Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5245640

Всем спасибо за ответ! Кое что для себя прояснил! Подскажите а вот сопротивление влияет на напряжение или нет? Если брать закон Ома U=IR то по идеи нет!! Чем больше сопротивление тем меньше ток все прямо пропорционально. Надеюсь я правильно рассуждаю!

Всем спасибо за ответ! Кое что для себя прояснил! Подскажите а вот сопротивление влияет на напряжение или нет? Если брать закон Ома U=IR то по идеи нет!! Чем больше сопротивление тем меньше ток все прямо пропорционально. Надеюсь я правильно рассуждаю!

Вот у вас талант на формулировку вопросов. Нифига не понятно что вы пытаетесь спросить.

U=I*R,
еклмн, конечно R влияет на U

Но рассматривать просто одну формулу из трех переменных применительно к суровой реальности и делать поспешные выводы принципиально неверно.

Вы сначала выясните какая величина из этой формулы является неизменной, а какие будут от нее зависеть.

Вот вам два примера:
1) Есть розетка, включаем в нее утюг.
U=220В, и в нашем примере эта величина не меняется
а вот ток будет зависеть от сопротивления нагрузки

2) Попытаемся определить падение напряжения в проводах от протекания тока нагрузки:
U=I*Rпров
А вот ток в этом примере будет как Uсети/(Rпров+Rнагр)
так что в этом случае чем больше ток протекает через нагрузку, тем сильнее греются провода, и тем больше падение напряжения в линни

Ну что, окончательно запутал?
В школьном учебнике физики все гораздо проще описано.

Вот у вас талант на формулировку вопросов.

+1! Надо ж так сформулировать!

Валерийй, первично напряжение, которое прикладывается к нагрузке. От сопротивления нагрузки зависит ток. Действительно, почитали б Вы школьный учебник по физике.

Вечный студент

-ILYA-,
Допустимо. Нет. Не горючего пластика не бывает.

Здравствуйте!
В основном рекомендуют чтобы номинал УЗО должен быть равен или больше суммы номинала группы автоматов к которому он подключен. К примеру у меня есть группа автоматов (розетки) на 70А (7х10) и есть УЗО на 40А. Я знаю что фактически эти розетки будут загружены максимум на половину. Т.е. 35А.

  1. Могу ли я подключить УЗО к этой группе: УЗО (40А) --- автоматы 70А (7х10) ?
  2. Или можно подключить так УЗО (40А) --- автомат 32-40А (для защиты УЗО) --- автоматы 70А (7х10)?
    Дополнительное УЗО покупать не планируется.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SergeyKi, Можете подключить 7*10 к 40 УЗО защищает вышестоящий автомат,у вас он какой?

SergeyKi, если можете сделать по второму варианту (позволяет место в щитке), то конечно поставьте еще дополнительный автомат.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Solovey, Я вот не понял,поставить под УЗО автомат,а за ним ещё 7 или я вас не понял?

Здравствуйте,

имею в общем щитке вот такие автоматы

Однофазная сеть. Новостройка.
Можно ли на основе данных с автоматов вычислить мощность, выделенную на квартиру? P=63A*220B=13,86кВт
Может быть еще нужно учесть размеры приходящих в квартиру кабелей? Или вообще их заменить?
С УК на данный момент неразбериха, данных по выделяемой мощности в договоре нет.
Подскажите по возникшим вопросам.
PS Информация нужна для выбора проточного или все-таки накопительного нагревателя.

ebf написал :
Solovey, Я вот не понял,поставить под УЗО автомат,а за ним ещё 7 или я вас не понял?

Лучше дополнительный автомат перед УЗО поставить.
Ну или вместо чистого УЗО - ставьте дифавтомат (номиналом 25-40А / 30мА)

Дмитрий_М написал :
Можно ли на основе данных с автоматов вычислить мощность, выделенную на квартиру? P=63A*220B=13,86кВт
Может быть еще нужно учесть размеры приходящих в квартиру кабелей? Или вообще их заменить?
С УК на данный момент неразбериха, данных по выделяемой мощности в договоре нет.
Подскажите по возникшим вопросам.
PS Информация нужна для выбора проточного или все-таки накопительного нагревателя.

Не с той стороны к вопросу подходите!
Если есть место под установку накопительного - ставьте его.

