлен, тогда и панель будет заземлена (хоть такое подключение и не по фэншую), но будет или нет хз. А что, есть разница не заземлена панель или заземлена? Типа вся волна в землю уйдет? Я без стёба, просто интересно, теория распространения радиоволн не мой конек.
PS: А глупость там действительно присутствует, монтажника ли, или проектировщика, не знаю. Ставить активное, греющееся оборудование в небольшой, пусть и негерметичный, но невентилируемый шкаф не есть гуд. У меня подобный роутер, только от асуса, висит на боковине книжной полки и то греется прилично

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

petrovich1, не стОит, отталкиваясь от единичного случая, делать какие-то глобальные выводы...

Регистрация: 18.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 23

Прошу Вашей помощи. Проверьте схему подключения реле РН-113 и контактора 40А. Без контактора схема рабочая, а далее не понятно. Контактор с нормально разомкнутыми контактами. При подаче напряжения на А1 на 2 контакте контактора фаза не появляется. Что делать, ума не приложу.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Писал в личку - ноль на катушку не приходит.

Регистрация: 18.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 23

А я предположил , что контакт А2 для удобства подключения фазы снизу. ОК. Пошёл подключать.

Викторыч написал :
Делитель, конечно, должен быть заземлен, тогда и панель будет заземлена

вот об этом и речь...
И еще ..... делитель в металлическом корпусе, коаксиал ТВ проводов и излучающая антенна рядом = наводки РЧ по земле...

Викторыч написал :
А что, есть разница не заземлена панель или заземлена?

в принципе есть... Сетка меняет диаграмму направленности антенны и тд.... насколько хуже - кто его знает, но неправильно так делать - это факт.
WiFi работать будет.... но ....зачем делать хуже, если можно сделать нормально.

Здравствуйте господа. Собирался закупиться розетками для квартиры, остановился на решениях Legrand серии Valena. Но каково мое удивление было, когда посмотрел цену на ТВ розетку, она у нас стоит 750 рублей, на компьютерную также. Что необоснованно дорого(на мой взгляд). Не будет ли проблем если в рамку Valena устанавливать розетки Legrand других серий(например Cariva)? Интересует прежде всего совпадение размеров и цвета.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Думаю, проблемы будут

Tonus, так не выйдет. Либо в отдельную рамку либо поставьте вместо розеток заглушки с отверстиями и просто провода выпустите.

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

Tonus написал :
Здравствуйте господа. Собирался закупиться розетками для квартиры, остановился на решениях Legrand серии Valena. Но каково мое удивление было, когда посмотрел цену на ТВ розетку, она у нас стоит 750 рублей, на компьютерную также. Что необоснованно дорого(на мой взгляд). Не будет ли проблем если в рамку Valena устанавливать розетки Legrand других серий(например Cariva)? Интересует прежде всего совпадение размеров и цвета.

Механизм Cariva в рамку Valena не встанет 100% (без напильника), соответственно наоборот тоже. Пробовал , недельки 2 назад
О совместимости других серий незнаю.

Tonus написал :
Интересует прежде всего совпадение размеров и цвета.

Не совпадают.

user000000 написал :
либо поставьте вместо розеток заглушки с отверстиями и просто провода выпустите.

У Валены классная штука есть - крышка со специальным выпуском под кабель.

И это пройдёт ...

привет.
помогите советом.
нужно подключить старую плитку я не вьеду ..
вот фотка.
подключить напрямую без регулятора и на максимальные обороты . на плитке регулятор 3 оборота но он непахает и плитка вообще еле теплая.

[

]()

там идут контакты 1 2 1 2
к крайниу 1 и 2 подключить 220в а средние 1 2 соединить ?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

ТУТУТУТУ написал :
на плитке регулятор 3 оборота но он непахает

Потому и "непахает", что 3 оборота. У исправного регулятора ход должен быть меньше оборота. Может, не три оборота, а три положения?
У Вас мультиметр есть? Надо померять сопротивление между выводами нагревателя.

Могу ошибиться, но похоже, что там 2 спирали. Соответственно, чтобы включить на максимум, нужно подключить 220 на контакты 12 и 12 параллельно.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

user000000 написал :
там 2 спирали.

ошиблись... там три спирали, это видно по количеству проводков выходящих из конфорки. В любом поисковике забиваем "конфорка ЭКЧ" и курим результаты...