Проточник - на мой взгляд, - это крайняя мера при ограничении пространства сантехшкафа.
Имею в хозяйстве в ванной комнате проточник Штибель на 8кВт (35А примерно жрет).
Вот для раковины его много очень. Или он вообще не включается от маленького расхода крана, либо кипяток идет.
Чтобы нормально помыть руки или умыться надо кран почти на полную открывать, а это сразу увеличение расхода воды и счета за квартплату.
А вот для душа 8кВт - это впритык. Хочешь погорячее, так надо кран прикрывать, хочешь воды побольше - так она холоднее становится.

Короче я себе в квартиру проточник больше не поставлю без жесткой необходимости.

Теперь про ваш щиток. У вас на вводе дифавтомат С50 (100мА).
50*220=11кВт
ну по факту еще больше, т.к. при 50А автомат не отключится.

Ввод при этом должен быть не менее 10квадрат меди.

ЗЫ! У меня тоже на вводе автомат 50А. Наличие проточника 8кВт никак на проводку квартиры не влияет. Т.е. мы никогда не задумываемся: что варится на плите, включен ли чайник... Просто пользуемся всеми бытовыми приборами без каких-либо ограничений.
Пережили так уже 2 летних отключения ГВ - никаких проблем.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Solovey написал :
Лучше дополнительный автомат перед УЗО поставить.

Это да,я так и подумал,что я плохо понял вас

Посоветуйте пожалуйста как лучше разделять pen на pe и N. Может есть какие-то шкафы с двумя медными/стальными полосками? Чтобы все красиво было.

Владимир14 написал :
Чтобы все красиво было.

Ну за красотой - это к Cs-Cs

Владимир14 написал :
Посоветуйте пожалуйста как лучше разделять pen на pe и N. Может есть какие-то шкафы с двумя медными/стальными полосками?

Вы бы хоть указали для чего шкаф: гараж/баню запитать, или заводской цех...

Запитать частный дом. Спасибо за ссылку. Мысль просто такая: небольшой шкаф и там две медные/стальные полосы.

Спасибо за ответы

ebf написал :
SergeyKi, Можете подключить 7*10 к 40 УЗО защищает вышестоящий автомат,у вас он какой?

Вроде на 40А

Solovey написал :
SergeyKi, если можете сделать по второму варианту (позволяет место в щитке), то конечно поставьте еще дополнительный автомат.

Ага, место есть.

Есть вот такая схема, только с 2 УЗО, ее можно реализовать?
[

]()

Если брать из того, что в реальности сеть не грузится на 100%

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SergeyKi, Схемы не видно,пишите словами

SergeyKi, схему не видно

Solovey написал :
Не с той стороны к вопросу подходите!
Если есть место под установку накопительного - ставьте его.

Я как раз хотел ставить накопительный. Место за инсталляцией унитаза есть, если что можно чуть ближе к двери подвинуть унитаз. То есть поставить и потом обслуживать проблематично, придется разбирать всю стену за унитазом.
Но... сантехник "замутил" воду, порекомендовал проточный, аргументируя: маленькие размеры, можно обслуживать, ничего не ломая, пользоваться будете всего 14 дней в году, вода не будет тухнуть, экономичнее.

Проточник - на мой взгляд, - это крайняя мера при ограничении пространства сантехшкафа.
Имею в хозяйстве в ванной комнате проточник Штибель на 8кВт (35А примерно жрет).

Я полазил по инету, понял, что меньше 8кВт смысла брать нет. Выбрал тоже Штибель DHC-E 8/10

Вот для раковины его много очень. Или он вообще не включается от маленького расхода крана, либо кипяток идет.
Чтобы нормально помыть руки или умыться надо кран почти на полную открывать, а это сразу увеличение расхода воды и счета за квартплату.
А вот для душа 8кВт - это впритык. Хочешь погорячее, так надо кран прикрывать, хочешь воды побольше - так она холоднее становится.

А теперь я и не знаю!) Покупаешь, чтобы как раз мыться, а он либо "писает", либо закаляет организм для погружения в прорубь.

Короче я себе в квартиру проточник больше не поставлю без жесткой необходимости.

А на сколько литров накопительный? 80 л, кто-то пишет, что и этого мало

Теперь про ваш щиток. У вас на вводе дифавтомат С50 (100мА).
50*220=11кВт
ну по факту еще больше, т.к. при 50А автомат не отключится.

Ввод при этом должен быть не менее 10квадрат меди.

ЗЫ! У меня тоже на вводе автомат 50А. Наличие проточника 8кВт никак на проводку квартиры не влияет. Т.е. мы никогда не задумываемся: что варится на плите, включен ли чайник... Просто пользуемся всеми бытовыми приборами без каких-либо ограничений.
Пережили так уже 2 летних отключения ГВ - никаких проблем.

Спасибо за подсказку.

Еще спрошу тогда тут, а какой шкафчик для слаботочки выбрать? или как вообще обходятся в этом случае?

ebf написал :
SergeyKi, Схемы не видно,пишите словами

освещение 1,5 мм2
розетки 2,5 мм2

......................| - --УЗО40А/30мА---автомат 40А --- группа автоматов освещение 40А (4х10А или 16А) + розетки48А (3х16А или 25А)
......................|
40А --- счетчик ---
......................|
......................| --- УЗО40А/30мА---автомат40А --- группа автоматов розетки 48А (3х16А) + 50А (2х25А)

Дмитрий_М написал :
А на сколько литров накопительный? 80 л, кто-то пишет, что и этого мало

тут опыт у меня минимальный. На даче висит в сарае 30л - от него подключен летний душ.
В квартиру бы я ради использования 14 дней в году бОльше бы вешать не стал.

Но потребности в объемах воды у всех разные...
По объему лучше в темах у сантехников полазить, там были обсуждения наверняка.

Дмитрий_М написал :
Еще спрошу тогда тут, а какой шкафчик для слаботочки выбрать? или как вообще обходятся в этом случае?

Я брал 2 одинаковых шкафа и вешал их рядом
ABB UK 540 - под 220В
ABB UK 530 - под слаботочку

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SergeyKi, Вообще ничего не понял,выложите схему,где нибудь и дайте ссылку.А если я и понял,то не пойму зачем после УЗО стоят 40А автоматы?

ebf написал :
SergeyKi, Вообще ничего не понял,выложите схему,где нибудь и дайте ссылку

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Дмитрий_М, 50 литров,2 человека подряд принять душ.Проверено временем

SergeyKi написал :

  • автоматы на 40А после УЗО похоронить, они нафиг не нужны - у вас есть вводной автомат 40А
  • оба УЗО достаточно на 40А поставить, 63А - нафиг не надо
  • автоматы 25А заменить на 16А

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SergeyKi, Автоматы 40А из под УЗО убрать,25А под УЗО 63 ,менять на 16А

Solovey написал :

  • оба УЗО достаточно на 40А поставить, 63А - нафиг не надо

Чего это вдруг? Входной автомат на 40 А. Оба УЗО не меньше чем на 63 А надо ставить.

Вечный студент

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

MrGalaxy написал :
Чего это вдруг? Входной автомат на 40 А. Оба УЗО не меньше чем на 63 А надо ставить.

Да вы что,пруф в студию плиз

ebf написал :
Да вы что,пруф в студию плиз

Вечный студент

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

MrGalaxy, Ну и в чём вас не устроило предложения Соловья,где нарушения того ,на что вы даёте ссылку и схема,которая используется у человека ,отличается от той на которую вы ссылаетесь.Это для ознакомления

ebf написал :
SergeyKi, Автоматы 40А из под УЗО убрать,25А под УЗО 63 ,менять на 16А

Solovey написал :

  • автоматы на 40А после УЗО похоронить, они нафиг не нужны - у вас есть вводной автомат 40А
    ...

УЗО не сгорит? Если к примеру одновременно подключится несколько потребителей суммой на 50А-60А. Т.е. через УЗО пройдет ток выше номинала. После УЗО думал ставить автомат на 40А только из этих соображений.

p.s. поговорил с одним из электриков, он рекомендовал поставить на свет (1,5мм2) автомат 16А (если iek, ekf и т.д.), чтобы не грелся. Или если ставить legrand, schneider и т.д. то 10А. Типа качество сомнительное лучше с запасом. На сколько это правильно?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SergeyKi, Не сгорит,что вы там хотите одновременно подключить?