Друзья,вопросы...
1.На даче действительно дают только 2,5кВТ,погостил у некоторых,у всех без исключения на вводе стоят 32А...Но когда все приезжают - напряжение падает. Вчера сосед замерил вольтметром - 160 вольт...Поэтому я боюсь за насосную станцию... По факту в моём старом доме...работает холодильник,телек,горят 2 лампы,включаю чайник на 2,4кВт,свет немного тускнеет...значит уже на грани...
Если выбирать вводной автомат по мощности 2,5 кВт,то с последующими автоматами селективности по перегрузки точно не добьёшься...Как я понимаю выбор номинала по току привязан только к сечению кабеля,главное-чтобы "ток автомата" был меньше "тока проводки". Я прав?

  1. Объясните мне про селективность на примере УЗО... 300мА и УЗО 300мА S - это одно и тоже или нет?
  2. Могу ли я собрать схему, чтобы добиться селективности и по перегрузке и по утечке... ТОЛЬКО на УЗО и ДИФах? Т.е. вводное УЗО 300 мА или 300 мА S, дальше счётчик, дальше по одному отдельному ДИФу 30 мА на розетки и на свет? Нужно будет еще поставить ДИФ 10 мА в ванную - поставлю...
  3. Если правильное селективное УЗО только с индексом S, то допустим у Legrand по току идёт минимум 63 А. Тогда под этот ток проводка даже 2,5 мм с расчётным током 27А не подходит. С другой стороны, под это УЗО 63 А я подгоню ДиФ на розетку 16 А и на свет 6-10 А. Да и запас ещё останется... И как я понимаю УЗО 63 А и 300 мА не будет защищаться провод, который пойдёт до щитка??? И здесь возникает вопрос,для чего тогда нужно ставить автомат с правильным током по мощности перед вводным УЗО?
  4. Модульный переключатель (рубильник) может заменить вводной автомат перед УЗО?

да там 3 положения но не в том суть. плитка та 1967 года с регулятором. а эта спираль что на фото она новая 92 года валялась в кладовке )) и вот бате нужна плитка говорит возьми спираль вкинь в старую плитку и чоб работала на полную) а регулятор в плитке я пытался открутить он рассыпался..

омметр есть сейчас замерю если это поможет делу.
мне попроще, что куда тыкернуть. схемами не кидайтесь я их боюсь))) омметр на 20к поставил.

просто на этой спирали схема есть но она плохочитабельна и тут написано 3 режима верхний 550вт средний непрочесть нижний вроде 100 вт экч 180 1.5кв 220 вроде но не ручаюсь. моль поела пока валялся

нашел схему в инете по названию своего блина тока невкурю все равно...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

ТУТУТУТУ написал :
нашел схему в инете по названию своего блина тока невкурю все равно...

Соедините попарно выводы 1-2 и 3-4. Получите два провода, их - в сеть.

Регистрация: 28.02.2013 Екатеринбург Сообщений: 73

Нужен встраиваемый миниэлектрощиток под один двухполюсный автомат
Подскажите, плс, модель, если таковая в природе есть
По гуглю чего-то не находится (минимум нашел лишь c 4 посадочными местами, он не влазит)

бокс на два модуля

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

tortik написал :
встраиваемый миниэлектрощиток под один двухполюсный автомат

Hager Golf VF104PD, Щит скрытой установки, 4М, с непрозрачной дверцей - 17,87 €

Коллеги,
короткий вопрос, есть три розетки в ряд к ним подходит много проволочный кабель на 4 квадрата, розетки с автоматическими клеммами (Galea Life), перемычки между розетками на 2.5 квадрата. Как грамотно и правильно состыковать их в первой розетке? Просто скрутить и в клемму зажать или выкручивать через НШВИ-2?

zumbi написал :
много проволочный кабель на 4 квадрата

просто интересно, зачем 4? автомат, надеюсь, 16А?

zumbi написал :
Как грамотно и правильно состыковать их в первой розетке

гильза, обжать входной и кабель на первую розетку

да стоит дифф на 16 (30mA), просто это наследство от прошлых хозяев, вывод на кухне под стиралку и такой же ряд розеток под духовой шкаф. Кроме гильзы больше никаких вариантов?

zumbi написал :
Кроме гильзы больше никаких вариантов

скрутка + сиз
скрутка + пайка
скрутка + сварка

то есть вариант скрутить и спаять, а потом это аккуратно запихнуть в автоматическую клемму имеет право на жизнь.

zumbi, кроме гильзы - пайка и сварка

zumbi написал :
а потом это аккуратно запихнуть в автоматическую клемму

нет, не так поняли
есть вход 4 кв
делаем соединение с проводом 2.5, например гильзой, помещаем ее за механизмом в подрозетнике
а провод 2.5 уже в розетку

zumbi написал :
скрутить и спаять, а потом это аккуратно запихнуть в автоматическую клемму

нереален

ух, там места может не хватить на такую комбинацию. Хотелось малой кровью обойтись и сразу туда впихнуть

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Slonobas, СИЗ на гибкий провод?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

zumbi, поставьте в это место нормальную Унику с винтами. Можно зажимать одновременно 4 и 2.5, моножилу и многопроволочные провода.