SergeyKi написал :
поговорил с одним из электриков, он рекомендовал поставить на свет (1,5мм2) автомат 16А (если iek, ekf и т.д.), чтобы не грелся. Или если ставить legrand, schneider и т.д. то 10А

Что-то новенькое Наверное Simens и на 6А подойдёт тогда ...

SergeyKi написал :
УЗО не сгорит?

Нет.

SergeyKi написал :
Если к примеру одновременно подключится несколько потребителей суммой на 50А-60А. Т.е. через УЗО пройдет ток выше номинала.

Знаете как надо постараться что бы такой ток в квартире получить?Обычно намного меньше.Да и про свой вводной автомат не забывайте - он и ограничит ток,что бы УЗО не сгорело.

И это пройдёт ...

MrGalaxy написал :
Чего это вдруг?

Отстраненный вопрос. Мокрый прибор ток 14 А, УЗО 16А 10 мА (производитель УЗО 10 мА делает только с номиналом 16А, больше не бывает). Подключение через обычную розетку. Каким АВ защищаем линию?

MrGalaxy написал :
Входной автомат на 40 А.... УЗО не меньше чем на 63 А надо ставить.

ствить узо выше номиналом - это не требование, а "рекомендация". Типа, добрый совет. Это видно извашей же ссылки, MrGalaxy. Так что, узо на 40А и автомат на 40 А-это нормально.

Solovey, спасибо за информацию

А не подскажите еще проверенные магазины, где можно приобрести все для электрики (провода, автоматы, щитки, обжимку...), чтобы цена была приемлемая и не подделка.
Так понимаю надо отталкиваться от этих -> ? или есть рекомендации?

SergeyKi написал :
УЗО не сгорит? Если к примеру одновременно подключится несколько потребителей суммой на 50А-60А. Т.е. через УЗО пройдет ток выше номинала. После УЗО думал ставить автомат на 40А только из этих соображений.

Вы в школе не учились, на уроки физики не ходили???
Какие еще 50-60А в сумме, если у вас в голове (на вводе) стоит автомат на 40А????
Какая нафиг разница: поставить 40А автомат до УЗО для ограничения тока или сразу после УЗО????

Не понимаете с током, объясню на другом примере.
У Миши есть всего 10 яблок, к нему пришли в гости Оля и Катя. Каждый ребенок может съесть за раз по 5 яблок.
Вопрос: стоит ли переживать что дети съедят 15 яблок?

SergeyKi написал :
p.s. поговорил с одним из электриков, он рекомендовал поставить на свет (1,5мм2) автомат 16А (если iek, ekf и т.д.), чтобы не грелся. Или если ставить legrand, schneider и т.д. то 10А. Типа качество сомнительное лучше с запасом. На сколько это правильно?

ни на сколько. лажа это полная.

Это что у Вас за свет, от которого автомат будет греться???

Solovey написал :
У Миши есть всего 10 яблок, к нему пришли в гости Оля и Катя. Каждый ребенок может съесть за раз по 5 яблок. Вопрос: стоит ли переживать что дети съедят 15 яблок?

... а вдруг зайдёт ещё сосед Петя-дурачок, и принесёт ещё 10 яблок?

очередная мания с греющимися АВ началась...

Посоветуйте пожалуйста не сложную программу для красивого рисования однолинейных схем..

Solovey написал :
Вы в школе не учились, на уроки физики не ходили???
Какие еще 50-60А в сумме, если у вас в голове (на вводе) стоит автомат на 40А????

Тут Вы не правы. 40-амперный автомат имеет право не отключаться в течение часа при токе 58 А. Посмотрите кривые отключения.

Вечный студент

Дмитрий_М написал :
или есть рекомендации?

Заходите на сайт производителя оборудования и смотрите адреса дилеров.

MrGalaxy написал :
Тут Вы не правы. 40-амперный автомат имеет право не отключаться в течение часа при токе 58 А. Посмотрите кривые отключения.

Да я-то в теме. Автора вопроса просто грузить не стал.
Куда уж про коэффициенты рассказывать если тут на лицо полное непонимание физики процесса...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Владимир14 написал :
Посоветуйте пожалуйста не сложную программу для красивого рисования однолинейных схем..

sPlan
VISIO

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Будет такая схема щита - ВН-УЗО 300мА-3шт ЗУБРА-РУбильник 1-0-2. Потом идет разводка на групповые УЗО и з них на автоматы. Дело в том что разводка на групповые УЗО будет выполнена одним нулевым проводом. Вопрос достаточно ли его одного? Или добавить на всякий случай еще один для защиты от отгорания нуля.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Владимир14 написал :
не сложную программу для красивого рисования однолинейных схем..

Energon написал :
Дело в том что разводка на групповые УЗО будет выполнена одним нулевым проводом. Вопрос достаточно ли его одного? Или добавить на всякий случай еще один для защиты от отгорания нуля.

Купите новый монтажный провод необходимого сечения, а не пытайтесь выполнить внутреннюю коммутацию щитка из отходов которые есть под рукой.

Solovey написал :
Купите новый монтажный провод необходимого сечения,

ну это всегда под рукой в бухтах

Solovey написал :
коммутацию щитка из отходов

а это к чему?

Energon написал :
а это к чему?

к вашему вопросу про один или не один нулевой провод, который если один - почему-то должен отгореть...

Solovey написал :
почему-то должен отгореть

просто предусматриваю различные варианты, хотелось максимально оградить щит собранный мною от неприятностей.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Подскажите !

Хрущевка, заменили счетчик но потребовали добавить вводной автомат. места не рейке нет и "выкинуть" пару автоматов не получится. Есть способы установить автомат чтобы инспектор не сильно удивился ?

Спасибо !

alzp написал :
Есть способы установить

горизонтально внизу от счетчика в боксе от ИЭК корпус К2 называется. Должно влезть.

Energon написал :
просто предусматриваю различные варианты, хотелось максимально оградить щит собранный мною от неприятностей.

я вас вообще не понимаю. теперь я и не понимаю что за второй провод?
две жилы параллельно пустить? - зачем?, ведь можно взять провод бОльшего сечения
или две нулевых жилы как-то различными путями пойдут - тогда схему показывайте.

Solovey написал :
или две нулевых жилы как-то различными путями пойдут - тогда схему показывайте.

договорились))выложу фото ввечером

Регистрация: 10.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 99

Такой вопрос:

Собрались на даче сделать резервное электропитание от генератора. Родственник выкопал рубильник на 2 направления ВР32-31А70220 УХЛ3. Говорит, специально приобрел для этой цели несколько лет назад.
Что-то меня сомнения взяли. Годится ли он в качестве реверсивного?
Особенно учитывая то, что ввод к нам трехфазный, а генератор будет однофазный. Т.е. на вводе от генератора надо будет ставить перемычку между фазами.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Energon написал :
горизонтально внизу от счетчика в боксе от ИЭК корпус К2 называется. Должно влезть.

не очень понял. автомат двойной, висит на проводах (на фото). надо разместить и закрепить в ящике. вопрос как это сделать чтобы контролер не скандалил.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Киргуду написал :
Особенно учитывая то, что ввод к нам трехфазный, а генератор будет однофазный.

Подойдёт, да придётся ставить перемычки. А Вы уверены, что ваш генератор вытянет всю нагрузку дома?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

alzp написал :
не очень понял

да я вроде нормально внятно объяснил

Регистрация: 10.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 99

megrad написал :
Подойдёт, да придётся ставить перемычки. А Вы уверены, что ваш генератор вытянет всю нагрузку дома?

Вытянет. Генератор 6 кВт, разрешенная мощность от электросети - 8 кВт. Конечно, пока идет ремонт сети не будем пользоваться разными печками и т.п.
Меня больше беспокоит не случится ли когда-нибудь замыкания в момент переключения из-за перемычки. К примеру, в результате чьих нибудь неправильных действий.
Схему подключения вроде правильно нарисовал?

Вводный трехполюсник на 32А - т.к. у нас ограничение мощности сделано счетчиком с реле нагрузки. Я так понимаю, что в этом случае 8 кВт разрешенных не обязательно должны равномерно распределяться по фазам.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Energon написал :
да я вроде нормально внятно объяснил

вам виднее .....

alzp написал :
вам виднее .....

Щиток надо другой купить (я так понял)

Вечный студент

alzp написал :
надо разместить и закрепить в ящике. вопрос как это сделать чтобы контролер не скандалил.

Берёте вот такой боксик ,поворачиваете на 90 градусоа от вертикали,то есть кладёте его на бок на дно щита и - вуаля! - инспектор пломбирует его.Всё.