Johnny, ну да, не дочитал

а может просто докупить провод на 4мм и им сделать шлейфики?

Slonobas и zumbi, это один человек? Вам умные люди что сказали? Если паять скрутки, то это получится довольно компактно. Делайте так.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

zumbi, удачи Вам в этом. Попробуйте сначала засунуть четверку в Ваши розетки (тут без иронии - надо пробовать).

zumbi, сейчас закидают тапками, но если АВ стоит 16А, чуть чуть жилок можно и убрать....

Вопрос: Несколько раз встречал нелестные отзывы Шнайдеровского Изи. И это как раз в тот момент, когда собрался для бюджетных квартир переходить на него с Домового. Ткните, пожалуйста в инфу, где есть плохая статистика по Изе.

Подскажите пожалуйста, решил поменять проводку в комнате. Если я правильно понял из проч едим тем на форуме, то от автомата я веду кабель в гофре 2.5 кв.м до блока подрозетника (будет 4 розетки в блоке). Там он соединяется шлейфом и идет ко второму блоку розеток.
В комнате будет три блока розеток, один блок из трех розеток, второй из четырех, в него планируется подключение пылесоса. И третий блок из четырех розеток, там будет тв, плеер, приставка, комп. Все это дело через бесперебойник.
Как мне правильно организовать проводку и подвести кабель.

sanches36 написал :
Подскажите пожалуйста, решил поменять проводку в комнате. Если я правильно понял из проч едим тем на форуме, то от автомата я веду кабель в гофре 2.5 кв.м до блока подрозетника (будет 4 розетки в блоке). Там он соединяется шлейфом и идет ко второму блоку розеток.
В комнате будет три блока розеток, один блок из трех розеток, второй из четырех, в него планируется подключение пылесоса. И третий блок из четырех розеток, там будет тв, плеер, приставка, комп. Все это дело через бесперебойник.
Как мне правильно организовать проводку и подвести кабель.

А почему всё через бесперебойник? Пылесосу накой?
А почему обязательно шлейфом соединять, почему не звездой, через распредкоробки и надёжные способы соединения?

Костян челяб написал :
Вопрос: Несколько раз встречал нелестные отзывы Шнайдеровского Изи. И это как раз в тот момент, когда собрался для бюджетных квартир переходить на него с Домового. Ткните, пожалуйста в инфу, где есть плохая статистика по Изе.

Использовал мало (модулей 30 поставил), срок наработки небольшой. Отказов нет. Двухполюсной АВ имел немного болтающийся клювик. В остальном нормально.

web-rr написал :
А почему всё через бесперебойник? Пылесосу накой?
А почему обязательно шлейфом соединять, почему не звездой, через распредкоробки и надёжные способы соединения?

Комп, плеер dune, телек, приставка тв от провайдера сейчас от бесперебойника. На входе в комнату блок розеток, туда будет подключаться пылесос. Проводку планирую по потолку вести, будет из гск с подсветкой. Распред. коробки прятать не хотелось бы. Решил соединения делать в подрозетниках, только не совсем понял принцип соединения при моей схеме.

sanches36 написал :
Распред. коробки прятать не хотелось бы.

Зачем коробку с ответвлением сделанным неразборным способом иметь на виду, в постоянном доступе? Сделали сварку или опрессовку, изолировали - и всё, не нужен туда доступ.
Шлейф же чреват потерей контакта, первым потеряется PE.

Регистрация: 28.02.2013 Екатеринбург Сообщений: 73

На днях ставят кондиционер
Для него нет отдельной линии, потому цеплюсь к ближайшим розеткам
Хочу после розеточного блока врезать мелкий щиток на 1 автомат, чтобы отключать его на зиму или когда не используется от греха подальше

хар-ки кондиционера


для него ведь хватит ввгнглс 3x1.5 и автомата в 6А?

tortik написал :
для него ведь хватит ввгнглс 3x1.5 и автомата в 6А?

Сечения хватит за глаза, а номинала автомата, скорее всего, нет. У кондея пусковой ток больше номинального примерно в 4-5 раз

Регистрация: 28.02.2013 Екатеринбург Сообщений: 73

Викторыч написал :
У кондея пусковой ток больше номинального примерно в 4-5 раз

а 10а тоже может успеть отключиться?
я правильно понимаю, что лучше дорастить 3x2.5 а там уже играться с автоматами 10 или 16, если 10 не хватит?

tortik,Примерно так, автоматы берите с характеристикой С