И это пройдёт ...

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

serj12 написал :
Берёте вот такой боксик ,поворачиваете на 90 градусоа от вертикали,то есть кладёте его на бок на дно щита и - вуаля! - инспектор пломбирует его.Всё.

Спасибо !!!

alzp написал :
Спасибо !!!

Не за что.Вы там осторожнее,под напряжением ничего не делайте.

И это пройдёт ...

Тут сегодня наткнулся на гениальный "ход конём" чтоб розетка не вываливалась

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 576

Делаю косметический ремонт в ванной, помимо прочего меняю старые потолочные ПВХ панели на новые. Думаю, не поставить ли точесные светильники взамен плафона по центру ванной комнаты. Возникает несколько вопросов:

  1. Какова установочная глубина спотов? Сколько должно остаться между верхней точкой спота и реальным (не пластиковым) потолком?
  2. Сколько этих спотов ставить, 2 или 4? И отсюда еще вопрос:
  3. Над самой ванной, наверняка, нельзя ставить светильники со светодиодами и это наверняка запрещено ПУЭ и здравым смыслом?
  4. Не по ванной. Вот вижу на фотках в некоторых квартирах миллион гофр по потолку. Тоже делаю сейчас проводку по потолку, щиток стоит в тамбуре (тамбур только на мою квартиру, соседей в нем нет). Между тамбуром и квартирой, ясное дело, капитальная стена шириной, мне кажется, 160см. Каким образом провести гофры через капитальную стену - отдельное отверстие для каждой гофры? Есть какие-то требования к расстоянию между ними, чтобы не ослабить стену?

Solovey написал :
Вы в школе не учились, на уроки физики не ходили???
Какие еще 50-60А в сумме, если у вас в голове (на вводе) стоит автомат на 40А????
Какая нафиг разница: поставить 40А автомат до УЗО для ограничения тока или сразу после УЗО????
Не понимаете с током, объясню на другом примере.
У Миши есть всего 10 яблок, к нему пришли в гости Оля и Катя. Каждый ребенок может съесть за раз по 5 яблок.
Вопрос: стоит ли переживать что дети съедят 15 яблок? ни на сколько. лажа это полная.

Это я потом понял, до этого мысли были без вводного автомата.

Slonobas написал :
Это что у Вас за свет, от которого автомат будет греться???

У нас средняя температура в комнате +27 С. Пластиковая коробка с автоматами частично утоплена в стену. Если поставить вряд 12 автоматов в закрытом ящике не будет ли ложных срабатываний от рядом стоящих автоматов которые греются, к примеру пару автоматов по 16А будут работать с нагрузкой около 3кВт в течении 2 часов.

sanchez521 написал :

  1. Какова установочная глубина спотов? Сколько должно остаться между верхней точкой спота и реальным (не пластиковым) потолком?

Светильники бывают разные, но для самых распространённых, 5 см над натяжным потолком, хватает.

sanchez521 написал :

  1. Сколько этих спотов ставить, 2 или 4? И отсюда еще вопрос:

4 штуки на совмещееный санузел площадью 3 м2

sanchez521 написал :

  1. Над самой ванной, наверняка, нельзя ставить светильники со светодиодами и это наверняка запрещено ПУЭ и здравым смыслом?

ПУЭ не запрещено. Про "здравый смысл" ничего определенного не могу сказать, ибо этот здравый смысл , есть понятие непостоянное и ктомуж, слабоощущаемое)))

sanchez521 написал :

  1. Не по ванной. Вот вижу на фотках в некоторых квартирах миллион гофр по потолку.

не смотрите на ночь русский интернет.... гофры на потолке - это бред сумасшедшего блогера ...

sanchez521 написал :
Каким образом провести гофры через капитальную стену - отдельное отверстие для каждой гофры?

не обязательно. можно сделать одно большое отверстие, и все гофры протянуть через него )

sanchez521 написал :
Есть какие-то требования к расстоянию между ними, чтобы не ослабить стену?

требования к расстоянию между гофрами нет и быть не может, потому что нет требования обязательно заключать провода в гофры. А вот касаемо величины и количества отверстий - то такие требования есть, я их не очень помню, помнб только что они не сильно строгие, и искать их надо в снипах)))